Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое?

05.02.2023 в 16:29

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое?

Керамический кирпич представляет собой строительный материал, который изготавливают из красной глины методом формовки и обжига. Кирпич был изобретён очень давно, однако технология его производства и состав не претерпели особых изменений. Раньше процесс изготовления керамического кирпича был сложным и трудоёмким. Глину тщательно вымешивали, затем вручную формировали заготовки нужной формы, выставляли сушиться на солнце, и лишь после того, как кирпич затвердеет, отправляли его на обжиг в печь-времянку. Производством кирпича занимались сугубо в летний период, так как просушить заготовки в условиях низких температур и высокой влажности, характерных для зимнего и осеннего периодов, было практически невозможно. Так продолжалось вплоть до второй половины XIX века, пока в Европе не были изобретены первые обжиговые печи и сушильни.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое?

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 01

Сегодня процесс производства керамического кирпича полностью автоматизирован и круглогодично осуществляется на многочисленных предприятиях. Для изготовления материала пользуются двумя способами. Первый носит название полусухого прессования и заключается в формировании сырца из глины низкой влажности. Процесс происходит под достаточно высоким давлением, что позволяет обеспечить быстрое схватывание сырья и получить на выходе материал высокой плотности и твёрдости. Преимуществами такой технологии считаются быстрое изготовление и простота механизмов для производства. Основным недостатком метода является невозможность использования материала для строительства сооружений, которые будут подвергаться воздействию повышенной влажности. Именно из-за низких эксплуатационных качеств такой кирпич используется мало и объёмы его производства достаточно невысоки.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 02

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 03

Второй способ носит название пластического формования и заключается в выдавливании глины из ленточного пресса с последующей сушкой и обжигом заготовок при температуре 1000 градусов. Влажность глины при этом достигает 35%, в то время как при полусухом прессовании этот показатель едва достигает 10%. Таким методом изготавливается основная масса керамического кирпича, используемого во всех сферах строительства. К достоинствам способа относят возможность производства кирпичей разных форм и размеров, что позволяет формировать в заготовках пустотные участки, изменяя эксплуатационные характеристики материала. Минусом считают высокую стоимость оборудования и, в сравнении с первым способом, несколько увеличенное время производства кирпичей.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 04

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 05

После изготовления каждая партия керамических кирпичей проходит испытание. Для этого берут несколько экземпляров и проверяют их на предмет абсорбции воды, сжатия и ударопрочности. Проверка производится на специализированном оборудовании с использованием многотонного пресса. По результатам испытаний продукция проходит сертификацию в соответствии со строгими требованиями ГОСТ с присвоением соответствующих классов морозоустойчивости (F) и прочности (M). Однако помимо буквенного символа, маркировка кирпича включает и цифры. Так, цифра, расположенная за значком F обозначает, сколько циклов заморозки-оттаивания способен выдержать кирпич без утраты основных эксплуатационных характеристик.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 06

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 07

Цифровой показатель, следующий за значком «М» указывает на то, какова может быть максимальная нагрузка на 1 см2 площади кирпича. Благодаря тому, что все испытания выполняются по единому стандарту, сертифицируемые кирпичи разных партий могут отличаться друг от друга лишь очень незначительно. Это позволяет классифицировать экземпляры по форме исполнения и размеру, считая изделия, относящиеся к той или иной категории, условно одинаковыми. Сфера применения керамического кирпича довольно широка. Помимо строительства, материал с успехом используют при возведении каминов, заборов, колон и лестниц, а также при реставрации фасадов и внутренних помещений.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 08

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 09

Достоинства и недостатки кирпича. Загородный дом из кирпича: достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки кирпича. Загородный дом из кирпича: достоинства и недостатки

Отдельную нишу в строительстве занимает возведение загородных домов.Люди стремятся хоть на время покинуть шум и суету больших городов и побыть поближе к природе.

Это рождает повышенный спрос на приобретение коттеджей за городом. Закономерно возникает вопрос: из какого материала должно быть здание, чтобы оно отвечало необходимым для комфортного проживания требованиям?

На сегодняшний день существует большое количество предлагаемых загородных домов, построенных с применением различных материалов. Это деревянные срубы и классические кирпичные или блочные здания, каркасные строения из композитных панелей, дома, построенные из шлакоблоков, керамических блоков, газобетона или других материалов.

Кирпич в загородном строительстве используется уже давно, и он заслуженно занимает одно из ведущих мест по широте применения.

Достоинства и недостатки кирпича. Загородный дом из кирпича: достоинства и недостатки

Преимущества кирпичных домов:

• Прочность и долговечность. Дома из кирпича могут стоять не одно десятилетие. Также кирпич отличается высокой стойкостью к механическим воздействиям. Высокая морозостойкость и влагостойкость обеспечивают очень медленное разрушение материала.

• Экологичность. При производстве используется только натуральное сырье, что обеспечивает зданиям из кирпича высокую экологичную безопасность.

• Пожарная безопасность. В отличие от дерева, пластика и других современных материалов, кирпич практически не подвержен действию огня.

• Удобство использования. Из-за небольших линейных размеров, кирпич можно использовать при строительстве различных архитектурных форм: башен, эркеров, сводов и др.

• Эстетичность. При облицовке фасадов кирпич гармонично сочетается со многими материалами: стеклом, деревом, пластиком, металлом.

• Устойчивость к биологическим факторам. Здания менее подвержены действию грибков, бактерий, плесени. Не боятся насекомых и грызунов.

• Звукоизоляция. Массивные стены из кирпича обеспечивают неплохую защиту от посторонних звуков.

Наряду с достоинствами, есть и некоторые недостатки использования кирпича при возведении загородных домов.

• Высокая стоимость. Строительство обойдётся дороже, чем из других материалов. Также из-за большого веса, конструкция требует массивного и прочного фундамента, что существенно увеличивает общую стоимость работ.

Достоинства и недостатки кирпича. Загородный дом из кирпича: достоинства и недостатки

• Длительное время работ. Из-за сложности проводимых работ, строительство растянется на более долгие сроки. Также наличие "мокрых" процессов делает невозможным проведение работ в зимнее время.

• Необходимость внутренней отделки.

• Дополнительное утепление. Кирпич имеет более высокую теплопроводность, чем пластик, дерево, композитные материалы.

Если использовать загородный дом для сезонного проживания или как дачу, то стоит обратить внимание на более дешёвые материалы. Если же планируется постоянное проживание, то достоинства кирпича с лихвой перекроют его недостатки.

Пустотелый кирпич плюсы и минусы. О достоинствах и недостатках

Когда речь идет о пустотелом кирпиче, то следует понимать, что чем больше в материале пустот, тем меньше материала было затрачено на его производство. И это естественным образом приводит к удешевлению готовой продукции. Однако это далеко не единственны плюс материала. Дело в том, что пустоты само по себе способны усилить тепловую и звуковую изоляцию готовых стен. Другими словами, в холодное время года стены будут лучше сохранять тепло, а летом – прохладу. Соответственно создается и существенное препятствие и для воздушных шумов.

На что еще следует обращать внимание при выборе материала для строительства собственного дома? Конечно, на его вес! Полнотелый кирпичик весит около трех с половиной килограмм, а его пустотелый аналог не бывает тяжелее двух с половиной килограмм. Из этого несложно сделать вывод, что готовая конструкция сама по себе получится достаточно легкой, а значит и нагрузка на фундамент тоже уменьшится.

Но у всего имеется обратная сторона. Наличие пустот в кирпиче приводит к значительному уменьшению его прочности, а еще способствует больше водопоглащению. Как результат – пустотелый кирпич хуже переносит сезонное замерзание и оттаивание. В итоге стены быстрее покрываются трещинами, что в последствии может привести к разрушению всей конструкции.

Поэтому применение материала сопряжено с определенными ограничениями. Так, пустотелый никогда не используют для того, чтобы возвести фундамент или стены цокольного этажа. Также такой кирпич никогда не используют при строительстве бассейнов, подвалов, парапетов и прочих элементов зданий, которые будут больше всего подвергаться влиянию атмосферных осадков.

Керамический кирпич плюсы и минусы материала + Видео. Что это такое? 13

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что пустотелые кирпичи могут усложнить прокладку инженерных коммуникацию, установку дверных коробок, а также крепление бытовой техники и подвесной мебели. Хотя нельзя все-таки сбрасывать со счетов тот факт, что пустотелый кирпич – это материал, который является экологически чистым.

Так для каких же строительных можно использовать пустотелый кирпич? Этот материал отлично подходит для создания фундаментов облегченного типа и таких же внешних стен, перегородок и конструкций, которые в дальнейшем не будут нагружаться. Поэтому в целом это позволяет существенно сократить затраты на строительство собственного дома. В целом такой строительный материал подходит для создания малоэтажных зданий.

При этом если говорить об облицовочном пустотелом кирпиче, то он делится на два подвида:

  1. Фасонный кирпич.
  2. Фактурный кирпич.

Последний отличается тем, что имеет ярко выраженную фактуру, то есть рельеф. А вот фасонные изделия отличаются в большинстве случаев необычной формой, и их чаще применяют для отделки дверных и оконных проемов, а также арок.

Керамический блок. Что такое керамоблок

Керамический блок — искусственный керамический камень сложной формы, предназначенный для кладки стен, перегородок, перекрытий и ограждений. Это строительный материал, получаемый способом формования и обжига глины и представляющий собой замену пустотелому кирпичу.

Керамоблок получил широкое применение в жилом и промышленном строительстве малоэтажных и многоэтажных зданий (до девяти этажей). При заполнении керамическими блоками каркасных конструкций этажность здания практически не ограничена, говорит Илья Бузик. Теплая керамика — отличный современный вариант для возведения как несущих стен, так и межкомнатных перегородок.

У керамоблока, как и у кирпича, есть очень важное преимущество — он держит большую вертикальную нагрузку, что позволяет строить из него высокие стены. Но это хрупкий материал — если падает, то разбивается, как глиняная чашка, говорит Михаил Африканов.

В последние годы керамоблок получил широкое применение в жилом и промышленном строительстве малоэтажных и многоэтажных зданий в европейских странах.

Керамический блок. Что такое керамоблок

Керамические блоки обладают отличной аккумулирующей способностью — за счет своей массивности блоки имеет высокую теплонакопительную способность (Фото: shutterstock.com)

Характеристики керамоблока

  • плотность: 600–800 кг/куб. м;
  • прочность: 35–100 кг/кв. м;
  • теплопроводность: 0,08–0,18 Вт;
  • морозостойкость: 30–50 циклов;
  • водопоглощение: 12–20%;
  • рекомендуемая толщина стен: 0.38–0.51 м.

Сколько стоит

Самые дешевые блоки на рынке — керамзитобетонные. К средней ценовой категории относятся газобетонные блоки, а самые дорогие — керамические. Керамзитоблок в среднем на рынке стоит от 4 тыс. руб. за 1 куб. м, газобетон — 8 тыс. руб., а керамоблок — 12 тыс. руб.

Клинкерный кирпич. Что такое клинкерный кирпич: производство и технические характеристики

Популярность материала постоянно растет. Первый образец появился более 5000 лет назад в Месопотамии. Активнее применять материал со сходными свойствами стали в XVII в. Современный клинкерный кирпич также содержит глину, однако технология его изготовления была усовершенствована благодаря возросшим возможностям. В состав входит особый вид глины (отличается огнеупорными свойствами), полевой шпат, глинистые материалы.

Клинкер выделяется разными цветами. Среди оттенков чаще встречается вишневый, темно-фиолетовый, что обусловлено оксидом алюминия и железа в составе. Серый и черный цвет придает материалу оксид углерода. Технология производства основана на двух важных этапах: материал подвергается воздействию высоких температур (+1200°С и более), давления (в процессе прессования). Благодаря этому клинкерный кирпич приобретает свойства:

  • уровень водопоглощения составляет 3-6%;
  • вес клинкерного кирпича – в пределах 1,6-3,3 кг;
  • удельный вес – 2100 кг/м3;
  • теплопроводность – 1,15 Вт/м*К;
  • огнеупорный материал;
  • морозоустойчивость – 75-200 циклов заморозки/разморозки;
  • прочность на сжатие: 250-350 кг/см2.

Значения параметров могут варьироваться, т. к. зависят от разновидности, состава. Изделия делятся на 2 группы, они отличаются тем, что производятся по разным технологиям:

  • экструдированный клинкер: при этом рабочая масса проходит через экструдер, подвергается действию высокого давления;
  • формовочные изделия – производятся на заказ, для этого используется дорогой материал.

Первый из вариантов предпочтительнее: доступнее по цене, соответствует стандартным размерам, а технология производства облегчает работу. Классификация материала осуществляется по разным критериям:

  • пустотелый и полнотелый кирпич;
  • с глянцевой, матовой (плитка), фактурной поверхностью (кирпич);
  • форма разная, наиболее распространен прямоугольный вариант, но встречаются и другие – они чаще применяются для нестандартного оформления фасада;
  • типоразмеры: одинарный, полуторный, двойной, «евростандарт».