Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Выбор марки бетона для фундамента. Маркировка и марки бетона

30.11.2021 в 09:23

Выбор марки бетона для фундамента. Маркировка и марки бетона

Марка цемента для фундамента дома обозначается как «М». Отметка «В» показывает на класс вещества. Буква «П» поможет определиться с параметрами подвижности вещества. Знак «W» указывает на то, насколько цемент будет водостойким. Отметка «F» связана с тем, какая у вещества устойчивость к низким температурам.

Марка бетона для ленточного фундамента частного дома или других типов конструкций является главной характеристикой. Она показывает, какую нагрузку и как именно будет переносить сам цемент. Также можно будет узнать про сжатие после того, как он застынет (учитывается месячный срок).

Например, марка М100 В7,5 указывает, что цемент имеет относительно низкий уровень качества. В большинстве случае подобную марку используют для работ на начальном этапе. Данный материал может пригодиться, чтобы соорудить подушки из цемента для самого фундамента.

Указатель М150 В12,5 показывает, что цемент будет не очень высокого качества. Чаще всего его используют, чтобы создать дорожки из цемента. Он подойдет и для стяжек чернового типа.

Указатель М200 В15 в названии говорит о том, что в дальнейшем вещество можно будет применять в строительных целях, но только там, где не будет слишком больших нагрузок. К примеру, такая марка бетона для ленточного фундамента точно сгодится. Ленточные плиты получатся отменного качества при выполнении всех правил производства.

М300 В22,5 считается самой распространенной и популярной маркой. Особенно это касается России и стран СНГ. Качество этой продукции можно отметить не как «отлично», но строгое «хорошо». Чаще всего материал применяют, чтобы заливать фундамент загородных домов.

Марка бетона для фундамента двухэтажного дома – это тоже М300 В22,5. Но если нужно повышенная прочность, лучше воспользоваться продукцией с указателем М350 В25. Товар с таким параметром используется для зданий и сооружений, которые требуют повышенного уровня прочности.

Выбор марки бетона для фундамента. Маркировка и марки бетона

Реже всего в России и странах СНГ прибегают к цементу с пометкой М500 В40. Эта редкая продукция подходит в основном только для специальных строительных объектов и хранилищ в банках, так как прочность будет максимальной, но за такую роскошь придется отдать немало денег. Так что для строительства обычного дома использовать этот вариант нецелесообразно.

Марка бетона для фундамента забора. Какой бетон лучше использовать при заливке фундамента?

Процесс замешивания бетона для фундамента не является трудным. Если количество раствора, которое нужно приготовить — мало, то мешать его можно даже не используя определенных строительных приборов. Для этого понадобится лишь небольшая тара, где будет замешан раствор, а также, устройство для размешивания (зачастую обычный дрель с меняющимися насадками).

В случае, если нужно замешать большое количество бетонного раствора, то для этих целей необходимо подготовить большой сосуд, который при готовке можно будет использовать для размешивания.

Очень часто таким прибором является обыкновенная штыковая или совковая лопата. Преимущество такой лопаты в том, что можно приготовить качественный раствор бетонной смеси, не приобретая дорогих специализированных устройств.

Единственным минусом ручной заготовки бетонной смеси является быстрая усталость, ведь не так уж просто мешать тяжелый раствор при помощи лопаты. Мало того, для качественного приготовления данной смеси, необходимо подобрать соответствующие компоненты, пригодные к бетонному раствору.

Бетонный раствор — это продаваемая строительная смесь, которая является связующей среди других материалов, а также основным компонентом в некоторых строительных условиях.

Состоит строительная бетонная смесь из четырех основных компонентов, которые расположены в соответствующих процентных содержаниях:

  • цемент;
  • щебенка;
  • песок;
  • вода.

Имеются и другие смеси, которые основаны на тех же примесях, например, керамзитобетон. Керамзитобетон это смесь из цемента, воды, керамзита и песка. Не трудно догадаться, что данная смесь отличается отсутствием щебня в своем составе.

Для того, чтобы рассчитать количество воды в бетонной смеси нужно учесть некоторые параметры исходных компонентов бетона:

  • Влажность щебенки.

    Марка бетона для фундамента забора. Какой бетон лучше использовать при заливке фундамента?

  • Влажность песка.
  • Марка цемента.
  • Количество заготавливаемой бетонной смеси.

Стоит заранее оговориться о том, что при заливке фундамента бетонным раствором, необходимо использовать марку смеси М-300 или М-200.

Для приготовления бетонного раствора нужно использовать следующие типы компонентов:

  1. Вода.
  2. Цемент.
  3. Гравий или щебенка.
  4. Цемент.
  5. Песок.

Если принять все в 10 килограммовом виде, то пропорции данных компонентов следующие:

  • цемента необходимо брать 10 килограмм,
  • песка — 30 килограмм,
  • щебенки или гравия около 40-60 килограмм.

Для того, чтобы получился качественный бетон марки 300, нужно использовать примерно половину доли всего затраченного объема раствора в качестве воды. Если придерживаться данными расчетами, то получится вполне качественный раствор бетона на заливку фундамента.

В случае, если подгадать с уровнем воды не удалось, то в любом случае есть возможность слегка долить ее и сделать раствор немного жиже.

Чтобы правильно рассчитать объем понадобившегося раствора бетона, необходимо узнать параметры траншеи для фундамента, а также необходимую высоту отступа от земли вверх. Стоит отметить, что подсчет кубического метра бетонного раствора необходимо производить отдельно, поленточно.

Другими словами, если длина траншеи равна 10 метрам, высота 1 метру, а ширина равна 0,5 метров, то нетрудными математическими подсчетами можно вычислить, что объем смеси будет составлять примерно 5 кубических метров бетона.

К тому же, для разных целей способы изготовления смеси бетона различны. Для свайного фундамента используют марку бетона не ниже М-400, а для обычного столбчатого фундамент будет достаточна вовсе марка бетона М-200.

Состав бетонной смеси для фундамента

Если строительство фундамента происходит на монолитной основе и типе бетонного состава, то для таких целей зачастую используют особый тип бетонной смеси, который предполагает применения керамзита или щебня.

Щебень как теплоудерживающее вещество, позволяет сделать стены дома достаточно теплыми, а за счет пористости материала обеспечивается отличная шумоизоляция стен. Приготовления раствора с щебеночными компонентами отличается как своим составом, так и структурными компонентами.

Соотношения их должны быть примерно следующие, на 1 ведро цемента применяют:

  • 3 ведра щебня,
  • 2 ведра песка,
  • 2 ведра воды.

В случае сухости приготовленного раствора допускается незначительно разбавление его водой.

Маркировка: класс и характеристика

Как говорилось выше, для каждого типа строительных работ используется свой тип и маркировка бетонного раствора. На сегодняшний день имеется масса различных способов изготовления того или иного раствора бетона под различные строительные сооружения и работы, и особенно этот момент касается заливке и монтажу фундамента того или иного объекта строительства.

Помимо всего прочего, говоря о бетонной смеси, стоит упомянуть и о наличии ее классификации.

Марка бетона для фундамента забора. Какой бетон лучше использовать при заливке фундамента?

Подразделяют бетонные растворы на марки определенного качественного соотношения всех строительных компонентов, которые входят в состав раствора.

Так, подразделяют следующие маркировки бетонных растворов:

  1. Бетон марки М-200;
  2. Бетон марки М-300;
  3. Бетон марки М-350;
  4. Бетон марки М-400;
  5. Бетон марки М-500.

Стоит отметить, что классификация бетона напрямую зависит от марки цемента и его доли в растворе.

Какой марки бетон нужен для фундамента одноэтажного дома. Марка и состав бетона для фундамента

Все строительные растворы на цементе после схватывания и твердения приобретают прочность от разрушения при сжатии. Пробы заливают в формы 10х10 см, хранят при температуре 200С 28 дней, раздавливают прессом, определяя усилие начального разрушения. Средняя прочность в кг/см2, обозначается буквой «М».

Точно такие же образцы, разрушенные машиной при сопротивлении в МПа обозначают класс по прочности, маркируются индексом «В». 1 МПа (мегапаскаль) равен 9,81 кг/см2. Этот показатель, основанный на международных единицах измерения взят за основу в проектных организациях. Класс точнее, так как М – среднее значение, а В – определяется как 95 % от всех замеров.

Таблица класса и марок жесткого бетона и место применения

Класс ВМарка ММесто применения
12,5 150Фундаменты под легкие строения, архитектурные формы
15 200Устройство подпорных конструкций, лестничных пролетов на ЖБИ, фундамента малонагруженных конструкций
20 250Плиты перекрытия с малой нагрузкой, фундамент под кирпичный дом ж/б перекрытиями.
22,5 300Фундаменты всех типов в малоэтажном, промышленном и гражданском строительстве.
25 350Многопустотные плиты, перекрытия, балки и заливка фундаментов для многоэтажных домов.
30 400Аэродромные полосы, банковские хранилища, гидротехнические сооружения.

В состав бетона входят:

  • Вяжущее вещество цемент.
  • Мелкий заполнитель – очищенный от глины, породы и других примесей песок.
  • Щебень одной или двух фракций по крупности гранул.
  • Вода – техническая, теплая, мягкая.
  • Присадки – пластификаторы, морозостойкие добавки.

От качества любого компонента зависят прочностные характеристики бетона.

Выбор цемента

Промышленность выпускает несколько видов цементов разного назначения. Важно знать, товар со временем слеживается, меняет цвет, частично теряет свойства. Продукт должен быть сыпучим и выпущенные в ближайшие 2 месяца. Через полгода он теряет 30 % прочности, через год – 40 %. Пропорции придется увеличивать.

Виды цементов:

  • Портландцемент – самый известный, универсальный состав для смесей для монолитов. теряет текучесть через 3-4 часа.
  • Шлакопортландцемент предназначен для конструкций работающих в сырых условиях, без промерзания. Раствор твердеет через10-12 часов.
  • Пуццолановый портландцемент – предназначен для подводных сооружений, на суше наблюдается сильная усадка.
  • Глиноземистый цемент характерен быстрым застывание – теряет текучесть через час, твердеет через 8 часов.

Каждый вид цемента имеет марки, определяемые испытанием образцов на разрушение сжатием. Для изготовления фундаментов в гражданском строительстве используют связующее М400, М500.

Цементы марок 550 и выше применяют для очень жестких бетонов прочностью выше М450.

Заполнители и их значение

Цемент в водной среде образует клейкую суспензию, называемую цементным молочком. Заполнителями называют минеральные мелко раздробленные смеси различного размера. Склеенные между собой они превращаются в монолит. При выборе заполнителей важно, чтобы пустоты между большими осколками заполнялись малыми и песком.

Требования к песку

Песок – продукт мелкозернистой фракции, размером от трех (крупный) до одного (мелкий) миллиметра. Речной, морской или карьерный песок должен быть чистым, не содержать растительных остатков, глины. Используется отсев с грохотов при дроблении рудных пород.

В продукте допускается содержание до 5 % пылевидных частиц, определяемых промыванием навески песка. При составлении пропорций ведется учет воды с песком. Так, насыпная плотность куба сухого песка 1,44, мокрого 1,92 тонны.

Какой выбирают щебень

Щебень может быть скальный, карьерной добычи с последующим дроблением и гравийный. Колотый камень базальт, диабаз, известняк на грохотах разделяют на фракции:

  • мельчайший – 3-10 мм;
  • мелкий – 10-20 мм;
  • средний – 20-40 мм;
  • крупный – 40-70 мм.

В замес по требованиям СНиП должно быть взято до 1/3 мелкой фракции, чтобы уменьшить пористость бетона.

Значение воды в растворе

Вода – растворитель, она же обеспечивает текучесть бетонной массы до начала затвердевания. Жидкость должна быть чистой, с минимальным содержанием солей жесткости, теплой. Вода повышает подвижность смеси и ее удобоукладываемость. Однако, испаряясь. она оставляет за собой пустоты. При укладке фундаментов часто добавляют пластификаторы, снижая при этом количество жидкости.

Марка бетона для фундамента гаража. Как определить подходящую марку

Для того чтобы выбрать требуемую модификацию бетона для получения прочной и долговечной конструкции гаража следует учесть:

  • величину промерзания;
  • нахождение подземных вод;
  • предполагаемую нагрузку;
  • конструктивные особенности основания;
  • характеристику грунта.

Марка бетона для фундамента гаража. Как определить подходящую марку

Критерии выбора

Остановившись на ленточном варианте, самой практичным будет бетон М250 и М200. Такие смеси предназначены для использования на песчаных и скальных почвах.

Если предстоит строительство на почвах с неглубоким расположением грунтовых вод, то должна применяться смесь марки М300, обладающая морозостойкостью.

В зависимости от возможной нагрузки строительными нормами регламентировано:

• М300 – для многоэтажных строений создающих высокие нагрузки;

• М250 – для одноэтажных построек из кирпича или железобетонных конструкций;

• М200 – при изготовлении стен из бруса или бревен, керамзитовых блоков и подобных материалов.

Монолитный фундамент

При таком основании, распределение нагрузок происходит равномерно по всей площади. Поэтому конструкция устанавливается на 0,7-1,5 м ниже линии промерзания.

Заглубленная конструкция должна иметь повышенные параметры водонепроницаемости. При таком фундаменте, неважно из чего будут стены, должен использоваться бетон М250, в сочетании щебнем из гравия или гранита.

Какая смесь лучше

Кирпичный гараж должен обладать высокой прочностью, поэтому при его строительстве необходимо применять бетон М250 или М200. Строя гараж в местности с холодными климатическими условиями, для придания пластичности и морозоустойчивости, при изготовлении раствора в него добавляются специальные наполнители.

Бетон для гаража

Марка бетона для фундамента гаража. Как определить подходящую маркуДля строительства гаража можно использовать различные материалы, характеристика материалов из которых проводилось строительство, влияет на тип фундамента и прочность конструкции.

При легкой конструкции, основание для гаража может быть простым. При использовании кирпича или камня, конструкция получается тяжелой, и фундамент должен иметь иные характеристики и соответственно изготавливаться из высококачественного бетона.

При строительстве гаража рекомендовано использовать следующие смеси:

• М150 –для фундамента, заглубленного до 0,3 м, со стенами из листового железа;

• М200- для монтажа бетонных блоков;

• М250 – для фундамента, при деревянном варианте стен и перекрытий.

Если планируется обустройство в гараже подвала, то следует применять бетонную смесь М300, обладающую высокими характеристиками водонепроницаемости.

Выбирая марку бетона, необходимо учитывать, что дешевые марки бетона обладают невысокой прочностью и оправданы при строительстве легких гаражей на простых грунтах.

Дорогостоящие материалы обеспечат большой запас прочности, но высокая стоимость не всегда будет оправдана. Поэтому при строительстве индивидуального гаража с учетом финансовых затрат и прочности конструкции, целесообразней применять бетонную смесь средних марок.

В статье пойдет речь о заливке фундамента под гараж. Наиболее популярными типами являются ленточный фундамент и основание на монолитной плите.

В независимости от выбранного варианта будет необходимо собрать данные и произвести некоторые подготовительные работы.

Вам будет нужно определить тип почвы, уровень залегания грунтовых вод, узнать глубину промерзания.

На основании полученной информации выбирают подходящий тип фундамента . Самым распространенным основанием является ленточное. Если же участок не гарантирует устойчивости, то выбор можно остановить на монолитной бетонной плите. Она образует с гаражом замкнутую структуру, которая будет изолирована от нестабильной почвы. Давайте узнаем как заливать фундамент под гараж и какой бетон нужен для фундамента гаража.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Критерии выбора

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Критерии выбора

Каким должен быть бетона для двухэтажного дома? Марка бетона для фундамента – это очень важный параметр, который и определяет качество бетонного состава.  Именно он и является тем критерием, от которого зависеть предельное число нагрузку, которое способно выдержать основание.

Геополимерный бетон как сделать своими руками можно узнать из данной статьи.

Также марка бетона позволяет определить их уровень стойкости к морозу, водонепроницаемость и подвижность. В обозначении марки бетона присутствует обозначение «М».

На сегодняшний день изготовители стройматериалов предлагают своим потребителям приобретать бетоны, диапазон которых М500-М1000. Теперь стоит остановиться подробнее на выборе конкретной марки бетона для заливки фундамента при строительстве двухэтажного дома.

Как сделать фундамент для одноэтажного дома из газобетона, можно узнать из данной статьи.

На

Как происходит определение марки бетона , можно узнать из данной статьи.

Когда нужно выбрать бетон для возведения фундамента, необходимо учитывать следующие факторы:
величина нагрузки;свойства почвы;глубина промерзания и залегания подводных вод;конструкция основания.

Кроме этого, на выбор марки бетонного раствора влияет нагрузка, которая производится стенами здания на его основание. При возведении двухэтажного дома, необходимо применять следующие составы:

  • М200 — для основания здания из бревна или бруса, пеноблоков, газосиликата, а также керамзитобетонных блоков;
  • М250 — для основания под кирпичные дома с железобетонными плитами;
  • М300 — для основания двухэтажного или трехэтажного дома с высокими длительными нагрузками.

Какие технические условия у тяжёлого и мелкозернистого бетона можно узнать из данной статьи.