Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

17.11.2019 в 03:39

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

По статистике, подавляющее большинство патологий позвоночного столба развивается из-за того, что человек неправильно сидит за письменным столом. Первопричиной подобного явления являются неверно подобранные габариты мебели, которые напрямую влияют на удобство эксплуатации, осанку и здоровье спины. Именно поэтому при необходимости приобрести письменный стол размеры изделия — первое, что должно быть учтено при выборе. Ассортимент изделий варьируется в достаточно широком диапазоне, от компактной прямоугольной конфигурации до моделей-трансформеров или угловых конструкций. Ориентироваться в первую очередь стоит на рост пользователя, наличие определенных медицинских показаний, габариты помещения, куда планируется поставить стол, и только потом на особенности интерьера и личные вкусы.

Функциональность и габариты письменных столов

Немаловажным критерием, влияющим на размеры письменного стола, является его функциональность. Если для младшего школьника достаточно стандартной конфигурации, то рабочее место студента, архитектора или офисного сотрудника должно быть гораздо больше. Разумеется, учитываются и габариты помещения, в котором планируется поставить мебель. Если это небольшая по площади комната, оптимальным вариантом будет установка школьного стола маленьких размеров. Такие модели делятся на:

  1. Однотумбовые. Это самая стандартная конструкция, которая позиционируется как малогабаритная. С одной стороны находится рабочая поверхность, с другой — встроенная тумба с одним или несколькими ящиками. Стандартные размеры — 120 х 60 см.
  2. Двухтумбовые. Еще одна компактная классическая модель, ящики в которой располагаются по обе стороны столешницы. Стандартные габариты — 140 х 60 см.
  3. С подкатной тумбой. Модель чаще всего встречается в офисах, немного расширяя функционал мебели. Тумбу можно использовать как часть стола или же как отдельный самодостаточный элемент обстановки. Размеры обычно совпадают с однотумбовыми аналогами.

В ряде случаев письменный стол совмещается с компьютерным, что влияет на габариты мебели. Популярностью пользуются функциональные Г-образные (угловые) конструкции, они вместительные, при этом не сильно громоздкие, позволяют удобно разместить все необходимые ученические принадлежности, ПК или ноутбук. Ширина таких столов начинается от 120-160 см, глубина находится в пределах 800-120 см. К мебели средних размеров относят и столы-трансформеры, они немного выше и шире стандартных, при этом обладают массой дополнительных возможностей, в частности, регулировкой угла наклона и высоты столешницы. Такие модели удобно размещать в типовых квартирах, где ценен каждый квадратный метр.

Оптимальный вариант для школьника — полноценный гарнитур со встроенным столом, куда поместятся все необходимые учебные и развивающие принадлежности, а также предметы обихода. При этом стоит понимать, что функциональность и громоздкость такой модели прямо пропорциональны.

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

Размеры письменного стола для взрослого. Эргономика или оптимальные размеры письменного стола

 

Перед походом в мебельный магазин с целью приобретения письменного стола, следует знать о важных нюансах, а именно, о его правильных габаритах.

Итак, стандартная высота рабочего стола для взрослого человека должна составлять 75-80 см, его длина – не менее 70 см, а ширина столешницы – от 35 до 60 см, в среднем.

Письменный стол для школьника

Рабочий стол для ребенка должен обязательно соответствовать его возрасту и росту, быть функциональным, но слишком грузным. В идеале, стол с одной тумбой с левой или с правой стороны под столешницей – оптимальный вариант, чтобы ребенок всегда имел под рукой необходимые письменные принадлежности и книги.

Важно!  Не забывайте о необходимости выбора правильно стула и настольной лампы с качественным, в меру ярким желтоватым светом в дополнение к письменному столу для школьника.

Совет:  Ваши дети растут очень быстро, а значит, письменный стол, которым пользовался ребенок 5-6 лет, совсем скоро станет для него низок. Чтобы избавить себя от необходимости менять мебель каждые два года пока растет ваш сын или дочь, рекомендуем сразу приобрести стол с регулируемой высотой столешницы и таким же стулом.

 

рабочий СТОЛ ДЛЯ архитектора, дизайнера, декоратора

Стол для человека, чья деятельность тесно связана с искусством либо творчеством, не может быть маленьким. Дело в том, что развернуть большие форматы бумаги с чертежами, планировками и эскизами на столешнице среднего размера будет проблематично. Тем более, дальнейшая работа потребует значительных усилий, и будет весьма не удобной.

Итак, рабочий стол архитектора, дизайнера, художника или скульптора – это достаточно массивный предмет мебели, с размерами столешницы от 120 см в длину, и от 70 см в ширину.

На заметку:  Работать с чертежами в наклонном положении не получится слишком долго, поэтому следует рассмотреть вариант стола с регулируемым углом наклона столешницы — так чертить и рисовать можно будет сидя.

1

1

 

РАБОЧИЙ СТОЛ в кабинет

 

В зависимости от того, находится ли ваш кабинет в домашних условиях, либо расположен в офисном помещении, к столу будут предъявлены разные требования, но все же, согласно профилю деятельности человека.

Вы, несомненно, должны руководствоваться собственными нуждами и выбирать компактный или массивный, с декором или без, лаконичный или многофункциональный стол со множеством выдвижных ящиков. Но если речь идет о мебели для кабинета, в котором нужно принимать посетителей и компаньонов, скорее всего, вашим естественным желанием станет ненавязчивая демонстрация своей должности, статуса и достигнутых в работе результатов.

Следовательно, рабочий или письменный стол для кабинета должен не только быть эргономичным, но и выглядеть соответствующе. Дорогие породы древесины, из которых был изготовлен стол, резной декор, форма ножек, инкрустация — все это расскажет о вас, как об успешном и уважаемом специалисте.

 

письменный СТОЛ В спальню

 

Если только ваша спальня не несет в себе частично функцию кабинета, письменный стол можно выбрать аккуратный, подходящий к стилю и настроению комнаты. Например, спальня в стиле прованс подразумевает использование изящной светлой мебели из дерева, с потертостями и легким резным декором. В интерьер в стиле кантри отлично вживется простой деревянный стол, демонстрирующий красивую фактуру природного материала. А вот для спальни в стиле ар-деко подойдет письменный стол с темными глянцевыми поверхностями, с ребристыми фигурными ножками, — лаконичный, но роскошный одновременно.

Детский письменный стол для школьника. Письменный стол для школьника

Детский письменный стол для школьника. Письменный стол для школьника

Обустраивая детскую комнату, стоит особо продумать, за каким письменным столом будет заниматься ваш ребенок. От того, насколько удачно вы его подберете, может зависеть не только настроение, но и успеваемость вашего чада. Как правильно его выбрать и какие модели лучше впишутся именно в детскую вашего малыша? Читайте в нашей статье.

Особенности и преимущества

Современные производители представляют различные виды письменных столов для школьников в различном стилевом, цветовом, фактурном воплощении. Вы с легкостью сможете выбрать понравившийся вариант. Основные преимущества данных изделий:

  • Комфорт и практичность. Письменный стол поможет школьнику комфортно и удобно делать домашнее задание, выполнять различные работы. При этом важно правильно подобрать стол по размеру, стилю и цвету. Не забудьте спросить о предпочтениях и своего ребенка. Ведь именно ему заниматься за столом.
  • Разнообразие вариантов. Есть множество моделей, которые воплощают различные дизайнерские задумки. Они различаются размерами, оформлением, функционалом. При этом вы сможете подобрать письменный стол под свою стилистическую концепцию как квартиры в целом, так и детской комнаты в отдельности.
  • Экологичность и безопасность. Основные критерии, которыми должен руководствоваться каждый родитель – безопасность времяпровождения вашего ребенка, пусть даже и за рабочим столом. Ведь здоровье чада – основной приоритет. Письменный стол должен состоять из экологически безопасных материалов, которые не выделяют токсических веществ. Лучше использовать древесину. Она поможет продлить срок использования вашего стола. Изделие при этом будет выглядеть презентабельно и стильно.
  • Прочность и надежность. На эти показатели также нужно обращать свое внимание. Ведь от того, насколько прочный письменный стол, будет зависеть и срок его эксплуатации, а также эффективное сохранение первоначальных свойств.
  • Эргономичность. Данный показатель считается также основным в современных квартирах, особенно в тех, где нет лишнего пространства. При этом стол должен быть удобным для использования ребенку. Стоит выбирать модель, согласно его возрасту. Это будет способствовать правильному физическому развитию организма, формированию правильной осанки. По медицинским рекомендациям столешница должна иметь ширину более одного метра, а глубину – более шестидесяти метров.
  • Функциональность. Современный письменный стол для школьника должен быть функциональным, то есть обладать всеми необходимыми ящичками, полочками, удобными приспособлениями для хранения и размещения необходимых принадлежностей. Это могут быть различные учебники, тетради, статуэтки и др.
  • Эстетичность. Еще один немаловажный параметр. Он говорит о том, что изделие должно соответствовать общей стилевой концепции, а также нравиться родителям и их детям. Красивый стол поможет зарядить позитивным настроением, придаст бодрости и улучшит атмосферу в доме.

Письменный стол размеры стандарт. Стандартные размеры письменного стола

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 02Письменный стол считается необходимым элементом оборудования комнаты школьника, студента, офиса. За ним удобно работать с компьютером, оргтехникой и документами. Но только в том случае, если изделие выбрано правильно по размерам. И тут мнение эксперта не будет лишним.

Какие габариты актуальны?

Существуют стандартные параметры пространственных характеристик для письменного стола. Они получены в результате совместных исследований медиков и дизайнеров. Первые определяют данные параметры с учетом возможности исключения перенапряжения во время работы, порчи осанки и сохранения нормальной циркуляции крови, особенно в нижних конечностях ввиду многочасового сидения в одной позе. А вторые в своих рекомендациях исходят из позиции эргономичности и удобства эксплуатации. Поэтому желательно обратить внимание на стол именно таких размеров:

  • Высота – около 75 см;
  • Ширина от 120 см;
  • Глубина – 80 см.

Первый параметр самый важный, поскольку благодаря ему человек держит спину ровной при работе с документами, а отображаемая на мониторе компьютера информация как раз находится на уровне глаз. Ширина и глубина определяется с учётом имеющегося в помещении свободного пространства и того функционала, который планируется разместить на столе. Для одного монитора или ноутбука будет достаточно и 80 см, но если нужна еще другая оргтехника – принтер, сканер, шредер и прочее, то минимум 120 см, а лучше 150-160 см. Плюс стоит оставить запас места для работы с документами.

Особенности комплектации

При выборе письменного стола по размерным характеристикам стоит также учитывать количество людей, которые будут за ним сидеть. Если конструкция подразумевает наличие приставной тумбы для оборудования рабочего места для еще одного сотрудника, то тогда длина стола должна быть не менее 160 см из расчета - 120 см на основную рабочую зону плюс 40 см на приставную тумбу. Сидящим друг напротив друга сотрудникам нужна мебель глубиной от 90 см. Это позволит разместить мониторы. В зависимости от специфики работы подбирается и размещение дополнительных элементов комплектации стола:

  • Выдвижная полка для клавиатуры должна быть на расстоянии 10-15 см ниже столешницы, что позволит рукам свободно набирать текст;
  • Надстройка для монитора не должна быть выше 10-12 см, так как это позволит не уставать глазам при длительной работе с информацией на экране;
  • Подставку для системного блока нужно размещать минимум на 10-15 см от пола, что исключит перегрев.

Наличие дополнительных тумб, ящиков и полок только приветствуется, если это не стесняет пользователя в движениях.

Сложно ли подобрать?

При выборе письменного стола стоит понимать, что конструкции для детей и взрослых представлены в ассортименте. Разницу в размерах дизайнеры рекомендуют исправлять:

  • Архитектурными решениями для помещения;
  • Компактным и удобным стулом;
  • Съёмными элементами.

Это позволит подобрать один стол на все случаи жизни. И сэкономить при выборе мебели для школьника, студента или рабочего человека, приобрёв только один предмет.

Письменный стол высота. Письменный

Высота письменного стола для взрослых и ребенка отличается. Выбирая изделие этого вида, стоит в первую очередь учесть, для кого именно приобретается эта мебель – для взрослого или для ребенка.

Если для ребенка уже изготавливаются специальные предметы мебели, размеры которых можно регулировать самостоятельно, то для взрослых дело обстоит совсем по-другому. В первую очередь стоит учитывать телосложение человека, его размеры, рост. Выбор мебели стоит делать с учетом всех этих показателей. Человек за изделиями этого вида в первую очередь должен себя чувствовать удобно.

Выбор высоты детского письменного стола

Помимо высоты обязательно нужно учитывать длину и ширину. Длина и ширина должны подходить под стандартные параметры. Если эти показатели будут меньше необходимых, то пользователь будет ощущать большие неудобства, которые могут негативно отразиться на здоровье его опорно-двигательного аппарата.

Комфортабельность письменных изделий напрямую зависит от размеров. Необходимо правильно подобрать высоту в зависимости от размеров человека. Согласно «Модулору», который был разработан французско-швейцарским архитектором и дизайнером Ле Корбюзье выявлены необходимые пропорции:

  • согласно показателям среднего роста людей всей земли, а это примерно 175-183 см, размерный ряд письменных изделий считается оптимальным от 700 мм и до 800 мм;
  • для 150-160 сантиметров будет оптимальными изделия с 60 сантиметрами;
  • если рост составляет выше среднего – 190-200 см, то в этих ситуациях придется делать мебель на заказ с 85-90 см.

Письменный стол высота. Письменный

Письменный стол высота. Письменный

Письменный стол высота. Письменный

Как выбрать рабочий стол. Как выбрать компьютерный стол и оснащение к нему

Выдвижная полка под клавиатуру наращивает рабочую поверхность и расширяет функционал: благодаря ей можно превращать обычный письменный стол в компьютерный. Полка может быть длиной во всю столешницу или меньше, примерно 50 см.

Однако при пользовании клавиатурой локти висят в воздухе и устают, а долгий набор текста может привести к растяжению кистей. Желательно докупить специальную подставку для рук.

Важно : в хороших компьютерных столах все крепежные и двигающиеся детали – направляющие, ролики – изготовлены из металла, поскольку нагрузка на них велика (за счет веса клавиатуры и рук, давления при работе), и пластик ее просто не выдержит.

Подставка для системного блока предназначена для защиты устройства от ударов. Бывает двух видов:

    Стационарная. Ее недостатки – сложность подключения периферийных устройств и флэшек, опасность перегрева.

    Выкатная. Это более современный вариант подставки, не создающий проблем с подключением девайсов к ПК.

Важно : стационарные подставки бывают и открытыми. Они не препятствуют вентиляции и доступу к задней поверхности устройства (если, конечно, не ставить ее вплотную к стене или другой мебели).

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 06

Надстройки – полки для колонок, CD, периферии – также способствуют экономии рабочего пространства, оставляя пользователю простор для движений и обеспечивая быстрый доступ ко всем необходимым устройствам. Компьютерные столы с надстроенными полочками выглядят более опрятно. Эти полки крепятся к столу при помощи стальных направляющих.

Вращающаяся подставка для монитора пригодится тем, кто любит посмотреть с ПК фильм, сидя в кресле или на диване в любой точке комнаты.

Выдвижные ящики – традиционная принадлежность письменных столов, унаследованная компьютерными. В ящиках хранят документы, канцтовары и т. п., придавая столу функции тумбочки. Правда, ящики увеличивают вес стола.

Система кабель-менеджмента , состоящая из кабель-каналов и розеток, дает возможность навести порядок в многочисленных проводах, загромождающих компьютерный стол: спрятать их из виду, чтобы рабочее место выглядело аккуратнее, предотвратить их спутывание и обеспечить удобное подсоединение к нужным устройствам. Эта опция повышает стоимость стола.

Тумба – отдельно стоящий небольшой шкаф с выдвижными ящиками, обычно выкатной – иногда гораздо удобнее, чем встроенные в компьютерный стол ящики. Главное – не выдвигать все их сразу (тумба опрокинется) и не пытаться вытащить более чем на ¾.

Как выбрать стол письменный. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого 07

Колесики на ножках компьютерного стола позволяют легко и быстро передвигать его по комнате, что актуально для любителей делать перестановки мебели в квартире. Выбирая компьютерный стол на колесиках, убедитесь, что у них есть стопоры для фиксации в нужном положении.

Подставка для ног пригодится тем, кто работает за ПК по много часов подряд и испытывает проблемы с венами. Время от времени ставя ноги на подставку, человек дает отдых ногам.

А вот боковая подставка для монитора скорее бесполезна: центр экрана следует располагать ниже уровня глаз, а смотрение на монитор снизу и под углом вредно для зрения и позвоночника.

Видео «Мелочи жизни». Выбираем письменный стол для школьника (7.09.2017)