Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ

09.01.2022 в 23:41

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ

Мне всегда казалось, что ремонт — это сложно и дорого. Я считала, что самостоятельно с ним не справлюсь, так как не разбираюсь в строительных материалах, не знаю, что и как надо делать. Но других вариантов не было, потому что не было денег, чтобы нанять мастеров. Поэтому предстояло всё сделать самой и как можно бюджетнее.

Мне помог брат. Он сам делал ремонт несколько лет назад и подсказал, какие материалы купить. Например, посоветовал вместо знаменитого «Ротбанда» взять обычную штукатурку. Она дешевле и отлично подошла для моих задач. Еще брат сказал, какая краска нужна для стен, потолка, окон и батарей. Он объяснил, что и в какой последовательности надо красить. Без его советов я бы потратила на ремонт намного больше времени, сил и денег, разбираясь, что к чему.

Я не хотела делать всё идеально правильно и строго по технологиям. Мне важно было уложиться в бюджет и привести комнату в порядок — чтобы там было чисто, аккуратно и просто приятно находиться. А еще хотелось сохранить дух Питера, которым так славятся квартиры в старом фонде. Поэтому я не стремилась ровнять стены, потолок и оконные проемы до евростандартов.

  1. Заделать в стенах отверстия от гвоздей и небольшие выбоины.
  2. Загрунтовать стены.
  3. Покрасить стены, потолок, окна и дверь.
  4. Перекрасить мебель.

Хочу сделать ремонт в квартире. Дизайн-проект квартиры: зачем он нужен?

Если решились сделать ремонт в квартире, то изначально должны понять, хотите ли вы просто обновить интерьер, заменив, скажем, обои, шторы и напольное покрытие, или предпочли бы создать совершенно новый, более современный, удобный и привлекательный дизайн интерьера квартиры.

Конечно второй вариант более интересный и перспективный. Но для этого нужно будет подумать над дизайн-проектом.

Хочу сделать ремонт в квартире. Дизайн-проект квартиры: зачем он нужен?

Не нужно пугаться этого понятия. Вы можете разработать сами упрощенный дизайн-проект квартиры или заказать его у профессионального дизайнера. Договориться об этом можно за вполне приемлемую плату.

Зачем вообще нужен дизайн-проект и можно ли обойтись без него?

Дело в том, что держать в голове всю информацию о стилистической идее ремонта, виде и количестве строительных и отделочных материалов – это не лучшее решение. В этом случае вы обязательно допустите кучу ошибок, принимая по ходу не самые оптимальные решения. Но обойтись без дизайн-проекта, конечно же, можно.

Если решите разработать дизайн-проект квартиры самостоятельно, то нужно для начала собрать немножко свежей информации по этому вопросу. Полистайте журналы, посмотрите сайты этой тематики для того, чтобы у вас сформировалось видение вашей обновленной квартиры. Не обязательно полностью копировать интерьеры других квартир. Важно позаимствовать какие-то интересные идеи.

Обязательно рассмотрите несколько вариантов дизайна интерьера для разных комнат. Потому что первое пришедшее в голову решение не всегда является самым лучшим. Включите фантазию.

Заказывать дизайн-проект квартиры больше имеет смысл в том случае, если вы решили нанимать бригаду для проведения ремонта и если позволяют, конечно, ваши финансовые возможности.

Профессионально выполненный дизайн-проект дает много преимуществ:

  • Вам будет представлено как минимум два варианта дизайнерского решения с 3D -визуализацией, и вы сможете выбрать то, что больше вам по душе и по вкусу;
  • По ходу ремонта вам уже не нужно будет думать о каких-то деталях и принимать наспех решения;
  • Количество необходимых строительных и отделочных материалов будет заранее подсчитано, поэтому не будет лишних или недостающих материалов, и вы еще до начала ремонта будете достаточно точно знать, сколько потребуется на это денежных средств;
  • Имея на руках готовый дизайн-проект, вам будет гораздо проще контролировать ушлых специалистов, выполняющих ремонт в вашей квартире.

Каковы этапы создания дизайн-проекта?

В начале нужно произвести замеры всех комнат и вспомогательных помещений и на основании этих замеров составить план квартиры.

Далее вы сами или дизайнер, к которому вы обратились, разрабатываете несколько возможных вариантов стилистического решения и останавливаетесь на наиболее подходящем для вашей квартиры.

И последний этап – это создание необходимой технической документации. Дальше нужно будет только следить за точным выполнением дизайн-проекта.

Кстати, имейте в виду, что на этапе разработки дизайн-проекта вы можете рассматривать удаление или сооружение перегородок, которые не являются несущими. Правда, этот вопрос нужно заранее согласовать с соответствующими службами. Обычно это делается в БТИ или в отделе архитектуры вашего муниципалитета.

Как сделать недорогой ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Как сделать недорогой ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Как сделать недорогой ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Как сделать недорогой ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Бюджетный косметический ремонт квартиры. Сделайте необычный пол

Своими руками за пару дней полностью перестелить пол и уложить паркет нереально. Для быстрого косметического DIY-ремонта надо оценить, сколько вы можете потратить. Не обязательно покупать все материалы сразу, можно готовиться к замене пола, приобретая инструменты и средства поэтапно. Такой подход позволит продумать концепцию дизайна и сэкономить на предложениях.

До конца октября в OBI действует накопительная акция: вы делаете первую покупку на 2 000 рублей и получаете скидку 5% на вторую. При второй и третьей покупках на те же 2 000 рублей скидка будет расти и составит 7 и 10% соответственно. Покупатели, получившие карту с максимальной скидкой 10%, могут пользоваться ею до конца октября, а затем обменять на карту со скидкой 5% до конца года на любые покупки.

На что можно потратить деньги, чтобы результат превзошёл ожидания?

Перекрасьте пол , используя трафареты или узорные схемы. Это вариант, идеально подходящий для деревянного пола и смелых хозяев. Главное правило — использовать несколько красок.

Обновите линолеум . Это самое доступное и удобное в обработке покрытие для пола. Купите линолеум яркого цвета, на нём даже привычная мебель будет смотреться совсем по-другому. А можно воспользоваться опытом художницы Хайке Вебер и разрисовать старый линолеум обычными перманентными маркерами.

Сочетайте покрытия . Не обязательно менять пол во всей комнате, можно заменить его только на повреждённых участках. Подберите фактуру и цвет, которые будут сочетаться с оставшимся полом, и получите необычный интерьер.

Положите виниловую плитку . Это ещё один простой способ обновить полы, сэкономив время. Плитка требует подготовки ровной поверхности, но, если вам не требуется выравнивания, с укладкой справятся даже новички.

Как сделать ремонт в доме. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ 04

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Как сделать ремонт без денег и рабочих. План работ 05

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.