Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила

15.01.2020 в 02:22

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила

При проектировании стропильной системы крыши с покрытием из профнастила следует учитывать небольшой вес кровельного материала – не требуется использовать мощные, усиленные конструкции. Угол наклона скатов выбирается, в первую очередь, исходя из эстетических предпочтений и внешнего облика строящегося здания. Профнастил с успехом применяется на скатных крышах с углом наклона от 12 градусов. Возможен монтаж покрытия и на кровлях с меньшим уклоном, но в этом случае требуется вертикальные и горизонтальные нахлесты обрабатывать герметиком, а вертикальный нахлест должен осуществляться в две волны независимо от марки профнастила.

Чтобы сделать крышу из профнастила, следует использовать несущий или стеновой листовой материал. Для обустройства кровель с достаточно большим углом ската популярностью пользуется профнастил марок НС-35, НC-20, С-44. Монтаж кровель с малым углом ската (5-8 градусов) требует использования самонесущего профиля Н-60 или Н-75.

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила

Если стропила установлены с шагом менее 1 метра, то для обрешетки используются доски с минимальным сечением 30×100 мм, если шаг стропил превышает 1 метр, то сечение материала для обрешетки следует увеличить. Для монтажа кровли из профлиста обрешетка может набиваться с шагом до 30 см. В качестве материала допустимо использовать необрезную доску. В местах крепления ендовы выполняется сплошная обрешетка.

Чтобы обеспечить оптимальный влажностный режим кровельного пирога, требуется позаботиться о качественной вентиляции. Перед монтажом профнастила на стропила укладывается гидроизоляционный материал и крепится контробрешетка, за счет чего обеспечивается необходимый воздушный зазор между гидроизоляционным слоем и финишным покрытием из металлопрофиля .

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастилаПеред тем, как покрыть крышу профнастилом своими руками, все элементы кровли, выполненные из дерева, требуется предварительно обработать огнезашитными и биозащитными средствами.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Как покрыть крышу профнастилом инструкция. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-vyrovnyat-pervyy-list-profnastila-na-kryshe-neposredstvennaya-ukladka-profnastila-na

Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Как покрыть лаком картину по номерам.

Как покрыть лаком картину по номерам.

Даже в такой на первый взгляд простой операции, как покрытие картины лаком, есть свои особенности. Необходим навык, которым мы спешим поделиться с вами.

    Итак, Ваша картина по номерам уже готова. Теперь остается последний штрих – покрыть лаком . Но, чтобы не испортить всю красоту живописи, все нужно сделать правильно. Тогда возникает вопрос: как правильно покрыть картину лаком? Сегодня мы постараемся это выяснить.

    Сначала давайте больше узнаем о самом лаке. Ведь лак – это не просто защитный слой на картине, который сохраняет ее от загрязнения и истирания краски. Он также помогает сохранить сочные оттенки краски , как на только что нарисованной картине.

Как покрыть лаком картину по номерам.

     Перед нанесением лака нужно убедиться, что краска на картине полностью высохла и не липнет к пальцам. Акриловые краски сохнут несколько дней, а вот масляные несколько месяцев. Если толщина слоя масла большая, то может понадобиться даже до девяти месяцев.

    Дальше очищаем картину от пыли, жира и грязи. Для этого нужно положить картину горизонтально, макаем кусочек ваты в чистую воду и слегка протираем поверхность картины.

    Теперь нужно высушить картину . Другим, сухим кусочком ваты протираем поверхность холста. Кончиками пальцев прощупываем картину и аккуратно убираем любые оставшиеся волокна ваты.

    После всех манипуляций нужно дать картине просохнуть . На сутки ставим картину у стены, лицевой частью внутрь.

    А теперь начинается самое интересное – покрытие лаком . Важно знать, что для нанесения лака подходит не каждая кисть. Лучше всего подойдет кисть флейц щетина. Также важен сам выбор лака . Если Вы не хотите, чтобы картина слишком блестела, то применяйте матовый лак.

    Кладем картину горизонтально и приступаем к нанесению лака . Это нужно делать параллельными мазками сверху вниз, от одного края холста к другому. При этом работать нужно всегда в одном направлении, чтобы не было разводов. Когда первый слой лака высохнет, второй нужно наносить под прямым углом к первому. Благодаря этому получится ровная структура лака.

    Когда вся картина будет покрыта лаком, она должна 10 минут полежать в горизонтальном положении. Если же этого не сделать, лак может стечь вниз. Теперь можно снова прислонить картину к стене, лицевой частью внутрь. И забыть про нее на два дня. :) Чтобы лак высох .

Как покрыть лаком картину по номерам.

На заметку:

  • Лакировать картину всегда нужно целиком. Иначе, после высыхания на месте стыка будет видна линия. Вся Ваша работа будет просто испорчена.
  • Слой лака должен быть однородным по всему холсту. Для этого следите, чтобы на кисти при каждом мазке был одинаковое количество лака.

Как покрыть лаком картину по номерам.

  • Чтобы на пыль не попала на поверхность невысохшего лака, работайте в не запыленном месте. И берегитесь кошек! Отпечатки лап на поверхности картины вряд ли станут дополнительным украшением.

Как покрыть пластик серебром. Металлизация пластмасс

Защитно-декоративные покрытия пластиков, пластмасс и других диэлектриков широко применяется для изготовления разнообразных украшений, фурнитуры, декоративных пано, сантехнической арматуры, ручек, оправ, игрушек и т.д.

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила 09Процесс металлизации пластмасс в промышленном масштабе был освоен сравнительно недавно, после того, как было поставлено производство abc–пластиков, специально предназначенных для нанесения гальванических покрытий. Благодаря своему составу abc-пластики обладают высокой механической прочностью и в то же время легко обрабатываются в растворах травления с получением высокой прочности сцепления с наносимым металлическим покрытием.

Среди существующих способов металлизации пластиков, пластмасс и т.д., и нанесения на них различных металлических покрытий, самый простой способ - химический. При такой технологии покрытия пластмасс металлами не требуется использования каких-либо специальных устройств или приспособлений.

Основными металлами, которыми покрывают пластмассы, служат медь и серебро. Получаемые пленки металлов имеют толщину несколько микрон, но и они дают на пластмассе хорошее блестящее покрытие.

Медью можно покрывать пластмассы по следующей технологии. Поверхность изделия сначала тщательно зашкуривают мелкой шкуркой и затем обезжиривают. Детали, имеющие выпуклый рисунок, обрабатывают следующим способом: cверху на рисунок насыпают абразивный порошок и затем, используя ваточный тампон, с легким нажимом, вращательными движениями протирают поверхность.

Полиакрилаты обезжиривают в концентрированном растворе едкого натра в течение 24 час. Полиамидные пластмассы достаточно просто обезжирить бензином или ацетоном.

После обезжиривания детали промывают в дистиллированной воде и обрабатывают в течение 1 мин в 0,5-процентном растворе хлористого олова, подкисленного соляной кислотой (40 г/л). Этот процесс называется сенсибилизацией, в результате чего, на поверхности изделия образуется пленка гидроокиси олова.

За сенсибилизацией следует процесс активации поверхности в течение 3 мин в растворе азотнокислого серебра (из расчета 2 г/л) и этилового спирта (20 г/л).

Далее деталь помещают для меднения в один из перечисленных растворов, приготовленных на дистиллированной воде.

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила 10Первый раствор:

Медь углекислая 180-200 г/л
Глицерин (90% раствор) 180-200 г/л
Едкий натр (20% раствор) 1000 мл

Температура раствора 15-25°C, время обработки – 1 час. При приготовлении второго раствора, сернокислую медь растворяют в половине объема воды и к раствору при помешивании понемногу подливают глицерин. В другой половине воды растворяют едкий натр.

Раствор едкого натра понемногу вливают в первый раствор при энергичном перемешивании. Непосредственно перед меднением, в раствор вливают 40% раствор формалина из расчета 5-8 мл/л.

Серебром покрывают пластмассы несколько по другой технологии.

Пластмассу обрабатывают так же, как и в предыдущем случае, то есть зашкуривают или обрабатывают порошкообразным абразивом. Моют щеткой в мыльной воде. Промывают дистиллированной водой и в течение 2-3 мин обезжиривают, используя раствор:

Хромовый ангидрид..(CrO3) - 100 г/л
Сульфат железа (FeSO4) - 10 г/л

Далее следует промывка в дистиллированной воде.

Все последующие растворы для серебрения готовят на дистиллированной воде.

Сенсибилизацию проводят в течение 2-3 мин в растворе хлористого олова (из расчета 2 г/л). После вышеперечисленных подготовительных операций пластмассовую заготовку помещают в раствор для серебрения следующего состава:

Азотнокислое серебро (AgNO3) - 3 г/л
Едкий натр.(NaOH) - 3,5 г/л
Аммиак 25% (NH4OH) - 8 мл/л

Температура раствора 15-25° C, время обработки – 1 час.

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила 11Непосредственно перед серебрением на 1литр раствора вводят 2,5 г/л глюкозы или фруктозы. При опускании изделия в раствор серебра на нем образуется ровный и блестящий слой металла. Если слой неоднородный и имеются пропуски, то это объясняется некачественным обезжириванием детали. В этом случае слой серебра удаляют и процесс повторяют снова.

Серебро с поверхности пластмассовой заготовки удаляют раствором:

хромового ангидрида - 10 г/л;
серной кислоты - 2-3 мл/л.

Полученные на пластмассе пленки металлов либо покрывают тонким слоем защитного лака, либо готовят к дальнейшему гальваническому наращиванию металла. Обычно этот процесс состоит из двух стадий: химическая металлизация поверхности диэлектрика (формирование слоя химической меди) и наращивания слоя меди гальваническим способом до необходимой толщины. Химическая стадия необходима для создания электропроводного слоя на поверхности диэлектрика, на который становится возможным гальваническое осаждение меди.

Как покрыть крышу металлочерепицей. Характеристики покрытия

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила 12

Перед тем как покрыть крышу металлочерепицей нужно разобраться в некоторых вещах. Начнем, пожалуй, с характеристик.

Приобретая кровельное покрытие всегда нужно преследовать определенные цели, ведь некоторые разновидности кровли попросту могут не подойти. Например, если объектом строительства является жилой дом, то в чердачном помещении всегда будет повышенная температура, следовательно, материал будет подвергаться образованию наледи. Что касается временных построек, то здесь все иначе. Если это какой-нибудь сарай, то нужно смотреть на защитный слой покрытия. Некоторые производители заостряют свое внимание только на продажах и получается, что качество слоев совсем не годится для строительной сферы.

Я веду к тому, что если не исключается возможность повреждения защитной поверхности при монтаже или дальнейшей эксплуатации, то лучше брать самый качественный продукт. Падение ветки или шишки на кровельную поверхность дешевого типа может оказаться для нее фатальной и в скором времени на металле начнет проявляться коррозия. Стоит понимать, что даже при отсутствии деревьев легко можно поцарапать защитную пленку, например, при погрузочно-разгрузочных работах или монтаже.

Я думаю, что на этом можно закончить говорить про повреждения и можно перейти непосредственно к характеристикам.

Металлочерепица представляет собой тонкий лист металла с определенным видом тиснения. На сегодняшний день существует довольно много разновидностей, но самыми популярными в частном строительстве считаются: монтеррей, каскад, валенсия, андалузия и шанхай. В зависимости от вида поверхности изменяется и параметры самого листа.

Цена на материал зависит не только от разновидности листа, но и от входящих структуру компонентов. Например, самые дешевые продукты будут покрываться неустойчивой защитой, которая при малейшем контакте с чем-либо может просто слезть. Конечно, если такое покрытие укладывается на временную постройку, то проблем не будет, а вот на крышу жилого дома, хотелось бы что-нибудь по качественнее.

Помимо характеристик покрытия важно знать его преимущества и недостатки.

Сильные стороны заключаются в следующем:

  • Небольшая масса листа. Крыть крышу металлочерепицей может всего один человек, но для удобства и быстроты лучше делать это вдвоем. Уложенное покрытие дает нагрузку на основание всего 3-5 килограмма на квадратный метр. Исходя из этого, обрешетку можно делать легкой, что позволит сэкономить финансы.

Как покрыть. Конструкция кровли из профнастила 13

  • Хорошая жесткость. Профилированный металл без проблем может выдержать серьезные временные и постоянные нагрузки. Благодаря этому данный продукт используется практически по всему миру, не зависимо от региона проживания.
  • Защитное покрытие. Благодаря защитному слою металл не подвергается коррозии, следовательно, может пролежать на крыше очень долго. В составе даже самых дешевых материалов присутствует цинк и полимеры.
  • Хорошая продолжительность эксплуатации. Перед тем как крыть крышу металлочерепицей, да и собственно любым материалом, застройщики обращают внимание на срок использования. В данном случае он составляет более 30 лет, но это при условии обслуживания поверхности.

Теперь, давайте рассмотрим недостатки этого продукта.

  • В первую очередь хочется выделить высокую теплопроводность . Это свойство очень важно для кровельных покрытий, ведь от этого зависит сохранение тепла в здании. Высокая теплопроводность говорит о том, что металл не будет каким-либо образом способствовать сохранению тепла, следовательно, в кровельный пирог придется включать теплоизоляционный слой.
  • Низкая звукоизоляция. Тонкие листы никаким образом не задерживают посторонние шумы, даже наоборот, усиливают их. Например, вы будете слышать раскатистое эхо в чердачном помещении если на крышу сядет птица или упадет ветка, я вообще молчу про дождь или град. Впрочем, некоторым жильцам это наоборот нравится, но я не уверен в правдивости их слов.
  • Дороговизна. Цена на некоторые виды покрытия просто запредельная. Сейчас я не имею в виду тисненную медь или алюминий, а говорю про простые разновидности металлочерепицы. Кроме этого укладка такого материала обойдется примерно столько, сколько стоит он сам. Если хотите сэкономить – кройте крышу металлочерепицей своими руками.
  • Некачественный слой полимерной защиты. Я уже говорил о том, что защитные слои на дешевых листах очень легко снимаются, поэтому нет нужды повторяться.

Видео как покрыть картину лаком. Живопись маслом.