Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Старая плитка в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

15.03.2022 в 22:50

Старая плитка в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Со временем кафельная плитка в ванной комнате тускнеет, швы теряют свой цвет и на стенах появляется загрязнения, от которых трудно избавится. Но преобразить дизайн ванной можно без больших затрат и усилий, если знать, как обновить старую плитку.

Старая плитка в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Полная замена старой плитки

Если есть время, деньги и опыт по укладке кафеля, то можно полностью произвести замену старого покрытия в ванной. Для этого нужно выбрать новую плитку и закупить весь необходимый материал.

Старая плитка в ванной. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Инструкция по укладке кафеля:

  1. Начинаем с демонтажа старой плитки. Процесс может показаться сложным, но главное, правильно к нему подготовиться.
  2. Убираем старое покрытие с помощью электрического перфоратора, болгарки и металлического шпателя. Работаем только в защитных очках, так как мелкие кусочки плитки и шпатлевки будут отлетать и могут попасть в слизистую.
  3. Если стены кривые, то выравниваем, но если поверхность ровная, то просто протираем ее от пыли и для хорошо сцепления и защиты от грибка, грунтуем.
  4. Укладка новой плитки процесс сложный, поэтому лучше обратиться к профессионалам, но если есть опыт, то выложить стены новый кафелем можно своими руками. И для начала стоит спроектировать рисунок, чтобы как меньше пришлось резать плитку.
  5. По уровню крепим металлическую планку и начинаем работу со второго ряда. После укладки трех рядов выжидаем несколько часов, чтобы плитка хорошо схватилась.
  6. Напольную укладку можно начать с видимого дальнего угла или с порога. Кладка может быть со смещением, по диагонали и просто прямая.
  7. Клей можно наносить как на стену, так и на изразцы.
  8. После облицовки закрываем швы специальной затиркой.

Что можно наклеить на старый кафель. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Необходимость обновить кафель в ванной комнате или на кухне возникает не так уж и часто, ведь это покрытие отличается долговечностью и прочностью. Если при эксплуатации на поверхности кафельной плитки появились сколы и трещины, загрязнились швы или появились другие дефекты, проще и экономичней будет реставрировать старую поверхность.

Что можно сделать?

Улучшить внешний вид керамического покрытия можно разными способами. Это зависит от степени повреждения, площади покрытия.

Если кафель облупился и потрескался по всей поверхности, целесообразней будет полностью его заменить.

Если же повреждения незначительны, дешевле и быстрей будет реставрировать поверхность частично.

Не забудьте также посмотреть — Как отмыть плитку на кухне от жира

Обновление швов

Межплиточные швы чаще быстрей керамики накапливают загрязнения, становятся нелицеприятными и могут служить причиной распространения грибка в помещении. Этого следует избегать любой ценой, поэтому с обновлением швов затягивать не рекомендуется.

Что можно наклеить на старый кафель. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Правила зачистки поврежденных швов

Регулярный уход поможет при несильных повреждениях. Для этого используются специальные моющие средства, восстанавливающие поверхность.

Удобно очищать межплиточное пространство старой зубной щеткой, для этого применяются и домашние рецепты: паста с содой, уксусом и нашатырным спиртом.

Если же загрязнения впитались слишком глубоко, такая процедура не даст заметного результата. В этом случае лучше полностью обновить затирку.

Полная замена швов

Чтобы новый слой затирки держался, как следует, предварительно необходимо полностью или частично снять старый. Для этого удобно использовать канцелярский или строительный нож, остро заточенный и с узким лезвием.

Сначала необходимо «разрезать» шов посредине, после чего под углом с каждой стороны вырезать старую затирку.

Важно: весь процесс необходимо проводить не торопясь, чтобы случайно не поцарапать и не повредить керамическую поверхность.

Что можно наклеить на старый кафель. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

При необходимости также убираются негодные или слабо держащиеся квадраты, которые все равно необходимо заменить (закрепить) в ходе ремонтных работ.

После того, как все межплиточное пространство будет очищено, необходимо обработать поверхность противогрибковым составом. Это не только обеспечит долговечность покрытия, но и необходимо для дальнейшего безопасного использования помещения.

Порядок нанесения затирочного шва:

  1. Обрабатываемую поверхность необходимо тщательно очистить и просушить.
  2. Затирку для швов развести в необходимых пропорциях (согласно рекомендациям производителя), можно использовать готовую пасту.
  3. Широким шпателем нанести смесь на межплиточное пространство, немного вдавливая в поверхность.
  4. Узким резиновым шпателем выровнять швы.
  5. Смыть влажной губкой остатки затирки с кафеля.

Что можно наклеить на старый кафель. Как обновить старый кафель на кухне? Обзор способов

Швы должны хорошо просохнуть в естественных условиях. Обычно на это потребуется от одного до пяти дней, после чего выполняется корректировка пропущенных участков, снятие лишнего слоя свернутой наждачной бумагой.

Подробнее про замену швов читайте в статье — Убираем затирку из швов плитки в домашних условиях

Замена плитки

При выявлении на поверхности участков с сильными повреждениями или отколотых плит, разумней выполнить частичную замену. Для этого необходимо подобрать подходящие по размерам и структуре изделия и провести монтаж.

Не стоит стремиться подобрать изделия аналогичного цвета. Гораздо привлекательней и органично будут смотреться принципиально новые оттенки или рисунки.

    Заполнение сколов и трещин происходит с небольшим запасом, так как материал дает усадку после застывания.Для этого желательно «примерить» выбранную композицию на бумаге, а уже после этого приступать к работе.

    Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Виниловые наклейки

    Обновить старую кафельную плитку можно с помощью такого интересного элемента в декоре, как виниловые наклейки. Они поставляются на рынок в разных цветах, формах и тематике.

    Для изготовления наклеек используется виниловая пленка, она влагоустойчивая и не боится резких перепад температур. Также виниловые наклейки сохраняют свой первозданный внешний вид в течение 5 лет. Они не становятся темными, не блекнут, не требует тщательного ухода, их можно спокойно отклеивать и переклеивать.

    Инструкция:

    1. Плитку тщательно очищаем теплым мыльным раствором от всех загрязнений. Затем поверхность вытираем и ждем, пока она полностью станет сухой.
    2. От наклейки отделяем бумажный защитный слой.
    3. Прикладываем элемент клейкой стороной к плитке и прижимаем пальцами.
    4. С помощью шпателя или мягкой ткани разравниваем наклейку, начинаем от середины и двигаемся к краям.

    Если виниловая наклейка больших размеров, то здесь лучше использовать монтажную пленку:

    1. На пол или другую ровную поверхность укладываем монтажную пленку.
    2. Переносим на нее наклейку так, чтобы клейкая сторона прилегала к самому рисунку.
    3. Если появились складочки, то разравниваем их мягкой тканью.
    4. С наклейки снимаем бумажный слой, при этом монтажную пленку не трогаем.
    5. Прикладываем наклейку к плитке, прижимаем шпателем или также мягкой тряпкой.
    6. Снимаем монтажную пленку и разглаживаем наклейку по поверхности.

    Виниловые наклейки – недорогой вариант преобразить дизайн ванной комнаты, а также замаскировать появившиеся дефекты на плитке в виде трещинок и сколов.

    Вторая жизнь кафельной плитки. Ремонт кафельной плитки

    Сделать ремонт кафельной плитки можно собственными силами и без существенных финансовых затрат. Для этого поврежденные швы нужно зачистить, а испорченные плитки заменить на новые. Итак, сначала обращаем внимание на швы.

    Вторая жизнь кафельной плитки. Ремонт кафельной плитки

    Некрасивые швы способны испортить положительное впечатление даже от самого эффектного кафеля.

    При этом с течением времени в швах может скопиться неприятная плесень. Этого можно избежать, если регулярно протирать швы и часто проветривать помещение. Кроме того, сегодня в продаже можно встретить чистящие средства, предназначенные конкретно для швов кафельной плитки, которые при нанесении способы убить микробы и обновить внешний вид материала.

    В швах кафельной плитки для ванной или кухни также могут появиться сколы или выбоины. Но и это решаемая проблема. Стоит воспользоваться затиркой для плитки, и вы кардинально обновите внешний вид плитки. Для этого нужно удалить шпателем слой старой затирки и заполнить углубления новым материалом. Дождитесь частичного подсыхания затирки и удалите излишки влажной тряпкой.

    Вторая жизнь кафельной плитки. Ремонт кафельной плитки

    Если на старой кафельной плитке имеются повреждения, например, встречаются выцветшие или разбитые элементы, то с помощью небольших усилий их легко заменить. При этом не стоит пользоваться долотом, так как вы случайно можете повредить хорошие соседние плитки. Вынуть «испортившиеся» плитки можно следующим способом: необходимо выскоблить специальным скребком швы, находящиеся вокруг такой плитки, а затем сверлом по бетону нужно будет сделать несколько отверстий, проходящих недалеко от центра плитки.

    Потом удалите средину плитки, и долотом или молотком выдолбите оставшуюся часть. Впоследствии удалите старый клей под плиткой и остатки затирки. Возьмите новую плитку и приложите ее так, чтобы она находилась на одном уровне с другими плитками. Затем нанесите на новый кафель плиточный клей и установите ее на освободившееся место, зафиксировав материал крестиками. На последнем этапе замены проверьте, чтобы новая плитка не выделялась высотой по сравнению с соседними плитками. Дождитесь высыхания клея, уберите крестики, а потом заделайте швы затиркой.

    Вторая жизнь кафельной плитки. Ремонт кафельной плитки

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-obnovit-staruyu-plitku-v-vannoy-kak-obnovit-staruyu-kafelnuyu-plitku-v-vannoy-komnate