Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клееный и профилированный брус. Клееный брус с профилем

06.09.2023 в 02:06

Клееный и профилированный брус. Клееный брус с профилем

Этот тип пиломатериала изготавливается посредством прочного склеивания отдельных досок (по-другому ламелей) на специализированном производственном оборудовании при воздействии пресса. Процент влажности клееного пиломатериала равен 11-14, что достигается за счет предварительной сушки досок. Это дает стройматериала главное преимущество – отсутствие трещин и усадки при длительной эксплуатации.

Для изготовления отбирают только ровные и прямые доски, каждая ламель проходит проверку перед склеиванием. Браком считаются признаки гнили, червоточины, различные сучки и другие дефекты. Есть и значительный недостаток – клееный профилированный брус немало стоит, потому его доступность остается под вопросом.

Клееный и профилированный брус. Клееный брус с профилем

6 причин сказать «да»

Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

  1. Минимальные показатели усадки . Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
  2. Экологичность и безопасность для здоровья . Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
  3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать» . В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
  4. Высокие теплоизоляционные показатели . Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
  5. Красивый внешний облик . Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
  6. Короткое время строительства . Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kleenyy-i-profilirovannyy-brus-sravnenie-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa

Профилированный брус: плюсы и минусы. Достоинства и особенности

К преимуществам профилированного бруса можно отнести:

  • Стоимость . Брус профилированный естественной влажности имеет приемлемую стоимость. А необходимость ожидания усадки позволяет разделить общие затраты на части по времени их необходимости.
  • Долгий срок службы.
  • Прочность и надежность.
  • Структура бревна с профилем значительно упрощает строительство, снижает затраты на утепление.
  • Воздухопроницаемость. Брус из цельной древесины не теряет свои характеристики в процессе обработки. Но приобретая клееный брус стоит удостовериться в безопасности клеевой основы.
  • Натуральный, экологически чистый материал. Позволяет создать в помещении неповторимы микроклимат, смольные пары оказывают положительное влияние на жильцов.
  • Эстетичность. За счет того, что материал имеет гладкую и ровную поверхность, угловые элементы гармонично дополняют общий вид бревенчатого сруба — бревно не требует применения декоративной отделки внутри и снаружи.
  • Низкие показатели теплопроводимости при условии соблюдения технологии сборки и использовании качественного утеплителя.
  • Равномерная усадка и устойчивость к деформации.
  • Сниженный процент влажности и изготовления бревна из ядровой части ствола дерева позволяют уменьшить количество трещин при усадке. Клееный и профилированный брус. Клееный брус с профилем 01
  • Простота сборки дома. Соединение шип-паз упрощает процесс и позволяет сложить дом за 1 – 2 месяца.
  • Изготовленные в производственных условиях угловые соединения надежно закрепляют венцы.
  • Возможность строительства сооружений различных форм и размеров. Стандартно брусья изготавливаются длиной 6 метров, но под заказ могут быть изготовлены необходимой длины.
  • Повторная конопатка стен не требуется, потому что гребневой замок исключает возможность появления щелей между венцами.
  • Строительство домов из профилированного бруса возможно производить на столбчатом или не глубоком ленточном фундаменте.
  • Прокладку коммуникаций (электропроводка, трубы) можно предусмотреть на этапе изготовления. Для этого специальными станками высверливаются технологические отверстия и каналы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vse-o-profilirovannom-bruse-sravnenie-svoystv-obychnogo-brusa-i-profilirovannogo

Какой брус лучше клееный или цельный. Особенности клееного бруса

Клееный брус производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку бруса. Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус более перспективен и надежен, чем обычный. Часто такой брус используют в фахверковых домах (отлично смотрится) Не экономящие на строительстве дома люди, чаще выбирают этот более дорогой вариант.

Плюсы и минусы клееного бруса

  • геометрия клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимальных;
  • в процессе эксплуатации эстетика дома не теряет свой первоначальный вид;
  • этот материал прочен и почти не подвержен усадке;
  • благодаря оптимальной влажности клееного бруса и специальному антисептическому покрытию, он успешно противостоит развитию грибков;
  • долговечность материала не установлена, так как он появился относительно недавно (30 лет назад), но при его производстве учитываются все тонкости эксплуатации домов из дерева;
  • экологичным материал можно называть с натяжкой, ввиду того, что при его производстве используют специальный клей;
  • расходы на отделочные работы сводятся к минимуму;
  • из клееного бруса получается теплый дом, который сразу же готов к эксплуатации, но отсутствие циркуляции воздуха и пара через материал ухудшает его микроклимат;
  • высокая стоимость материала (превышает цену на цельный в 2-3 раза) компенсируется минимальными затратами на отделку и поддержание изначального внешнего вида.

Из всего вышеперечисленного ясно, что клееный брус обладает сильными преимуществами перед цельным. Но обычный брус вполне подходит для постройки дач, не обладающих высокими эксплуатационными качествами. Такой дом будет экологичным и подойдет для летнего и зимнего (предварительно утеплив) проживания.

Зная об ощутимой разнице в цене (средняя цена за 1 куб. м обычного бруса колеблется в пределах 8 — 10 тыс. руб., а клееного – 20 — 27 тыс. руб.), и целях строительства, Вы легко сделаете правильный выбор из клееного бруса или обычного.

Также отличным вариантом будет совместить клееный брус, с обычном, можно использовать клееный на основном фасаде, где его будет постоянно видно, а сзади и с боков дома использовать обычный. Так часто используют в фахверковых каркасных домах .

Как не попасть на обман продавцов при покупке клееного бруса

При покупке данного материала у вас есть два пути:

  • заказать на заводе от производителя.

Первый вариант очень опасен. На строительных рынках велика вероятность обмана.

Варианты обмана разные. К примеру, вы заказываете брус обычный или клееный определенного размера. Вам делают доставку, а потом выясняется, что его размер на самом деле немного меньше. Выясняется, что вы переплатили.

Перед погрузкой обязательно проверяйте материал. Берите с собой рулетку

и измеряйте каждый брус. Присутствуйте при погрузке, на рынках могут попытаться подсунуть брак.

Дом из клееного бруса. Дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса. Дома из клееного бруса

Несмотря на большой выбор строительных материалов, древесина продолжает пользоваться огромной популярностью у строителей. Распространенным пиломатериалом считается клееный брус. Сегодня мы поговорим об особенностях его, разберем некоторые типовые проекты домов.

Плюсы и минусы

Строения, сделанные из клееного бруса, обладают большим количеством значимых преимуществ.

  • Можно эксплуатировать сразу же после сборки. Усадка такого дома будет минимальной (не более 0,5%), поэтому не нужно ждать, пока стройматериал окончательно просохнет и осядет.
  • Хорошие теплоизоляционные показатели. Но стоит отметить, что данную теплопроводность обеспечит и простой брус либо бревно. Кроме того, он гарантирует и хорошую звукоизоляцию.
  • Красивый внешний вид. Поверхность материала идеально ровная, поэтому отделку внутри и снаружи выполнять совсем необязательно. Причем клееный брус будет сохранять свой привлекательный внешний вид в течение длительного времени. Он может быть разных цветов.
  • Низкая горючесть. Такой брус проходит особую обработку в процессе изготовления. На пиломатериал наносят специальные компоненты (антипирены), которые позволяют значительно повышать предел огнестойкости. Также клееный брус представляет собой монолитную строительную конструкцию без больших пор, пустот, а именно такие изделия горят гораздо хуже.
  • Возможность создания самых разных архитектурных решений. Клееный брус позволяет формировать большие пролеты, сложные геометрические формы. Данное преимущество обусловлено простотой обработки и особой прочностью пиломатериала. В настоящее время также выпускаются и специальные гнутоклееные элементы.
  • Устойчивость к влаге. В клееном брусе отсутствуют щели и пустоты, структура дерева будет неизменной, даже при воздействии влаги он не будет разрушаться.
  • Простая технология монтажа. Работать с данным стройматериалом довольно просто. Нередко такое строительство сравнивают с собиранием фигур из элементов конструктора.
  • Возможность «дышать». За счет своей структуры материал обеспечит правильную циркуляцию воздуха, отсутствие конденсата.
  • Высокая скорость строительства. Несмотря на конкретную технологию монтажа, дом из клееного бруса можно сделать в минимальные сроки (в течение одного строительного сезона).
  • Небольшой вес. Данный брус отличается относительно маленькой массой из-за небольшой плотности, поэтому и готовые брусовые сооружения будут весить гораздо меньше, чем кирпичные. Это дает возможность делать более простые и дешевые типы фундаментов.
  • Долговечность. Брусовые строения отличаются очень долгим сроком службы.
  • Простой уход. Такие дома не потребуют слишком тщательного и постоянного ухода. Все обслуживание заключается в проведении дренажа, профилактической обработке специальными средствами против вредных организмов и грибков.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

Клееный брус – это популярный высокотехнологичный с улучшенными эксплуатационными характеристиками строительный материал из древесины, изготовленный путем склеивания нескольких отобранных ламелей (досок) длиной от 120 мм. Места стыков ламелей должны быть хорошо проклеены и отшлифованы, а затем полноценный клееный брус профилируют (ниже на изображении у клееного бруса соединение «гребенка», а у обычного бруса – «шип-паз», но оба они могут иметь любой профиль).

Профили бывают разные и количество ламелей бывает разное. Классический российский клееный брус - это 5 ламелей, а финский клееный брус (дороже и считается, что лучшего качества) - 3 ламели.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

На английском клееный брус звучит как glued laminated timber:

  • Glued – приклеенный, клееный
  • Laminated – ламинированный, многослойный, слоистый
  • Timber – древесина, лесоматериал

Вариант процесса изготовления клееного бруса:

  1. спиленные в лесу бревна радиально пилят на доски
  2. у досок механически удаляются все найденные дефекты
  3. доски хорошо просушиваются до 12% влажности
  4. после просушки идет проверка на дефекты, где устраняют все выявленные
  5. отобранные доски склеиваются по определенной технологии специальным «клеем» под прессом
  6. из просушенных крупных деревянных балок калибруют стандартные прямоугольные формы клееного профилированного бруса

Важно учесть! Клееный брус бывает разной категории качества. Многие, наоборот, просят, чтобы не все сучки убирали из него. Так как в случае, когда убирают все сучки, то теряется уникальный рисунок и атмосфера дерева.

Клееный брус. Что такое клееный брус?

Профилированный брус дом. Виды и размеры профилированного бруса

Подробнее о видах речь в статье пойдет ниже. Отдельно стоит рассмотреть профилированный клееный брус – такой стройматериал – это не цельный массив, а фактура, собранная из нескольких слоев древесины.

Огромным преимуществом этого вида бруса является плотность хорошо высушенного материала. В дом, построенный из клееного профилированного бруса, возможно заселяться сразу после возведения и финальных строительных работ по отделке.

Клееный профилированный брус Источник nl.decorexpro.com

А теперь немного о размерной сетке, актуальной для этого материала.

Длина

Стандартная длина бруса составляет 6 м. Но она может меняться в зависимости от места застройки, показателей климата и назначения строения. Размеры профилированного бруса могут быть специально увеличены: встречаются единицы и по 12 м, и даже по 18 м. Чаще такие изделия производят по индивидуальному заказу.

Сечение

Разные показатели имеет не только длина, но и сечение бруса. Выбор древесины с таким различием богат. Профильный брус с сечением 220*260 и 150*150 - самые распространенные в строительстве варианты. Сечения размером 280*280 и 320*320 используются в суровых климатических зонах.

Брус с сечением 150*150 Источник lessale.ru

Общая практика использования:

  1. При возведение загородного или дачного дома дерево с большим показателем сечения не требуется.
  2. Для круглогодичного проживания в коттедже стоит учитывать природные условия региона и применять брус с соответствующими размерами.

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

Совет: когда бюджет не безграничен, в целях экономии покупают брус с маленьким сечением для внешних стен. Такая уловка возможна, когда по проекту дома планируется облицовка экстерьера. На брус укладывается утеплитель (внутри или снаружи дома) и добавляется отделка.

Как выбрать качественный профилированный брус

Перед тем как оценивать качество древесины, важно понимать, из чего сделан предлагаемый материал. Производители бруса используют дерево разных видов. Итак, оценка качества:

  1. Ель и сосна имеют самую низкую стоимость на рынке и весьма доступны для изготовления древесины.
  2. Лиственница по технологии домостроения часто используется на этапе формирования нижнего ряда здания благодаря своей суперстойкости перед влагой. Древесина этого материала не поддается гниению спустя несколько лет пребывания под водой.
  3. Сосна прекрасна в использовании. Она меньше всех дает трещинки в момент сушки бревен бруса и в период продолжительной естественной усадки дома. Зачастую ее используют для верхних частей здания.
  4. Стволы кедра – элитный материал для бруса. Они дороже в 1,5 раза и обладают качествами:
  • «хорошая» плотность;
  • высокая прочность;
  • устойчив к сырости;
  • имеет целебные свойства.

Важно! Если на нижнем уровне здания использовать не лиственницу, возможно, через 2-3 года понадобится разбирать конструкцию и возводить заново стены короба. Да, это самый дорогой из бруса, но экономить на нем не рекомендуется.

Профилированный брус из лиственницы Источник lessale.ru

Большое значение при возведении стен играет схожий или почти идентичный показатель влажности бруса при использовании различных видов дерева. При неверном сочетании возможен перекос целого здания. Изучая плюсы и минусы дома из бруса, именно риск такой ситуации считают основным недостатком при строительстве.

Мастера повторяют, что от умения сочетать влажность древесины зависит итог всех строительных работ при постройке деревянного дома.


Дома из бруса с террасой: особенности планировки и строительства

Профилированный брус и аналогичные материалы

Рассмотрим материал в сравнении с другими видами древесины. Итак, дома строят и такого сырья:

  1. Клееный брус – главный конкурент профильного. Технологии изготовления клееного бруса позволяют получать материал высокого качества для возведения жилья. Он не требует внешней шлифовки и ожидания усадки здания. Но этот товар дороже.
  2. Сырой необработанный брус – он гораздо дешевле профильного, но и работы с таким стройматериалом гораздо больше.
  3. Калиброванный – качество материала высокое, по форме бревна более геометричны, но они не имеют вырезанных элементов для удобного соединения единиц друг с другом. С «замком» возведение дома из профилированного бруса пройдет быстрее и удобнее.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vse-o-profilirovannom-bruse-sravnenie-svoystv-obychnogo-brusa-i-profilirovannogo