Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какая марка бетона нужна для фундамента. Выбор по прочности материала

21.11.2021 в 15:00

Какая марка бетона нужна для фундамента. Выбор по прочности материала

Для непрофессионала большую путаницу вызывает наличие двух способов классификации бетонов по прочности. Из-за нее сложно определить, какой раствор нужен для возведения фундамента частного дома. Здесь случай схож со стальной арматурой. Строители «старой закалки» используют одно обозначение, а молодым специалистам в образовательных учреждениях преподают другое. Отсюда возникает непонимание. Чтобы определить какую смесь лучше использовать для фундамента, необходимо разобраться с понятиями класс и марка.

Испытание бетона на прочность.

Марка бетона обозначается буквой М. Цифра после маркировки — средняя прочность на сжатие готовой конструкции в кгс/см². Испытания на прочность проводят на бетонных кубиках с ребром 15 см. Проводить опыты можно спустя 28 дней после изготовления образца при условии, что его твердение происходило при среднесуточной температуре 20ᵒС. Кубики давят под прессом и определяют среднюю прочность. Знать марку бетона необходимо, чтобы заказать его на заводе, поскольку там до сих пор часто пользуются устаревшими обозначениями.

Класс бетона обозначают буквой В. После маркировки ставится значение гарантированной прочности в МПа. Гарантия составляет 95%. Это означает, что если взять 100 образцов, то 95 или более из них выдержат указанную в марке нагрузку. Именно класс бетона приводится как характеристика прочности на сжатие в новых (актуализированных) нормативных документах.

Сопоставление различных обозначений приводится в ГОСТ «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия» таблица 6, приложение 1.

Класс по прочностиБлижайшая марка по прочностиОтклонение прочностных характеристик для марки по сравнению с классом
В 7,5М 100+1,8%
В 10М 150+14,5%
В 12,5М 150-8,4%
В 15М 200+1,8%
В 20М 250-4,5%
В 22,5М 300+1,8%
В 25М 350+6,9%
В 27,5М 350-2,8%

Если расчеты ведутся с применением маркировки из первого столбика, а заказ на заводе выполняется по второму, то отклонение со знаком плюс значит, что заказывается бетон большей прочности, чем необходимо (обеспечит большую надежность).

В таблице приведены только те значения, которые лучше использовать для заливки фундамента. Применение более высоких классов допустимо, но экономически необоснованно. Классы ниже В 7,5 для несущих конструкций не используют. Фундамент — элемент, который работает преимущественно на сжатие. Прочность при вертикальной нагрузке в этом случае у бетона высока, поэтому нет оснований применять особо прочные бетоны, растяжение компенсирует арматура.

Какой марки бетон нужен для фундамента одноэтажного дома. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakoy-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-doma-marki-betona-dlya-stroitelstva-chastnogo-doma

    Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Основные характеристики бетона

      Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Основные характеристики бетона класс/марка;
    • водопроницаемость;
    • морозоустойчивость.

    На основании этих показателей и производится расшифровка аббревиатур класса и марки бетона. Цифра, следующая за буквой «М» означает его коэффициент прочности, то есть нагрузку, которую он способен выдержать.

    Первая марка бетона, применяемая в строительстве – М100, в быту называемая «сотка». Это бетон с самыми низкими характеристиками, который допускается применять при возведении частных строений на песчаном грунте.

    Однако с учетом того, что в данный момент подбирается необходимая марка для двухэтажного дома, следует отметить, что такой материал не может соответствовать требованиям надежности. Он нужен скорее для устройства фундамента забора или небольших подсобных строений из облегченных материалов. Его также используют при устройстве подушки малозаглубленного ленточного основания перед заливкой основного раствора. Такая толщина основания для двухэтажного дома вполне возможна.

    Бетон марки 150 тоже не годится для такого тяжелого строения. Его применяют при строительстве летних дач и гаражей. Однако все зависит от того, на каком грунте выполняется закладка фундамента, и какова его толщина. Например, если здание возводится на скалистых грунтах, то такую марку можно применять и для здания из кирпича в несколько этажей.

    Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Основные характеристики бетона

    Товарный бетон марки (М200)

    Бетон 200 – 250 – материал, который часто выбирают для фундамента на песчаном основании. Если здание предполагается на песчаном или скалистом участке и возводится из пеноблоков или щитов, то это оптимальный вариант бетона. Дополнительным условием при таком выборе является незначительный подъем вод в грунте.

    Марка бетона 300 универсальная для устройства фундаментов ленточного типа. Его можно использовать даже для строительства зданий большей этажности на песчаном грунте, при условии, что рассчитана его толщина, а грунты не пучинистые и не плывущие.

    В случае проектирования более высоких сооружений выбирают более высокую марку – М350. Он хорошо переносит перепады температур, не реагирует на колебания уровня влажности и имеет хороший показатель прочности – 327 кгс/кв.см.

    Более высокие марки редко используют при индивидуальной застройке. Этот материал обладает превосходными характеристиками прочности и с успехом применяется при строительстве в промышленном масштабе. Он быстро схватывается и для работы с ним нужны знания профессионалов. Кроме того, использование такой марки может повлечь дополнительные расходы.

    Какой марки бетон нужен для фундамента гаража. Марка бетона для фундамента, гаража, отмостки

    Марка бетона для фундамента, гаража, и отмостки, какую выбрать? Бетон – самый популярный материал для строительства, состоит из цемента, воды, песка, гравия и иногда содержит химические добавки. Как ни странно, бетон бывает разный, поскольку изменения пропорции компонентов в его составе приводят к различным техническим свойствам готовой смеси.

    Какая марка бетона нужна для фундамента. Выбор по прочности материала 02

    Чтобы понять какой бетон для фундамента вам подойдет, при этом не переплатить, и не потерять в его прочности, необходимо понимать некоторые нюансы.

    Марка бетона для фундамента

    Для того чтобы залить фундамент, обычно используется прочный бетон начиная от марки М200 и, как правило, заканчивая М400. Чаще всего, по соотношению цена и качество целесообразно использовать именно М200, и гораздо реже, в случае повышенной эксплуатации объекта – М300 и М350. Классификация бетона очень богата и варьируется от М50 до М800.

    Выбор марки зависит от необходимой прочности отливаемой конструкции, её итогового назначения и условий эксплуатации. Из всего многообразия бетона для строительства фундамента подойдут так называемые «тяжелые» растворы, которые создаются на основе плотных заполнителей с крупной фракцией, с участием портландцемента.

    Основные характеристики

    Основные характеристики, по которым смотрят самые значимые показатели бетона – это его водонепроницаемость (W), морозостойкость (F), подвижность (П) (пластичность массы и её удобство в использовании), а так же прочность. Последний параметр обозначается как «B» — класс, который измеряется в паскалях, и как  «М» — марка, которая показывает нагрузку на квадратные сантиметры. Совокупность данных технических параметров дает представление о качестве бетона.

    Как правило, технические характеристики товарного бетона М100-М400 лучше всего подходят для заливки прочного фундамента:

    Марка для подготовительных работ

    Бетон В 7,5 М100 делают при подготовительных работах, чтобы выровнять и укрепить место заливки основной бетонной массы;

    Бетон В 12,5 М150 используется как при подготовке, так и при заливке ленточного фундамента, а так же при постройке незначительных частных сооружений с небольшой нагрузкой и умеренной эксплуатацией;

    Марка бетона для полов в гараж, и легкого фундамента

    Какая марка бетона нужна для фундамента. Выбор по прочности материала 03

    Бетон В 15 М200 самый ходовой вид бетона, который одинаково идеально подходит как для частного, так и для промышленного строительства, используется для заливки пола в гараже, монолитного прочного фундамента и стяжек, из него создают ЖБИ, возводят стены и даже отливают бассейны;

    В 20 М250 используется в условиях, где важна устойчивость к воздействиям окружающей среды, из данной марки отливают монолитный фундамент и стяжки, а так же создают плиты, теплые полы, строят бани, полы в гараже, подвалы, опорные конструкции и даже дорожные покрытия с малым трафиком;

    Марка для опорных стен, и монолитного фундамента

    Бетон В 22,5 М300 используется для изготовления гидротехнических конструкций, колодцев, опорных стен и создания монолитного фундамента всех типов, полов и несущих конструкций;

    В 25 М350 используется для изготовления высокопрочного монолитного фундамента всех типов, из него отливаются несущие конструкции, многоэтажные дома и промышленные объекты, и многое другое.

    Бетон для фундамента особого назначения

    Марка В 30 М400 применяется в промышленности для изготовления монолитного фундамента на объектах особого назначения, из такого бетона отливают несущие конструкции под многоэтажные жилые возведения и другие ответственные объекты. Приобретение данного вида бетона в индивидуальном строительстве довольно нецелесообразно.

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона На выбор марки бетона для фундамента ( выбор марки бетона для фундамента частного дома ) двухэтажного дома влияют несколько основных факторов:

    • удельный вес стройматериалов, которые планируется применить для возведения надземной части постройки;
    • климатические условия данной местности, которые влияют на величину ветровой и снеговой нагрузок и глубину промерзания грунтов;
    • тип грунта.

    При равных климатических условиях выбирать марку бетона можно, исходя из следующих соображений:

    1. Если дом планируется построить на скалистых грунтах (или песчаных), а его стены будут возводиться из легких материалов (пеноблочные или каркасно-щитовые конструкции), то монолитный фундамент можно использовать бетон марки М250. Особое внимание надо обращать в этом случае на высоту сезонного подъема грунтовых вод: они не должны подступать к поверхности земли ближе чем на метр.
    2. На других почвах, кроме плывунов и пучинистых грунтов, предпочтительна универсальная марка М300 – если надземная часть будет сооружаться из бруса или других нетяжелых материалов. М300 – подходящая марка бетона для фундамента двухэтажного дома из газобетона. Но она не подойдет для здания, возводимого из камня, кирпича – здесь уместно применить бетон М350. То же касается и строительства монолитных построек.

    На пучинистых грунтах или плывунах фундаменты возводятся из высших марок бетона – не ниже М350 – даже если стены будут построены из легких стройматериалов.

    Марки бетона. Какой бетон выбрать?

    В современных строительно-монтажных работах бетон применяется повсеместно. Перед началом строительства необходимо определиться с конкретной маркой требуемого материала в соответствии со спецификой поставленных задач. Это нужно сделать не только для составления предварительной сметы, но и для гарантии правильного выполнения всего строительного процесса.

    Как правильно выбрать марку бетона исходя из целей?

    Понятие «марка» является главным критерием выбора бетона. Все существующие параметры, включая прочность, водонепроницаемость, плотность, подвижность и т.д. напрямую зависят от этой классификации.

    Характеристики марок бетона, их назначение, плюсы и минусы:

    • М100 .Наполнителем служит гравий, песок, щебень, цемент, известь. Зачастую используется при укладке тротуаров, бордюров, парковочных стоянок, отмосток, мелкозаглубленных ленточных фундаментов. Марка сопоставима с классом В-7,5, отличается удобством в работе, малой плотностью, пластичностью и дешевой стоимостью. Из недостатков можно выделить низкую водонепроницаемость и морозостойкость;
    • М150 .Состоит из цемента, разного по происхождению щебня, песка и воды. В основном применяют для заливки полов, установки легких ограждений. По недостаткам и достоинствам аналогичен предыдущей марке;
    • М200 .В качестве базового наполнителя применяют щебень, гравий крупных фракций. Подходит для обустройства фундаментов малоэтажных домов, отмосток, парковых аллей, реставрации сооружений. Соответствует классу В-15, отличается высокими показателями водонепроницаемости, плотности. Достаточно морозостоек и подвижен. Удобен при работах по кладке кирпичных стен;
    • М250 .В состав входит гравий крупных размеров, известняк, гранит. Во многом аналогичен предыдущей марке, но относится к тяжелым бетонам и лучше подходит для обустройства монолитных, свайно-винтовых фундаментов;
    • М300 .Состоит из крупноразмерных фракций гравия, гранита, известняка. Широко применяется для изготовления монолитных плит и панелей, возведении лестничных перекрытий и площадок. Для этой марки характерна высокая водонепроницаемость, морозостойкость и устойчивость к действию огня;
    • М350 .Включает щебень гравия или гранита крупных фракций. Оптимально подходит для строительства многоэтажных зданий, монолитных оснований. Морозостоек, водонепроницаем и устойчив к высоким температурам;
    • М400 .Создается на основе крупного гранитного щебня. Распространен в промышленном строительстве. Отличается высокой стоимостью и повышенными эксплуатационными характеристиками. В основном идет на возведение корпусов производственных цехов, гидротехнических сооружений;
    • М450 . По составу схож с предыдущей маркой, но имеет еще более высокие теххарактеристики. Встречается при возведении тоннелей, водных сооружений, ответственных конструктивных элементов многоэтажных зданий;
    • М500 . Выделяется оптимальным соотношением всех эксплуатационных качеств, поэтому считается самой дорогой маркой. Из него строят канализационные системы, авто и железнодорожные туннели, мосты и плотины.