Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Марка бетона для фундамента забора. Фундамент для забора: виды и марки бетона, глубина столбчатого и сборного

29.11.2021 в 19:20

Марка бетона для фундамента забора. Фундамент для забора: виды и марки бетона, глубина столбчатого и сборного

При обустройстве забора рекомендуется позаботиться о фундаменте. Бетон – это надежный материал для реализации этой цели.

Это гарантирует надежность и долговечность фундамента ограждения.

Надежный остов

Марка

Если оценивается качество смеси, то марка бетона под забор играет определяющую роль. Основание применяется, если возводится кирпичный, металлический или бетонный забор. От марки бетона для фундамента под забор зависят технические характеристики.

Этот показатель влияет на максимальную нагрузку, уровень морозостойкости и водонепроницаемости.

Пропорции приготовления

Если использовать для обустройства фундамента более тяжелые смеси, то это только увеличит расходы.

Морозостойкость

Данный строительный материал имеет хорошие показатели морозостойкости. В зависимости от выбранной марки бетона готовый фундамент может выдерживать от 50 до 80 циклов замораживания и размораживания.

Таблица присадок для применения в зимнее время

Водонепроницаемость

В соответствии с показателями бетон для фундамента имеет уровень водонепроницаемости W2, что позволяет ему полноценно выдерживать негативное воздействие осадков.

Пластичность

Бетон марок 100, 150, 200 имеет невысокий уровень пластичности. Но эта характеристика приемлема для заливки фундамента.

Работа добавок

Применение для фундаментов и столбов

Столбчатый фундамент для забора относится к бюджетным и простым вариантам, заливка которого может проводиться своими руками. Опорные столбы нужно зарыть в землю и в основании залить смесью. На следующем этапе строительства они будут обшиваться отделочным материалом.

Схема способов создания

Если для возведения полотна будущего забора используется сетка-рабица, дерево или профнастил, то рекомендовано применение такого фундамента. Его глубина зависит от тяжести и высоты будущего ограждения. Если перед возведением фундамента не взять пробы грунта и не провести точные расчеты, то в дальнейшем может полностью разрушиться вся конструкция.

Схема строительства

Применение ленточного фундамента под забор встречается более часто. С его помощью обеспечивается равномерное распределение веса ограждения, что повышает его устойчивость. Заливка этого вида фундамента может проводиться своими руками. Но данная процедура требует определенных знаний, умений и навыков.

Инструкция по заливке

Ленточный фундамент для забора универсален, так как его монтируют при возведении ограждений из камня, кирпича, профнастила и других типов ограждений. Этот вид фундамента обходится дороже, чем заливка под столбы, так как он требует использования большего количества материалов.

Схема идеи устройства

Выбираем марку

Какой марки выбрать бетон, зависит от характеристик грунта: типа, глубины его промерзания, глубины залегания грунтовых вод. Если ограждения возводятся на легких и скалистых грунтах, то допускается применение строительного материала марки 100. Также можно использовать 150-й марки бетон, который содержит крупные заполнители и включает вяжущие составляющие в небольшом количестве. При сложном рельефе участка используется состав марки 200.

Схема строительства ограждения

Расчет объема

Для расчета количества материалов нужно знать пропорции. Упростить этот процесс поможет калькулятор. Изначально нужно определиться с материалом возведения забора, что позволит выбрать приемлемый вариант фундамента.

Чертеж основных параметров для подсчета

При возведении ленточного фундамента калькулятор также требуется для проведения расчета его общего объема. По своей форме такая конструкция напоминает параллелепипед. Поэтому для определения объема рекомендовано умножить такие показатели, как:

  • длина;
  • ширина;
  • высота.

Пример произведенных расчетов

Для того чтобы упростить расчет, используют калькулятор. В соответствующие поля вводятся данные ширины, высоты и длины, и он самостоятельно рассчитает нужный объем смеси.

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Разнообразие бетонных смесей, даже при беглом знакомстве, просто зашкаливает. Предложений масса – остаётся решить, какой бетон выбрать. Из него делают фундаменты строений, гаражей, бань, заборов, перекрытия в подвалах, конструируют лестницы, выстраивают несущие конструкции, стены и т.д.

Чтобы определиться какой марки бетон использовать для фундамента, необходимо знать, какие основные показатели являются определяющими для квалификации бетонных растворов.

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

На фото представлен процесс заливки ленточного фундамента

Вяжущие компоненты бетона

Можно выделить 3 ключевых показателя квалификации бетонных растворов:

  • По вяжущим веществам;

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Добавки для бетона

  • Бетон с силикатными добавками. Используется известь, в строительстве она встречается редко;

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Вяжущие добавки к бетону

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Какой бетон лучше использовать для фундамента, и как правильно его замесить

  1. Цементный бетон относится к самому распространённому варианту, который используется для внутренних и внешних работ, без которого не обходится строительное производство от фундамента до крыши;
  2. Для изготовления бетонов могут применяться и такие вяжущие, как гипс, глина , но для заливки фундаментов их не используют.

Внимание: К классификации бетонных смесей по вяжущим веществам можно добавить полимерцементные, шлакощелочные и бетоны специального состава (устойчивые к кислотам и щелочам), но речь пойдёт только о тех видах, что применяют для фундаментов.

Плотность бетона

Фундаменты могут быть ленточные, плитные, свайные, столбчатые, поэтому есть смысл рассмотреть бетон по плотности замеса, то есть, по второму ключевому показателю:

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Заполнителем тяжёлого бетона служат горные породы, гравий, щебень

  • Без тяжёлого бетона современная строительная жизнь не обходится: монолитное строительство зданий, сборные конструкции мостов, дорожные плиты, блоки для фундаментов и т.д.;
  • Какой бетон выбрать для фундамента – вопрос однозначный. Это должна быть тяжёлая бетонная смесь, которая обладает следующими достоинствами:
  1. Уникальной прочностью после высыхания;
  2. Цена доступная для потребителей;
  3. Долговечность;
  4. Высокая плотность;
  5. Удобная подача и укладка материала.
  • Составляющие ингредиенты тяжёлого бетона представлены цементом, специальными добавками, заполнителем, чистым песком, водой.

Состав тяжёлого бетона рассчитан на 1 м³ и подразделяется по классу прочности

Из какой марки бетона делать фундамент:

  • М500 — тяжёлые бетоны используются при строительстве метрополитенов, мостов;
  • М400 — гидросооружения, банковские хранилища и мосты;
  • М350 — аэродромные плиты;
  • М250, М300 – заливка монолитных фундаментов;

Внимание: В индивидуальном строительстве распространено использование М150 (В12,5) для подбетонки, и М200 (В15) — М300 (22,5) для заливки бетонных подушек и фундаментов.

Многих интересует и такой вопрос: можно ли для сооружения фундамента под дом использовать лёгкие бетоны:

  • В лёгких бетонах присутствуют заполнители 2-х групп – природные (натуральные) и полученные искусственным способом.
  • Будь они хоть конструкционные, теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные для заливки фундамента лёгкие бетоны не используются.
  • Они применяются для возведения стен перекрытий, несущих конструкций, теплоизоляции или выполняют комбинированную функцию, объединяющую обе предыдущие.
  • Единственный вид лёгкого бетона, который используют, к примеру, для производства фундаментных блоков ФБС – это вариант с керамзитом в качестве наполнителя. Но при этом оговаривается, что его плотность должна быть не менее 1800 кг/м3.

Совет: Не факт, что при самостоятельном изготовлении вы сможете достичь необходимого параметра, поэтому лучше не рисковать, и делать тяжёлый бетон. А вот в случае использования несъёмной опалубки из пустотных блоков заводского изготовления, для заполнения каналов можно уже без опаски использовать самодельный керамзитобетон.

Бетон для фундамента. Бетонный состав для надёжного фундамента

Пропорции бетона для фундамента забора. Состав бетона для фундамента

Думаем, большинство из вас и так уже знает, что такое бетон. Напомним, это раствор для возведения крепких каменных конструкций в строительстве. Его применяют для создания фундаментов, перекрытий, опор и столбов, плотин и дамб, дорог и отмосток вокруг зданий. Короче, сфера применения бетона очень обширна. Мы же рассмотрим с вами частный случай, а именно бетон для фундамента.

Пропорции бетона для фундамента забора. Состав бетона для фундамента

Для постройки фундамента зданий, хозяйственных построек, заборов и т.п. применяют бетон состоящий из:

  • Цемент – главный компонент бетона для фундамента. Он является основным связующим наполнителем в бетоне.
  • Песок – в бетоне для фундамента должен быть обязательно чистый, среднего размера карьерный или речной песок. Никаких примесей типа глины в нем не допускается.
  • Щебень – для фундамента необходим гранитный или гравийный щебень фракции 5-20 мм.
  • Вода – должна быть чистой.
  • Пластификатор – в последнее время широко применяются различные пластификаторы для бетона. Если вы хотите сделать качественный бетон для фундамента, обязательно воспользуйтесь подходящим для ваших нужд пластификатором. Он существенно облегчит вам замес и применение бетона, очистку инструмента, увеличит время работы с бетоном, добавит ему прочности и пластичности. Также есть специальные добавки для работы на морозе, добавляющие бетону для фундамента гидроизолирующих свойств и другие.

Состав и пропорции бетона для фундамента определяют его марку. Что это такое? Читайте об этом дальше.

Марка бетона для фундамента

Сразу определимся с вами, что для постройки фундамента подойдет марка бетона М100 – М350. А теперь посмотрим, от чего она зависит и что это такое.

Все достаточно просто: буква М обозначает марку бетона и показывает в цифрах предел прочности. Т.е. сколько килограмм на квадратный сантиметр выдержит нагрузку бетон этой марки. Марка М200, самая распространенная для строительства фундаментов для частных домов, означает, что бетон выдержит нагрузку в 200 кг на см2.

Помимо марки бетона, зачастую используют такое понятие как класс бетона. Обозначается он буквой «В». Для фундамента подойдет бетон класса В7,5 – В25. Ниже смотрите таблицу соответствия класса и марки бетона.

Пропорции бетона для фундамента забора. Состав бетона для фундамента

Сколько нужно цемента на один столб. Рецепты для наполнения бетономешалки

По правилам, чтобы приготовить качественный самомесный бетон, нужно найти пустотность и влажность песка и щебня, который вам привезли на участок. Рассчитать насыпную плотность цемента и плотность цементного раствора. Скажите честно, кто этим будет заниматься на реальной стройплощадке? Особенно, если вам строят дом наёмные рабочие. Выход — распечатайте эту статью, и используйте как шпаргалку, при изготовлении самомесного бетона.

Сколько нужно цемента на один столб. Рецепты для наполнения бетономешалки

angel197238 Строитель-самостройщик

Хочу приготовить бетон-самомес. Есть бетономешалка на 132 л. Хочу узнать пропорции бетонной смеси для заливки фундамента на один замес, так чтобы не перегрузить бетоносмеситель.

На вопрос отвечают участники FORUMHОUSE.

Mikhailovmv

Я делаю столбчатый фундамент под баню. Бетономешалка на 130 л. Пропорции смеси:

  • 2.5 совковых лопаты цемента марки М500;
  • 6 лопат песка;
  • 8 лопать гранитного щебня фракции 5-20;
  • немного воды.

Когда подрезал столбы по уровню, то бетон с трудом пилила мощная болгарка с алмазным диском диаметром 230 мм.

Пpopaб

При изготовлении самомесного бетона самый важный фактор — водоцементное соотношение! В/Ц — это пропорция веса цемента и воды, которые используются для приготовления бетонной смеси. Наряду с маркой цемента, В/Ц определяет марку бетона на выходе. Водоцементное соотношение для бетонной смеси приведены в таблице ниже.

Сколько нужно цемента на один столб. Рецепты для наполнения бетономешалки

Если перелить воду, то вы потеряете в прочности бетона!

Ещё один вопрос задал пользователь с ником Serejik1987. У него есть бетономешалка на 155 л. Как приготовить в ней бетон М200, и сколько засыпать вёдер компонентов для полной загрузки.

Сколько нужно цемента на один столб. Рецепты для наполнения бетономешалки

7doom7

Если мерить в вёдрах, то на грушу такого объёма советуют засыпать: 1:2,8:4,8, (цемент-песок-щебень), но я рекомендую другую пропорцию — 1:2:3. В крайнем случае — 1:2,5:4. Главное — не перелить воды! Чтобы смесь была удобоукладываемая, добавьте пластификатор.

7doom7

В гравитационной бетономешалке сложно провернуть смесь с водоцементным соотношением менее 0,6. Жесткие смеси крутят бетоносмесители принудительного действия, но они дорого стоят. Вот и приходится специально выбирать пропорции с большим содержанием цемента, чтобы на выходе получить фундамент, который не развалится через несколько лет.

Сколько нужно цемента на один столб. Рецепты для наполнения бетономешалки

Липоня

А я готовлю самомес по рецепту ребят, которые занимаются изготовлением бетонных бассейнов. Пропорции бетона М350, на гранитном щебне фракции 5-20:

  • Цемент М400 – 20 л или 25 кг.
  • Песок речной, мытый – 30 л или 42 кг.
  • Щебень – 50 л или 67,5 кг.
  • Вода – 12 л.
  • Суперпластификатор – 0.2 л.

Раньше я заливал фундамент в пропорции 1:3:5, сейчас бы делал самомес в пропорции 1,5:3:5.

Раствор для заливки. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Классический раствор для стяжки пола, как уже говорили, это цемент с песком, разведенный водой. Пропорция (количество песка на единицу цемента) зависит от требуемой прочности стяжки и марки используемого цемента. Чтобы поверхность пола была прочной, используют недешевый портландцемент марки М400 и выше.

Раствор для заливки. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Пропорции раствора для стяжки пола для М150, М200 и М300 при использовании цемента разных марок

Для стяжки пола в подсобных помещениях можно использовать и более дешевый М300. Его пойдет немного больше, но экономия будет. Для основания в доме или квартире под современные покрытия такой цемент лучше не берите. Переделка потребует значительно больше сэкономленного на цементе.

Новичкам в строительном деле кажется, что если взять больше цемента, будет более прочная стяжка. А вот и нет. Для прочности важно правильное соотношение всех компонентов, а избыточное количество цемента может стать причиной понижения прочности. Если хотите более прочную стяжку — используйте качественный цемент и точно отмеряйте пропорции. Воды, кстати, больше брать тоже не стоит. Это повысит текучесть раствора, но увеличит количество усадочных трещин. Так что еще раз: чтобы получить прочный и надежный бетон, надо точно соблюдать пропорции.

Какой брать песок

Песок лучше брать речной, причем — промытый, как минимум двух фракций: крупный и средний. Почему речной? Потому что он имеет острые грани, а это снижает вероятность того, что он осядет в нижние слои. С этим понятно. А зачем мытый? В нем минимум пыли. Чем меньше пыли, тем выше прочность раствора. Песок также нужен разного размера, чтобы прочность раствора была нормальной.

Раствор для заливки. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Для стяжки пола нужен песок: речной мытый, двух фракций (не мелкий)

Если на пол собираетесь укладывать дорогое покрытие с высокими требованиями к прочности основания (паркет, паркетная или инженерная доска, виниловая плитка) лучше брать именно такой песок. Меньше будет проблем.

Последовательность замеса

Когда делают раствор для стяжки пола, сначала перемешивают сухие компоненты — цемент и песок. При ручном замесе (в корыте), что закидывать в первую очередь — цемент или песок, особой разницы нет. Если используют бетономешалку , сразу закидывают песок и крутят его пару минут без цемента. Затем, постепенно, обычно лопатами добавляют цемент. После каждой порции ждут, пока он более-менее равномерно распределится, затем закидывают следующую. Добавив все количество вяжущего, перемешивают пока не получат равномерно окрашенную смесь.

Раствор для заливки. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Как приготовить раствор выбираете сами: заказать на заводе/в цеху, замесить самостоятельно

Когда сухие компоненты перемешались до получения однородной массы серого цвета, понемногу вводят воду. Ее считают от количества цемента. Обычно на 1 часть цемента берут 0,45-0,55 частей воды. Почему не указывают точно? Потому что количество воды зависит от влажности песка. А воды желательно наливать минимум: так меньше будет трещин при высыхании.

Готовый раствор или пескоцементная смесь

Те, кто хоть раз самостоятельно замешивали ЦПС или бетон, чаще склоняются к покупке готового бетона. Причем не смеси песка и цемента в мешках, а именно бетона из бетономешалки. Да, по деньгам выходит дороже, но времени и сил требуется в разы меньше. Еще один плюс такого решения: заливка без холодных швов. А это значит — меньше трещин и проблем в дальнейшем. Следующий плюс — бетономешалки могут доставить раствор на нужный этаж. Представьте, что вам надо перетаскать пару тонн песка и цемента. Даже если есть грузовой лифт — это нелегко. Может быть и затратно, если платить подсобникам. Поднимать по лестнице «на плечах» — это вообще проблема.

Раствор для заливки. Пропорции классической стяжки из ЦПС

В чем плюсы покупки готовой пескоцементной смеси в мешках? В том, что пропорция выдержана точно, песок использован нескольких фракций и в нужных количествах. То есть, стяжка гарантированно будет иметь нужную прочность. Минус — цена. Купить то же количество цемента и песка можно за гораздо меньшую сумму. Это если не заморачиваться с фракциями песка. Если же озаботиться и этим, то экономия станет меньше: не все фракции стоят дешево.