Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каркас пристройки к дому. Каркасная пристройка к дому

20.03.2020 в 06:54

Каркас пристройки к дому. Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

Каркас пристройки к дому. Каркасная пристройка к домуВозведение каркасной пристройки к дому Источник rl-remodeling.com
Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

Каркас пристройки к дому. Каркасная пристройка к дому 01Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про пристройку к дому из пеноблоков .

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.

Каркасная пристройка к старому дому. Основные этапы строительства каркасного пристроя к дому

Один из способов расширить жилую площадь или получить дополнительное помещение для бытовых нужд – это каркасный пристрой к дому.

Привлекательность этого варианта заключается в том, что каркасные конструкции относятся к категории быстровозводимых строений, выгодны в экономическом плане и не создают дополнительных нагрузок на основание. Более того, сделать такую пристройку можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.

Целевое применение

Прежде чем приступать к закупке необходимого строительного материала, имеет смысл определиться, какую именно функцию будет выполнять дополнительное помещение. Здесь существует несколько вариантов, каждый из которых предполагает свои нюансы при возведении конструкции.

Каркасные пристройки к деревянным домам могут использоваться в качестве:

  • жилого пространства . Здесь понимается дополнительная комната, сделанная по всем правилам проведения строительных работ и пригодная для всесезонного проживания. Такую пристройку придётся узаконивать, иначе в дальнейшем продажа дома с изменённой квадратурой площади и несоответствием техническому плану БТИ будет невозможна;
  • хозяйственного пристроя . В этом случае речь идёт о кухонном или подсобном помещении. Первый вариант предполагает установку системы вентиляции и подведение инженерных коммуникаций. Второй не требует подобных сложностей. Если пристройка задумывается в качестве кладовки, достаточно создать необходимые условия для хранения вещей;
  • веранды . Это своеобразный вариант летней столовой, где можно устраивать семейные обеды или дружеские чаепития. Веранды бывают открытыми и закрытыми, во втором случае предполагается остекление, чтобы помещением было комфортно пользоваться в любую погоду.
  • террасы . Открытая площадка, которая обычно является дополнением крыльца дома. Здесь можно обустроить небольшую зону отдыха или оранжерею;
  • бани . Не самый распространённый, но всё же возможный вариант использования каркасной пристройки. Такой способ строительства применяется в ситуациях, когда нет возможности установить на участке отдельное строение. Возведение примыкающей постройки обходится заметно дешевле.

Пристройка к дому из пенопласта. Возведение стен и их состыковка с домом

Если дом и пристройка стоят на одинаковом фундаменте и являются каркасными, возведение стен не составит проблем. Сечение брусьев выбирается в зависимости от толщины утеплителя. Например, если лист минваты толщиной 15 см, то и брусья нужно выбирать с таким же сечением одной из сторон. Главное, не перепутать, какой стороной их крепить к обвязке.

Возводятся стены в такой очередности:

1. На фундамент укладывается нижняя обвязка. Между деревом и бетоном нужно уложить гидроизоляцию – рубероид или вспененный полиэтилен. Прикручивается обвязка обычными дюбелями, а углы соединяются «в полдерева».

2. Если пристройка крепится к стенам дома жестко, то вертикальные брусья просто прибиваются к стенам, предварительно выровненные по уровню. Если нет, то сначала устанавливаются угловые стойки, которые можно зафиксировать временными укосами.

Пристройка к дому из пенопласта. Возведение стен и их состыковка с домом

Соединение обвязки и брусьев лучше делать полной вырубкой и дополнительно фиксировать металлическими уголками.

Пристройка к дому из пенопласта. Возведение стен и их состыковка с домом

3. Важно правильно выбрать высоту вертикальных брусьев – будет ли пристройка под общей крышей или под отдельной.

4. Верхняя обвязка позволяет укрепить каркас и убрать временные укосы. Брусья верхней обвязки соединяются с вертикальными также, как и нижней.

5. После этого можно выбрать место для окон и/или двери. По ширине проемов крепятся дополнительные стойки и прибиваются горизонтальные перемычки – по высоте окна и двери.

Пристройка к дому из пенопласта. Возведение стен и их состыковка с домом

6. Добавляются вертикальные брусья с шагом на 1 см меньше выбранного утеплителя – он должен лежать максимально плотно. Также можно добавить горизонтальные перемычки, которые упрочнят всю конструкцию – расстояние между ними также на 1 см меньше высоты утеплителя, если он поставляется листами, а не рулонами.

Важно помнить – при использовании клееного бруса окна и двери нельзя вставлять сразу же. Конструкция может дать усадку. Обшивка собранного каркаса производится после устройства кровли.

Иногда каркас пристройки к дому собирают отдельно, устанавливая на нижнюю обвязку сразу целые блоки. Это очень удобно для больших сооружений – нет необходимости крепить каждую вертикальную балку временными укосами и постоянно работать на высоте.

Деформационный шов должен быть устроен вдоль всей пристраиваемой стены, если фундамент с замкнутым контуром, или только в месте состыковки стен дома и пристройки. Требования к нему такие же, как ко шву фундамента – внутри используется упругий уплотнитель, а внешний край обрабатывается герметиком.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Сегодня рассмотрим, как сделать пристройку к кирпичному дому, чтобы она не отошла, не просела и не появились трещины в местах соединения. Пристройка к кирпичному дому может быть выполнена из другого материала.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Например:

  • Кирпичная пристройка;
  • Пристройка из бруса;
  • Каркасная пристройка;
  • Пеноблоки;
  • Газосиликатные блоки;
  • Деревянный пристрой и так далее.

Давайте разберём всё по порядку.

Профессиональные строители знают, что пристроить к ранее построенному зданию новую пристройку, и чтобы не пошли трещины по шву, чрезвычайно сложно.

Деформация, разрывы и трещины возникают в результате разницы в усадке. Старое здание уже давно просело, заняло своё место и если имеются колебания, то они незначительные.

Новое здание, как правило, в первый год после постройки оседает интенсивно, что приводит к разрыву соединений.

Заливка фундамента

Для того, чтобы минимизировать риски, основное внимание следует уделить фундаменту.

Он не должен отличаться от фундамента под основным зданием. То есть, быть точно таким же по ширине, глубине и содержанию.

Фундамент под пристройку должен быть пропорциональным по нагрузкам, идентичный основному фундаменту.

Новый фундамент не рекомендуется связывать с основным фундаментом, так как любое соединение разорвёт. Пристройка обязательно осядет и порвёт соединение.

Поэтому, рекомендуется при заливки нового фундамента, сделать небольшой отступ от старого. То есть, в местах соприкосновения, между фундаментами проложить рубероид, просмоленную (сосновую) доску или тонкий лист пенопласта.

Производится заливка фундамента либо буквой П, либо по круговому замкнутому контуру. Смотрите рисунок ниже.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Ещё одна, небольшая хитрость, от практиков. Если фундамент, расположенный параллельно основному зданию, сделать шире остального фундамента, то, при оседании пристройка не отойдёт от здания, а ещё плотнее придвинется к нему.

Например, основной фундамент по ширине равен 50 сантиметров, увеличив на 10 сантиметров параллельную траншею, и эта сторона будет оседать чуть меньше, чем остальные стены.

Кирпичная пристройка к кирпичному дому

Фундамент и опалубка готовы, теперь возникает вопрос, а как правильно пристроить кирпич к стене? Это касается не только кирпичных пристроек. Те же рекомендации применимы к пристройкам из пеноблока или из газосиликатных блоков.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Так же как и фундамент, нежелательно делать связку стен. Конечно, невозможно дать одну рекомендацию для всех. Многое зависит от качества грунта под постройкой.

Ещё один важный фактор - размеры пристройки. Если пристройка большая, то появляется опасение, насколько она будет устойчивой, без закрепления с одной из сторон.

Поэтому, большие пристройки лучше делать как отдельное здание, которое строится вплотную к старой постройке.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

В этом случае будет круговой, замкнутый фундамент, все 4 несущие стены и отдельная не связанная с основным зданием кровля.

Если пристройка небольших размеров, то можно её выполнить в виде буквы П, без привязки к дому.

В любом случае, вам следует проконсультироваться со специалистом, указав при этом:

  • характеристики грунта,
  • размеры пристройки,
  • толщину стен,
  • Как перевязать пристройку с домом

    Если вы всё-таки решите перевязывать пристройку с домом, то, следует начинать с фундамента.

    Эта работа очень трудна и затратна. Потребуется высверливать в старом фундаменте дыры, в которые вклеивается арматура. Заметьте, что не забивать арматуру, а именно вклеивать на специальный клей.

    Та же операция проделывается и со стенами. Для стыковки стен, так же сверлят отверстия в которые вклеивают арматуру.

    Затем укладывают сетку в швы, через несколько рядов кладки. Кровля и крыша делаются общими.

    Однако, даже при таком плотном соединении, трещины или разрывы всё равно будут.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому

    Иногда к кирпичному дому пристраивается:

    • Каркасная пристройка;
    • Деревянная пристройка;
    • Пристройка из бруса и другого, лёгкого материала.

    В этом случае не обязательно заливать ленточный фундамент. Вполне возможно сделать пристрой на столбчатом фундаменте.

Видео каркасная пристройка к деревянному дому. Котельная + веранда