Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Свес металлочерепицы. Возведение стропильной системы

27.12.2019 в 04:07

Свес металлочерепицы. Возведение стропильной системы

Расчет стропильной системы обычно производится на стадии проектирования кровли с учетом всех особенностей выбранной Вами формой кровли, а также ветровой и снеговой нагрузки для каждого региона. Для средней полосы суммарная (ветровая и снеговая) нагрузка на кровлю составляет 200 кг/м2. Следует учесть, что правильно рассчитанная стропильная система - залог хорошей крыши, и ошибки в расчете недопустимы. Например, если Вы выбрали тяжелую натуральную черепицу, и при этом не рассчитали соответствующее сечение и шаг стропил, то, скорее всего, крыша в скором времени просядет.

Для металлочерепицы рекомендуемое специалистами компании Вира-Трейдинг расстояние между стропилами составляет 600-900 мм, при увеличении рекомендованного расстояния следует использовать поперечные доски (обрешетку) большего сечения, как правило, используются стропила сечением 100x50 мм либо 150x50 мм.

В боковой части стропил желательно просверлить отверстия диаметром 2-2,5 см с шагом 30 см, ближе к верхней части кровли, это позволит создать дополнительную горизонтальную (межстропильную) вентиляцию - при условии, что кровля будет утепляться.

Следует учесть, что влажность используемого материала (древесных пород) не должна превышать 18-22%. Перед возведением стропильной системы специалисты по монтажу металлочерепицы компании Вира-Трейдинг обрабатывают бруски антисептическим и противопожарным составами.

Перед началом работ следует проверить длины скатов крыши по диагоналям (смотрите рисунок), чтобы убедиться в прямоугольности кровли, а также необходимо проверить горизонтальность конька карниза и переломов скатов, плоскостность скатов. После выравнивания (если в этом возникнет необходимость), можно приступать к дальнейшему монтажу.

Свес металлочерепицы.  Возведение стропильной системы

Минимальный уклон крыши должен быть не менее 14° (т.е. высота кровли должна укладываться не более 4 раз по скату), это обеспечивает лучший сток влаги в период дождей и схода снега.

Какой должен быть свес металлочерепицы. Устройство тепло - пароизоляции и вентиляции кровли

Ошибки при монтаже металлочерепицы могут привести к нежелательным последствиям.

Чтобы их избежать, нужно помнить об особенностях кровли из металлочерепицы:

  • суточные перепады температур вызывают появление конденсата на внутренней стороне листов металлочерепицы;
  • избыточная влажность в подкровельном пространстве обуславливается также наличием испарений, поднимающихся изнутри здания.

Эти факторы вызывают намокание утеплителя и тем самым снижают его теплотехнические характеристики. Крыша промерзает, на кровельном покрытии образуются наледи, гниют стропила и обрешетка, возможна плесень и нанесение вреда внутренней отделке помещений.

Избежать перечисленных негативных факторов можно, если:

  • пользоваться утеплителем, имеющем достаточную толщину;
  • защищать утеплитель от воздействия конденсата, используя гидроизоляционную пленку;
  • защищать утеплитель от влаги, поднимающейся из помещений, используя пароизоляцию;
  • устраивать естественную вентиляцию подкровельного пространства.

Какой должен быть свес металлочерепицы. Устройство тепло - пароизоляции и вентиляции кровли

Металлочерепица: кровельный пирог

Рулонная гидроизоляция раскатывается на утеплитель по стропилам в горизонтальном направлении между карнизом и коньком с нахлестом 15 см.

Индикаторная цветная полоска при этом обязательно должна быть повернута наружу. Укладывается пленка с небольшим (2 см) провисанием, обеспечивая 2 см зазора до утеплителя. Несоблюдение этих требований приведет к потере защитных свойств пленки.

Пароизоляционная пленка укладывается под утеплителем внахлест. Ее куски соединяют клейкой лентой для обеспечения герметичности.

Естественная вентиляция обеспечивается специальным зазором, отделяющим металлочерепицу от гидроизоляции, высота которого достигает 4 см.

Он создается посредством обрешетка под металлочерепицу и обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха между карнизом и коньком. При выполнении подшивки свесов металлочерепицы, проектируют зазоры до 5 см., а в уплотнителе конька предусматривают освобождение специальных отверстий.

Выпуск металлочерепицы под водосток. Элементы кровли

Свес металлочерепицы.  Возведение стропильной системы 02
  1. Карнизная планка.
  2. Доска обрешетки.
  3. Спадающий брус контробрешетки.
  4. Гидроизоляционная пленка.
  5. Стропило.
  6. Конек.
  7. Металлочерепица.
  8. Уплотнитель конька.
  9. Заглушка конька.
  10. Ветровая доска.
  11. Водосточная труба.
  12. Держатель трубы.
  13. Водосточный желоб.
  14. Держатель желоба.
  15. Снеговой барьер.
  16. Ендовая внешняя.
  17. Ендовая внутренняя.

Замер кровли и расчет

Изготовление металлочерепицы производится согласно размерам, указанным заказчиком. Длина листа при расчете кровли принимается равной длине ската. Монтаж к основанию выполняется так, чтобы край выступал за карниз на 40 мм. Это обеспечивает пространство для вентиляции на коньке. Расчет кровельного материала выполняется по чертежу, но рекомендуется измерить готовую обрешетку. Замеры кровли производятся также и по диагоналям – это необходимо для того, чтобы убедиться в правильной прямоугольной форме кровли.

При монтаже необходимо рассчитать нужное количество материала: длину карниза необходимо разделить на полезную ширину.

Расчет для металлочерепицы Монтеррей:

  • Полезная ширина – 1100 мм.
  • Длина карниза – 11300 мм.
  • Количество листов: 11300:1100=10,27

Соответственно, для двух скатов потребуется 11х2=22 листа.

Примечание: расчет каждой крыши индивидуален.

Выступающий скат

Необходимо обращать внимание на то, чтобы поперечный рисунок профиля всегда образовывал у карниза единую линию. Если для устройства кровли на одном скате используются разные по длине листы, они обязательно должны быть кратны шагу волны. К примеру, шаг волны для черепицы Монтеррей составляет 350 мм.

Профиль типа "Монтеррей"

Вентиляция пространства между основанием кровли зависит от таких факторов, как:

  • влажность наружного и внутреннего воздуха;
  • толщина теплоизоляции;
  • перепад температур между температурой наружного воздуха и температурой конструкций;
  • герметичность кровли и основания.

Свес металлочерепицы.  Возведение стропильной системы 03Чтобы на внутренней поверхности кровельного материала не скапливалась влага и конденсат, чердачные помещения утепляются. Выполняется также гидроизоляция под обрешеткой, принимаются меры по обеспечению оптимальной вентиляции.

Свес металлочерепицы.  Возведение стропильной системы 04Гидроизоляционный материал (гидроизоляционная прокладка) устанавливается по направлению от карниза к коньку внахлест. Обязательно предусматривается зазор под коньком, величина которого составляет не менее 50 мм. Это необходимо, чтобы влага беспрепятственно испарялась – в тех случаях, когда чердак является теплым. Обрешетка выполняется с таким расчетом, чтобы для движения воздуха от карниза до пространства под коньком крыши не создавалось преград. В самом высоком месте кровли выполняются вентиляционные отверстия. Если чердачное помещение неотапливаемое, проветривание его осуществляется через торцевые окошки. Если в помещении постоянно наблюдается повышенная влажность, необходимо обеспечить принудительную вентиляцию.

Свес кровли из профнастила. Виды профнастила

Существуют разные виды профнастила. Есть профлист обычный — оцинкованный, есть цветной — с нанесенным поверх цинкового покрытия слоем полимера. У полимерного покрытия роль двойная — оно и защищает от внешних воздействий,  и придает материалу более декоративный внешний вид. Простой оцинкованный профнастил используют в качестве кровельного материала в основном на временных постройках, цветной имеет вполне солидный вид, его можно увидеть на крышах жилых домов и дворовых построек.

По назначению

Профнастил делают из листового металла разной толщины. Самые тонкие предназначены для оформления стен, но могут укладываться на крышу при частой обрешетке и небольших снеговых нагрузках. Маркируются листы этой группы буквой «С».

Из самого толстого металла делают материал с повышенной несущей способностью. Его маркируют буквой «Н», используют в качестве кровельного материала в местностях с повышенной ветровой или снеговой нагрузкой. Есть еще универсальный профлист — он обозначается «НС». Может применяться как для стен, так и для устройства кровли (количество снега должно быть средним). 

После буквенной кодировки профлиста стоят цифры: С8, Н35, НС20. Они обозначают высоту волны в миллиметрах, которая сформирована в данном материале. В примере это 8 мм, 35 мм, 20 мм соответственно. На крышу укладывают профнастил с высотой волны не менее 20 мм.

Свес кровли из профнастила. Виды профнастила

Маркировка и размеры профлиста

Форма волны  у несущего металлопрофиля часто более сложная — в ней добавлены дополнительные бороздки для повышения жесткости.

По типу покрытия

При всей внешней схожести цена у профнастила одного и того же типа может существенно отличаться. Дело, чаще всего, не в наглости производителя или продавца, а в разных технологиях и материалах, которые используются при производстве. Например, защитное покрытие может быть цинковое и алюмоцинковое. Второй вид защиты появился недавно, оборудование дорогое, но долговечность металла, покрытого алюмоцинком гораздо выше.

Также на долговечность покрытия влияет способ формирования волны. Существуют две технологии — холодная прокатка и с эмульсией. При холодной прокатке лист просто продавливается катками без какой-либо подготовки. Чтобы при этом не повредилось нанесенное ранее покрытие, требуется дорогое оборудование. Соответственно, профлист холодной прокатки стоит дороже.

Свес кровли из профнастила. Виды профнастила

Цветной профнастил имеет много слоев

При формировании волны с эмульсией, поверхность металла смачивают жидкостью (маслом, водой, специальной жидкостью) и после отправляют под валки. Если после прокатки такой лист не высушить, а отправить в печь обжига — для закрепления краски, то места, которые были влажными, быстро начнут ржаветь. Увидеть данный дефект заранее невозможно, приходится надеяться на то, что технология не нарушена. Зато профлист, изготовленный по этой технологии дешевле.

Еще есть разные полимерные покрытия. Они создают пленку разной толщины и плотности, с разными свойствами.

  • Полиэстер (глянцевый и матовый). Профлист с покрытием из полиэстера имеет относительно невысокую цену (самый дешевый из цветных) и хорошие характеристики — покрытие пластично, длительное время не меняет свой цвет. Матовый полиэстер не имеет на поверхности бликов, она смотрится как бархатистая. Этого достигают другой техникой нанесения и более толстым слоем. Это покрытие — наиболее устойчивое к механическим повреждениям.
  • Пластизол. Имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, но плохо переносит ультрафиолет. Кровля из профнастила с покрытием из пластизола быстро выцветет (два-три года).
  • Пурал — к полиуретану добавляют полиамид и акрил. Покрытие получается более однородным, срок службы без изменения цвета — от десяти лет. Недостаток — высокая цена.
  • ПВДФ — состав из поливинилфторида и акрила. Покрытие дорогое, но долго служит даже в агрессивной среде. Этот кровельный материал можно использовать на морских побережьях. Еще одно его замечательное свойство — он может самочищаться. Малейший дождик, и крыша из профнастила с ПВДФ покрытием блестит, как новая.

Видео как должен выглядеть карнизный свес крыши