Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какая марка бетона нужна для фундамента.. Азбука бетона от М200 до М400

30.11.2021 в 23:22

Какая марка бетона нужна для фундамента.. Азбука бетона от М200 до М400

На стройках многоквартирных домов чаще встречаются свайные конструкции, для возведения малоэтажных домов обычно выбирают ленточный фундамент. Такого основания хватает, чтобы удерживать нетяжелое здание даже на сложных грунтах и в условиях динамических нагрузок.

Выбирая бетон для заливки фундамента, в первую очередь нужно ориентироваться на тип постройки. Если вы задумали современное каркасно-щитовое строение (а у них немало плюсов: быстрая сборка, прогнозируемые траты, современный вид), то считайте, что уже значительно сэкономили на фундаменте. Малый удельный вес – порядка 30-50 кг/м2, и это при толщине стены 150 мм уже с учетом утеплителя, легко позволяет использовать бетон легких марок – М200-М250. На рынке материал представлен с маркировками от М75 до М500, но смеси до М200 для фундамента вообще не используются.

Дальше в рейтинге легких конструкций прочно обосновались деревянные срубы. Бревно или брус потяжелей сэндвича, но удельный вес все же остается небольшим (в пределах 70-100 кг/м2) и зависит в основном от толщины бревна, породы дерева, и немного – от влажности древесины. В этом случае используют как правило бетон М250, если конечно, что-то (например, низкое качество смесей местного поставщика) не заставит вас сделать выбор в пользу более тяжелых и, соответственно, дорогих марок.

Если строительные работы ведутся на пучинистом грунте, то используют марки не ниже М300. Эта же марка будет уместной в случае, если планируется использовать при строительстве пено- газобетонные блоки в качестве основного строительного материала. Такая смесь имеет высокие прочностные характеристики, выдерживает нагрузки до 327 кг/см2 без разрушения. К недостаткам материала можно отнести повышенную подвижность, быструю скорость загустения и высокий ценник. Показатель прочности бетона увеличиваются по мере возрастания маркировки. Поэтому, если строение планируется выше одного этажа, то идеальным вариантом для фундамента будет уже М350.

И одно из самых последних мест занимают кирпичные строения – 200-270 кг на м2 при все той же толщине стены 150 мм, а прибавьте сюда вес перекрытий, кровли, на которой будет явно не рубероид, а как минимум тяжелый профнастил или металлочерепица и получите по итогу марку бетона М400. Выдерживаемая нагрузка при этом достигает значения 400 кг/см2 (вес здания в пределах 100 тонн).

Существует мнение, что если вы строите дом для себя, то и марку лучше выбирать самую прочную – М500, но специалисты говорят следующее – высокая цена – не единственный недостаток тяжелых марок бетона, они дольше встают, могут тормозить производство работ, а марку 500 применяют уже при многоквартирном высотном строительстве.

Какой марки бетон нужен для фундамента гаража. Как определить подходящую марку

Для того чтобы выбрать требуемую модификацию бетона для получения прочной и долговечной конструкции гаража следует учесть:

  • величину промерзания;
  • нахождение подземных вод;
  • предполагаемую нагрузку;
  • конструктивные особенности основания;
  • характеристику грунта.

Какой марки бетон нужен для фундамента гаража. Как определить подходящую марку

Критерии выбора

Остановившись на ленточном варианте, самой практичным будет бетон М250 и М200. Такие смеси предназначены для использования на песчаных и скальных почвах.

Если предстоит строительство на почвах с неглубоким расположением грунтовых вод, то должна применяться смесь марки М300, обладающая морозостойкостью.

В зависимости от возможной нагрузки строительными нормами регламентировано:

• М300 – для многоэтажных строений создающих высокие нагрузки;

• М250 – для одноэтажных построек из кирпича или железобетонных конструкций;

• М200 – при изготовлении стен из бруса или бревен, керамзитовых блоков и подобных материалов.

Монолитный фундамент

При таком основании, распределение нагрузок происходит равномерно по всей площади. Поэтому конструкция устанавливается на 0,7-1,5 м ниже линии промерзания.

Заглубленная конструкция должна иметь повышенные параметры водонепроницаемости. При таком фундаменте, неважно из чего будут стены, должен использоваться бетон М250, в сочетании щебнем из гравия или гранита.

Какая смесь лучше

Кирпичный гараж должен обладать высокой прочностью, поэтому при его строительстве необходимо применять бетон М250 или М200. Строя гараж в местности с холодными климатическими условиями, для придания пластичности и морозоустойчивости, при изготовлении раствора в него добавляются специальные наполнители.

Бетон для гаража

Какой марки бетон нужен для фундамента гаража. Как определить подходящую маркуДля строительства гаража можно использовать различные материалы, характеристика материалов из которых проводилось строительство, влияет на тип фундамента и прочность конструкции.

При легкой конструкции, основание для гаража может быть простым. При использовании кирпича или камня, конструкция получается тяжелой, и фундамент должен иметь иные характеристики и соответственно изготавливаться из высококачественного бетона.

При строительстве гаража рекомендовано использовать следующие смеси:

• М150 –для фундамента, заглубленного до 0,3 м, со стенами из листового железа;

• М200- для монтажа бетонных блоков;

• М250 – для фундамента, при деревянном варианте стен и перекрытий.

Если планируется обустройство в гараже подвала, то следует применять бетонную смесь М300, обладающую высокими характеристиками водонепроницаемости.

Выбирая марку бетона, необходимо учитывать, что дешевые марки бетона обладают невысокой прочностью и оправданы при строительстве легких гаражей на простых грунтах.

Дорогостоящие материалы обеспечат большой запас прочности, но высокая стоимость не всегда будет оправдана. Поэтому при строительстве индивидуального гаража с учетом финансовых затрат и прочности конструкции, целесообразней применять бетонную смесь средних марок.

В статье пойдет речь о заливке фундамента под гараж. Наиболее популярными типами являются ленточный фундамент и основание на монолитной плите.

В независимости от выбранного варианта будет необходимо собрать данные и произвести некоторые подготовительные работы.

Вам будет нужно определить тип почвы, уровень залегания грунтовых вод, узнать глубину промерзания.

На основании полученной информации выбирают подходящий тип фундамента . Самым распространенным основанием является ленточное. Если же участок не гарантирует устойчивости, то выбор можно остановить на монолитной бетонной плите. Она образует с гаражом замкнутую структуру, которая будет изолирована от нестабильной почвы. Давайте узнаем как заливать фундамент под гараж и какой бетон нужен для фундамента гаража.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakaya-marka-betona-nuzhna-dlya-fundamenta-vybor-po-prochnosti-materiala

Какой марки, бетон нужен для фундамента забора. Выбираем лучший фундамент под забор. Какие бывают фундаменты и в чем разница

Все мы любим чувствовать себя в безопасности. Знать, что никто без нашего ведома нас не потревожит. А самое главное, мы можем быть спокойны, что никто за нами не наблюдает, и мы занимаемся своими делами спокойно. Всего этого помогает добиться забор на участке. Но когда возникает вопрос, какой забор выбрать и какой выбрать фундамент под забор, цена в таких моментах имеет ключевое значение. Но стоит ли экономить на том, что помогает чувствовать себя в безопасности. В этой статье мы разберем большинство вариантов под забор и поможем выбрать самый оптимальный.

При выборе фундамента под забор нужно думать о нескольких аспектах. Конечно, никто не хочет тратить большие деньги на забор, тем более, что эти средства можно вложить в обустройство дома. Но и вряд ли найдется хозяин, который готов согласиться на то, чтобы забор весной покосило при пучении. Вот и появляется дилемма, что выбрать. Поставить столбы, залить ленточный фундамент под забор или отдать предпочтение промежуточному варианту — столбчатом с ростверком? Конечно, мы можем лишь дать рекомендации, но решение так или иначе принимать вам. Самое главное при выборе, это исходить из условий участка на котором надо возводить ограждение.

Разновидности фундамента под забор

Существует множество конструкций заборов, но всех их объединяет нечто общее. Это общее то, что они все стоят лишь на нескольких разновидностях фундамента. Конечно, в зависимости от сложности конструкции могут отличаться такие параметры как глубина залегания фундамента под забор, диаметр или сечение свай (труб), глубина и ширина залегания цоколя фундамента под забор. От чего зависят эти особенности, спросите вы. Отвечаем, такие инженерные особенности конструкции, как и в строительстве дома, высчитываются в зависимости от местных условий. Большое значение имеет то, где будет строится забор, в каких климатических условиях, на каком типе грунта и из каких материалов. Давайте перечислим те немногие способы создания фундамента под забор, цена, которых разница. Но рекомендуем вам опираться в первую очередь на качество и надежность, нежели на цену фундамента под забор.

  1. Труба вставляется в лунку, которую делают в грунте и засыпают ее песком и щебнем. Промежутки заполняются камнями щебнем. После этого лунка трамбуется.
  2. Бурятся такие же лунки, как и в предыдущем варианте. В эти скважины вставляют трубу, но вместо щебня лунку заливают бетоном.
  3. Монтируют опалубку, а в эту опалубку устанавливают трубу. Затем заливают бетон и дают схватиться материалу.
  4. Используют специальные винтовые сваи, вместо труб. Похожие по конструкции сваи можно использовать и в строительстве фундамента для дома. Очитайте в прошлой статье.
  5. Изначально бетонируются столбы. А затем между ними делают ростверк. Для обеспечения достаточной прочности ленте, ленту ростверка армируют. Под ней формируется воздушный зазор.
  6. Используют мелкозаглубленный ленточный фундамент на опорных столбах.
  7. Устанавливают ленточный фундамент на глубину промерзания.

Какой марки, бетон нужен для фундамента забора. Выбираем лучший фундамент под забор. Какие бывают фундаменты и в чем разница

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakuyu-marku-betona-ispolzovat-dlya-zalivki-fundamenta-beton-kakoy-marki-nuzhen-dlya

Марка бетона для фундамента сарая. Ленточный

Марка бетона для фундамента сарая. Ленточный 

Начинать разговор о ленточном фундаменте надо с выбора материалов. Так как строение легкое, то можно воспользоваться различными технологиями, в которых используются разные строительные материалы.

К примеру: кирпич, те же бетонные блоки, железнодорожные деревянные шпалы, монолит из бетонного раствора.

Кирпичный фундамент – один из бюджетных вариантов. Главное в этом процессе – правильно провести кладку с перевязью элементов, что гарантирует прочность конструкции и долгий срок ее эксплуатации. При этом надо учитывать, что такой фундамент обычно закладывается по поверхности. Укладывать кирпичи в грунт не стоит. Если без этого не обойтись, тогда придется проводить тщательную гидроизоляцию стенок фундамента, к примеру, битумной мастикой.

Фундамент сарая из шпал – вариант тоже недорогой. Сами шпалы пропитаны маслом, что увеличивает их срок службы в сложных природных условиях. Главное – это правильно соединить их между собой, для чего стык между двумя элементами делается по принципу половинчатого среза. После сборки места соединения скрепляются металлическими скобами и перфорированными пластинами на саморезы.

После установки все шпалы с двух сторон обрабатываются битумной мастикой.

И самая известная технология – это провести заливку фундамента под сарай бетоном в опалубку. Способ не самый дешевый, но в некоторых ситуациях это единственно возможный вариант. Если заливается мелкозаглубленный или поверхностный фундамент, то учитывать уровень промерзания грунта нет необходимости.

Ход работ

Давайте рассмотрим, как правильно залить фундамент из бетона. В первую очередь определяются параметры ленты. Длина ее будет равна периметру будущего строения. Ширина и глубина в пределах 30 — 40 см – это поверхностная модель, ширина 20 — 30 см и глубина до 70 см – это мелкозаглубленный вариант.

  1. В первом случае по периметру сарая удаляется дерн, то есть, выкапывается траншея глубиною 20 см.
  2. Засыпается песчаная подушка с трамбовкой до краев грунта.
  3. Укладывается гидроизоляционный материал, лучше в два слоя.
  4. Проводится установка опалубки, для чего можно использовать доски, фанеру, плиты ОСП, профнастил, листы железа и прочие прочные плитные или листовые материалы.
  5. Внутрь закладывается каркас из арматуры. Ее вяжут в виде двух решеток, которые затем между собой соединяются поперечными кусками. Расстояние между решетками определяется шириною траншеи. Они должны отстоять от внутренних плоскостей обрешетки в пределах 5 см. Если возводится очень легкий сарай, то в фундамент можно армокаркас не закладывать.
  6. Готовится бетонный раствор из цемента с добавлением смеси песка и гравия. Соотношение компонентов: цемент — песок- гравий, как 1 :2 : 3. Кстати, смесь может быть из песка и щебня.
  7. Заливка бетона проводится с равномерным распределением материала по всему объему опалубки. Главная задача – провести процесс за один день. При этом очень важно удалить из раствора воздух, который попадает туда в процессе смешивания ингредиентов. Это делается или при помощи вибратора, или подручными средствами: арматура, трубы, рейки и прочие.
  8. Через 7 дней снимается опалубка, через 28 фундамент для сарая готов принимать нагрузки.