Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн

31.10.2019 в 14:12

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн

Многие дизайнеры предлагают нестандартные решения кухонного интерьера. Одной из эргономичных и популярных идей стала раковина для мытья посуды у окна. В статье более подробно рассмотрим плюсы и минусы данного пространственного решения.

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн 01

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн 02

Преимущества

В Европе такое решение не редкость. Может, потому что у них больше простора для фантазии или отсутствие стандартных планировок квартир. В любом случае они видят в этом свои плюсы, на которые стоит обратить пристальное внимание.

  • Увеличение полезной площади. Мойка занимает значительное количество места на кухне, что сокращает, как правило, площадь столешницы. Кухонная раковина, объединённая с подоконником, позволяет увеличить рабочую зону, сделав процесс приготовления пищи более комфортным. К тому же шкафчики, которые расположены в углу, теперь всегда в свободном доступе в любое время. Даже если один человек моет посуду, то другой вполне свободно сможет воспользоваться любой частью кухонного гарнитура.
  • Сокращение потребления электроэнергии. Близость к окну позволяет более длительное время не использовать искусственное освещение. Дневной свет и приятнее, и экономнее, а счета за электроэнергию могут заметно уменьшиться.
  • Легкое устранение излишней влажности воздуха. Достаточно приоткрывать окно во время мытья посуды, и лишняя влага будет гораздо быстрее испаряться. Этот момент очень важен, так как на кухне часто образуется плесень и грибок именно из-за повышенной влажности воздуха.
  • Психологический комфорт. Мытьё посуды – не самое приятное занятие для любого человека. Во время этой работы гораздо приятнее смотреть в окно, чем на голую стену или упираться лбом в шкафчик с посудой.

Сколько стоит перенести раковину на кухне. Как перенести мойку к окну

«Как перенести мойку на кухне в другое место и требуется ли согласовывать такую перепланировку?» — такой вопрос волнует жильцов, которые затеяли ремонт или перепланировку помещении.

В согласовании переноса раковины на кухне под окно нет необходимости, если мойку перемещают от стояка вдоль стены. Однако, определение нового места для «мокрой точки» на лоджии, противоположной стене, в центр комнаты — обустройство острова или перенос в другие помещения требуют дополнительного разрешения. Чтобы его получить, составьте заявление, проект, копии документов на квартиру и техпаспорт в жилищную инспекцию вашего района. На согласование потребуется 20–40 дней.

Особенности переноса раковины на небольшое расстояние

В частной постройке подводка коммуникаций в нужные точки не составляет труда. В типовых квартирах возникает проблема с организацией слива, так как сливной стояк на кухне находится где угодно, но только не у стены с окном.

Если планировать мойку в другом месте кухни, потребуется прокладывать сточную трубу с соблюдением уклона не менее 3% от длины трубопровода. Также при задумке переместить мойку вдоль стены на небольшое расстояние (до метра от стояка) допускается применение гофрированного сифона для слива и гибких шлангов для воды. Как показывает практика, гофрированную трубу тяжело чистить.

Если предполагается перенести раковину на остров посередине комнаты, приготовьтесь к тому, что поверхность пола придется поднимать для нужного уклона канализационных труб. Высота зависит от отводов в стояке. Чтобы не поднимать полы во всей квартире, есть вариант устроить технический подиум для острова. Либо использовать насосы принудительной канализации – в городских квартирах специалисты рекомендуют именно этот вариант.

Справка . Оптимальная высота стяжки — 10-12 см для скрытия подвода коммуникаций. Такой уровень достигается, если расстояние от стояка до мойки посередине кухни составит в среднем 2 м, разница высот стояка и слива мойки на уровне пола — минимум 60 мм, также диаметр кухонной сливной трубы 40-50 мм.

На значительное расстояние

Чем больше расстояние от мойки до стояка, тем меньше шансов у стоков уходить самотеком. Решение в подобной ситуации следующее — установка насоса для принудительного отведения канализационных вод. На прилавках магазинов представлена продукция только зарубежных компаний: Grundfos (Дания), французский продукт SFA, немецкий Wilo.

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод использованной воды в канализацию реализуется при помощи специального прибора. Он состоит из приемной емкости, при наполнении которой до заданного уровня автоматически включается насос. В зависимости от мощности установки, перекачивания жидкости происходит до 5-7 м по вертикали и до 50-70 м по горизонтали.

Важно . Рекомендуется использовать кухонный измельчитель , чтобы избежать засора от попадания твердых пищевых отходов в систему.

При самостоятельной установке системы отвода особое внимание уделяйте монтажу корпуса. Чтобы не нарушать работу противовибрационных ножек, корпус прибора не должен касаться стенок мебели или стен помещения. Если же систему размещают не под мойкой, то стоит соблюдать уклон трубы для «входа» самотеком. В противном случае устройство быстро выйдет из строя.

При разнообразии моделей перекачки стоков важно учесть ряд параметров для оптимального выбора такой системы для кухни:

  • соответствие по мощности, чтоб оборудование не работало на износ;
  • допустимая температура перекачиваемой жидкости — не ниже +65° C;
  • своевременное техническое обслуживание;
  • отсутствие шума, особенно если такая установка находится в кухне-гостиной.

Варианты открытия окна

Чтобы доступ к окошку был беспрепятственным, постарайтесь подобрать оптимальный смеситель или придется менять оконную раму.

Есть варианты, которые помогают избежать непредвиденных ситуаций с открыванием окна:

  1. Если окно открывается внутрь помещения, избежать неудобства при открытии позволит смеситель с гибким шлангом, который разместится в чаше мойки. Или прибор на шарнирах, с помощью которых кран наклоняется вперед.
  2. Размещение смесителя сбоку от раковины не станет преградой на пути к проветриванию.
  3. Если у вас классическое окно с деревянными рамами, то его лучше заменить на стеклопакет – это лучший вариант для условий повышенной влажности.

Важно . Деревянная рама со временем деформируется и теряет свою привлекательность. Особенно, если перед установкой ее не обработать специальными водоотталкивающими средствами.

Перенос раковины в пределах кухни. Оценка масштабов действия

Нужно сказать, что перенос переносу – рознь. Одно дело, когда вам нужно просто подвинуть мойку на пару десятков сантиметров по одной линии, и совсем другое, если ее нужно, например, установить на кухонном острове. Точно так же имеет значение тип мойки, которую вы собрались переносить. Скажем, накладную или врезную модель смонтировать проще, а вот с подстольными (монтируются ниже уровня столешницы) или встроенными мойками придется повозиться. 

Перед началом работы обязательно проанализируйте сложность планируемых работ – от этого также будет зависеть, какие трубы и какой длины вам понадобятся для работы. 

Так, при переносе на расстояние до метра от стояка можно обойтись гофрированными шлангами, при больших расстояниях уже понадобятся пластиковые трубы. Более того, для организации слива трубы нужно монтировать под наклоном, а это по 2-3 см высоты на каждый метр длины. Таким образом, при переносе точки водоразбора на большое расстояние вам может понадобиться либо более высокая тумба под мойку, либо самодельный пьедестал под мебелью (чаще всего – в случаях обустройства кухонного острова).

 

 

Как на кухне перенести мойку к окну. Мойка у окна на кухне: плюсы, минусы и дизайн 03

Перенос мойки на другую стену.


Еще недавно мы считали, что сдвинуть раковину с законного места в темном углу возле стояка почти нереально. На самом деле, перенести мойку не так сложно – наши рекомендации вам помогут
Кого-то в деле переноса мойки больше всего пугают согласования, но сейчас бюрократических препон на пути перепланировщиков все меньше: разрешение можно получить за месяц через «Службу одного окна». Кто-то видит множество трудностей и рисков в подводке коммуникаций к новой раковине: действительно, трубы горячей, холодной воды и канализации лучше прокладывать с участием специалистов. Но жители частных домов и малогабариток нередко самостоятельно тянут трубы к кухонному острову или переносят мойку к окну. Вы тоже справитесь – тем более что мы нашли для вас несколько важных рекомендаций.
1. Как получить разрешение Кухня – пресловутая «мокрая зона». При самостоятельном переоборудовании возникает опасность затопления, поэтому жителям многоквартирных домов придется получать разрешение. Без согласования можно двигать мойку от стояка вдоль стены. А вот перемещать ее (даже без переноса «мокрой точки») на лоджию, на противоположную стену, в центр комнаты (с устройством острова), а также в другие помещения (но не в жилые) – необходимо только после согласования. Сдайте заявление, проект (эскиз), копии документов на квартиру и техпаспорт в «Службу одного окна» в районной жилищной инспекции. На согласование потребуется 20–40 дней.
2. Как перенести мойку в угол При любом переносе, даже если вы двигаете мойку на пару десятков сантиметров, нужно протянуть к ней от стояка две трубы для горячей и холодной воды и трубу для слива (канализации). Если вы задумали переместить мойку вдоль стены на небольшое расстояние (до метра от стояка), можно обойтись гофрированным сифоном для слива и гибкими шлангами для воды. Правда, гофрированную трубу довольно тяжело чистить. Если нужно организовать угловую мойку в отдалении от стояка, используйте пластиковые трубы. Уклон канализационной трубы нужно поднимать на 2–3 сантиметра на каждый метр длины – то есть придется приподнять мойку на высоту 6–10 сантиметров при переносе на 2–3 метра. Обычно рекомендуют поднять уровень пола в принципе – но для угловой мойки можно выбрать просто более высокую тумбу-пьедестал.
3. Как передвинуть раковину под окно Подвод воды нужно выполнить, как и при переносе мойки в угол, металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами от стояков. Для слива используйте трубу из ПНД (полиэтилена низкого давления) диаметром от 50 до 70 миллиметров – также с уклоном 2–3 градуса к приемному тройнику стояка (2–3 сантиметра на погонный метр). Мойку и рабочую поверхность у окна в данном случае лучше также поднять повыше. Если окно далеко от стояка, поставьте насос принудительной канализации – он откачивает воду из раковины и отправляет в стояк.
4. Как организовать коммуникации для острова Для переноса мойки в центр комнаты и организации острова, а также перемещения раковины на другую сторону кухни нужно тянуть водопроводные трубы и сливную трассу под полом. Приготовьтесь к тому, что поверхность пола в любом случае придется поднимать для нужного уклона канализационных труб. Насколько высоко – зависит от высоты отводов в стояке; добавьте к ней уже известные нам 2–3 сантиметра на погонный метр. Чтобы не поднимать полы во всей квартире, можно устроить технический подиум для острова. Либо использовать насосы принудительной канализации – в городских квартирах специалисты рекомендуют именно этот вариант. Трубы для укладки под стяжку лучше выбрать армированные, поместить их в защитные теплоизоляционные кожухи и даже в трубы большего диаметра. В целях безопасности каждый подобный проект лучше обсуждать со специалистами. И очень важно оставить люки, через которые можно подобраться к системе водоснабжения и слива.
5. На что дополнительно обратить внимание Если на пути водопроводных труб проходит вентшахта, коммуникации прокладывать через нее нельзя. Даже если авария исключена (а стопроцентной гарантии все равно быть не может), велик риск нарушить воздухообмен и оставить соседей без свежего воздуха. Если кухня достаточно большая, то лучше не делать в стене штробы под трубы, а спрятать их в гипсокартонный короб. В нем гораздо проще оставить (или сделать) отверстия в местах ревизий (трубы со съемными фланцами) и прочисток (тройники на горизонтальных участках) – чтобы время от времени проводить профилактику засоров. Если трубы в новой конфигурации образуют угол в 90 градусов (или несколько таких углов), лучше сделать вместо него 2 угла по 45 градусов, срезав прямой угол – вероятность засорения уменьшится в несколько раз. Лучше не делать высокий уклон, трубы в этом случае могут быстро засоряться твердыми отходами.

Разрешение на перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

Работы по переносу именно врезных раковин происходят в кухнях чаще всего. Процесс монтажа нельзя назвать простым, но можно справиться с работой самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста. Зато внешний вид врезных моделей отлично дополняет стиль и дизайн кухонного гарнитура.

Разрешение на перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

После составления плана ремонтных работ, получения специального разрешения на перенос мойки и согласования отключения подачи воды с соседями, можно приступать непосредственно к процессу монтажа.

Первым делом необходимо перекрыть воду с помощью центрального вентиля, который обычно располагается  ванной рядом с приборами учета. Затем демонтировать старую раковину, отсоединить шланги подачи воды, снять сифон и отсоединить от канализации. Лучше всего приобрести новый сифон, так как он довольно быстро засоряется. Также следует прочистить и канализацию, для этого могут потребоваться специальные средства.

Если мойка монтируется самостоятельно, то необходимо вырезать отверстие нужного размера в столешнице и смазать края силиконом. Кухня, заказанная в мебельной фирме, уже предполагает наличие всех необходимых отверстий, а мойку, также как и другие приборы будет устанавливать специалист во время монтажа кухонного гарнитура.

Разрешение на перенос мойки. Как перенести и монтировать врезную мойку?

Перед монтажом раковины следует прикрутить сифон. Так, гораздо удобнее будет проводить дальнейшие работы. Затем, нужно установить раковину в подготовленное отверстие и присоединить трубы подвода воды и гофрированную трубку с канализацией. Обработать места соединения силиконом.

После проведения всех монтажных работ следует проверить подачу воды, открыв вентиль в ванной или в подвале. Если имеются протечки, их необходимо устранить, закрутив плотнее гайки или замазав щели герметиком.