Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки

30.03.2022 в 13:08

Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки

Так как декорация потолков может происходить в любом помещении, то и условия для эксплуатации плиток будут разными. Если помещение сырок и с повышенной влажностью, то клей стоит брать именно для таких помещений. Если выбрать для сухих и теплых помещений, то при условии зимы или дождливой погоды, клей начнет терять свои свойства.

Для фиксации используют четыре вида составов, которые могут закрепить плитки на потолке.

Рисунок 6. Типы клеев

Жидкие гвозди

Такой вид вещества хорош в применении своими свойствами. У него высокая степень сцепления между приклеиваемыми поверхностями. Он оперативно застывает и тем самым ускоряет работу по поклейке плитки. Жидкие гвозди могут быть применены на любой поверхности. В том числе их используют для затирания трещин в плитке стеновой. Но такой вид клеящего вещества используется со специальным пистолетом, который и давит на тюбик гвоздей.

Рисунок 7. Жидкие гвозди

Универсальный клей

Такой вид хорошо сцепляет поверхности, у него достаточная вязкость и сравнительно небольшой расход вещества при работе. Но он выделяет пахучие вещества при работе и после него приходится помещения проветривать.

Рисунок 8. Универсальный клей

Поливинилацетатный клей

К этому виду относится клей ПВА и бустилат. В применении он хорош тем, что почти не имеет аромата, пригоден для применения на разных поверхностях. Но, вместе с тем такой клей по своей консистенции более жидкий. Для приклеивания платки нужно большее количество вещества, то есть, расход больше. И сила сцепления ниже, так что при производстве работ требуется больше времени, чтобы поверхности приклеились друг к другу.

Рисунок 9. Поливинилацетатный клей

Шпаклевка акриловая

Такая шпаклевка имеет вязкую текстуру и обладает клеящими свойствами. Но они направлены на легкие элементы потолочного декора или прессованную плитку. Для более тяжелых видов она не подойдет.

В строительных магазинах большой выбор плиточных клеев на любой вкус и кошелек. Выбор зависит от желания покупателя и его запросов. Самыми популярными и наиболее часто приобретаемыми клеящими средствами для потолочных плиток являются:

Рисунок 10. Акриловая шпатлевка

Титан

Клей универсальный, подходит для работ как в помещении, так и на улице или сырых помещениях. Состав соединения безопасен для использования, не выделяет токсичных веществ. Время высыхания небольшое, а сцепление поверхностей прочное. Температурные перепады не влияют на стойкость и долговременность.

Рисунок 11. Титан

Формат

Такая марка выпускается в виде клея универсального, который подходит для всех материалов, или в виде мастики, которая используется как шпаклевка, ее нужно наносить на поверхность тонким слоем и при помощи шпателя. Ей тоже возможно скрепить потолочный декор, а также заделать швы.

Рисунок 12. Формат

ПВА

Для потолочных работ, в состав клея ПВА добавляется небольшой процент веществ, которые позволяют производить потолочные работы с плиткой из пенополистирола.

Клей для потолочной плитки титан. Выбираем лучший клей для потолочной плитки

В качестве материала для оформления плитка потолочная нашла широкое применение среди отечественных потребителей благодаря достойному внешнему виду (примеры оформления можно увидеть на фото). Чтобы обеспечить ее надежное и долговечное соединение с поверхностью перекрытия, необходим качественный клеящий состав.

Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки

Требования к клеевым составам

Определяя, каким клеем клеить потолочную плитку, следует помнить, что к основным требованиям, которым он должен соответствовать, относятся:

  • хорошие клеящие свойства;
  • безопасность для здоровья;
  • отсутствие в его составе растворителей.

После того, как клей застыл, на шов между соседними элементами не предвидится большой нагрузки, поскольку потолочная плитка, как из пенополистирола, так и из пенопласта имеет незначительный вес. Небольшим является и место стыка. Поскольку поклейка листов часто производится на не совсем ровную поверхность потолочного перекрытия, то клеевой состав должен удерживать ее сразу же, минуя стадию длительной фиксации.

Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки 01

Значит, при выборе, каким клеем, непременно учитывается такое его свойство как высокая степень вязкости и достаточно сильное прилипание к поверхности. Кроме этого, клей желательно выбирать универсальный, поскольку предстоит склеивать разнородные поверхности. Требуется, чтобы отделочный материал прилип мгновенно и прочно.

Клей универсальный

Понятно, что проблем с тем, чтобы купить клей для потолочной плитки в настоящее время нет - главное иметь необходимую сумму денег и желание делать ремонт. Ассортимент клеевых составов в магазинах позволяет приобрести качественную продукцию. Клеи для пенополистирола дают возможность фиксировать плитку практически на любой поверхности - бетонной, кирпичной, из фанеры или гипсокартона, на оцинкованном железе и прочем.

В любом, торгующем стройматериалами магазине можно встретить универсальные составы:

  • Элтитанс . В результате его использования между листами плитки образуется эластичный шов. Благодаря применению этого клея пенополистирол хорошо удерживается на дереве, гипсовой штукатурке, а главное - на бетоне. Относится к средней ценовой категории. Имеющийся недостаток - долго сохнет.
  • Титан . Чаще всего встречается в торговой сети. Имеет вязкую структуру, может кроме пластика клеить металл и стекло. Быстро сохнет, поэтому требует меньшего приложения сил и времени. Клей Титан для потолочной плитки по стоимости аналогичен Элтитансу;

    Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки 02

  • Мастер . По составу аналогичен Титану, но имеет ряд существенных недостатков. Больше всего нареканий вызывает резкий, отвратительный запах, который сохраняется длительное время, поэтому при работе с ним в помещении необходимо обеспечить усиленную вентиляцию. Кроме этого он долго сохнет. Одно неоспоримое достоинство - его дешевизна;
  • Момент . Считает дорогим, но качественным. Клей Момент для потолочной плитки имеет ряд преимуществ: он быстро скрепляет поверхность плитки с потолком. Но у него есть и недостатки: его требуется больше и для работы необходимо приобрести дополнительное приспособление для нанесения в виде пистолета.

Помимо вышеперечисленных универсальных клеевых составов можно приобрести близкую по функционалу продукцию торговых марок: Дракон, Power, Anserglob и т.д. Различия между ними относительно характеристик и стоимости минимальные.

Жидкие гвозди

Хорошо зарекомендовали себя жидкие гвозди, позволяющие клеить потолочную плитку на неровную поверхность со значительными дефектами (похожая статья:). Покупая их, следует обратить внимание на то, чтобы в составе не было растворителей, поскольку они деформируют и разъедают пластики. Предпочтение лучше отдать жидким гвоздям белого цвета, особенно если плитка изготовлена из тонкого материала - в этом случае швы могут просвечиваться.

Клей для потолочной плитки. Типы клея для потолочной плитки 03

Жидкие гвозди для потолочной плитки. Жидкие гвозди

Использование жидких гвоздей для крепления потолочной плитки – распространенное решение. Подобные составы применяются для крепления изделий из пенопласта к черновым поверхностям.

К достоинствам жидких гвоздей можно отнести:

  • Относительно невысокая цена (если сравнивать со специализированными составами).
  • Возможность использования для крепления потолочной плитки и для заполнения швов/стыков, оставшихся после монтажа отделки.
  • Универсальность применения (подходит для работы с разными поверхностями и материалами).
  • Обеспечение высокопрочного и надежного соединения, которое прослужит столько же, сколько и сам отделочный материал.
  • Возможность использования для крепления крупноформатных и тяжелых пластиковых отделочных материалов.
Важно! Жидкие гвозди настоятельно рекомендуется наносить на приклеиваемые материалы только с помощью специального клеевого пистолета, что позволит существенно снизить расход смеси.

При приклеивании с помощью жидких гвоздей пенопластовой плитки можно хорошо сэкономить, намазывая клеем плиту по периметру и в центре (плиты из пенопласта имеют малый вес, поэтому даже такое количество клеевого состава их без проблем удержит). Если после крепления плитки выступили излишки клеевой смеси, то их стоит сразу убрать, т.к. после застывания это будет сделать весьма сложно.

После приклеивания на жидкие гвозди, повторно пенопластовые плиты использовать уже не получится – при демонтаже придется отрывать их от потолка по частям. С учетом дешевизны данного отделочного материала, этот факт не вызывает никаких проблем.

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Чем клеить потолочную плитку из пенопласта. Типы клея для потолочной плитки из пенопласта

Подбирая, чем клеить потолочные плиты из пенопласта, нужно обратить внимание на следующие характеристики состава:

  • прочность и надежность сцепления декора с основанием;
  • быструю схватываемость;
  • повышенную адгезию – это свойство сцепления смеси с основанием;
  • вязкость;
  • безопасность для декора и человека;
  • толщина слоя нанесения;
  • особенности монтажа – есть клеевые смеси, требующие нанесения не только на плитку, но и поверхность, это увеличивает расход.

Совет! При наличии мелких неровностей плоскости, дефектов выбирается клей с возможностью нанесения толстым и тонким слоем, так проще скрыть бугорки и впадины, царапины.

В расчет принимается и тип основания – есть смеси для деревянных, бетонных, оштукатуренных потолков. А вот чего не должно быть в составе, так это растворителей типа ацетона, толуола, уайт-спирита – они расплавляют пенопласт.

Совет! Если клей будет сохнуть дольше 25-30 секунд, его лучше не брать, так как стоять долго с поднятыми руками сложно. Но и высыхание быстрее 5 секунд тоже не подходит – не будет возможности поправить плитку для устранения неровностей выкладки.

Проще всего подобрать клей и грунтовку от одного производителя или на основе одинаковых базовых компонентов, составы лучше сцепляются. Для приклеивания хорошо подходят составы: ПВА, универсальные клеи без едких растворителей, жидкие гвозди, расплав. Можно крепить декор на акриловую шпаклевку, тогда не придется заделывать швы.

Совет! Домашние мастера часто обходятся составами типа «Момент». Нужно знать, что после просушивания через тонкие плиты видно желтые пятна клея, поэтому лучше выбирать белую смесь без пигментов.