Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты

16.03.2022 в 10:13

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты

Все рекомендации, как правильно класть плитку на стену или на пол, начинаются с обзора необходимых приспособлений и смесей. Вот что понадобится в ходе работы. 

  • Набор шпателей. Понадобятся металлические приспособления с ровным и с зубчатым краем. Размеры подбираются индивидуально. Гладкий шпатель используется для выравнивания основания и набрасывания клея (в этом случае его можно заменить мастерком). Зубчатый применяется для разравнивая слоя клея . Резиновым шпательком с гибким кончиком затирают швы. 
  • Строительный уровень либо отвес. С его помощью проверяют точность вертикали и горизонтали рабочей поверхности. Уровень лучше брать длинный, чтобы можно было уложить на несколько плиток. Так проще оценить качество кладки.  
  • Приспособления для подрезки. Универсальный вариант — плиткорез, электрический или ручной. Но он выполняет только прямые резы. Для изготовления отверстий используется дрель с победитовыми сверлами или коронками. Для резки используют также стеклорез, он подходит только для кафеля, болгарку с алмазным диском или лобзик с алмазной нитью.

Как правильно положить плитку на стену. Процесс укладки

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструментыСама технология укладки, если так разобраться, предельно проста. Однако в первый раз некоторые моменты могут показаться неоднозначными, а легкое волнение и ответственность за результат могут помешать достойно справиться с задачей.
Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 01Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 02Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 03Наличие эскиза в таком случае обязательно. В нем должна быть отражена полная раскладка плитки с учетом подрезки всех элементов. Все, что останется сделать - лишь скрупулезно перенести план на стену. Во многих специализированных магазинах, где продается керамическая плитка, такие проекты выполняются на месте с учетом размеров вашего помещения. При этом дизайнеры принимают во внимание пожелания клиентов по части размещения декоративных элементов.

  1. нанесите приготовленную смесь на стену, примерно на 2 ряда снизу;
  2. выровняйте слой зубчатым шпателем;
  3. возьмите плитку и прислоните к стене, слегка надавив;
  4. выполните укладку одного ряда - и сразу же проверьте уровнем, ровно ли легла плитка, не выпирает ли или же слишком утоплена в отдельных участках;
  5. обратите внимание: укладывать нужно не последний ряд от пола, а второй - последний, самый нижний, будет уложен в финале работ;
  6. для того, чтобы сохранить между плиткой ровные швы, воспользуйтесь крестиками на заданную ширину, но не забывайте убирать их после наклеивания;
  7. если плитка выпирает - простучите резиновым молоточком, чтобы она вошла глубже в слой клея;
  8. если плитка чрезмерно утоплена, то лучше всего снять фрагмент и приклеить заново.

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 04Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 05Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 06

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 07После того, как несколько рядом плитки выложено, дайте клею подсохнуть и прочно захватить плитку - так убирается риск смещения плитки под давлением последующих выложенных рядов. Лишь после этого можете продолжать укладку, внимательно проверяя уровнем каждый ряд.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 08Подрезанные фрагменты укладывайте на стену в последний момент - так можно избежать ошибок в подрезке , о чем мы говорили чуть выше. В конце следует уложить плитку на последний ряд от пола. Такая последовательность обусловлена тем, что так вы скрываете подрезку, добиваясь лучшего визуального эффекта.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 09Если помещение большое, то с укладкой плитки на стену придется потрудиться достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких дней.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Необходимые материалы и инструменты 10

Как положить плитку 30 на 60 на стену. Выравнивание основания

Иногда плитку начинают класть без выравнивания: полагают, что неровности компенсирует толстый слой плиточного клея. На самом деле это утверждение можно считать ошибочным по ряду причин.

Пузырьковый уровень помогает выявить отклонения в геометрии стен.

  • Утолщение слоя клея ухудшает адгезию , при этом надо помнить, что на стене плитка находится на весу. Нормальным считается слой раствора толщиной 3 - 4 мм.
  • Плиточный клей дороже штукатурки, а это значит, что общие расходы на материалы возрастут.
  • Плиточный клей не может компенсировать большие перепады , в результате стена будет неровной.

При укладке плитки желательно, чтобы перепады составляли не больше 5 мм.

Удаление старых покрытий

Демонтаж старой отделки – достаточно трудоемкое мероприятие, но его рекомендуется выполнить, если основание ненадежное. Чтобы оценить качество стены, следует ее простучать. Если под старой штукатуркой образовались пустоты, то при ударе поверхность будет издавать глухой звук («бухтеть»). Также рекомендуется снять слой краски или обоев. Если удалить полностью старое покрытие не получается, то на краске делают насечки, чтобы клей лучше сцепился с поверхностью. Для этой процедуры подойдет старая отвертка или топор.

Выбор метода выравнивания

Плитку не рекомендуется класть на кривое основание, поэтому перед непосредственной укладкой необходимо провести процедуру выравнивания. Для исправления кривизны стен можно использовать несколько методов.

  • Штукатурка – «мокрый» способ предполагает использование растворов с длительным сроком высыхания. Штукатурку имеет смысл применять на стенах с отклонениями в уровне не больше 50 мм. При перепадах от 30 до 50 мм рекомендуется использовать армирование сеткой.

Про выставление маяков под штукатурку и сам процесс работы можно прочитать в отдельной статье .

  • Гипсокартон на каркасе – метод позволяет выровнять практически любой перепад, перед закреплением листов гипсокартона необходимо соорудить профильный каркас. Такой способ выравнивания может проводиться одновременно с утеплением и шумоизоляцией.

Подробнее про решение из гипсокартона в интерьере читайте в отдельной статье .

  • Гипсокартон на клей – этот метод не позволяет убрать большие перепады, но он самый простой с точки зрения скорости монтажа, так как не нужно сооружать каркас под обшивку.

Укладка плитки на гипсокартон отличается, от кладки на минеральные основания, подробнее по этой теме можно прочитать в отдельной статье .

На что обратить внимание при выравнивании стен

При подготовке основания под плитку следует уделить внимание нескольким вопросам.

  • Отклонение стены от вертикальной оси – часто в домах стена расположена не перпендикулярно к земле, а с небольшим отклонением. Перекос может быть в верхней зоне или в нижней, при этом он может быть разным для каждого угла. Например, в одном месте стена отклонилась сверху, а в другом - отклонений нет. По этой причине проверять нужно у каждого угла.

Чтобы установить идеальную вертикаль, можно воспользоваться лазерным осепостроителем. Его выставляют рядом со стеной и проверяют расстояние от луча до плоскости. Если такого инструмента нет под рукой, то можно воспользоваться отвесом (веревка с грузом).

  • Отбивка прямых углов – нужно проверить, чтобы стены стыковались друг с другом под углом 90 градусов. Обычно Идеальный перпендикуляр в новостройках отсутствует. Правильный угол стен нужен, чтобы избежать косых обрезков на стене по вертикали. Отмерить угол можно с помощью правила и угольника.

После выравнивания

Если использовался «мокрый» метод, то нужно подождать, пока раствор не высохнет. Это может занять 1 – 3 дня в зависимости от температуры и влажности. Лучше не приступать к укладке, пока нет уверенности, что основание набрало прочность. Следует избегать форсированной сушки с помощью тепловых пушек или направленного солнечного света, так как это может привести к появлению трещин.

Подробнее про ошибки в штукатурных работах читайте в отдельной статье .

Если при выравнивании использовался гипсокартон, то к последующим работам можно приступать после заделки стыков и их высыхания.

После выравнивания поверхность следует загрунтовать, состав должен снижать подсос влаги основанием. Нужно дождаться высыхания, только после этого приступать к укладке кафеля.

Под плитку во влажных зонах дополнительно выполняют гидроизоляцию.
Подробнее вопрос укладки плитки в ванной комнате мы разбирали в отдельной статье .

Как положить плитку в ванной новичку. Способы укладки кафельной плитки

Кафельную плитку используют в ванной для облицовки стен и устройства пола. Этот вид отделочного материала не впитывает влагу, легко моется, не горит, не проводит электрический ток. Производится тысячами фирм, у которых кафель имеет разные размеры и огромнейший выбор цветов и рисунков. Это позволяет получить обилие дизайнерских решений, не повторяющих друг друга.

Внести свою лепту в оформление интерьера ванной могут также и различные способы укладки керамики, которые визуально преображают помещение. По-разному класть кафель можно и на полу, и на стенах.

На сегодняшний день плитку можно укладывать следующими способами:

  • базовым — керамика укладывается ровными рядами. Это наиболее простой и популярный метод, при этом самый экономичный — нужно меньше материала и наименее трудоемкий, т.к. мало подрезок (всегда укладывается под углом 90опо отношению к стене);
  • «вразбежку» (кирпичная кладка) — имитирует классическую кирпичную кладку. Здесь каждый следующий ряд смещается на ½ длины плитки. Например, если первый ряд начали укладывать с целой плитки, то и все нечетные ряды должны начинаться с целого кафеля, а вот второй и все четные ряды необходимо начинать с половинки плитки;

Укладка «вразбежку».

  • диагональю — кафель укладывается ромбом по отношению к стене (на полу) или полу (на стене). Метод сложный, требуется много подрезок. Если планируется использовать несколько цветов, желательно предварительно составить схему укладки, так как легко запутаться;

Диагональный способ.

  • «ёлочкой» — комбинация двух способов: «вразбежку» и диагонального. Еще более сложный метод;

«Ёлочка».

  • шахматным — используется при двух цветах плитки. В основе базовый метод укладки, где цвета чередуются как горизонтально, так и вертикально;

Шахматный способ.

  • художественным (еще его называют методом «колейдоскопа») — из плитки укладывается сложный геометрический узор на основе базового или диагонального метода. Здесь также нужна схема укладки. Разновидностью художественного способа может быть орнамент и ковер;
  • Калейдоскоп.

    Орнамент.

  • модульным — создается интересный геометрический рисунок с помощью трех и более размеров плитки одной модели. Возможна и хаотичная раскладка — смотрится свежо и оригинально. Используется для отделки стен и пола;
  • Модульный способ.

    • со сдвигом — применяется только для пола. Метод предполагает использование разноразмерных плиток, где разница в размерах может достигать 4, 6, 8, 10, 12, 16 и 24 раз.

    Монтаж плитки со сдвигом.

    Как положить большие и маленькие плитки по этой схеме, можно посмотреть на фото.

    Не все рассмотренные варианты укладки плитки в ванной может выполнить новичок. В случае сложно укладки, выполнение работ лучше поручить профессионалам.

    Как положить плитку в ванной на неровные стены. Выравнивание стены плиткой

    Коррекцию стены укладкой на неё кафеля выполняют, варьируя толщиной слоя клеевой смеси, поэтому для такого выравнивания пригодны лишь цементные компаунды. В идеале, стена под настилку плитки должна быть ровной, на поверхности допустимы раковины до 5 мм, а точечные выпуклости срубаются. При такой ровности основания кафель стелют обычным способом — наносят на неё клей зубчатым шпателем 8х8 или 10х10 мм, и этим обеспечивается сплошной слой смеси под листом после укладки.

    Как положить плитку в ванной на неровные стены. Выравнивание стены плиткой

    Когда на стене есть перепады, и они больше 5 мм, использование «гребёнки» уже не будет эффективным. В зависимости от рельефа поверхности, итог будет одним из двух: или под плиткой будут оставаться воздушные карманы, или устранить неровности не удастся. Производители современных плиточных клеев, например, «Юнис Плюс», заявляют, что смесь на кафель может наноситься слоем в 2-15 мм, но для устранения перепадов делать это придётся сплошным шпателем. Учитывая, что толщина клеевого слоя под каждой плиткой будет индивидуальна, укладка усложняется.

    Если облицовку неровной стены начать неправильно, в дальнейшем можно столкнуться с неприятным сюрпризом — нанести на плитку клей и выдержать её в плоскости отделки не получается. Такое происходит по мере приближения к выпуклому месту на основании, когда слой смеси под первым рядом выбран не верно.

    Чтобы исключить такой «конфуз», на стене до начала отделки нужно найти самое выпуклое место и определить, насколько оно выше самой значительной впадины. На небольшом основании это можно сделать, прикладывая к поверхности двух- трёхметровую рейку. На габаритных стенах выполняют провешивание — с помощью отвесов натягивают по углам вертикальные шнуры, между которыми затем вяжут диагональные и горизонтальные.

    Измеряя просветы между шнурами и стеной, находят самый выступающий и самый утопленный участки, помечают их маркером.

    На упаковке клея указана минимальная толщина слоя – такой она будет над выпуклостью. Если к этим 2-3 мм прибавить величину превышения выпуклости, получим толщину раствора под кафелем на впадине.

    Задачу можно упростить, если один из горизонтальных шнуров сделать контрольным – расположить его в плоскости укладки первого ряда плитки. От качества монтажа первого ряда кафеля зависит конечный результат, поэтому к стене для его надёжной фиксации строго горизонтально крепят саморезами опорный брусок.

    Первому ряду после укладки дают сутки постоять без нагрузки, после чего продолжают облицовку. Стелить в один рабочий день более двух рядов кафеля нельзя, а на толстый слой клея – тем более.

    Использование систем выравнивания плитки при кривом основании нецелесообразно. Профессионалу СВП будет лишь помехой, а любитель не сможет использовать её в такой ситуации без образования пустот под покрытием.

    Как правильно класть плитку на пол. Подготовка поверхности

    Перед тем как укладывать плитку на пол, основу необходимо подготовить, иначе покрытие получится не качественным.

    С чего начать:

    • из помещения нужно вынести всю мебель, сантехнику, снять плинтуса;
    • провести демонтаж старого покрытия;
    • убрать мусор, пыль.

    Такого вида покрытие удобнее класть на бетонную стяжку, и не только, на дерево, ДСП, старую плитку. К каждому виду основания свои требования по подготовки.

    Бетон

    Нужно убрать все неровности, пятна, краску, шероховатости при помощи скребка.

    Проверить на наличие трещин, деформированных мест, вмятин, если имеются, нужно делать стяжку. Важно чтобы пол был ровный, в противном случае, плитка быстро потрескается, или вовсе отпадет. Пол пропылесосить, помыть, после покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть 3-4 часа.

    Грунтовка пола Источник ytimg.com

    Если покрытие неровное, его нужно залить нивелирующим средством, и подождать пока высохнет. Допускается отклонение не более 5 мм на 2 погонных метра.

    Старая плитка

    Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

    Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

    Подготовка проходит в такой очередности:

    • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
    • пропылесосить, и вымыть;
    • грунтовать, по желанию;
    • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

    Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

    Деревянный пол

    К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

    Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

    Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.