Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно покраска или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

15.01.2020 в 02:21
Содержание
  1. Как правильно покраска или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?
  2. Как правильно говорить покраска волос или окрашивание волос. Окрашивание волос: 10 важных правил
  3. Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену
  4. Покраска или окрашивание бровей. Как красить брови краской в домашних условиях
  5. Как правильно сказать окрасить волосы или покрасить волосы. Как правильно : окраска волос или окрашивание волос
  6. Видео покраска. 9 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ

Как правильно покраска или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

В русском языке эти два слова являются синонимами, но использование того или иного слова зависит от общего контекста предложения.

Окрашено — краткое страдательное причастие, происходит от глагола «окрасить». Слово имеет более широкое значение, используется для обозначения того, что объект окрашен в определенный цвет в результате произведенной над ним работы, а также для характеристики естественного цвета чего-либо (окраска шкурки животного, перьев птиц) либо уже существующего цвета объекта. Часто применяется в переносном смысле для придания цветовой характеристики чему-либо (доклад, выступление, прочее).
Изделие окрашено в голубой цвет
Стены окрашены бежевой краской
Молодые леопарды окрашены несколько светлее
Перья попугая окрашены очень ярко
Яблоко окрашено в жёлто-красных тонах
Выступление докладчика окрашено негативными тонами
Доклад был эмоционально окрашен

Покрашено — краткое страдательное причастие, происходит от глагола «покрасить». Слово используется для обозначения того, что цвет объекта был изменен в результате механического воздействия (нанесения краски).
Изделие покрашено белой краской
Машина покрашена в синий цвет
Это окно покрашено очень дорогой краской

« Осторожно окрашено » и « Осторожно покрашено » — устойчивые выражения, которые можно равноправно использовать в русском языке.

Как правильно говорить покраска волос или окрашивание волос. Окрашивание волос: 10 важных правил

Как правильно покраска или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

Окрашивание волос — достаточно сложная процедура, и лучше доверить её опытным рукам бьюти-мастера.

Но если вам необходимо заняться окрашиванием самостоятельно в домашних условиях — например, подкрасить отросшие корни волос, — постарайтесь учесть несколько важных правил.

  1. Краски с аммиаком — не для седины. Агрессивные средства для окрашивания волос используются для того, чтобы добиться сложного оттенка и визуально добавить волосам объём. При частом использовании они заставляют волосы быстрее терять природный пигмент. Если вам нужно просто закрасить седину или полностью поменять цвет волос, покрасив их в 1 тон, найдите подходящую краску без аммиака.
  2. Волосы должны быть умеренно чистыми. Не стоит их мыть прямо перед окрашиванием. Но и наносить краску на грязные волосы с остатками стайлинговых средств тоже не надо. Идеально, если вы вымыли голову накануне и не применяли после этого кондиционер-ополаскиватель, лак для волос, мусс или гель.

Читайте полное руководство по выбору наиболеебезопасного и подходящего для ваших волос шампуня.

  1. Посуда для разведения краски должна быть керамической, пластиковой или стеклянной. Деревянная окрасится. Железная плоха не только тем, что влияет на качество и свойства красителя. Соединения, которые образуются при реакции краски с металлом, вредны для самих волос.
  2. Учитывайте температуру. Помните, как мы обычно прикладываем руку ко лбу, чтобы проверить, насколько он горячий? Вдоль всей краевой линии роста волос температура тела выше, чем на затылке. Там, где теплее, химическая реакция при окрашивании происходит быстрее. Так что волосы на макушке будут окрашиваться медленнее, чем у лба.
  3. Правила нанесения краски: разделите волосы на 4 сектора. Для этого проведите два перпендикулярных пробора через макушку. Нанесите краску сначала вдоль проборов. Затем на затылок. Краевую линию роста волос (за ушами, надо лбом, висками, шеей) окрашивайте в последнюю очередь.

Проверьте,не вредите ли вы своим волосам во время укладки? Названы самые фатальные ошибки.

  1. Если хочется добиться эффекта натурального цвета, учтите, что волосы у корней должны быть темнее, чем на концах, при этом верхние чуть светлее нижних и спереди светлее, чем сзади.
  2. Производители и эксперты советуют наносить на кожу вокруг головы жирный крем, чтобы защитить её от попадания краски. Но если вы этого не сделали, попробуйте просто дождаться, пока средство полностью высохнет на коже, и просто сотрите его сухим ватным диском.
  3. Если краска попала на одежду, сразу побрызгайте испачканное место лаком для волос. После того как лак высохнет, можно постирать вещь как обычно — руками или в стиральной машинке.
  4. Чтобы цвет получился равномерным, нужно успеть нанести всю краску за 10–12 минут.

Особенно быстро смывают краску с волос шампуни от перхоти. Вместо нихна окрашенных волосах используйте более мягкие средства.

  1. Эмульгация — нужный этап. В конце окрашивания взбейте краску на волосах в пену с небольшим количеством тёплой воды, как шампунь. Затем промойте волосы и ополосните.

Меры предосторожности

Конечно, вы об этом слышали, но нелишне напомнить:

  • Проверка краски на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи — не просто перестраховка производителей. Она действительно оберегает вас от серьёзной проблемы — болезненного зуда всей головы на неопределённо долгое время.
  • Упаковка краски не помогает правильно выбрать цвет — обязательно используйте таблицу оттенков или стенд с образцами окрашенных прядей. Но окончательно убедиться, правильно ли выбран цвет, можно только после пробного окрашивания — например, небольшой нижней пряди на затылке.
  • Краска для волос — только для волос! Ресницы и брови от неё могут просто осыпаться.
  • Когда-то можно было держать краску дольше, чтобы получить более насыщенный оттенок. Сегодня существует много марок, в которых время химической реакции ограниченно — то есть после определённого времени цвет уже не меняется, но всё же недодержать лучше, чем передержать.

Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену

Краска для стен уверенно занимает лидирующие позиции на рынке, постепенно вытесняя привычный материал для отделки – обои. Рынок реагирует на такой спрос новыми цветовыми композициями, расширенным ассортиментом и широким ценовым сегментом. Далее рассмотрим: какие виды красок существуют, как покрасить стены своими руками и какую суспензию пигмента для этого выбрать.

Цветной бум: краска для стен вместо обоев

Сложно представить стильный ремонт в доме без использования красок. Эмалевые, водоэмульсионные или акриловые материалы украшают пространство новыми цветами, защищают поверхности от негативного воздействия внешней среды, влаги и солнечного света.

Разновидности красок для покраски стен в комнате

Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену Среди широкого ассортимента продукции для проведения ремонтных работ внутри помещения, строительные эксперты выделяют два типа красок.

  1. Алкидные: масляные, олифные, полуматовые, глянцевые, матовые (подтип степени глянца), эмалевые, лаковые.
  2. Эмульсионные : поливинилацетатные, акриловые, силикатные и силиконовые.

Алкидные краски – красящие вещества на основе олифы или алкидной смолы. Эти компоненты имеют резкий запах. Считаются опасными для здоровья человека. Недостатков много, а преимущество одно – отличная защита поверхности от влаги.

Эмульсионные красящие составы применяются для внутренних и наружных работ. В противовес предыдущим материалам — не содержат сторонних запахов, быстро сохнут и предлагают безграничное количество оттенков, цветов и сочетаемых композиций.

На рынке представлены 4 основные марки олифных красок с разнообразными свойствами и характеристиками: МА-021 (пленкообразующие олифы), МА-025 (комбинированные), ГФ-023 (грифталевые), ПФ-024 (пентафталевая олифа).

Чем покрасить стены в квартире

Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену Окраска стен в квартире производится любыми вышеуказанными материалами.

Однако большей популярностью пользуются эмульсионные составы, которые не имеют запаха, безвредны для животных и человека, высыхают за 10-20 минут, что очень удобно для комбинированного окрашивания несколькими оттенками.

Какой краской красят стены

Практичный вариант для покраски стен в жилом помещении – водоэмульсионка , которая по цене ниже акриловой и поливинилацетатной краски. Однако последние варианты более устойчивы к влаге. Стены можно мыть, не переживая за цвет. Оттенки акриловых материалов позволяют выбрать наиболее приемлемый вариант для конкретной комнаты.

При покраске стен алкидной краской, предпочтение следует отдать эмали на глифталевой или пентафталевой основе. Составы отличаются большой степенью устойчивости к воде и различным видам истирания.

Чем можно красить стены?

Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену Для стен в подвальном или складском помещении подбираются более практичные материалы — эмалевые составы, которые не пропускают влагу и устойчивы к истиранию.

Недостатков два – необходимость очистки поверхностей от старых слоев эмалевой краски, а также уязвимость к воздействию щелочей.

Для стен в ванной, кухне или прихожей следует подбирать силиконовые или акриловые краски. Для детской комнаты, спальни и гостиной лучший выбор — водоэмульсионная и поливинилацетатная краски, позволяющие окрасить стены и потолок в насыщенные цвета.

Покраска стен своими руками: рекомендации

Ремонтные работы, вне зависимости от типа помещения и его размеров, проводятся с соблюдением правил безопасности, которые предусматривают:

  1. обязательное проветривание;
  2. использование защитной маски;
  3. запрет на окрашивание поверхностей эмалевыми составами в непроветриваемом помещении.

Однако существует и ряд рекомендаций по нанесению, которые стоит соблюдать всем:

  • для углов и рельефных поверхностей использовать щетку с густым ворсом;
  • для ровной поверхности по центру применять валик с густым, но коротким ворсом;
  • зашкурить необходимо обязательно все поверхности, вне зависимости от типа краски;
  • перед покраской обязательно обработать шпаклеванную стену грунтовкой, и только после высыхания наносить красящий состав;
  • проводить окрашивание в одном направлении: сбоку на бок или вверх-вниз;
  • рассчитать расход и разбавить колор в большой емкости, чтобы на всех стенах был одинаковый оттенок.

Поливинилацетатная краска на основе ПВА не используется для окрашивания металлических поверхностей и элементов.

Сколько раз наносится краска на стену

Стены покрашены. Стоит ли заменять обои краской в квартире: чем покрасить, можно ли выполнить работы своими руками, и какую краску выбрать на стену Окраска поверхности и ее насыщенность зависят не только от типа красящего вещества и его консистенции, но и от количества слоев. Для косметической покраски в один тон достаточно будет одного слоя.

Но, если стена заново проштукатурена, отшлифована и грунтована, то лучше использовать двойной слой, предварительно просушив первый слой перед нанесением второго. Это сделает оттенок насыщенным и глубоким, без видимых полупрозрачных полос.

Рынок предлагает различные варианты отделки для стен и потолка как внутри, так и снаружи помещения. Однако, как показывает практика, обои все чаще стали заменять более практичными и износоустойчивыми материалами – красками. Интерьерное решение пространства и выбор красящего состава во многом определяется такими качествами, как практичность, цена и эксплуатационный срок.

Покраска или окрашивание бровей. Как красить брови краской в домашних условиях

Если вы решились на самостоятельное окрашивание бровей краской, необходимо знать несколько тонкостей процедуры. Главное – не бойтесь экспериментировать! Краска не представляет собой никакую опасность (за исключением аллергической реакции, которую необходимо постараться обнаружить заблаговременно), существуют препараты, стирающие краску с кожи, а с волосков она смоется естественным образом.

В краске для бровей, как и в любых других красителях, существует несколько тонов и оттенков. Это позволяет подобрать подходящий цвет по своему цветотипу. В этом плане необходимо руководствоваться законом – чем холоднее цветотип кожи, тем теплее должен быть тон краски. Само собой, «весенним» блондинкам не подойдет жгуче – черный цвет.

Для удачного окрашивания так же необходимо заранее подготовить форму брови. Выщипывание лишних волосков производится до окрашивания. Перед проведением коррекции формы, поверхность необходимо протереть антисептиком, а инструмент простерилизовать. Если окрашивание и коррекция производится в домашних условиях, а инструменты используются только одним человеком, достаточно нанести на инструменты специальный спрей – стерилизатор или поместить их в духовку на 10-15 минут.

Следующий этап – нанесение краски. Как красить брови краской правильно отображено в

Для этого вам потребуется:

· Емкость для разведения краски;

· Краска и антиоксидант (окислитель). Есть наборы для домашнего окрашивания, в которые уже входят эти средства. В профессиональной краске окислитель реализуется отдельно;

· Кисточка;

· Микрображ или любая палочка для перемешивания;

· Карандаш для разметки бровей;

· Линейка;

· Ремувер для снятия излишек краски;

· Ватные палочки.

Нанесение состава рекомендуется производить с «хвостика» брови – внешнего угла, от виска к носу. Нанося следующий слой краски, необходимо проводить кистью по уже окрашенному участку. Это поможет добиться эффекта «градиент» или плавного перехода цвета. В инструкции к любой краске описано, какое количество времени ее необходимо выдерживать на бровях. В среднем это 10-15 минут. После этого времени, краску необходимо удалить ватным диском по направлению роста волос.

После проведения процедуры рекомендуется не мочить поверхность брови несколько часов, а умываться лучше специальным средством, лучше всего подходит мицелярная вода.

Как правильно сказать окрасить волосы или покрасить волосы. Как правильно : окраска волос или окрашивание волос

        

  

                Вот уж никогда не думала, что придется разбираться с таким, казалось бы, непринципиальным вопросом, как название процедуры изменения цвета волос. Столько, сколько существует парикмахерское дело в нашей стране, столько называли данный процесс окраской волос. Однако, одна девушка (парикмахер по профессии) нам написала, что, мол, стыдно такому хорошему учебному учреждению, как наше, неправильно называть оч популярную и известную парикмахерскую услугу. Правильно говорить, написала она, не «окраска волос», а «окрашивание волос». Красят-де только стены, а волосы окрашивают. И в доказательство прислала изображения стен и маляров с кистями, которых ей предложили Google в ответ на запрос “окраска”, и девушек с волосами различных цветов, предложенных тем же браузером на запрос “окрашивание”.
_____________________________________________________

Что говорит Яндекс
_____________________________________________________

                  Честно говоря, я всегда считала данные выражения синонимами, но не могла не прислушаться к голосу молодого продвинутого поколения. Первым делом я решила проверить, что скажет «Яндекс» по этому поводу. Набрала я запрос «окраска» (подчеркиваю, не «окраска волос», а просто «окраска») и получилось много хорошеньких девушек с волосами различных цветов. Затем я проверила и как Google отвечает на данный запрос – опять красотки с различными шевелюрами (см фото наверху). Тогда я задала вопрос корректорам – это те люди, которые исправляют ошибки в текстах, предназначенных для печати или какого-то другого общественного обозрения. Корректоры были едины во мнении о том, что окраска и окрашивание суть синонимы (слова одинакового смысла). Но ведь девочка утверждала! И она была настроена отнюдь не враждебно, не выпендривалась, просто хотела помочь нам сориентироваться в современном парикмахерском пространстве. Я захотела все-таки досконально разобраться в проблеме о написала ей следующее:
_____________________________________________________

Наше письмо
_____________________________________________________

                        Добрый день, уважаемая…,нас очень заинтересовало Ваше сообщение. Дело в том, что у одной нашей сотрудницы мама — профессиональный корректор. Мы задали ей вопрос, на который она ответила, что слова «окрашивание» и «окраска» с точки зрения русского языка являются синонимами. То есть правомерно употреблять и то, и другое слово. Энциклопедический словарь тоже считает слова «окраска» и «окрашивание» синонимами. Если Вам не трудно, сообщите нам, пожалуйста, какие именно источники говорят о том, что парикмахерскую услугу, в результате которой происходит изменение исходного цвета волос клиента, правильно называть именно «окрашивание», а слово «окраска» — не правильное. Может быть, Вы где-то об этом читали? Мы тоже хотим почитать. Будем очень признательны за информацию!
_____________________________________________________

Чтобы выделиться
_____________________________________________________

                     Но отправить данное послание не смогла – пост уже был удален. Так что остается только довериться профессионалам русского языка. На самом деле, я думаю, дело заключается в следующем. Компании-производители красок для волос содержат серьезных маркетологов, которые разрабатывают стратегию подачи того или иного продукта на Российском рынке. Именно они, в том числе, придумывают интересные названия для красок различных цветов. Ну, скажем, «Закат в пустыне» или «Жемчужный песок»…Для чего? Чтобы выделиться среди конкурентов. Скорее всего, кому-то из таких профессионалов пришло на ум ввести в обиход тренеров компании словосочетание «окрашивание волос» и настаивать на том, что только это выражение отражает то деликатное воздействие, которое оказывают красители именно их компании, в отличие от грубого воздействия красок других производителей. Это, мол, у них – ОКРАСКА, и только у нас – ОКРАШИВАНИЕ! Мы – деликатнее, мягче, бережней воздействуем на волосы…. И все такое. Ну и распространилась, видимо, эта тема, с легкой руки маркетологов, на молодых парикмахеров. Не ручаюсь, что было именно так, но что-то вроде.
Судите сами. Если следовать логике, то, настаивая на том, что процесс изменения цвета волос следует называть только словом «окрашивание», а никак не «окраска», то нужно задуматься и о названиях остальных парикмахерских услуг. По аналогии переименовать укладку волос в укладывание волос, завивку – в завивание и т.д. Звучит убого, неблагозвучно, несовременно, не правда ли? Поэтому согласимся со словарями и корректорами: одинаково правильно употреблять словосочетания «окраска волос» и «окрашивание волос». Аминь!

Видео покраска. 9 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ