Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

25.11.2019 в 12:30

Как расширить узкую комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Дизайн для узкой площади можно подобрать разнообразный, помогающий любое решение дизайнера воплотить в жизнь и по максимуму сделать комнату не только уютной, но и просторной. В первую очередь для небольшого помещения следует подобрать светлые тона покрытия на стену и такую же мебель.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Такой цвет поможет расширить комнатный участок и добавить света. Для создания домашнего уюта можно применить бледно-оранжевые или желтые цвета, а также с оттенком желтого можно подобрать ковер или светильники.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

При выборе ярких цветов мебель должна быть не громоздкая с маленьким стеклянным журнальным столиком. Мебель можно выбрать белого цвета с учетом ярких предметов дизайна. В гостиной с узкими стенами торцы можно оформить в яркие цвета, а стены — в бежевые оттенки .

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Темные тона, типа коричневого , для небольшой гостиной не рекомендуются. Оформить торцы стен поможет роспись или оклейка фотообоями с пейзажем. Для узкой гостиной подойдут шторы или жалюзи темных оттенков.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Цвета для гостиной с узкой площадью могут быть только пастельных или светлых тонов — они придадут пропорциональность периметру. Расставить акценты можно комбинированием ярких оттенков с более темными. Обои на стены можно поклеить однотонные со слабым, маловыраженным рисунком.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Расширить гостиную можно при помощи наклеенных друг против друга светлых обоев. При разделении комнаты на участки и поклеив ее в разные цветовые обои, можно расширить пространство и добавить изысканности в дизайне. При правильном выборе цвета важно помнить, что темные оттенки сужают площадь, а светлые — зрительно расширяют и удлиняют ее.

Обои для узкой гостиной. Какой цвет выбрать?

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

При выборе обоев для небольшого помещения важно ориентироваться не только на тип обоев, но и на особенности самой комнаты. Обычно в увеличении площади больше всего нуждается самая узкая стена, но ее можно «удвоить» зеркалами на примыкающей плоскости, а комнату оклеить светлыми обоями теплой гаммы.

Голубые потолочные обои, увеличивающие пространство комнаты, как бы открывают небо над головой. В этом случае не используют припотолочные люстры. Но этот прием не подходит для людей с боязнью открытого пространства. Зато очень живописно смотрится такой потолок с веточками цветущей сакуры или свисающей хвоей на фотообоях. Тогда получается не только эффект расширения пространства и отрытого неба, но и создается ощущение близости с природой. В спальне также уместен эффект звездного неба на потолке.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

В небольшой комнате большую роль играет и расположение цветов снизу вверх. Полы желательно более темные, однотонные или с рисунком натуральной древесины. Темные потолки всегда зрительно как бы нависают, и при светлых полах есть ощущение «перевернутости». Это особый дизайнерский прием, который уместен в авангардном интерьере или для решения каких-то других художественных задач. Иногда в небольшой квадратной комнате полосатые обои клеят на пололке по диагонали, и это тоже особый творческий подход, как бы расширяющий помещение.

Оригинально смотрится комбинирование обоев подобных оттенков или одного цвета, но отличающихся по фактуре. Однако только профессиональный дизайнер интерьеров может спрогнозировать конечный результат. Так что экспериментировать не стоит, особенно когда не знаешь, какие обои увеличивают комнату визуально. Но даже если есть желание испробовать свои творческие задатки, лучше использовать классические приемы. Например, темные оттенки должны быть в нижней плоскости или первой трети стен.

Темный крупный рисунок на светлом фоне обоев нередко выглядит эффектно только в рулонах, а в маленькой комнате он излишне пестрит и создает ненужную рябизну. Зато редкие крупные цветы на обоях очень эффектны только на одной стене, другие должны быть светлые, и фон у всех рулонов – общего оттенка. Тогда крупный рисунок как бы отодвигает эту плоскость дальше, например, когда крупные лилии или маки прорисованы за изголовьем кровати в спальне.

Очень крупный рисунок обоев требует достаточного пространства, иначе он сузит стены или как бы разобьет помещение на фрагменты. Светлый крупный узор на темном фоне смотрится изысканно и благородно. Очень эффектное сочетание золотистого рисунка на бордовом фоне или белых и золотистых завитков на голубом часто использовали в дворцовых интерьерах. Ставку на контраст нужно делать очень осторожно.

Удачные примеры, какие обои увеличивают комнату – фото:

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Хорошо смотрятся и однотонные обои с жаккардовым эффектом, то есть глянцевый рисунок на матовом фоне или наоборот. Воспринимается как 2 разных цвета, при этом пространство не перегружается узорами. Благодаря бликам и высокому коэффициенту светоотражения, темный цвет в глянцевом исполнении всегда воспринимается более светлым, даже когда обои черные. Этот прием широко используется в классической и исторической стилистике.

Традиционно считается, что полосатые обои визуально удлиняют комнату, то есть, поднимают потолки и увеличивают длину стен. Но это не всегда получается, все зависит от ширины полос, из периодичности и рисунка. Крупные полосы дробят пространство, а мелкие нередко создают в небольшом помещении неприятную рябизну, особенно если это не оправдано стилистически. Иногда расширяющий эффект имеет чередование отрезков полосатых обоев с однотонными.

Интересного эффекта можно достичь, если использовать фотообои с эффектом 3D, когда уходящая вдаль перспектива на одной стене уводит на природу, а с другой стороны имитирует дверь. Правда, получится ощущение проходной комнаты, зато она будет казаться намного больше, чем на самом деле. Еще больше впечатляют художественные коллажи из обоев и зрительные иллюзии, где трехмерное изображение как бы все время движется. Однако мнительным и пугливым людям, а также личностям с психическими отклонениями такие обои противопоказаны.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Идея поклейки обоев в узкой комнате – это отличный способ сделать помещение не только привлекательным, но и возможность визуально расширить ее. Дело в том, что дизайн любого маленького пространства может быть несколько усовершенствован: взяв на вооружение несколько интересных приемов, вполне возможно добиться зрительного увеличения объема в комнате.

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Что надо знать о дизайнерских решениях в подобных случаях и как их применить на практике? Давайте рассмотрим все эти вопросы более подробно.

Рисунок, размер и цвет: что надо учитывать

Для того чтобы узнать, как расширить узкую комнату с помощью обоев, необходимо предварительно навести справки по поводу некоторых моментов. Первым делом вам надо будет правильно подобрать цвета. При этом, вы можете использовать так называемое «зонирование», используя обои-компаньоны : если для длинных стен лучше поклеить более светлые тона, то на коротких лучшим решением могут стать более яркие варианты.

Внимание! Выбирая обои в узкую длинную комнату, помните о том, что вы можете преобразить дизайн стен таким образом, что даже маленькое помещение будет смотреться довольно презентабельно.

Безусловно, такие пространства, которые отличаются некоторой диспропорцией, это «головная боль» для дизайнера. Что уж говорить о простом обывателе, который не привык к решению подобных задач. Кстати, одним из наиболее эффективных приемов является использование крупных узоров и рисунков на обоях. К ним также могут относиться вензеля и другие варианты орнаментов. А вот мелкие узоры в таких случаях использовать не рекомендуется, поскольку они наоборот, способны значительно сужать зрительные размеры и без того маленькой комнаты. Обои для узкой комнаты фото:

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Кроме того, достаточно известным является прием с использованием полосатых обоев. Горизонтальные полоски помогают создать ощущение расширенного пространства. В то же самое время, они несколько «занижают» потолок . И наоборот, вертикальные полосы способствуют появления иллюзии того, что стены стали выше. Однако сам размер комнаты зрительно уменьшается. Так что, последний способ, хоть он и успешно применяется в морских интерьерах и в некоторых других стилях, вряд ли подойдет для стен маленькой и узкой спальни , детской или гостиной.

Кроме того, светлые тона также способны помочь в данном случае. Такие орнаменты, как горох (особенно крупный) или простой ромб также весьма положительным образом влияют на визуальное расширение пространства в комнате.

Характеристики популярных тонов

Между прочим, одним из весьма интересных дизайнерских приемов может стать уже упомянутое зонирование. Просто в данном случае речь идет именно про использование горизонтального разделения. В результате получается своеобразный «слоеный пирог» с более светлым верхом и темным низом. Вот несколько советов относительно того, как тот или иной цвет воздействует на интерьер помещения:

  1. Желтые обои способствуют активности и жизнерадостности.
  2. Красные (при условии, что или поклеены все стены) скорее раздражают и вызывают агрессию.
  3. Синие и зеленые, как правило, успокаивают и внушают чувство уверенности. Поэтому часто они используются в дизайне спальни и гостиной.
  4. Так же надо учитывать и то обстоятельно, что если на обои попадают солнечные лучи, то стены кажутся более яркими. То есть, в таких комнатах допускается поклейка темных или нейтральных, неярких обоев.
  5. Что же касается тех помещений, окна которых выходят на север, то их стены напротив, желательно клеить с использованием более ярких цветов (оранжевый, ярко-зеленый, желтый и другие).

Яркие и блестящие оттенки, такие, как золотистый , серебряный, бронзовый и другие лучшие использовать как можно более ограниченно. Они хорошо подойдут в качестве цветов для орнаментов, но не более того.

Как обставить длинную узкую спальню. Варианты детской длинной комнаты

Когда в семье появляются дети, родители принимают решение сделать комнату с кроваткой в одной небольшой спальне. Большинство квартир на «Хрущевке» имеют площадь не более 18 квадратных метров. Придется изучить самые интересные дизайнерские хитрости, чтобы одну комнатушку оборудовать для матери и ребенка.

Наиболее важным обстоятельством считается защищенность такой спальни. Вам придется рассчитать часть комнаты под кроватку ребенка, туалетный столик, светильник, взрослую кровать, шкаф. Запомните несколько правил интерьера узкой спальни, которые нужно строго соблюдать.

    В спальнях с окошком кровать младенцев нельзя располагать у подоконника, потому что периодически могут возникать сквозняки, а на занавесках быстро скапливается пыль. Возле двери в комнату, также образуется сквозняк, и она может громко хлопать. Если иначе кроватка не помещается, установите пред ней утепленную преграду.

    Безупречно смотрится покров из специальной ткани над кроватью. Развешивая такое украшение в спальне, отдавайте предпочтение пылеотталкивающему материалу, который регулярно мойте антистатиком.

    Когда дверь комнаты находится сбоку длинной стенки, тогда кроватку лучше всего оставить в углу, чтобы посторонние звуки вас не беспокоили.

    Мебельные углы надо обезопасить специализированными накладками.

    Шкафы в спальне не должны быть помехой, когда открываешь дверцы.

    Стеллажи нужно повесить далеко от спального места, чтобы книжки, фигурки и другие объекты не упали на кровать ребенка.

    Свет монитора телевизора не должен препятствовать чаду. Скройте сияющий экран от кроватки насовсем.

    Светильники обязательно развешиваются ровно в ряд, независимо от конструкции. Рекомендуют подключить особенный коммутатор, регулирующий насыщенность освещения комнаты.

Видео как расширить узкую комнату