Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как визуально расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

22.11.2019 в 16:27

Как визуально расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Как визуально расширить пространство в маленькой комнате. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Купили квартиру, а в ней небольшая и узкая спальня ! Ломаете голову над тем, как же сделать её более широкой и сбалансированной? Как украсить её, чтобы скрыть дефект этого пространства и, по возможности ещё и, извлечь выгоду?

Спальня , к большому сожалению (особенно в квартирах) не всегда имеет правильную квадратную форму (планировку), так как на этапе проектирования застройщики отдают предпочтения в пользу других многофункциональных помещений – гостиной , кухне и т.д. Да, и ко всему прочему, непропорциональность помещения непосредственно влияет на психическое равновесие людей, которые проводят в нём время, так как хороший отдых, зачастую, взаимосвязан как с обстановкой комнаты (меблировкой), так и с её интерьером в целом. Однако не отчаивайтесь, если у Вас такая спальня! Сегодня я подобрал 6 крутых идей, которые помогут Вам сделать её более просторной и визуально совершенной на пространственном уровне.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Не вдаваясь в подробности и лабиринты Фен-Шуй, просто перейдём к сути – было бы замечательно иметь спальню , которая будет хорошо сбалансирована как по длине, так и по ширине!

1. Один акцент . Чтобы отвлечь Ваше внимание от длинной и узкой формы комнаты, воспользуйтесь неоценимой помощью - изголовье кровати с изысканным, интересным и удивительным декором. Этот трюк позволит Вам изменить внешний вид комнаты, сделав пространство более сбалансированным.

Главное не переборщить с другими предметами мебели (экстравагантными), чтобы не «перегрузить» пространство спальни.

2. Паркет ёлочкой . Укладка паркета таким образом, позволит Вам визуально увеличить ширину спальни. В дополнение к этому решению выберите светлый оттенок для паркета, например клён.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Держим в уме, что оттенок полового покрытия должен быть темнее нежели стены , иначе Вы добьётесь противоположного эффекта!

3. Длинная мебель, но на короткой стороне . Длинный предмет мебели, например банкетка или шезлонг для спальни, расположите вдоль короткой стены.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Два в одном – визуальное расширение пространства и качественный декор всей комнаты!

4. Волшебная палочка выручалочка . Догадались? Белый цвет , конечно же! Используйте его везде, где только можно – пол, кирпичная стена (если есть), предметы мебели и даже постельное бельё. Но будьте осторожны – можно сделать слишком холодную атмосферу!

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Если же Вы не хотите попасть в фантасмагорическую ловушку всего белого, привнесите несколько золотых или серебряных штрихов в Ваш интерьер!

5. Винтажный штрих для смягчения атмосферы . Помимо белого цвета Вы можете привнести винтажные акценты в интерьер спальни. Отдайте предпочтение деревянной кровати и тумбочкам того же стиля. Желаете визуально разделить пространство – декоративный экран Вам в помощь!

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Плиточный пол окончательно поможет смягчить и сделать весь интерьер спальни в ретро стиле!

6. Простой трюк для расширения пространства . В случае с узкой спальней – зеркало , идеальный вариант для оптической иллюзии. Прикрепите или расположите его на длинной стороне комнаты, чтобы привнести впечатление глубины.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Будьте осторожны – не вешайте зеркало напротив окна, так как оно отразит свет наружу!

Подобрать обои для узкой комнаты. Трудности выбора

Самой большой проблемой узкой комнаты является ее непропорциональность. В подобных условиях сложно без очевидных усилий создать комфортные условия для жизни, внести уют. Однако используя опыт дизайнеров при выборе обоев, можно исправить узкую тематику помещения, завуалировать небольшие размеры и придать комнате оригинальный вид.

Основой выбора обоев для любой комнаты, узкой или широкой, короткой или длинной, конечно же является подбор цветовой палитры. Правильный выбор цветовой гаммы позволит создать нужную атмосферу в комнате, завуалировать ее недостатки, представить ее под выгодным углом, расширить или заузить по необходимости. Именно за счет игры цветов мы будет корректировать визуальное пространство.

В нашем случае применять лучше всего простой и банальный прием, выбирать яркие и светлые обои одного тона. Яркие полотна клеить на узкую стену, а светлые на длинную. С помощью такого чередования обоев, мы уменьшаем длину узкой комнаты, делая ее более пропорциональной.

Выбор рисунка непростая задача, но в небольших по габаритам помещениях, всегда нужно придерживаться орнаментов среднего и малого размеров, чтобы они излишне не давили своим колоритом.

Как визуально расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 06

Комната с оригинальной геометрией

Полноценный орнамент небольшого размера, повторяясь на обойном полотне, позволяет расширить границы пространства, он их как бы размывает. Отлично смотрятся на обоях геометрические рисунки, к примеру ромбы способны расширить пространство.

Чтобы правильно корректировать визуальное восприятие комнаты, желательно уточнить ее габариты, и от этого строить свою стратегию. Например, при недостаточной высоте мы всегда можем разместить в комнате обои с вертикальной полосой, а при недостаточно ширине — с горизонтальной.

Применение полосатых обоев самый старый дизайнерский прием. Его тонкость заключается в том, что чем уже полосы, тем лучше они работают, сильнее увеличивают нужное восприятие пространства.

Если же для создания гармоничных пропорций необходимо уменьшить высоту потолка, сделать его более массивным и тяжелым, то выбирайте для него клетчатые обои.

Хаотичный рисунок на обойном полотне позволяет скрыть неровности стены, в то время как подчеркнуть идеальность поверхности помогут однотонные решения. При оклейке стен комнаты обоями с хаотическим рисунком, иногда начинает казаться, что и внутри организма твориться похожий сюжет.

Как визуально расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 07

Контрастный интерьер небольшой гостиной

С нечетким рисунком на обойном полотне можно не удосуживаться в выборе предметов интерьера и мебели, а вот к четкому не всякая мебель и декоративные прибомбасы подойдут.

Если вам не нравятся рисунки, то достаточно остановиться на светлой палитре цветов. Все цвета светлой цветовой гаммы готовы расширить пространство комнаты, поэтому в обойном магазине вариантов с такой расцветкой пруд пруди.

Видео как сделать узкую комнату визуально шире