Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как своими руками сделать перегородку в доме из бруса. Как сделать внутреннюю стену из бруса

11.01.2020 в 14:38

Как своими руками сделать перегородку в доме из бруса. Как сделать внутреннюю стену из бруса

Устройство перегородок в доме из бруса обычно проводится одновременно с возведением стен согласно разработанному проекту. Однако иногда сначала возводится сруб-пятистенок, и только потом внутреннее пространство разграничивается дополнительными стенами. Сделать это не так трудно, но потребуется навык плотницкой работы и опыт обращения с инструментами.

Для перегородки лучше использовать высушенный профилированный брус, так как он даёт минимальные деформации при усадке, а собрать внутреннюю стенку будет очень просто благодаря выступам и пазам на верхней и нижней стороне материала. Как сделать перегородку в брусовом доме? Для этого потребуется знать несколько важных нюансов:

  1. С основной несущей стеной брусовую перегородку соединяют с помощью пазов. Если внутренняя стенка будет тонкой, ширина паза равняется ширине бруса, если толстой – на её концах делаются шипы, которые вставляются в пазы в стенах.
  2. Строительство перегородки начинается с нижнего бруска. При этом желательно, чтобы хотя бы нижняя часть стены была выполнена из лиственницы: этот материал противостоит влажности, и стена не начнёт гнить. Именно нижние венцы дома больше всего страдают от повышенной влажности, поэтому их защите нужно уделить особое внимание. Если нижний брус сделан не из лиственницы, между ним и последующим брусом обязательна тонкая гидроизоляционная прокладка.
  3. Между брусками внутренней стены прокладывается джутовое или льняное волокно – этот материал выполняет тепло- и звукоизоляционную роль. Его использование понижает слышимость, что сделает жизнь в доме более комфортной.
  4. Между собой брус внутренней стены скрепляется деревянными нагелями. Это позволяет обеспечить прочность конструкции и её строго вертикальное расположение. Нагели устанавливают в шахматном порядке, их необходимо располагать на расстоянии 150 мм друг от друга, отступ от стены также должен составлять не менее 150 мм.
  5. Когда перегородка собрана, её нужно отшлифовать так же, как и несущую стену. После этого её покрывают антисептиком для защиты от гниения и проводят финишную отделку.

Перегородки из бруса в интерьере. Глухие

Их роль сводится исключительно к планировке внутридомового пространства — то есть, к выделению в нём полноценных комнат.

  • Как вариант, это прямоугольная или Г-образная стенка, собираемая на основе каркаса, который обшивается доской, листами ДСП, фанеры, гипсокартона. В такой перегородке устраивают проходной портал или устанавливают дверной блок.
  • Скрытое за ним помещение получает максимум приватности, так как, за счёт монтируемого внутрь каркаса утеплителя, хорошо звукоизолируется и совершенно не просматривается.
  • Достоинство конструкций каркасного типа заключается в малом весе, который не требует устройства фундамента. Соответственно, это отличные варианты перегородок для зонирования комнаты в однокомнатной квартире, а не только в частном доме.

Перегородки из бруса в интерьере. Глухие

Каркасные перегородки для зонирования пространства из дерева

На заметку: Когда выполняется зонирование, перегородка глухой конструкции может быть установлена только там, где в помещении имеется два окна — а иначе у вас получится не комната, а тёмная каморка.

  • Чаще всего перегородки на деревянном каркасе устанавливают в деревянных домах, но тут может быть применим и другой вариант. В брусовом доме, например, их монтируют так же, как и стены, по принципу сборки сруба — только применяя брус меньшего сечения. То же самое и в случае строительства дома из бревна.
Перегородки для зонирования из дерева в брусовом доме
Комната 18 кв м с перегородкой из бревна
Рубленые перегородки в деревянном доме
Для воплощения подобного дизайна, перегородки деревянные для зонирования комнаты должны быть выполнены на каркасе
  • Но это не значит, что нельзя сделать в таких домах внутреннюю ограждающую конструкцию на каркасе. Можно, и даже нужно — если вы планируете сделать, к примеру, акцентную стену с облицовкой камнем, плиткой, с поклейкой обоями.
  • Если же вы решили делать всё это не в строящемся доме, а при осуществлении ремонта, то каркас с листовой обшивкой придётся устанавливать поверх уже имеющегося сруба. Что касается каркасных домов, то в них, как говорится, сам бог велел ставить каркасные же перегородки — другие варианты там вообще неприменимы.

Перегородки из бруса в интерьере. Глухие

Каркасная конструкция позволит не только поклеить камень, но и спрятать электрический камин

В каменных домах (кирпичных, блочных) можно возвести любые перегородки, в том числе и гипсолитовые. Но цена каркасного варианта всё равно будет ниже, учитывая и то, что под него не нужна отдельная опора. Наклеить на такую перегородку, допустим, плитку, тоже не проблема — достаточно обшить каркас гипсовыми или цементно-стружечными плитами.

Перегородки из гипсокартона в деревянном доме. Монтаж стен из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона в деревянном доме. Монтаж стен из гипсокартона Как правильно сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме из гипсокартона? Главное преимущество гипсокартона при выполнении этой задачи — способность выровнять стены. Работу можно выполнить очень быстро. Важно учесть то, что деревянный дом почти всегда даёт усадку. Это не должно повлиять на гипсокартон и разрушить его. Работу начинают с разметки, рисуя линию будущей стены на потолке. Потом проецируют её на пол с помощью отвеса.

Каркас выполняют с помощью алюминиевого профиля. Реже используют брусья из дерева, хоть конструкция получается более дешёвая и экологичная. При непосредственном монтаже гипсокартонных листов надо учесть, что конструкция будет немного перемещаться. Если листы монтировать плотно встык — они разрушатся. Необходимо оставить небольшие зазоры, позволяющие компенсировать расширение из-за температуры и влажности воздуха. В виде основания для установки могут использоваться:

  • стенки из дерева,
  • рейки из дерева,
  • деревянные балки,
  • обрешётка из дерева,
  • каркас из дерева,
  • сама деревянная стенка или полы.

Методов крепления самого гипсокартона на рейке несколько. Для этого потребуются дюбеля, шуруповёрт, саморезы, пилка, электрическая или механическая дрель. На роль реек пойдёт брус сечением 50×100 мм или 50×74 мм. Оптимальное место для крепления — середина рейки или бруска. Лучший промежуток между шурупами — 15 см. Крепёж должен слегка утопать в гипсокартоне. Стыки в идеале заделывать клейкой армирующей плёнкой. Если размеры стыков получились более 3 мм, то их следует зашпатлевать, а потом уже заклеивать армирующей лентой.

При монтаже стеновых перегородок из стекла и другого материала используют все вышеперечисленные принципы. А монтаж дизайнерских перегородок зависит только от самой конструкции и разрабатывается непосредственно дизайнером или архитектором.

Как построить дом дешево и быстро читайте тут

Технология кладки стен из кирпича : учимся правильно строить.

Изготовляя перегородки в деревянном доме своими руками, можно отлично проявить свои способности и строительные таланты. Эти работы легко выполнить, имея незначительные монтажные навыки и умения. Главное — смекалка, логическое мышление, соблюдение простейших строительных правил. Если Вы и допустите ошибки — переделать и исправить их не составит труда. Ну а последствий, кроме растрат на испорченный материал, не должно быть.