Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно клеить потолочную бесшовную плитку. Укладка плитки без швов своими руками

28.03.2022 в 23:44

Как правильно клеить потолочную бесшовную плитку. Укладка плитки без швов своими руками

Как правильно клеить потолочную бесшовную плитку. Укладка плитки без швов своими руками

Если в центре потолка будет располагаться люстра, необходимо заранее вырезать углы у четырех плиток.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плитка потолочная бесшовная в необходимом количестве;
  • плинтус потолочный;
  • клей для изделий из пенополистирола;
  • шпатель для нанесения клея;
  • канцелярский нож для резки плинтусов и плитки.

При укладке своими руками на обратной стороне отделочного материала необходимо найти стрелочку, которая будет ориентиром для направления при ее наклейке. Следите при монтаже за тем, чтобы стрелочки на всех плитках были обращены в одну сторону. Если решено клеить плитку без швов параллельно стенам, то укладывать ее необходимо квадратом, постепенно заполняя части размеченного потолка. При диагональном варианте укладки материала своими руками первой укладывают одну центральную плитку, предварительно вырезав отверстие для крепления люстры. Углы плитки должны совпасть с линиями разметки. Следующие плитки укладываем уже вплотную к первой, стараясь также выдерживать ровный квадрат, соблюдая технологию.

Клей, как правило, продается в тубе или в ведерке. Для удобства нанесения можно воспользоваться шпателем. Клей наносится по краям плитки и на выпуклые места в середине. Прежде чем начинать работу, внимательно изучите инструкцию, где должно быть указано время выдержки клея. В среднем оно составляет от 3 до 15 мин. Если приобретен клей «жидкие гвозди», то выдерживать его не надо, можно клеить отделочный материал сразу после его нанесения.

Монтаж плитки своими руками начинается с центральной точки параллельно разметкам, учитывая направление стрелок. Если центром комнаты является место крепежа люстры, необходимо аккуратно срезать углы четырех центральных плиток, изготавливая отверстие для проводов и крюка. Безшовную плитку с нанесенным на нее клеем необходимо плотно прижать к потолку и удерживать около 3-5 мин.

Как правильно клеить потолочную бесшовную плитку. Укладка плитки без швов своими руками 01

Приклеивание плинтуса следует начинать от угла. Одна из рабочих плоскостей плинтуса должна быть обращена к потолку, другая к стене.

Для удобства в работе рекомендуется устанавливать столы или стремянки с таким расчетом, чтобы руки с запасом доставали до потолка. Для ускорения процесса монтажа рекомендуется работать с напарником – один приклеивает потолочную плитку , а второй с помощью швабры прижимает ее к поверхности до того момента, пока не схватится клей.

Возле стен клеят уже нарезанный по размеру материал. Резать бесшовную плитку следует аккуратно, предварительно измерив расстояние, стараясь не оставлять больших зазоров, иначе плинтус не закроет их. Покрытие получится однородным, без швов только в том случае, если потолочную плитку клеить очень плотно и тщательно прижимать каждую, выдерживая время.

Как правильно клеить потолочную плитку на кухне. Отделка потолка кухни плиткой

Выбор сделан. Наш материал — потолочная плитка. Как наклеить ее?

Быстрый способ

  • Убираем стальным шпателем отслаивающуюся штукатурку и побелку там, где она держится особенно плохо.
  • Разводим клей ПВА водой в соотношении 1:1.
  • Грунтуем им поверхность потолка прямо поверх побелки или водоэмульсионной краски.

Как правильно клеить потолочную плитку на кухне. Отделка потолка кухни плиткой

Грунтовка — обязательный этап.

Обратите внимание: если потолок был покрашен любой эмалью, которая начала отслаиваться — лучше не пытаться сэкономить время и удалить краску полностью. Она ГАРАНТИРОВАННО продолжит отслаиваться, причем уже вместе с плиткой.

  • Тем же ПВА после высыхания грунтовки клеим плитку. Начинаем укладывать ее от угла потолка, который находится прямо напротив входа: именно на нем в первую очередь останавливается взгляд, именно в нем очень важно сделать линию плитки параллельной стене.
  • Если стены кухни не параллельны и углы имеют заметные отклонения от 90 градусов — плитку лучше клеить по диагонали. Отходов будет несколько больше, но визуально потолок будет выглядеть куда привлекательнее. В этом случае лучше начать наклеивать плитку от центра и двигаться к стенам.

Как правильно клеить потолочную плитку на кухне. Отделка потолка кухни плиткой

Иногда удобнее клеить плитку по диагонали и начинать от центра. Им чаще всего становится люстра.

Правильный способ

  1. Зачищаем побелку и штукатурку до бетона. Допустимо оставить лишь ту часть штукатурки, которая держится ОЧЕНЬ прочно. В качестве инструмента используем стальной шпатель или перфоратор.
  2. Проводим обработку от плесени и грибка. Идеальный вариант — специальная антисептическая грунтовка, но подойдет и водный раствор любого содержащего хлор препарата (к примеру, отечественной Белизны).
  3. Грунтуем потолок проникающей грунтовкой. Наносим ее не валиком, а кисточкой — так она лучше проникнет в неровности поверхности.
  4. Шпаклюем крупные неровности любой гипсовой шпаклевкой; после ее высыхания опять грунтуем те участки, которые шпаклевались.
  5. И только после этого клеим плитку любым универсальным клеем. Порядок наклейки плитки — тот же, что и в первом случае.

Как правильно клеить потолочную плитку на кухне. Отделка потолка кухни плиткой

Начинаем клеить плитку с того угла, на который чаще смотрим.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

4 мин.

Потолок

Несмотря на появление новых материалов для ремонтных работ, «старая гвардия» не желает сдавать свои позиции. Справедливо это и для легкой пенополистирольной плитки, которая помогает в деле быстрого преображения далеко не идеального потолка. Традиционный способ — монтаж изделий по прямой параллельно стенам — прост и скор, однако есть более интересный метод — оригинальная укладка наискосок. В этом случае хозяева получат не только необычную поверхность, но и сумеют закамуфлировать «завал» стен, ведь они во многих квартирах весьма далеки от идеала. Как клеить потолочную плитку из пенопласта по диагонали, чтобы потом не стало мучительно жалко затраченных усилий? Этот вопрос следует изучить подробно.

 Разновидности плит для потолка

Пока есть три вида материала, они имеют разную цену и, естественно, характеристики. Это:

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

  1. Инжекционные (бесшовные) изделия, отличающиеся от других материалов лучшим качеством (идеальной геометрией) и большей стоимостью, толщиной. В процессе их изготовления используют высокие температуры. Достоинства — высокий уровень тепло- и звукоизоляции, ощущение монолитности потолочной поверхности, возможность нанесения водно-дисперсной краски, практичность из-за простого ухода.
  2. Штампованные плиты — самый бюджетный вариант, поэтому прочностные характеристики материала оставляют желать лучшего. Они довольно хрупкие, так как изготавливаются методом прессования. Рыхлая структура — причина недолговечности этих потолочных плиток, однако их можно красить, допустима осторожная чистка влажной губкой.
  3. Экструдированные материалы — наиболее тонкие изделия, но самые прочные из всех видов. Производятся они из прессованных полистирольных полос. Поверхность ламинируют, либо наносят краску. Их отличает гладкость, отсутствие страха перед водой. По цене это промежуточный вариант: они дороже штампованных плит, но дешевле инжекционных.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Выбор вида потолочной плитки зависит от хозяев, однако надо помнить, что самый бюджетный вид — синоним недолговечности. Оклейка поверхности производится одинаково в любом случае. Главное требование к плитам — точное совпадение всех элементов партии, правильная их форма — ровные края, прямые углы — и одинаковая зернистость, если решено покупать штампованный вид.

Как клеить потолочную плитку в прямоугольной комнате. Как клеить потолочную плитку из пенопласта: разметка и инструкция

Как клеить потолочную плитку на шпаклевку. Как поклеить потолочную плитку на неровный потолок?

› Укладка

Отделка потолка в квартире процесс не сложный и выполнить его может любой человек, при желании. Но как быть если поверхность неровная, имеет перепады и сколы.Поклеить потолочную плитку на неровную поверхность можно, если правильно подойти к процессу и выполнить все согласно инструкции.

Виды плитки

На данный момент в магазинах можно встретить несколько видов потолочной плитки:

  1. Пластиковая – качественная и прочная, но клеить ее на потолок в жилых комнатах нежелательно, она не относится к экологичному материалу. Плюсы этого материала – простота в уходе, его можно мыть с применением различных средств.
  2. Экструдированная – плитка с гладкой поверхностью. Материал отличается высокой плотностью, несмотря на небольшую толщину. Производители предлагают покупателям изделия разного оттенка с имитацией натуральных материалов. Благодаря нанесенной на поверхность пленке, она легко моется, а вот окрасить потолок отделанный этим материалом не получится – краска с гладкой поверхности скатывается.
  3. Пенопластовая – недорогой вариант, изготовленный из пористого материала. Со временем такая плитка теряет свой первоначальный привлекательный вид – в поры забивается пыль, а помыть ее не получится. Но есть большой плюс – ее можно окрашивать нескончаемое количество раз.
  4. Инжекционная – это пенополистирола, запеченный в специальных формах. Материал находится в среднем ценовом сегменте, но при этом рисунок на нем очень четкий, можно обустроить бесшовное потолочное покрытие с интересным рисунком, есть возможность окрашивать поверхность. Преимуществом плитки является экологичность, несгораемость, устойчивость к влажной среде.