Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Марка бетона для фундамента двухэтажного дома. Основные характеристики бетона

22.11.2021 в 05:04

Марка бетона для фундамента двухэтажного дома. Основные характеристики бетона

    Марка бетона для фундамента двухэтажного дома. Основные характеристики бетона класс/марка;
  • водопроницаемость;
  • морозоустойчивость.

На основании этих показателей и производится расшифровка аббревиатур класса и марки бетона. Цифра, следующая за буквой «М» означает его коэффициент прочности, то есть нагрузку, которую он способен выдержать.

Первая марка бетона, применяемая в строительстве – М100, в быту называемая «сотка». Это бетон с самыми низкими характеристиками, который допускается применять при возведении частных строений на песчаном грунте.

Однако с учетом того, что в данный момент подбирается необходимая марка для двухэтажного дома, следует отметить, что такой материал не может соответствовать требованиям надежности. Он нужен скорее для устройства фундамента забора или небольших подсобных строений из облегченных материалов. Его также используют при устройстве подушки малозаглубленного ленточного основания перед заливкой основного раствора. Такая толщина основания для двухэтажного дома вполне возможна.

Бетон марки 150 тоже не годится для такого тяжелого строения. Его применяют при строительстве летних дач и гаражей. Однако все зависит от того, на каком грунте выполняется закладка фундамента, и какова его толщина. Например, если здание возводится на скалистых грунтах, то такую марку можно применять и для здания из кирпича в несколько этажей.

Марка бетона для фундамента двухэтажного дома. Основные характеристики бетона

Товарный бетон марки (М200)

Бетон 200 – 250 – материал, который часто выбирают для фундамента на песчаном основании. Если здание предполагается на песчаном или скалистом участке и возводится из пеноблоков или щитов, то это оптимальный вариант бетона. Дополнительным условием при таком выборе является незначительный подъем вод в грунте.

Марка бетона 300 универсальная для устройства фундаментов ленточного типа. Его можно использовать даже для строительства зданий большей этажности на песчаном грунте, при условии, что рассчитана его толщина, а грунты не пучинистые и не плывущие.

В случае проектирования более высоких сооружений выбирают более высокую марку – М350. Он хорошо переносит перепады температур, не реагирует на колебания уровня влажности и имеет хороший показатель прочности – 327 кгс/кв.см.

Более высокие марки редко используют при индивидуальной застройке. Этот материал обладает превосходными характеристиками прочности и с успехом применяется при строительстве в промышленном масштабе. Он быстро схватывается и для работы с ним нужны знания профессионалов. Кроме того, использование такой марки может повлечь дополнительные расходы.

Марки фундаментов. Марки

Существуют разнообразные марки бетона для фундамента. Их выбор зависит от типа основания, веса будущего сооружения и других показателей. Поэтому крайне важно знать, какая марка бетона для фундаментов подходит для различных оснований и типов сооружений.

  1. М 100. Такой состав может использоваться в начальных этапах строительства.  Пескобетон  этой марки используется для изготовления  подбетонки  и возведения основания для легкой гаражной конструкции, деревянных дач, заборов, курятников, сараев и других дачных построек.
  2. М 150 .  Пескобетон  данной марке рекомендуется при проведении подготовительных работ, а также для постройки легкого ленточного основания. Может использоваться для одноэтажных сооружений, построенных из газобетона или шлакоблока.
  3. М 200. Часто используемая марка бетона для фундамента частного дома. Может применяться, когда нужен бетон с высокой прочностью, а также для производства железобетонных конструкций.
  4. М 250 . Данный состав отличается высоким содержанием цемента, поэтому он может использоваться для создания достаточно прочных конструкций.
  5. М 300 . Позволяет возводить фундамент дома, высотой до пяти этажей. Данная марка отличается высоким показателем прочности, поэтому именно ее можно использовать для монолитных перекрытий.
  6. М 350. Может использоваться при постройке ответственных конструкций, например, для постройки бордюров, автодороги других конструкций, которые должны выдерживать значительные нагрузки.
  7. М 400. Используется для строительства зданий, высотой до 20 этажей. Поэтому отличается высокими показателями прочности и устойчивости к механическим повреждениям.
  8. М 450. Применяется для постройки высокопрочных несущих плит перекрытий. Рекомендуется для различных конструкций, которые должны выдерживать очень большие нагрузки.
  9. М 500. Данная марка редко применяется из — за высокой стоимости. Ее целесообразно использовать только для строительства денежных хранилищ или других специальных объектов. Однако именно такой материал рекомендуется использовать, если требуется чрезвычайная прочность и надежность конструкции.

Какой марки бетон нужен для фундамента одноэтажного дома. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

    Марка бетона для ленточного фундамента под дом из бруса. Основные марки бетона для фундаментов, описание и характеристики

    Марка бетона для ленточного фундамента выбирается исходя из конструктивных особенностей планируемого строения. Здесь к основам предъявляются требования различные по прочности, а значит несущей способности. Рассмотрим варианты, применяемые для заливки опорной части здания.

    Бетон марки М100

    Раствор с низким содержанием цемента используют для легких построек. Это ленты под ограждающие конструкции или небольшие хозяйственные постройки. Допустимо небольшое заглубление, по весу материалы могут быть из тонколистовой стали, бруса или пустотелых блоков из газобетона.

    Бетон марки М150

    Это также представитель легких материалов. Он применим для устройства незаглубленного фундамента под заборы, бани, гаражи или одноэтажные дома из, дерева или газобетона. Рекомендуемая природа грунта — скалистая из-за надежности и малой подвижности. Если планируется заложение на уровне грунтовых вод, то стенки траншеи необходимо отделить от минеральной ленты гидростойким барьером. Например, это можно сделать после демонтажа опалубки с помощью жидкой резины.

    Бетон марки М200

    Бетонный фундамент из раствора М200 допустим под строительство жилых зданий с металлическими или перекрытиями из бревен высотой в 1-2 этажа. Чаще рассматриваются каркасные дома. Нередко смесь используют для отливки свайного типа фундамента, этажных плит, отдельных архитектурных элементов (балки, колонны).

    Относительно почвы выбор ограничен только песчаным грунтом. Это объяснимо малым сезонным движением земли из-за низкого протекания грунтовых вод.

    Бетон марки М250 и М300

    Здесь цементного связующего добавляют около 50% от общего объема рабочей массы. Марочная прочность набирается довольно высокая, чтобы на залитом фундаменте можно было возводить двухэтажное и трехэтажное кирпичное строение (до 5 в случае с М300).

    Такие составы используют для формирования монолитного основания любого типа (ленточный, плитный). Также формируют перекрытия, балки, колонны, лестничные пролеты. По части грунта ограничений практически нет (песок, гравий), допустимо близкое к поверхности протекание грунтовых вод.

    Бетон марки М350

    Эта марка бетона для фундамента выбирается чаще иных вариантов. Это объясняется высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к сезонным изменениям условий окружающей среды.

    На основании из раствора М350 строят многоэтажные конструкции, жилые дома из кирпича. Рассмотрению подлежат почвы с содержанием глины и близкими к поверхности грунтовыми водами. Сухой остаток способен выдержать давление со стороны пучинистой почвы.

    Бетон марки М400

    Когда встает вопрос, какой бетон нужен для фундамента дома из монолита или кирпича высотой до 20 этажей, выбирают рабочую массу М400. Здесь выделяют такие моменты:

    • увеличено содержание цементного клинкера;
    • отдельно рассматривается твердый наполнитель по природе и фракциям;
    • добавляются специальные функциональные присадки.

    Рабочая масса после высыхания отличается превосходными свойствами на фоне альтернативных смесей с заниженным содержанием цементного связующего. В результате такой материал можно считать универсальным. Здесь допустимы тяжелые постройки на различных грунтах по природе и водонасыщению.

    Существует также бетон с прочностью ниже М100. М5-М35 применяют для заполнения монтажных просветов между отдельными железобетонными элементами для формирования монолита. М50 актуален для устройства подушки под фундамент с целью повышения несущей способности, плотности и водостойкости. Также допустимо устройство опорной основы под дровяник или теплицу.

    Бетон м250 для фундамента. Технические характеристики

    Бетон 250 представляет собой цементный раствор, приготовленный из стандартных компонентов в определенной пропорции. При условии соблюдения технологии производства бетона, смесь демонстрирует определенные характеристики и свойства, прописанные в нормативах и стандартные для данного вида и класса материала.

    Основной параметр смеси, который определяет сферу ее использования и эксплуатационные качества – это прочность.

    Для определения прочности затвердевший цементный камень (кусок со стороной около 15 сантиметров) подвергают испытаниям под давлением. Так определяют средний показатель силы, прямо приложенной на квадратный см плоскости монолита опытного образца. Эту силу без разрушения материал в состоянии выдержать под прессом.

    Полученный таким образом показатель приближается к стандартной маркировке, указывается обязательно на упаковке с материалом, а также в документах, ГОСТе. Марка бетона М250 демонстрирует прочность на сжатие, равную 262 кгс/см2.

    Водонепроницаемость бетон B20 М250 благодаря гранитному щебню демонстрирует до W6, повышать данный показатель можно за счет введения в состав специальных присадок (пластификаторы, гидрофобизаторы, пуццоланы и т.д.).

    Плотность бетона В20 зафиксирована в пределах 2350 кг/м3, именно из-за этого марка М250 считается тяжелой. Стоит отметить, что удельный вес материала определяется напрямую выбранной пропорцией компонентов, взятых при замесе. Также во многом на показатель плотности влияют такие факторы, как наличие уплотнителей, сорт и фракция наполнителей, способ трамбовки и т.д.

    Другие характеристики М250:

    • Класс бетона М250 – рассматриваемой строительной смеси соответствует значение В 20. Данный параметр определяют в процессе испытания стандартных исследуемых образцов на сжатие. Цифра 20 – свидетельство того, что в 95% случаев образец из бетона М250 способен выдержать давление в 20МПа (та же прочность на сжатие – 200кгс/см2 и до 262 кгс/м2).
    • Морозоустойчивость – F100-F150: то есть, бетон В20 может выдержать 100-150 циклов замораживания/оттаивания без потери своих качеств. Показатель может увеличиваться за счет введения в состав специальных добавок.
    • Подвижность – П2-П4: зависит от конкретных требований литья, выбранных компонентов для замеса, влияет на удобство работы с раствором.
    • Вес бетона – в пределах 2300 кг/м3, но окончательный показатель напрямую зависит от того, каков состав бетона М250 и вид заполнителя.
    • Стоимость – достаточно сильно зависит от конкретного производителя, региона, точных технических характеристик (обычно определяют прочность на сжатие, гидрофобность, способность выдерживать минусовую температуру, подвижность), в пределах Москвы и области составляет 4250-4400 руб./м3.