Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой ширины бывают обои. Тип и размер обоев

06.11.2019 в 10:30

Какой ширины бывают обои. Тип и размер обоев

Покрытия из разных компонентов производятся с разными размерами. При знании размера иногда получается определить и разновидность полотна или наоборот.

Общепринятыми производственными правилами являются:

  • Бумажные полотна имеют небольшие размеры. Ширина зачастую является стандартной и составляет 53 см.
  • Вспененные виниловые полотна могут быть как метровыми, так и полуметровыми. Метровые варианты выпускаются исключительно с подложкой на основе флизелина.
  • Изделия из винила горячего тиснения зачастую изготавливаются с большой шириной.
  • Полотна из шелка в большинстве своем имеют небольшие показатели ширины.
  • Материалы для дальнейшего окрашивания имеют большую длину и могут выпускаться с различной шириной.
  • Если размеры не подходят ни под один стандарт, значит используются виниловые обои, изготовленные в Европе. Стоимость таких изделий довольно высока и зачастую их применяют для реализации необычных дизайнерских решений.
  • Размеры фотообоев могут быть разными, они указываются на упаковке с товаром.

Как видно из статьи, размеры обойных покрытий могут достаточно сильно варьироваться. Существуют стандартные решения с заданной шириной и высотой, но есть и большое количество других вариантов. Так называемые метровые полотна имеют ряд преимуществ перед полуметровыми, они позволят значительно облегчить процедуру поклейки. С помощью изображений, использованных в статье, можно будет увидеть все варианты покрытий.

  1. Стандартные размеры обоев
  2. Ширина рулона обоев
  3. Длина рулона обоев
  4. Тип обоев и размер

В ходе подготовки к ремонту вы разработали достойный дизайн вашего помещения и выбрали отделочный материал – обои. У вас в голове сложилось полное представление о будущем виде комнаты, на руках все размеры, остается только рассчитать количество рулонов обоев, необходимых для поклейки.

Какой ширины бывают обои. Тип и размер обоев

Обои на витрине одного из обойных магазинов

Для корректного расчета нам нужно знать точную ширину рулона обоев и его длину. Полученный метраж можно переносить на стены.

Какие же размеры общеприняты, какая ширина обоев стандартная, и какая длина? Ответы на эти вопросы вы получите, ознакомившись с этим материалом.

Как клеить обои на гипсокартон? Шпаклюют ли гипсокартон?

Можно ли, и как клеить виниловые бумажные обои на гипсокартон (гипсокартонную стену) без шпаклевки?

Можно, но не нужно. Но обо всем и по порядку. Перед поклейкой обоев гипсокартон грунтуют. Это делается для того чтобы защитить стены от плесени и грибка, а также обеспечить хорошую сцепку. Сверху вниз валиком или щеткой наносится грунтовка. Стыки гипсокартонных листов заделываются клейкой лентой-серпянкой, которая по внешнему виду напоминает медицинский бинт. На верх шва наносится стартовая шпаклевка. Углубление заполняется шпаклевкой вровень с остальной поверхностью. После высыхания излишки снимаются куском наждачной бумаги. Когда обработка стыков закончена, приступают к полной шпатлевке поверхностей.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? Нужно, даже если гипсокартонные листы абсолютно новые. Этому есть объяснение:

Какой ширины бывают обои. Тип и размер обоев 01

  • Таким образом можно спрятать все шляпки болтов.
  • Шпаклевка поможет скрыть переходы листов гипсокартона.
  • Если поклеить обои на гипсокартонный лист без предварительной его подготовки, то при последующем ремонте снять обои без повреждения поверхности гипсовой плиты будет проблематично.

Шпатлевка представляет собой сухой материал или мокрую смесь в пластиковом ведре. Существует два вида шпаклевок: стартовая и финишная. Стартовая шпатлевка наносится в 2–3 мм для предварительного выравнивания. Финишная шпатлевка наносится слоем до 1 мм и предназначена для заключительной отделки. Только после полного высыхания поверхности шлифуются: стартовая — крупнозернистой наждачной бумагой; финишная — мелкозернистой наждачной бумагой.

На прошлифованную поверхность повторно наносят слой грунтовки для хорошей сцепки клея с поверхностью. Как клеить обои на потолок из гипсокартона? Технология оклейки гипсокартона обоями ничем не отличается от оклеивания обычной стены.

Ширина обоев под покраску. Ширина рулона

Этот показатель может довольно сильно отличаться в зависимости от географической локации изготовления материала. Наиболее распространенными показателями ширины являются:

  • 0,53 м – является самым распространенным решением. Такие полотна изготавливаются в фабриках по всему миру. Эта разновидность условно именуется полуметровой.
  • 0,7 м – довольно популярный размер полотна у европейских изготовителей. Так как товары из границы отличаются качеством и прочностью, в нашей стране подобные решения также обрели популярность.
  • 1,06 м – ширина такой разновидности в 2 раза больше стандартного варианта. Использование таких обоев позволяет значительно уменьшить объем работы. Обычно такая ширина используется при производстве тяжеловесных флизелиновых обоев. Условно именуются как метровые покрытия.

В нашей стране общепринятыми являются 2 стандарта – 0,53 и 1,06 м, поэтому производятся изделия только таких размеров. Стандартные обои с шириной 0,53 м могут изготавливаться из любых материалов и дополняться фактурой или оригинальными узорами.

Метровые полотна зачастую производятся на основе винила, а подложка выполняется из флизелина. Подложка гарантирует простоту поклейки, а размеры полотна позволяют уменьшить количество швов на оклеиваемой поверхности и скрыть стыки.

Более подробно о широких полотнах можно узнать из следующего

Специалисты рекомендуют метровые обои для новичков в строительном ремесле, так как их гораздо легче наклеить. За один раз можно оклеить достаточно большую площадь поверхности.

Ширина обоев под покраску. Ширина рулона

Широкие изделия

Ширина обоев в 70 см в основном используется импортными производителями. Европейские фабрики предлагают изделия любой удобной ширины. Такое решение позволяет удовлетворить любого покупателя. В основном полотна такой ширины используются для осуществления дизайнерских идей.

Диаметр рулона обоев. Стандартные размеры

Большинство из нас, задумывая поклейку стен, начинают заниматься расчетами количества необходимых материалов. И это правильно. Одним из наиболее важных вопросов, от ответа на который будет зависеть правильное составление сметы, является следующий: какая у рулона обоев ширина и длина и сколько метров понадобиться, чтобы поклеить комнату или всю квартиру.

Итак, давайте обратимся к стандартам и выясним, какая может быть стандартная ширина и длина обоев, наиболее популярная на строительном рынке. Давайте сразу определимся: речь здесь будет идти не о каких то эксклюзивных вариантах или материалах ручной работы, а о наиболее распространенных размерах. Итак, что касается ширины обоев, то имеется 2 самых популярных стандарта: 

  1. Так называемые «стандартные», шириной 0,53 метра (53 сантиметра).
  2. Широкие, которые также известны, как метровые, шириной 1,06 метра (106 сантиметров).

Из этих двух видов, в России, а также других странах СНГ более широко применяемым является первый вид, т.е., полуметровые обои. Они могут иметь различные цвета, фактуру и рисунок. Что же касается метровых широких обоев, то спрос на них в последние годы заметно выбор. Это легко объясняется их многочисленными преимуществами, среди которых – быстрота поклейки комнаты и небольшое количество швов. Клеить метровые обои, возможно, чуть сложнее, чем обычное, но процесс этот, на самом деле не такой уж и сложный, и главное – действовать по инструкции и следовать советам профессионалов.

В то же время, нельзя не упомянуть о том, что некоторые обои, предлагаемые на рынке России и стран СНГ, отличаются своими размерами от принятых у нас. Чаще всего эта продукция выпускается на предприятиях Германии, Франции и Италии. Ширина обоев такого плана может составлять от 0,6 до 1,4 метра. Кроме того, ряд небольших производителей, а также компаний, выпускающих продукцию на заказ, предлагают варианты с шириной трубки, которая зависит от индивидуальных особенностей заказа. Следует отметить, что предложение подобной продукции имеет очень ограниченный характер.

Калькулятор обоев. Калькулятор расчета обоев

Калькулятор расчета обоев позволит оперативно и максимально точно определить количество обоев, которое потребуется для оклейки комнаты или квартиры в целом.

Калькулятор обоев. Калькулятор расчета обоевДанный калькулятор может быть востребован и в случае, когда вы планируете оклеить стены в своей квартире самостоятельно и тогда, когда вы хотите обратиться к профессионалам, поскольку данный расчет поможет определиться и со стоимостью материалов.

Основные показатели, которые потребуются для того, чтобы осуществить расчет обоев : длина, ширина и высота помещения. Также важно знать длину и ширину рулона обоев. Параметры окон и дверей помогут сделать расчет более точным и не учитывать площадь, которая не подлежит оклейке.

Не последнюю роль играет и расцветка обоев. Например, обои, рисунок которых не требует стыковки и «подгонки» можно покупать исходя из расчета, сделанного калькулятором без каких – либо дополнительных вычислений.

А вот если вы предпочитаете обои с крупным рисунком, требующим стыковки, то стандартный способ расчета не уместен. Как правило, прибавляется еще два рулона на комнату, размером не более 22 квадратных метров. Существует закономерность: чем больше величина раппорта, тем больше отходов получится при оклейке. Размер раппорта обычно указывается на этикетке.

И еще один нюанс, при выборе обоев нужно обязательно обращать внимание на серию, поскольку оттенок цвета и насыщенность его может быть разной.

Рассчитать количество обоев поможет форма, расположенная ниже.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.