Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

27.12.2019 в 03:17

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

В ремонте и монтаже большое значение имеют крепёжные детали, в том числе и саморезы. В данной статье подробно рассматривается, как правильно рассчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Виды саморезов

Без саморезов невозможно себе представить ведение ремонтных и монтажных работ. Для более прочной установки и долговечной службы гипсокартоновых потолков и перегородок требуется немалое количество этих крепежных деталей.
Не стоит забывать, что выбор саморезов по типу и размеру определяется тем, из какого материала состоит каркас конструкции. Саморезы по металлу и саморезы дереву не схожи по характеристикам и не могут заменить друг друга. Отличить их можно по внешнему виду: у саморезов по металлу расстояние между двумя гребнями резьбы значительно меньше, чем у саморезов по дереву.

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

Расход саморезов при монтаже гипсокартона

Когда при монтаже гипсокартона используется недостаточное количество саморезов для крепления каркасной конструкции, то она получается ненадёжной. В случае, когда саморезов слишком много, гипсокартон может растрескаться.

Сколько потребуется саморезов зависит от того, насколько сильно необходимо укрепить конструкцию. При креплении однослойного покрытия гипсокартонового листа оптимально размещать саморезы в 30-35см один от другого. При этом крепления профиля должны располагаться на расстоянии не менее 10см.
В случае монтажа ступенчатых потолков, а также при монтаже двухслойных конструкций действуют следующие правила:

  • первый лист закрепляется саморезами на расстоянии в 60 см;
  • второй лист закрепляется на расстоянии 35 см, как в случае с однослойным покрытием.

Таким образом, число саморезов на 1м² составит примерно от 20 до 25 штук. Более точный расчёт расхода креплений, а также других используемых материалов и деталей можно произвести при помощи специального онлайн-калькулятора. В любом случае, лучше приобрести крепёж с запасом, так как в ходе работы часть деталей всё равно будет отбракована или испорчена.

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 01

Рекомендации 

  • Саморезы следует крепить под прямым углом к гипсокартону и каркасной конструкции, т.к. иначе уменьшится прочность материала. Вошедший косо саморез лучше выкрутить и вкрутить заново, но отступив не менее 5 см от неудачного отверстия, чтобы не допустить растрескивания ГКЛ.
  • Необходимо следить за глубиной вхождения самореза в каркас: она должна быть не менее 1/3 длины самореза.
  • Закреплённый саморез не должен выступать над поверхностью гипсокартона. Для этого шляпку следует «утопить» на глубину в 1мм, но не больше, и рукой проверить гладкость поверхности.
  • При монтаже ступенчатого потолка или двухслойной перегородки листы следует укладывать внахлест (края слоев не должны совпадать, иначе это ставит под угрозу устойчивость конструкции).
  • Во избежание деформации исключается присутствие посторонних предметов и материалов между каркасом и гипсокартоном.

Выполняя рекомендации по использованию саморезов можно добиться оптимального расхода материалов.

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 02

Повышение надежности крепления

При раскручивании саморезов значительно увеличивается риск поломки конструкции. Чтобы избежать подобных ситуаций были разработаны саморезы-клопы. У данного вида крепёжных деталей снижена вероятность раскручивания из-за особых насечек на головке и более частого шага резьбы.
Используя при расчетах приведённой выше информацией о расходе саморезов, можно надёжно закрепить гипсокартоновую конструкцию.

Саморез по гипсокартону. Саморезы для профиля гипсокартона – размеры и особенности

Отечественные и импортные производители крепежей стараются придерживаться одних и тех же параметров при их изготовлении. Традиционно саморезы по металлу имеют диаметры 3,5 мм, 3,9 мм, 4,2 мм и 4,8 мм, тогда как длина их колеблется от 16 мм до 152 мм! Размеры «деревянных» изделий практически те же. Мы уже выяснили, какие саморезы использовать для гипсокартона. Нужно ли знать, как вкрутить саморез в гипсокартон? Смеем вас заверить, что это далеко не простое занятие! Чтобы получить ровное и прочное покрытие, которое выдержит испытание временем, следует придерживаться особой технологии работ.

В работе вам понадобится шуруповерт с различными насадками под разные размеры крепежей, крестообразная отвертка и небольшой магнит или магнитная лента.

Последнее необходимо для удобства удержания изделий, когда обе руки заняты – все, что нужно будет сделать, это заранее прикрепить к магниту несколько крепежей и в нужный момент отцепить, а для этого достаточно и одной руки. У мастеров-гипсокартонщиков также есть специальные ремни с кармашками для изделий разной длины, однако дотянуться к ним не всегда бывает сподручно, вот в таких ситуациях и нужен магнит. Крепление гипсокартона к стене саморезами следует начинать с отметок на сухой штукатурке в местах будущих отверстий. Сделать это следует заранее, поскольку в процессе это не только неудобно, но и чревато хаотичным расположением крепежей. В зависимости от нагрузки на материал, шаг может колебаться от 20 см до 70 см.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Коротко о технологии Knauf

При монтаже навесного потолка основные пожелания домовладельца сводятся к тому, чтобы конструкция получилась прочной, долговечной и привлекательной, а работы по ее установке не заняли много времени. Потолки из гипсокартона по технологии Кнауф как раз отвечают всем этим требованиям. Рассмотрим все особенности данной технологии в этой статье.

Кнауф является немецкой разработкой. Ее разработчик — компания «Tigi-Knauf», производящая высококачественные материалы для строительства и ремонта — различные листы гипсокартона, крепежные элементы, профиля и прочее.

Кнауф представляет собой вариант изготовления подвесных конструкций с помощью гипсокартонных листов, которые крепятся на специальный подвесной каркас.

К достоинствам потолков по технологии Кнауф относятся:

  1. Малые временные затраты на осуществление работ. При наличии всех нужных инструментов и достаточной квалификации мастеров, монтаж можно осуществить за один день.
  2. Возможность монтажа такого потолка в любом помещении, вне зависимости от размеров и конфигурации.
  3. Простота последующей обработки и возможно применять материал любого вида.
  4. Успешное нивелирование различных дефектов базового потолка и скрытие линий коммуникаций благодаря наличию зазора между покрытием и отделываемой поверхностью.
  5. Наличие дополнительных возможностей в виде прокладки на потолке слоя материала для утепления или шумоизоляции.
  6. Наличие возможности смонтировать разные варианты конструкции. Она может быть одноуровневая с наличием точечных светильников или многоуровневая.

Единственным минусом рассматриваемой технологии является лишь то, что при монтаже такого потолка значительно уменьшается высота комнаты. Но это минус только в случае маленьких комнат, для больших же помещений с высокими потолками это, наоборот, может стать преимуществом.

Сколько саморезов нужно для крепления осб. Настил пола

Пол из ОСБ плит – это не только надежно, но и оригинально, поэтому такой вариант встречается все чаще и чаще, что касается рабочего процесса, то его можно разделить на несколько основных этапов:

  • Для начала надо определить с тем, какой толщины лист будет использоваться, от этого зависит очень многое . Так, при толщине 15-18 мм расстояние между лагами должно быть не более 40 см, если толщина равна 18-22 мм, то лаги могут располагаться с шагом в 50 см, а если толщина составляет 23 мм и более, то между лагами может быть до 60 см. То есть если у вас уже лежат лаги, то нужно подбирать ОББ плиту под них, иначе ваш пол получится ненадежным;

Сколько саморезов нужно для крепления осб. Настил пола

Если у вас уже есть настил в виде доски или другого материала, то можно крепить ОСБ прямо к нему, нужно лишь предварительно выровнять поверхность, если на ней есть неровности.

  • Далее стоит продумать расположение листов, они всегда укладываются перпендикулярно положению лаг, причем все стыки должны приходиться на опору. Что касается длинной стороны, то для пола необходимо использовать специальный вариант плиты ОСБ с системой соединения паз-гребень, так как скреплять элементы скобами или другим крепежом – не лучшее решение, да и прочность будет в разы ниже;

Сколько саморезов нужно для крепления осб. Настил пола

  • Независимо от того, на каком основании будет располагаться пол, поверхность нужно гидроизолировать, для этого укладывается специальная пленка, которая будет защищать материал снизу . Если нужно утепление, то теплоизоляционные элементы кладутся в каркас как можно плотнее;
  • Крепление ОСБ производится с помощью саморезов, которые обязательно утапливаются так, чтобы шляпка располагалась ниже плоскости пола, это упростит его дальнейшую отделку. Между плитой и стенами обязательно оставляется деформационный зазор в 10 мм, чтобы компенсировать реакцию материала на перепады влажности и температуры. Укладка начинается с угла, это тоже важное условие надежного монтажа.

Сколько саморезов нужно для крепления осб. Настил пола

Расход саморезов на поликарбонат. Крепление монолитного поликарбоната

Для работ понадобится следующий инвентарь:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • электрический лобзик или циркулярная пила;
  • дрель;
  • сверла;
  • шуруповерт;
  • листы поликарбоната;
  • саморезы;
  • прокладки;
  • термошайбы;
  • силиконовый герметик.

Так как правильно крепить поликарбонат?

На подготовленную раму наклонной или скатной конструкции монтаж поликарбоната можно осуществить «сухим» или «влажным» способом.

«Влажное» крепление осуществляют при помощи полимерной замазки, которая распределяется по периметру рамы. Затем на нее укладывают лист поликарбоната, оставляя зазоры (примерно 2 мм) для температурных перепадов, и сильно прижимают к основе, убирая всю лишнюю замазку. Взамен полимерной замазки можно использовать резиновые полосы (прокладки).

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 06

Схема забора из монолитного поликарбоната.

Закрепление листов производится по углам либо по наиболее длинным сторонам. Периферийная часть (стыки) обрабатывается силиконовым герметиком. Чтобы придать конструкции более законченный вид, силикон можно закрыть деревянными планками или пластиковыми уголками. Такой способ крепления используют для деревянных или металлических каркасов.

В случае крепления монолитного поликарбоната на стальные сверхмощные рамы для герметизации внутри и снаружи сначала укладывают уплотнитель из резины, а затем наносят слой герметика.

Более широко распространен «сухой» способ установки. Он выглядит значительно аккуратнее и чище. Его применяют на больших площадях покрытия. При этом используют профили, уплотнители и крышки, имеющие резиновые прокладки, и не применяют клеящие материалы. Все соединения выполняются с помощью болтов, гаек и шурупов.

Такой способ крепления практикуется в случае монтажа перегородок, звукоизоляционных барьеров или световых шлюзов. Система устраивается таким образом, чтобы влага, попадая на верхний слой защиты, не доходила до внутренней прокладки и стекала по каналам дренажа.

При проектировании необходимо уделить особое внимание соотношению сторон конструкции. Самым лучшим вариантом для остекления является квадрат. Если форма прямоугольная, то при увеличении размеров параллельных сторон прочность листа уменьшается, причем оказываемая на него нагрузка растет прямо пропорционально увеличению длины.

Поликарбонат монолитного типа обладает высоким коэффициентом теплового расширения, вследствие этого необходимо оставлять большие зазоры, которые будут исключать прогибы и перекосы листа.

Количество саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 07

Схема устройства сотового поликарбоната.

В случае риска больших снежных нагрузок рекомендуется перпендикулярно арке или направляющей дополнительно установить перекладину.

Поликарбонат отличается от стекла тем, что сильно прогибается. Но при остеклении это не скажется. Все прогибы исчезнут после устранения нагрузок. Для гибкого пластика необходима глубокая посадка и увеличенные пазы. Это поможет надежно посадить поликарбонат и избежать выпадений листа при сильных прогибах.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Возведение гипсокартонных конструкций начинается с проектирования и расчета количества закупаемого материала. Число профилей и ГКЛ узнать просто, а вот определить, сколько потребуется крепежа, сложнее. Выясним, как посчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Какими саморезами пользуются при монтаже ГКЛ?

Для крепления гипсокартона к каркасу применяются шурупы разной длины:

  • 25 мм – при монтаже ГКЛ в один слой;
  • 35 мм – при обшивке в два слоя.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Вид саморезов выбирается исходя из материала каркаса:

  • к профилю облицовка крепится шурупами по металлу;
  • к брусу – по дереву.

Различить их просто: метизы, предназначенные для работы с металлом, имеют более частую резьбу.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Не стоит применять один вид шурупов вместо другого: это обязательно скажется на прочности крепления.

Конструкция крепежа обеспечивает удобство и качество работы:

  • От коррозии метизы защищает специальное покрытие, придающее им черный цвет.
  • Заостренная спираль резьбы обеспечивает легкое проникновение самореза в металлопрофиль и надежно удерживает его там в дальнейшем.
  • Конусная головка утапливается внутрь материала и не мешает последующей отделке.
  • Глубокий крестообразный шлиц на ней позволяет вкручивать саморез обычной отверткой или шуроповертом.

При использовании шуроповерта действовать нужно аккуратно: велик риск слишком глубоко утопить саморез и испортить материал. Облегчит работу: за счет своей конструкции она ограничивает глубину вворачивания метиза.

Профессионалы используют. Они облегчают и ускоряют процесс монтажа листов гипсокартона в разы. Но стоимость такого инструмента высока, поэтому приобретать его для единичного ремонта нет смысла.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Рекомендации по расположению и вкручиванию

Прежде чем подсчитывать, сколько саморезов уйдет на конструкцию, логично ознакомиться с нормами и правилами их размещения. Тут учитываются следующие нюансы:

  • Расстояние между соседними шурупами должно быть больше 10 см, иначе при вкручивании начнет крошиться гипс листа.
  • При выравнивании стен или монтаже перегородок между точками крепления делают шаг в 25–35 см. Его уменьшают до 15–20 см, если в дальнейшем планируется облицовка поверхности тяжелым материалом, например керамической плиткой.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

  • На обшивку потолка метизов идет больше, так как крепятся они чаще: шаг составляет 15–20 см. Здесь работает правило: чем толще и тяжелее гипсокартон, тем меньше расстояние между точками крепления.
  • При монтаже в два слоя первый крепится реже – через каждые 45–60 см. Саморезы, фиксирующие второй слой, длиннее на 10 см. При вкручивании они дополнительно закрепляют первый. Это уменьшает расход метизов и освобождает от лишних затрат.
  • Количество необходимых точек крепления возрастает при возведении криволинейных конструкций. Тут шаг между шурупами выбирается так, чтобы зафиксировать нужную форму поверхности.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Количество саморезов на лист двп. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-samorezov-idet-na-list-gipsokartona-skolko-samorezov-na-list-gipsokartona-rashoduetsya