Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как оформить сад из многолетних цветов. Компактная композиция из многолетних цветов

28.03.2020 в 08:05

Как оформить сад из многолетних цветов. Компактная композиция из многолетних цветов

Еще одна схема показывает, как сделать красивую клумбу из многолетников, если места на участке очень мало. Основой и задним планом композиции является клематис, вьющийся по решетке на стене дома . Использованы 2 сорта этой лианы — ранний и поздний (окраску цветков можно подобрать на свой вкус). Сделанный по этой схеме цветник дает возможность любоваться им с начала июля до конца августа, со сменой оттенка по мере увядания одних и расцветания других цветков.

На среднем плане справа высажены рядом кусты флокса метельчатого, подобранные по такому же принципу. Ранний сорт цветет с начала июля белым, постепенно заменяясь более поздним розовым. Эти оттенки тоже можно варьировать. Яркое цветное пятно в этом районе будет сохраняться до конца августа. Если есть возможность увеличить площадь посадки, то рядом с флоксами можно высадить кусты сентябрины.

Левая часть среднего плана образована пионами и астильбой . Первые начинают цветение в конце мая, заканчивая его к середине июня. Затем эстафета переходит к астильбе и находящемуся рядом с ней розовому лилейнику (в левом углу, ближе к переднему плану). Оттенить цветение помогают декоративные листья хост, дополняет передний план золотистый лилейник справа.

Чтобы получить красивые клумбы ранней весной, можно дополнить схему мелколуковичными и первоцветами. Отмирая к середине мая, они будут скрыты разросшейся листвой хост и лилейников. Представить себе, как будет выглядеть цветник из многолетних культур, помогут фото и названия некоторых растений, использованных в данных схемах.

Как оформить садовый участок. Члены товарищества могут оформить свои участки бесплатно и без установления границ

Члены какого-либо товарищества пользуются своими земельными участками на праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения. Такие участки можно оформить в собственность бесплатно (без выкупа у администрации) и без установления точных координат границ — п. 2.7 и 9.1 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ и ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ . Но все равно потребуется обратиться в администрацию с просьбой предоставить участок в собственность — п. 2.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Главное, чтобы за членом товарищества был документально прикреплен используемый участок — п. 2.7 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Сама по себе садовая книжка НЕ является правоустанавливающим документом для оформлении участка. Но она будет необходима, чтобы запросить эти самые правоустанавливающие документы (этап №1). В садовой книжке лишь написано, что такой-то гражданин является членом определенного товарищества и за ним закреплен такой-то участок — п. 13 ст. 12 , ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ . Именно «написано», хотя сам факт членства и пользование участком садовая книжка не доказывает.

Теперь давайте поговорим о точных границах участка. Чаще всего дачные/садовые/огородные участки не стоят на кадастровом учете или стоят, но без точных координат границ. Я советую сначала оформить участок в собственность, а потом решать проблемы с кадастровым учетом и установлением границ. Законом это разрешено. В случае споров с соседями по границам, у собственника участка больше шансов на положительное урегулирование проблемы, чем у пользователя участка. Все-таки право пользования и право собственности — это разные вещи. Собственность здесь больше выигрывает.

Если нужна бесплатная юридическая консультация, то можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.); 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ).

Как оформить садовый участок в собственность по садовой книжке в 2019 году. Условия приватизации

В Земельном кодексе с 2015 года были внесены поправки, по поводу приватизации огородных, садовых и дачных участков. Несмотря на то, что закон о дачной амнистии был принят давно, приватизировать такую землю было очень сложно. Сложности возникали из-за двух основных причин:

  • Согласно дачной амнистии, человек должен был представить постановление о предоставлении участка. Как правило, такого документа у многих не оказывалось.
  • Условия этого закона распространялись только на земли, приобретенные до 2001 года. Однако и после этого года можно было продать участок, но нужно переоформить членскую книжку.

Благодаря внесенным поправкам в закон, гражданин может оформить землю с минимальным пакетом документов, которые очень легко собрать.

Согласно новым поправкам, человек, состоящий в кооперативе, может оформить землю, которую приобрел после 2001 года. Ему не нужно платить деньги за эту процедуру или выкупать участок у государства.
Однако в процессе регистрации, гражданину придется потратить деньги на уплату госпошлины, на изготовление кадастрового паспорта и на саму регистрацию права собственности.

Приватизировать дачную землю можно если:

  • Земля не снята с гражданского оборота, для удовлетворения государственных или гражданских нужд.
  • Этот земельный участок по решению кооператива закреплен за данным владельцем.
  • Данная земля принадлежит дачному кооперативу.

Несмотря на то, что упрощенная форма приватизации является бессрочной, человеку, принадлежащему к товариществу, лучше не откладывать проведение этой процедуры. Тем более, если у садоводов нет необходимых документов на землю.

Как оформить садовый домик в собственность по дачной амнистии. Ша. Выбираем кадастрового инженера

Если у вас есть садовый или дачный дом, самое время оформить его по дачной амнистии. По новому закону, подписанному президентом, это оформление теперь происходит в упрощенном порядке с подачей минимального пакета документов. Такой порядок сохранится на протяжении всего 2020 года, вплоть до 1 марта 2021 года. (Почему заняться оформлением лучше сейчас вы узнаете, если дочитаете до конца эту статью). Следует отметить, что дачная амнистия распространяется лишь на жилые и садовые дома, расположенные на дачных участках в садоводствах. На дома под ИЖС (индивидуальное жилое строение), расположенных в черте городов, в деревнях и селах дачная амнистия не распространяется.
Для того, чтобы дачный дом стал вашей собственностью его необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого вы должны предоставить регистраторам Росреестра технический план на садовый дом. Изготовлением техпланов занимаются кадастровые инженеры. Они работают как ИП, либо в штате геодезических и кадастровых компаний (как частных, так и государственных).
Важно! Выбирайте те компании, которые зарекомендовали себя на рынке кадастровых услуг с положительной стороны. Проверяйте кадастровых инженеров, прежде чем обратиться к ним.
О том, как узнать в какую компанию обратиться за изготовлением техплана на дачный дом читайте в статье: «Как проверить кадастрового инженера в реестре». Обращайте внимание не только на стоимость услуг, но и на то, что именно входит в эти услуги, в какие сроки они оказываются и какое геодезическое оборудование используется при измерениях.

Видео 30 схем как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето