Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как оплачивается лифт в многоквартирном доме. Плата за лифт

21.01.2022 в 02:53

Как оплачивается лифт в многоквартирном доме. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.

Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД

Несколько дней веду полемику с юристами сайта Правовед.ру по поводу недоработок в ЖК РФ в пунктах, касающихся оплаты за лифт жителями 1-х этажей МКД.

1. Нарушаются права собственников общедомового имущества. Не платят за содержание лифта лица, не проживающие в МКД, но пользующиеся им, увеличивая тем самым затраты на содержание лифта и повышая тем самым расходы собственников квартир. А пользуются лифтом бесплатно не менее 30% от проживающих в подъезде: родные и близкие, друзья и коллеги, различного рода распространители (религиозной литературы,бюллетеней и т.п.), сборщики подписей, представители организаций и органов власти, прзднокатающиеся и многие другие; особенно в выходные, праздничные дни, дни свадеб и похорон, ремонта квартир и т. д. Только приходящие к проживающим на 1-м этажей ничего не добавляют к расходам. По идее я как собственник общедомового имущества обязан запретить пользоваться лифтом непроживающих в доме и не несущих никаких затрат на содержание лифта. Такие люди должны пользоваться лестницей.

2. Реально замалчивается услуга подъем/спуск граждан и грузов на этажи, в связи с чем расходуется электроэнергия, изнашивается оборудование, требуется более усиленная уборка и косметический ремонт кабины лифта. Услуга есть и вроде бы ее нет. Она растворяется в других услугах,в общем расходе электроэнергии дома, уборке лестниц, ремонте различного оборудования дома и т. д. А это уже похоже на обман жильцов. Раз содержание лифта вынесено в отдельный пункт квитанции, то и расшифровка этого пункта должна быть подробной.

Вот что ответила УК на мой запрос: В ответ на ваше заявление №01-12/76 от 17.03. 2016г. сообщаю: согласно Постановления Правительства РФ от 03.04. 2016г. № 290, п.22 "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта(лифтов) в МКД включают:

1. Организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта.

2. Обеспечение проведения осмотров технического оборудования и ремонт лифта (лифтов).

3. Обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов).

4. Обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов) в том числе после замены элементов оборудования.

Технический директор П.Н.Кожин.

И где здесь непосредственная услуга по подъему/спуску граждан и грузов на этажи, которая является основной, для чего собственно лифт и устанавливается.

Все это смахивает на какое-то жульничество.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/oplata-lifta-1-etazh-pochemu-zhilcy-pervogo-etazha-platyat-za-lift

Плата за лифт 1 этаж 2021 спб. Деньги не за проезд, а за имущество: Эксперт объяснил, почему жители первых этажей должны оплачивать лифт

Как оплачивается лифт в многоквартирном доме. Плата за лифт

В Петербурге до «особого распоряжения» прокуратуры временно приостановили инициативу с новым порядком платы за лифт. Об этом сообщила во вторник «Комсомольская правда».

В марте некоторые петербуржцы были удивлены, когда увидели в своих квитанциях счет за содержание и ремонт лифта, хотя они живут на первых этажах и не пользуются подъемником. Также за лифт обязали платить и тех, у кого он есть только в соседних парадных.

Согласно Жилищному кодексу РФ, все собственники жилых и нежилых помещений, а также пользователи, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества дома пропорционально площади квартиры.

Эта норма касается и лифтов, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» региональный координатор Федерального проекта «Школа Грамотного Потребителя» Владислав Воронков.

Однако, по словам эксперта, более десяти лет назад в Петербурге было принято «политическое» решение освободить жителей первых этажей от оплаты обслуживания лифтов. Теперь же прокуратура потребовала, чтобы городские нормы соответствовали федеральному законодательству.

Воронков считает, что требования Жилищного кодекса справедливы, и за лифт должны платить все собственники.

«Это же неразумно, когда пенсионеры, проживающие на втором этаже, оплачивают за лифт, а семья с высоким достатком с первого этажа за него не платит, ссылаясь на то, что когда-то было принято такое решение в Петербурге, единственном в России», – говорит эксперт.

По его словам, при новом порядке плата за лифт в квитанциях может снизиться, так как она будет делиться еще и на жильцов первых этажей.

«Это ошибочное мнение, что жители дома платят за проезд в лифте. Они несут бремя содержания общего имущества и его ремонта. То есть, в нашем доме есть лифт, это дорогое удовольствие, но платить за его обслуживание и содержание должны все. Это неотъемлемая часть многоквартирного дома», – говорит Воронков.

Эксперт привел в пример оплату ремонта крыши. То есть, за это должны платить не только жители последнего этажа, а все собственники.

«Хороший пример с загородным домом, где живут папа, мама и дочка с зятем. Надо ремонтировать дом, а дочь с зятем скидываться не будут, потому что живут только в своей спальне и ходят на кухню, а все остальное их не интересуют. Дом – цельный объект недвижимости, и все жители скидываются на ремонт оборудования», – подчеркнул специалист.

Выходом из ситуации Воронков считает общедомовое собрание, которое может освободить собственников от той или иной платы.