Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео

29.03.2022 в 12:28

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео

Перед тем как приступить к фиксированию плитки обязательно надо провести подготовку потолочного пространства. В случае если вы этого не сделаете это, то в итоге при всем желании не сможете правильно зафиксировать отделочный материал. По этой причине будет лучше если вы сначала внимательно осмотрите потолок и заделаете все дефекты.

Но учтите, для того чтобы плитка ложилась идеально, мало заделать все трещинки и ямки. Если вы хотите, чтобы сцепление между потолком и декоративным покрытием было максимальным, то вам обязательно надо будет провести шлифовку поверхности, а затем ее тщательно прогрунтовать.

Рекомендации по наклеиванию плитки:

  • Для начала измеряйте площадь потолка и прикиньте сколько вам может понадобиться плитки. Учтите, что если вы будете фиксировать ее ромбом, то ее может понадобиться больше, чем если бы вы клеили по диагонали.
  • На следующем этапе вам надо будет провести разметку и обозначить центральную точку потолка, а также диагональные линии, равняясь на которые вы будете выкладывать диагонали и ромбы.
  • После того как разметка будет сделана, вам надо будет нанести клей на всю плитку и зафиксировать ее на центральной точке. Если вы хотите, чтобы она закрепилась моментально, не забывайте о том, что ее надо выдерживать как минимум 1 минуту.
  • Для того, чтобы плитка зафиксировалась, ее надо прижать к потолочному покрытию и подержать в таком положении 30 секунд. После того как вы убедитесь, что она не двигается, можете приступать к нанесению клея на оставшийся декоративный материал.
  • Изначально вам надо будет выложить плитки по диагоналям, которые были прорисованы при разметке, а когда это будет сделано, можете переходить к заполнению пустого пространства.
  • Фиксировать плитки на потолке надо, двигаясь от центральной точки к углам, стараясь при этом следить чтобы визуально они складывались в идеально ровную линию.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Подбирая, чем клеить потолочные плиты из пенопласта, нужно обратить внимание на следующие характеристики состава:

  • прочность и надежность сцепления декора с основанием;
  • быструю схватываемость;
  • повышенную адгезию – это свойство сцепления смеси с основанием;
  • вязкость;
  • безопасность для декора и человека;
  • толщина слоя нанесения;
  • особенности монтажа – есть клеевые смеси, требующие нанесения не только на плитку, но и поверхность, это увеличивает расход.

Совет! При наличии мелких неровностей плоскости, дефектов выбирается клей с возможностью нанесения толстым и тонким слоем, так проще скрыть бугорки и впадины, царапины.

В расчет принимается и тип основания – есть смеси для деревянных, бетонных, оштукатуренных потолков. А вот чего не должно быть в составе, так это растворителей типа ацетона, толуола, уайт-спирита – они расплавляют пенопласт.

Совет! Если клей будет сохнуть дольше 25-30 секунд, его лучше не брать, так как стоять долго с поднятыми руками сложно. Но и высыхание быстрее 5 секунд тоже не подходит – не будет возможности поправить плитку для устранения неровностей выкладки.

Проще всего подобрать клей и грунтовку от одного производителя или на основе одинаковых базовых компонентов, составы лучше сцепляются. Для приклеивания хорошо подходят составы: ПВА, универсальные клеи без едких растворителей, жидкие гвозди, расплав. Можно крепить декор на акриловую шпаклевку, тогда не придется заделывать швы.

Совет! Домашние мастера часто обходятся составами типа «Момент». Нужно знать, что после просушивания через тонкие плиты видно желтые пятна клея, поэтому лучше выбирать белую смесь без пигментов.

Как клеить потолочную плитку на жидкие гвозди. Подготовка поверхности

Есть два аспекта, которые обеспечат простоту процесса приклеивания потолочной плитки. И первый — это тщательная и правильная подготовка оклеиваемой поверхности. Да, в некоторых случаях плитку можно клеить «как есть», поверх старой побелки или старого лакокрасочного покрытия… Но далеко не всегда.

Запомните: клеить потолочную плитку поверх старых материалов можно только в одном случае — когда этот старый материал крайне прочно держится на черной поверхности. То есть побелка не осыпается, краска не отваливается хлопьями. Во всех остальных случаях поверхность придется подготавливать. Иначе все ваши труды пойдут прахом: плитка, посаженная даже на самый мощный и дорогой клей, продержится на верхней горизонтальной поверхности помещения совсем недолго. 

Как готовим поверхность? Все просто: если потолок побелен, то его нужно хорошо промыть и попутно удалить все отслоившиеся слои покрытия. Оставлять можно только те, что плотно держатся на бетоне. Все остальное удаляется в обязательном порядке.

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 01

Очистка поверхности потолка

Окрашенный потолок также нужно проверить на предмет отслоившейся краски и удалить такую, если она есть. И тоже можно помыть, чтобы увеличить адгезию, удалив всякие жировые отложения и т.д. Также поверхность можно еще и прогрунтовать. Помните — каждый раз потолок (после мытья, грунтования) нужно хорошо просушивать, прежде чем начинать следующий этап работ.

Важно! Если на потолке во время подготовки поверхности образовались очень глубокие вмятины, неровности, то их рекомендуется зашпаклевать.

Только после тщательной подготовки можно приступать к приклеиванию плитки. И мы переходим ко второму аспекту успешного простого и быстрого приклеивания плитки.

Как правильно клеить потолочную плитку от угла. Разметка потолка

Для решения задачи, как правильно наклеить плитку на потолок, хорошего глазомера будет недостаточно, необходимо выбрать ориентиры или направляющие. Для этого существует несколько вариантов:

  • Наклеивание плиток от центра. В этом случае первую плитку наклеивают точно в середине потолочного пространства, а остальные элементы располагают в разные стороны от нее. Этот вариант считается самым точным, так как плитки ровно ложатся от правильно расположенного первого элемента. Чтобы решить, как ровно поклеить потолочную плитку, необходимо определить центральную точку. Для этого по диагоналям комнаты натягивают нити и находят место их пересечения. От этой точки в разные стороны откладывают отрезки, равные половине плитки. Согласно сделанной разметке приклеивают первый элемент покрытия.

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 02

  • Наклеивание плиток от люстры можно назвать самым удобным и простым вариантом решения вопроса, как правильно наклеить потолочные плитки. Для его осуществления необходимо наклеить четыре плитки, состыковывая их уголками в месте выхода проводов. Уголки в этом случае рекомендуется немного подрезать. Остальные элементы располагаются относительно первых плиток.
  • Начинать наклеивание потолочной плитки от стены, расположенной напротив входа рекомендуется мастерам, которые не имеют должного опыта в этой области. Особенностью этого варианта является необходимость подрезания плиток последнего ряда.

Важным моментом наклеивания плиток на потолок является правильное расположение первых элементов, независимо от выбранного способа наклейки.

Откуда начинать клеить потолочную плитку. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-nakleit-potolochnuyu-plitku-plyusy-i-minusy-potolochnoy-plitki

Как клеить потолочную плитку от стены. Способы поклейки потолочной плитки

Существует несколько способов поклейки потолочной плитки в зависимости от места начала работ и от ориентации плитки относительно стен комнаты.

Начинать клеить плитку можно из центра, от стены или из угла комнаты. Также плитка может клеиться по прямой или по диагонали.

При поклейке по диагонали расход плитки увеличивается примерно на 30%, но при этом она смотрится более интересно и в некоторых случаях помогает визуально расширить пространство .

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 03 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по прямой

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 04 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по диагонали

Выбор способа осуществляется, исходя из двух параметров: эстетика и расход материала.

От центра рекомендуется отделывать потолки просторных помещений. При отделке маленьких помещений лучше выбрать способ наклейки от угла – так потолок будет смотреться гораздо красивее и уйдет намного меньше плитки на подрезку по местам примыкания к стенам.

В качестве центра может быть принято место расположения люстры. Если же люстра смещена, то геометрический центр можно найти по пересечению двух диагоналей, проведённых из противоположных углов комнаты. Для поиска центра удобно использовать отбивочный красящий шнур.

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 05 Пример поиска геометрического центра потолка с помощью диагоналей

Определившись с центром, можно действовать несколькими способами:

  1. Клеится одна плитка, которая расположена ровно по центру и служит направляющей;
  2. Вокруг центра клеятся четыре плитки, которые дают направление всем остальным рядам.

Выбор того или иного способа зависит от размеров помещения и соответственно от количества образовавшихся обрезков.

То есть необходимо располагать плитку так, чтобы было как можно меньше обрезков, которые смотрятся не совсем эстетично. Ниже проиллюстрирован данный пример:

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 06 На схеме выше видно, что при первом варианте расположения плитки образовались обрезки у стены, а при втором — таких обрезков нет. Поэтому стоит заранее прикидывать расположение плитки, стремясь к более удачному виду.

Как говорилось выше, при поклейке плитки по диагонали расход материала увеличивается, но при таком расположении плитка смотрится эффектнее.

Пример поклейки плитки по диагонали, начиная от угла приведён в

Первая плитка была разрезана по диагонали и установлена в угол потолка, как показано на рисунке ниже:

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 07

Далее стараются сначала уложить ряды целой плитки. Заполнение оставшегося пространства обрезками производят в последнюю очередь:

Как и чем правильно клеить потолочную плитку. Как красиво и правильно наклеить потолочную плитку по диагонали, ромбом: описание, видео 08

Плитка из пенополистирола очень легко режется при помощи малярного ножа. Для разметки используйте карандаш и рулетка. Чтобы рез получился аккуратным выполняйте его на ровной поверхности с применением в качестве направляющей строительного уровня или металлической линейки.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Пенопластовый каркас

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Пенопластовый каркас

Перед тем как приклеить потолочную плитку на неровный потолок с незначительными дефектами и перепадами по высоте, можете использовать пенопластовое выравнивание. Для работы вам понадобятся: куски пенопласта толщиной, немного превышающей высоту выступов на потолке, канцелярский нож и универсальный клей.

Работы по выравниванию ведем в таком порядке:

  1. Листы пенопласта небольшой толщины нарезаем на полоски.
  2. Приклеиваем эти полосы на потолочную поверхность на расстоянии, равном ширине панелей. То есть при приклеивании плитки из ПВХ она двумя краями будет фиксироваться на полосах из пенопласта.
  3. В том месте, где пенопластовые полосы приклеиваются к неровностям на потолке, в изделии вырезают небольшую выемку при помощи ножа.
  4. В перпендикулярном направлении приклеиваем к потолку короткие полосы. На них будет приходиться торцевой стык элементов. Шаг установки торцевых полос также определяем по габаритам панелей.

Внимание! При выборе шага, с которым полосы будут крепиться к потолку, и при выборе ширины полосы, учитывайте габариты потолочных панелей.

Хоть этот способ не такой надежный, как шпаклевание поверхности, его преимуществом является простота и быстрота выполнения. В итоге потолочная плитка на нервный потолок может приклеиваться сразу после создания каркаса из пенопласта. Учтите, что такой каркас подходит только для приклеивания плитки из легких материалов, для изделий из керамики и металла он не годится.