Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как клеить потолочную плитку из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки

01.04.2022 в 12:57

Как клеить потолочную плитку из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки

Пенопластовые плиты изготавливаются из вспененных полимеров. Структурные особенности готовых панелей обеспечивают высокую звуко и теплоизоляцию в помещениях, где проводилась отделка потолков плитами из пенопласта.

Еще одно преимущество такой плитки – легкость. Поэтому наклеить материал на потолок получится своими руками без привлечения помощников.

Плиты выпускаются и в разных формах: прямоугольные, квадратные, ромбовидные, шестиугольные. При этом поверхность сегментов тоже бывает разной: ламинированной, рельефной или гладкой. Некоторые изделия имитируют натуральные материалы: дерево, камень, мрамор, ткань и др. Выбор подходящих панелей делают с учетом эксплуатационных условий в помещении. Например, для кухни лучше приобрести ламинированные пластины, для ванной – водонепроницаемую плитку.

Как клеить потолочную плитку из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки

Примеры рисунков и цветов потолочных плиток

В зависимости от способа изготовления плитка бывает:

  • инжекционной толщиной 9-14 мм. Изготавливается путем спекания в пресс-формах. Отличительные особенности – влагостойкость и звукоизоляция, не требует окрашивания;
  • штампованной – 6 мм. При изготовлении плиты пенополистирола нарезаются на квадраты нужных размеров. В результате получаются ровные белые сегменты. Их плюсом является низкая цена, минусом – хрупкость;
  • экструдированной . Такие панели покрыты специальной пленкой или окрашены. По толщине соответствуют штампованным аналогам, а вот по прочности превосходят их в несколько раз.

Как клеить потолочную плитку на шпаклевку. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Как правильно клеить потолочную плитку от угла. Разметка потолка

Для решения задачи, как правильно наклеить плитку на потолок, хорошего глазомера будет недостаточно, необходимо выбрать ориентиры или направляющие. Для этого существует несколько вариантов:

  • Наклеивание плиток от центра. В этом случае первую плитку наклеивают точно в середине потолочного пространства, а остальные элементы располагают в разные стороны от нее. Этот вариант считается самым точным, так как плитки ровно ложатся от правильно расположенного первого элемента. Чтобы решить, как ровно поклеить потолочную плитку, необходимо определить центральную точку. Для этого по диагоналям комнаты натягивают нити и находят место их пересечения. От этой точки в разные стороны откладывают отрезки, равные половине плитки. Согласно сделанной разметке приклеивают первый элемент покрытия.

Как клеить потолочную плитку из пенопласта. Особенности пенопластовой плитки 01

  • Наклеивание плиток от люстры можно назвать самым удобным и простым вариантом решения вопроса, как правильно наклеить потолочные плитки. Для его осуществления необходимо наклеить четыре плитки, состыковывая их уголками в месте выхода проводов. Уголки в этом случае рекомендуется немного подрезать. Остальные элементы располагаются относительно первых плиток.
  • Начинать наклеивание потолочной плитки от стены, расположенной напротив входа рекомендуется мастерам, которые не имеют должного опыта в этой области. Особенностью этого варианта является необходимость подрезания плиток последнего ряда.

Важным моментом наклеивания плиток на потолок является правильное расположение первых элементов, независимо от выбранного способа наклейки.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

Изделия из пенополистирола можно клеить к бетону, кирпичу, древесине. Облицовка скрывает небольшие изъяны поверхности. Еще одно преимущество — тепловая и звуковая изоляция помещения. Если повредился отдельный элемент, его просто заменяют, не прибегая к ремонту всего покрытия. За плиткой легко ухаживать. Очищается она сухой тряпкой и пылесосом. С ламинированных изделий удаляют грязь при помощи моющих средств, от этого они не деформируются.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

В основном выпускаются белые плиты с различным рельефным рисунком, имитирующим лепнину или декоративное фактурное покрытие. Такие изделия предназначены под покраску, но встречаются и цветные ламинированные панели, покрытые защитным слоем.

Как клеить потолочную плитку на бетон. Виды потолочной плитки

По способу производства плитка бывает:

  1. Экструдированная — изготавливается методом прессования полистирола. Обладает гладкой поверхностью, без зернистости. Выпускают ламинированный материал разного цвета, с имитацией мрамора, древесины. Это самый дорогой вариант потолочной плитки. Обладает высокой прочностью и шумопоглощением, легко моется и восстанавливается после деформации.
  2. Штампованная — изготавливается из пенопласта. Поверхность более рыхлая, зернистая, хорошо видны гранулы полистирола. Стоит дешевле своих аналогов. Рисунок создается методом штамповки. Плитка плохо переносит влагу и не подходит для ванной и кухни. Из-за широких пор в неё забивается грязь. Со штампованным пенопластом работать неудобно, поскольку он ломкий, сильно мнётся. Чтобы облицовка дольше прослужила, её окрашивают краской.
  3. Инжекционная — изготавливается методом спекания пенополистирола в специальной форме. Отличается четким рисунком. Это промежуточный вариант между экструдированными и прессованными изделиями. Продукция характеризуется хорошим шумопоглощением. Изделие относительно устойчиво к влаге и хорошо переносит покраску.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Процесс монтажа потолочной плитки сам по себе не сложный. С такой работой в силах справиться даже новички, поэтому многие предпочитают клеить плитку самостоятельно, чтобы не тратить лишние деньги на оплату услуг строительной бригады.

Казалось бы, что допустить ошибки при поклейке потолочной плитки практически невозможно, однако некоторые все-таки умудряются это сделать. Сегодня мы хотим поговорить о наиболее распространенных ошибках в этом деле. Ознакомьтесь с ними, запомните и никогда не повторяйте.

Монтаж на неподготовленную поверхность

Как и любое другое покрытие (обои, краска и т.д.) потолочная плитка должна клеиться на подготовленную поверхность. С потолка в обязательном порядке необходимо удалить предыдущую отделку, заделать все трещины и впадины шпаклевкой. Последний этап – это грунтовка потолка. В противном случае, потолочная плитка начнет отходить от поверхности и в скором времени отвалится вовсе.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Монтаж на неразмеченный потолок

По словам специалистов, большинство людей, которые самостоятельно решают приклеить плитку даже и не знают о том, что перед работой потолок нужно разметить. Делается это для того, чтобы пенопластовые панели легли ровно, линии стыков не «плыли» и архитектура комнаты визуально не смещалась. Разметка потолка (как и сам монтаж) начинается с центра и продвигается к стенам.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Сквозняк в помещении

О том, что при отделке помещения обоями необходимо закрывать окна и двери знают все. Но в вопросе монтажа потолочной плитки многие игнорируют это правило, а после горько сожалеют. Даже минимальное дуновение ветерка в помещении грозит скорым отпаданием плитки от потолка.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Направительное применение клея

Зачастую клеевые составы для потолочной плитки универсальны, и подходят под все ее виды. Поэтому если клей плохо держит пенопластовую панель то, скорее всего вы ошиблись в инструкции нанесения. Прочтите указания производителя на упаковке с отделочным материалом, там должны быть рекомендации о том, какие места нужно обработать особенно тщательно, какой слой клея должен быть и т.д.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Неплотное прилегание плитки

Следующая ошибка, которую допускают очень многие – это неплотный монтаж плитки друг к другу. При высыхании клея материал немного «подтянет» края плитки из-за чего могут образоваться щели между панелями. Чтобы этого не происходило, плитку нужно укладывать впритык и сразу же заделывать швы белым герметиком, для лучшей фиксации.

Почему не клеится потолочная плитка. Частые ошибки, которые совершаются при поклейке потолочной плитки

Прижимание плитки пальцами

Для улучшения сцепления плитки с потолком многие допускают ошибку, прижимая плитку к поверхности пальцами. В случае со слишком мягким пенопластом от такого давления на краях панелей могут остаться вмятины, после убрать которые не представляется возможным. Во избежание этого специалисты рекомендуют использовать для придавливания деревянный брусок.

Знание ошибок перечисленных выше поможет вам избежать неприятных казусов в процессе монтажа и получить идеальное покрытие для потолка.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-po-diagonali-bez-oshibok

Как клеить потолочную плитку на побелку. Технология поклейки

Итак, можно ли приклеить плитку на побеленный потолок мы разобрались. Теперь рассмотрим как это сделать правильно.

Сам процесс поклейки практически никаких особенностей не содержит. Все нюансы заключаются в подготовке поверхности.

Работу условно можно поделить на несколько этапов:

Этапы поклейки потолочной плитки на побелку

Подготовка потолка

Перед тем как приклеить потолочную плитку на побелку, необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  1. прежде всего проведите рукой по потолку и убедитесь, что побелка не мажется;
  2. затем надо почистить потолок щеткой и протереть влажной губкой;

Как клеить потолочную плитку на побелку. Технология поклейки

Отслаивающиеся участки необходимо удалить

  1. теперь нужно убедиться, что известь везде хорошо держится. Для этого возьмите шпатель и поскребите наиболее подозрительные участки шпателем.

Если известь отстала, следует удалить шпателем покрытие до участка, который хорошо держится, захватив его на несколько сантиметров .

На этом подготовка практически завершена, однако, прежде чем клеить плитку, необходимо выполни еще некоторые важные операции.

Грунтовка

Необходимой процедурой является грунтование потолка, так как грунтовка увеличивает прочность побелки, а также улучшает адгезию клея. Другими словами, она также является залогом успешности данной операции, поэтому пренебрегать ей нельзя.

Как клеить потолочную плитку на побелку. Технология поклейки

Грунтование побелки

Инструкция по грунтования выглядит так:

  1. прежде всего нужно подготовить грунтовку глубокого проникновения – состав следует тщательно взболтать и перелить в поддон для малярного валика;
  2. после этого надо окунуть валик в грунт, немного его отжать на специальной площадке поддона, и затем обработать им побелку. Очень важно правильно наносить грунт – равномерно и тонким слоем. Для обработки труднодоступных мест можно воспользоваться малярной кистью;
  3. после просыхания потолка, состав наносится повторно.

Если на потолке имеются значительные неровности, которые могут помещать приклеиванию плитки, их следует своими руками зашпатлевать. На нашем ресурсе вы найдете подобную информацию о том, как выполняется шпатлевание.

Как клеить потолочную плитку на побелку. Технология поклейки

Пример разметки потолка для приклеивания плитки по диагонали

Нанесение разметки

Разметка, в отличие от всех вышеперечисленных процедур, не влияет на прочность приклеивания плитки к потолку. Однако, от нее зависит насколько ровной и опрятной получится отделка.

Разметка наносится на побеленный потолок следующим образом:

  1. в первую очередь нужно обозначить центр потолка, т.е. точку пересечения диагоналей. Надо сказать, что проще всего нанести разметку при помощи специального малярного шнура. Чтобы с его помощью отбить на потолке ровную линию, нужно зафиксировать шнур в двух точках начала и конца будущей линии, после чего оттянуть его вниз, как тетиву, и отпустить;

Как клеить потолочную плитку на побелку. Технология поклейки

Малярная нить

  1. теперь нужно нанести линии, вдоль которых будет выравниваться плитка. Вариантов ее расположения существует довольно много, к примеру, можно расположить по диагонали или ровно. В зависимости от этого выбирается и положение контрольных линий.

Надо сказать, что не обязательно размечать потолок полностью, нанося на него квадраты по размеру плитки. Достаточно выполнить две линии в центре, после чего выравнивать плитку друг относительно друга.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otkuda-nachinat-kleit-plitku-potolochnuyu-razmetka-potolka