Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить погреб для вина в частном доме своими руками. Рекомендации

14.12.2021 в 01:01

Как построить погреб для вина в частном доме своими руками. Рекомендации

Строительство винных погребов не сильно отличается от простого. Просто здесь стоит применять немного другую изоляцию.
То есть, отделка выглядит по другому, поэтому стоит перед началом строительства знать эти особенности. И только после этого выполнять работу.
Итак:

  • В самом помещении подвала лучше сделать комнату для вина. Винный подвалу нас будет выглядеть несколько по иному.
    Здесь должна быть сделана качественная термоизоляция. Ведь на температуру не так влияет сама толщина стен, это на прямую зависит от применяемых материалов, которые на могут оказывать токсическое влияние на вино;
  • Домaшний погреб для винa следует отделать закрыто-пористыми материалами. Они не позволят скапливаться конденсату и поддержат нужную температуру. При этом следует применять слой порядка 10-ти см;
  • Стенки следует обработать и антисептиками, которые есть в свободной продаже. Они не позволят образоваться грибку и плесени, которые могут и повлиять не герметичность закупоривания, прост повредятся пробки и вино окислится;
  • Погреба винные следует оборудовать и качественной входной дверью. Она должна плотно закрываться. Здесь надо применить дополнительные уплотнители, которые сделают вход достаточно герметичным (см. также статью  Дверь в подвал своими руками: какая лучше );

Внимание: Не стоит делать дверь широкой, она просто усилит воздухообмен, который пагубно скажется на вине.

  • Пол в винном погребе делают все по разному. Здесь много разных мнений, каждый считает свое единственно правильным.
    Одно твердят, что пол можно делать и плиткой, другие придерживаются мнения, что он должен быть только из дерева. Есть и мнение, что лучше всего будет сделать высыпку из гравия, которая и будет препятствовать образованию конденсата.
    Здесь вы должны решить сами, что вам больше подойдет. Но одно понятно, что отделка должна быть натуральной. Никакие новые химические материалы не подойдут;
  • Погреб для домaшнего винa надо будет оборудовать и стеллажами, которым стоит уделить особое внимание (см.  Стеллажи для погреба: рекомендации по сборке конструкций ). Лучшие производители делают их из натуральных материалов, к примеру из глины, которая подлежит обжигу.
    Некоторые применяют при изготовлении цементный раствор, но многие предпочитают и обычный глиняный кирпич;
  • Домашний погреб для вина надо оборудовать и достойным сводом. Для этого лучше всего применить известковые материалы.

Винный погреб под ключ. Строительство винного погреба

Каждый, кто собирается построить собственный погреб для хранения вина, хорошо представляет, насколько это трудоёмкая и кропотливая работа. Ещё лучше это знает тот, кто занимается проектированием и строительством винных погребов на постоянной основе уже не первый год - как и то, каким образом справляться со всеми возникающими во время работы трудностями. Компания "Подвалы Бахуса" оказывает профессиональные услуги в сфере проектирования, строительства и обслуживания винных погребов уже 14 лет, и знает всё, что касается хранения вина - благодаря немалому опыту мы готовы реализовать проект любой сложности.

Наши возможности не ограничиваются строительством винных погребов - в список оказываемых нашей компанией услуг входит и многое другое, например, реализация и послепродажное обслуживание климатического оборудования без которого не обойтись ни одному винному хранилищу. У нас вы можете заказать создание винного погреба под ключ с нуля - начиная с составления проекта и заканчивая подбором необходимой техники, её монтажом и дальнейшим обслуживанием.

ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВИННОГО ПОГРЕБА

Строительство винного погреба состоит из каждых этапов, каждый из которых важен по своему - нельзя выделить из них только один ключевой, поскольку исключение любого шага не позволит добиться желаемого результата. Стоит отметить, что непосредственно строительству погреба для хранения вина предшествует тщательная подготовка, включающая составление проекта, подготовка для него технического решения и проведение предварительных работ, во время которых к будущему хранилищу проводятся все необходимые инженерные коммуникации. Всё это позволяет в итоге получить именно такой погреб, каким вы бы хотели его видеть.

Подготавливаем проект винного погреба. Проект - основа будущего строительства, именно с него начинается создание хранилища для вина.
Инженер выезжает на участок и проводит обсчёт проекта. Чтобы представлять масштаб будущих работ, наш специалист лично посещает объект и оценивает его.
Составляем смету, разрабатываем техническое решение. После того, как мы рассчитали стоимость всех необходимых работ, мы составляем для вас техническое решение - описание того, каким образом проект будет реализован.
Проводим инженерные работы, подводим электричество и водоснабжение, устанавливаем отвод дренажа, монтируем тепло- и гидроизоляцию. Тот этап, который позволяет подготовить объект к основным работам - без всех этих коммуникаций винный погреб не сможет работать так, как необходимо, и не прослужит полного срока, поэтому соответствующим работам следует уделить как можно больше внимания.
Строим винный погреб, устанавливаем оборудование для хранения вина. Непосредственное возведение винного погреба, во время которому ему также придаётся и необходимый внешний вид. Помните, что ваша личная винотека должна быть и отражением ваших особенностей - сделайте её такой, как вам хочется.
Устанавливаем стеллажи для хранения бутылок. Стеллажи необходимы не только для размещения на них бутылок вина - также они играют чисто декоративную функцию. Обязательно подберите винные стеллажи, которые смогут гармонично дополнить интерьер созданного хранилища, но при этом не забывайте и об остальных задачах, которые они должны выполнять.

Винный погреб в доме. Строительство винного погреба с нуля

Если наличие просторного подвала или хотя бы небольшого погребка на этапе строительства дома не было запланировано, то эту недоработку можно исправить, создав винный погреб на территории загородного участка. Процесс этот чуть более трудоемкий, чем тот, который был описан в предыдущей главе. Зато у вас будет возможность реализовать проект желаемого масштаба и применить по отношению к нему наиболее предпочтительную дизайнерскую стратегию.

Пред тем как «схватить в руки лопату», постарайтесь тщательно продумать проект будущего помещения. Уделите ему особое внимание и зафиксируйте свои мысли на бумаге. Только в этом случае будущее сооружение будет полностью соответствовать всем вашим пожеланиям.

Специальный погреб для вина строится по аналогии с погребом для хранения обычных продуктов. Весь процесс можно разделить на несколько основных этапов:

  • Создание котлована, обладающего заданными размерами. Размеры котлована должны быть больше, чем внешний размер стен примерно на полметра. Это позволит впоследствии сделать качественную гидроизоляцию погреба.
  • Заливка фундамента, армированного бетонного пола и строительство стен (стены могут быть кирпичными, бетонными и т. д. – все зависит от ваших предпочтений).
  • Гидроизоляция пола и стен.
  • Установка верхнего перекрытия.
  • Создание надземной части погреба.
  • Установка дверей, монтаж климатического оборудования, обустройство вентиляции и реализация отделочной части проекта.

Если на вашем участке имеется какая-либо возвышенность, то погреб следует строить именно в этом месте. Это позволит обезопасить себя от неприятностей, связанных с поднятием грунтовых вод. Перед строительством следует провести геологические изыскания на предмет глубины залегания подземного водоносного горизонта.

Винный погреб проект. Винный погреб в доме: необходимость или излишество?

Обустройство своего дома — дело занятное и интересное. Большинство домовладельцев стараются сделать свое жилье максимально комфортным и функциональным, и обустройство винного погреба в нем кажется правильным делом.

Винный погреб проект. Винный погреб в доме: необходимость или излишество?

Но давайте отключим на время эмоции от обладания собственным, домашним винным погребком и зададим себе следующие вопросы:

  • Насколько эта мечта соответствует реальной необходимости?;
  • Действительно ли вам нужен собственный винный погреб?

Все дело в том, что судя по опросам домовладельцев, многие из них построили в подвале погреб, но либо не пользуются им вообще, либо от случая к случаю. А затраты на это дело немаленькие.

Выбирая между решением строить погреб для вина в доме или нет, советуем обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Есть ли в вашем доме подвал / цоколь? Есть ли в них свободное пространство?;
  2. Какая температура и влажность в этих помещениях? Нужно ли дооснащать их оборудованием и вентиляцией для создания нужного микроклимата для хранения вина?;
  3. Будете ли вы хранить в них только бутылочное вино или еще будете размещать бочки?;
  4. Сколько вина вы и ваша семья выпиваете в неделю / месяц;
  5. Собираетесь ли вы в будущем заняться виноделием?;
  6. Если большинство ответов на эти вопросы положительные и вас не смущает уход за новым помещением в доме, и вы готовы посвятить свое время на создание своей собственной винной коллекции, то без винного погреба вам точно не обойтись.

Винный погреб название. Виды погреба винного: как можно сделать винный погреб

Существуют два основных вида мест под хранение вина, которые различаются не только по предназначению, но и по дизайну винного погреба.

Низкий погреб

Действия для создания неглубокого винного погреба в доме:

  1. Необходимо найти на участке самое возвышенное место. Нельзя, чтобы подвал касался грунтовых вод.
  2. Создаем схему. Все размеры, высота, ступени и полки должны отмечаться. Также нужно указать толщину стен.
  3. В любом строительном деле необходима четкость и правильная последовательность. Все замеры нужно зафиксировать.

    Важно! Если будущий подвал предназначен не только для хранения вина, не забудьте о второй двери в помещение.

  4. Выкапываем яму необходимых размеров. Начинайте копать котлован глубиной примерно 1 метр, шириной 1,5 на 1,5 м. Погреб выше среднего человеческого роста считается слишком глубоким. На реализацию уйдет гораздо больше средств и времени.
  5. Выкапываем фундамент для стен. По периметру стенок делаются дополнительным углубления около 50 см.
  6. В углубления засыпаем щебенку. Делаем цементный раствор и заливаем.
  7. После полного затвердения распределяем гидроизоляционный слой, например рубероид.
  8. Выбираем материал, из которого будут сделаны стены. Это могут быть кирпичи, шлакоблоки и др.
  9. Возводим стены.
  10. Нужно укрепить пол погреба, ведь в скором времени стены могут осыпаться, загубив труды. Заливаем пол бетоном с использованием металлической арматуры.
  11. Устанавливаем дверь. Если имеется 2 помещения, ставим 2 двери.
  12. С применением железобетонных плит делаем потолок. Это дорогой метод. Если нет возможности, можно просто поставить опалубку и залить ее цементной смесью. Потолок должен быть качественным. Плохая техника покрытия может привести к обрушению.
  13. Покупаем и ставим необходимое оборудование для обустройства винного погреба. Добавляем полки.

Винный погреб в полу. Винный погреб в частном доме или на даче

С давних времен погреб для вина всегда размещали в подвале. Это объясняется тем, что в подобном помещении уже существует среда, которая подходит для созревания молодого вина и его хранения. В первую очередь это микроклимат: влажность и температура воздуха. В подвалах эти параметры постоянно остаются стабильными. Единственно, на что придется потратиться, так это на декор.

Как построить погреб для вина в частном доме своими руками. Рекомендации 01Если в частном доме уже имеется подвал, пусть даже небольших размеров, то его можно легко превратить в винный погреб своими руками. Самое простое решение – сделать погреб в виде колодца. Входом в подобное помещение будет служить люк, под которым в виде спирали сверху к низу опускаются полки с расположенными на них бутылками. Чтобы добраться до них, обустраивается лестница, спускающаяся к низу в аналогичном с полками порядке.

В том случае, когда подвала в доме нет, придется специально обустраивать помещение или же строить погреб самостоятельно. Чтобы сделать хранилище в наземной части дома нужно позаботиться об оборудовании, которое будет создавать специальный микроклимат в хранилище. Ведь для хранения этого чудесного напитка нужна температура воздуха не выше +14 и не ниже +10, при влажности 70%. При желании можно отвести под хранение бутылок с вином или бутылей с узким горлом , укупоренных пробками , целую комнату, а можно довольствоваться шкафом. Этот выбор должен сделать хозяин дома.

Для размещения ищут такие уголки куда не поступает дневной свет, и температура в винном погребе с домашним вином, например, в бутылях с широким горлом , бутылках с корковыми пробками , запечатанных портативным укупоривателем или напольным приспособлением для укупорки , остается стабильной. При этом устанавливаются специальные системы, которые поддерживают нужные параметры. Под погреб можно отвести:

    кладовую;

    нишу;

    место под лестницей;

    шкаф.

Кроме этого в зале можно сделать навесные полки в любом дизайнерском решении, на которых и будут храниться бутылки с вином или стеклянные бутыли .