Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

06.11.2019 в 10:50

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Планируя дизайн ванной комнаты, нужно грамотно продумать размещение не только сантехнического оборудования, но ещё и полотенцесушителя, так как этот элемент  дизайна должен быть с одной стороны под рукой, а с другой не мешать и не портить прилегающие материалы. Нужно правильно его разместить, благо, в этом могут помочь уже готовые разработанные нормы. Они гласят, что нижняя кромка полотенцесушителя должна находиться на высоте как минимум 90 см от пола. Расстояние до ближайшего сантехнического оборудования при этом должно быть не меньше 60 см. Если ванная комната достаточно обширная, и предполагается наличие двух и более полотенцесушителей, то расстояние между ними должно быть не меньше 90 см.  Вопреки распространенному мифу нет ничего опасного в том, что бы разместить полотенцесушитель над стиральной машинкой. Главное, чтобы ее загрузка была горизонтальной, и полотенцесушитель не касался самой машинки.

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Если выбран электрический полотенцесушитель, то его местоположение будет напрямую зависеть от того, где размещена влагозащищённая розетка. При этом обязательно должен быть установлен прибор автоматического отключения, выполнено тщательное заземление и обеспечена достаточная вентиляция комнаты. Для обеспечения максимальной безопасности расстояние от розетки до сантехнических приборов и труб должно быть как минимум 70 см.

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Сложнее всего в этом плане устанавливать комбинированные полотенцесушители, потому что тут сочетаются требования и к водяным и кэлектрическим вариантам. Поэтому необходимо будет учесть расстояние до пола, труб, сантехнического оборудования и при этом правильно расположить розетку. Однако все эти хлопоты с лихвой окупаются комфортным использованием полотенцесушителя такого типа.

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Таким образом, можно сказать, что полотенцесушитель однозначно не стоит размещать лишком близко к полу в надежде сделать его теплее, он не должен находиться слишком близко к трубам, потому что это может помешать будущим ремонтным работам.  Также не стоит размещать близко несколько полотенцесушителей, так как это может быть небезопасно. Если речь идет об электрических моделях, это может привести к неравномерной прослушке помещения.   Установка полотенцесушителя вблизи от раковины, унитаза или ванны может привести к часным поломкам труб системы водоснабжения.

Где разместить полотенца в ванной. Где не стоит размещать полотенцесушитель в ванной

Приспособления для полотенец в ванной. Приспособления для ванной комнаты

Возможно, не все представленные варианты пригодятся в наших небольших ванных комнатах и сан.узлах, но если вы найдете что-то полезное для себя, это будет здорово. А если не найдете, то давайте просто посмотрим инетересные фото.)

1.Это Вам и зонирование пространства, и очень удобное  потайное вместилище.2.Ступеньки-полки

3.Опять перегородка используется, как место хранения.4.5.Красивая античная полочка и маскировка рулона бумажного полотенца.

6.Расположение стиралки и сушки в ванной комнате.

7.Лесенку используют как вешалку для полотенец. Очень удобно, ведь и лесенка всегда под рукой :))

8.Хранение для грязного белья.9.запасной рулон.10.И наверняка на этой дверце снаружи висит зеркало :))

11.Винный стеллаж использовали для полотенец.

12.супер идея - все комплексно и спрятано от глаз. Эх, мечта любой хозяйки :))

13.Опять лесенка . но немного в другом исполнении.

14. Стиралку с сушкой подняли на поддон, в котором  разместили корзины для белья.

15.Вот тут точно зеркало с задней нишей под аксессуары для волос 16.А здесь идея размещения в нижнем шкафчике.

17.Для экономии площади - над туалетом разместили полки.

19.Та же идея. но в стилевом исполнении.

20.Единый ансамбль.

21.Хранение для полотенец.

22.В простенке между шкафчиком и стиральной машиной разместили выдвижную полку для моющих средств.

23.Дизайнерская шутка- приспособление.

24.выдвижная гладильная доска

25.Вмонтированный телевизор :))

26.замаскированные полки .27.Идея для декупажниц, которые не знают куда еще применить свои салфеточки или навыки росписи :))28. Необычное расположение зон.

29.так всем необходимое место над стиралкой с сушкой для удобства складывания белья после сушки.

Как разместить крючки в ванной. 10 советов по размещению предметов в ванной комнате

    Во время ремонта в ванной комнате каждый из нас задается вопросами. Как правильно поставить унитаз? На какой высоте установить смеситель. Как удобно прикрепить полотенцедержатель и другие аксессуары?

    Предлагаем несколько советов по размещению предметов в ванной комнате. Правильное размещение сантехники и аксессуаров в ванной поможет повысить комфорт их ежедневного использования.

    1. Продуманное размещение умывальника позволит не только повысить комфорт его использования, но и поможет уменьшить разбрызгивание воды. Обычно умывальник подвешивается на 85-90 см от уровня пола. В этом случае не нужно сильно наклоняться для умывания. Однако, чтобы помыть руки, их так же не придется поднимать слишком высоко.

    2. Если Вы планируете установить подвесную тумбу под раковину, важно учитывать, какого типа будет раковина – встраиваемая или накладная. Если раковина встраиваемая, то тумба крепится на указанную высоту. Если же накладная – то тумбу следует прикрепить несколько ниже, в соответствии с высотой бортиков умывальника.

    3. Рядом с зеркалом, которое является неотъемлемым атрибутом ванной комнаты, часто устанавливаются светильники или настенное бра. Кому-то по нраву специальные светильники, крепящиеся непосредственно над верхним краем зеркала, кому-то – классическое исполнение с двумя источниками света, слева и справа от зеркала. Оптимальным расстоянием между такими светильниками будет 90-100 см. Конечно, стоит учесть, что такие размеры будут оптимальны при ширине зеркала, примерно равной размерам самого умывальника – 50-70 см.

    4. Полотенцедержатель будет удобно использовать на высоте около 120 сантиметров. При таком расположении не придется тянуться за полотенцем. В то же время, если в доме есть дети, возможно, более оптимальным будет установка держателя несколько ниже. Либо сделать отдельный полотенцедержатель для детей – например, установить его на боковой поверхности тумбы для раковины.

    5. Наконец, для крючка, на котором обычно вешаются халаты или другая одежда, оптимальной высотой будет полтора метра.

    6. Перейдем к главному атрибуту туалета или совместного санузла – унитазу.

    Комфортной высотой сиденья унитаза для большинства людей является 43-48 см. И, если в случае унитазов-компакт или приставных моделей мы едва ли сможем повлиять на высоту их установки, то высоту размещения подвесного унитаза можно отрегулировать, откорректировав при монтаже положение встраиваемой инсталляции.

    7. Так же постарайтесь не забыть про оптимальную установку держателя туалетной бумаги. Расстояние до унитаза лучше выдержать в пределах 20-30 см. Согласитесь, не очень комфортно, когда за бумагой приходится тянуться.

    8. При обустройстве душа необходимо так же тщательно продумать расположение смесителя независимо от его типа – настенный или встроенный. Оптимальная высота установки труб подвода воды – около одного метра. В то же время душевой гарнитур, как правило, крепится с учетом того, чтобы лейка располагалась на высоте около двух метров. Этот вариант подойдет большинству людей среднего роста.

    9. Считается, что минимальные размеры душевой кабины - это 90 на 90 см. Лучше предусмотреть более просторное отделение. Если пространство комнаты ограничено, то можно прибегнуть к хитрости - сделать душевое отделение прямоугольной формы, скомпенсировав таким образом недостаточную ширину большей длиной.

    10. Взаимное расположение предметов интерьера ванной комнаты так же имеет большое значение. Если площадь помещения позволяет, то перед унитазом, умывальником или ванной должно быть не менее 75 см. Кроме того, не забудьте оставить пространство между унитазом и стеной или умывальником. Оптимальным значение будет около сорока сантиметров.

    В завершение, стоит отметить, что приведенные в размеры являются лишь рекомендуемыми. Поэтому иногда лучше немного подкорректировать значение в силу своих особенностей. Например, если Ваш рост выше среднего, то душевой гарнитур имеет смысл установить чуть выше рекомендованного. То же касается остальных предметов и аксессуаров в ванной комнате.

    Удачи в создании максимально комфортной обстановки в ванной комнате, удобной именно Вам!

Где повесить полотенце для ног. Сколько полотенец должно быть в ванной комнате

Вопрос сложный, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Давайте разбираться.

В ванной около раковины должно висеть общее полотенце для рук/лица, их может быть два – взрослое и детское пониже. У каждого члена семьи должно быть свое большое банное и маленькое полотенца. Ещё удобная вещь – полотенце для ног, на него выходите из ваннойНекоторые люди обходятся одним большим банным полотенцем на каждого и одним общим для рук. Особам женского пола с длинными волосами явно кроме банного полотенца потребуется и полотенце для волос. В европейских гостиницах, как я заметила, выдают большое и малое полотенце на каждого гостя и одно общее для ног.
Для лица, особенно тем, у кого проблемная кожа, лучше использовать одноразовые бумажные полотенца либо маленькие полотенца 30*30.

Очень красиво смотрятся полотенца, подобранные к интерьеру в ванной, но это зачастую далеко от житейской реальности, какие-то полотенца мы получили в приданое от мамы и бабушки, что-то подарили, и, если даже есть любовно выбранные купленные хозяйкой комплекты в «цвет и масть», разнобой размусоривать как-то жалко. Самое главное, мне кажется, чтобы полотенца были чистыми и свежими.

А сколько всего должно быть полотенец в вашем хозяйстве? У всех по-разному, но помните, чем меньше полотенец, тем быстрей они застирываются и теряют свой внешний вид. Поэтому не забывайте, проверять и обновлять периодически свой полотенечный фонд, особенно, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, когда ваше полотенце больше смахивает на тряпку.

Старые полотенца можно пустить на тряпки, порезать их на меньшие части (пополам или на 4 части), обработать края и получатся кухонные полотенца для рук.