Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать красивую клумбу из многолетников. Компактная композиция из многолетних цветов

27.12.2019 в 02:28

Как сделать красивую клумбу из многолетников. Компактная композиция из многолетних цветов

Еще одна схема показывает, как сделать красивую клумбу из многолетников, если места на участке очень мало. Основой и задним планом композиции является клематис, вьющийся по решетке на стене дома . Использованы 2 сорта этой лианы — ранний и поздний (окраску цветков можно подобрать на свой вкус). Сделанный по этой схеме цветник дает возможность любоваться им с начала июля до конца августа, со сменой оттенка по мере увядания одних и расцветания других цветков.

На среднем плане справа высажены рядом кусты флокса метельчатого, подобранные по такому же принципу. Ранний сорт цветет с начала июля белым, постепенно заменяясь более поздним розовым. Эти оттенки тоже можно варьировать. Яркое цветное пятно в этом районе будет сохраняться до конца августа. Если есть возможность увеличить площадь посадки, то рядом с флоксами можно высадить кусты сентябрины.

Левая часть среднего плана образована пионами и астильбой . Первые начинают цветение в конце мая, заканчивая его к середине июня. Затем эстафета переходит к астильбе и находящемуся рядом с ней розовому лилейнику (в левом углу, ближе к переднему плану). Оттенить цветение помогают декоративные листья хост, дополняет передний план золотистый лилейник справа.

Чтобы получить красивые клумбы ранней весной, можно дополнить схему мелколуковичными и первоцветами. Отмирая к середине мая, они будут скрыты разросшейся листвой хост и лилейников. Представить себе, как будет выглядеть цветник из многолетних культур, помогут фото и названия некоторых растений, использованных в данных схемах.

Солнечная клумба из многолетников. Клумба из многолетников для начинающих

Цветник-пазл из самых популярных цветов – собери сам!

  • Высокорослые представители флоры для центра композиции:

Розы, астильба, лилии, астры, кларикии, пионы, клопогон, клеома Хасслера, дельфиниум, декоративный лук, флоксы, гелениум, зопник руселовский, люпин многолистный, клематисы, хоста, гортензия, рудбекия, лиатрис колосистый, мак, луговые колокольчики, ратибида колоновидная, эхинацея, лилейник и многие другие.

  • Среднерослые многолетники для скромного дополнения:

Тюльпаны, ветреница, ирисы, рута душистая, пупавка красильная, аквилегия, мелколепестник красивый, василек горный, котовник гибридный, дицентра великолепная, шалфей дубравный, гравилат, тысячелистник птармика, гейхера, бергения, лаванда узколитсная, примула, папоротник, энотера четырехугольная и др.

  • Почвопокровные растения для окантовки клумбы и заполнения промежутков:

Чистец византийский, ацена, барвинок малый, живучка ползучая, герань Ренарда, обриета, колокольчик карпатский, гвоздика-травянка, лобулярия, пупочник весенний, вальдштейния, медуница, барвинок малый, вероника и прочие.

Высокорослых солистов рекомендуется высаживать по-отдельности, а вот небольшие цветы лучше сажать группами, сразу по несколько экземпляров. При этом в клумбе, просматриваемой с разных ракурсов, ближе к центру должны быть высажены более высокие особи, а по краям – низкие.

Совет. Чтобы в клумбе не зияли проплешины и не разрастались сорняки, садите растения как можно ближе друг к другу, но не слишком тесно.

Хотите добиться непрерывного цветения? Узнайте об особенностях каждого цветка, выпишите время цветения на листок и составьте свою комбинацию-схему красивой клубы из многолетников, в которой одни растения будут зацветать ранней весной, другие – в середине лета, а третьи – цвести до поздней осени.

Безусловно, продумать идеальный проект роскошного цветника - особая задача. Но, к счастью, существую проверенные схемы цветочных клумб из многолетников.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shema-klumby-iz-mnogoletnikov-krasivye-klumby-iz-mnogoletnikov-v-landshaftnom-dizayne-kak

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

В зависимости от размеров участка, его планировки, дизайна, можно выбрать наиболее подходящий тип клумбы. Рассмотреть нужно все возможные варианты.

Ярусами

В данном случае, речь идёт об оформлении цветника с растениями разной высоты, которые в ландшафте будут создавать ярусы. Обычно такие посадки организовывают на круглых или прямоугольных клумбах, примыкающих к дому или забору. Посадка культур проводится в соответствии с тем, насколько просматривается клумба : если только с одной стороны, то высокие культуры размещают на заднем плане, а если со всех, то по центру. Растения могут быть разных видов, не только цветы, но и, хвойники. Также допускается монохромная посадка одного вида, но разных сортов.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Круглые

Круглые клумбы хорошо смотрятся на просторных участках. Их можно заполнять растениями по разному принципу . Если есть желание создать видимость ярусного цветника, можно в центре композиции разместить растения-крупномеры, а ближе к краям — более низкорослые культуры. Ещё один вариант — сделать клумбу в виде коврового покрытия, рассадив культуры одинакового размера. Но даже на большом участке не рекомендуется делать обширную круглую клумбу, так как за ней неудобно будет ухаживать. Оптимальный размер, когда диаметр не превышает 2 м .

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Прямоугольные

Преимущество прямоугольной формы клумбы заключается в том, что за ней легко ухаживать . Такие цветники чаще всего размещают вдоль зданий и заборов. При посадке растений важно учесть их размеры, чтобы небольшие цветочки не оказались на заднем плане, где они совершенно затеряются за кроной более высоких пышных культур.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Приподнятые

Приподнятые клумбы удобны в уходе, так как вам не придётся наклоняться до земли, чтобы посадить растения или прополоть почву. Возводятся они на каменной основе, которая способна сохранить форму, выдерживая вес грунта с цветами . Это хороший вариант для участков, где почва обладает повышенной влажностью. Многие растения не переносят переувлажнение, поэтому подъём клумбы в высоту создаст для них благоприятные условия.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Из хвойников

Клумбы из хвойников завоевали в последнее время немалую популярность . Растения способны хорошо очищать воздух, а посадка из них придаёт уют, превращая участок в небольшой уголок лесного царства. В основном для посадки используются невысокие виды хвойных пород:,, среднерослые и,,. Можно посадить декоративные сорта с разным цветом кроны, дополнить клумбу цветущими многолетниками и кустами.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

С прудиком

Клумба с небольшим прудиком смотрится по-особому привлекательно. Это может быть природный водоём или искусственный, сделанный собственными силами и окружённый живописной зеленью . Такие композиции, дополненные каменистыми дорожками, нередко можно встретить в оформлении японских садов, рокариев. Возле воды гармонично будут смотреться деревянные скульптуры, глиняные сосуды, природные материалы. Чтобы прудик просматривался и в вечернее время, устанавливают подсветку: светильники, вмонтированные в камни, небольшие фонарики на ножке.

Возле небольшого водоёма нужно сажать низкорослые растения , так как большие его полностью закроют. Можно посадить камнеломки,, папоротник. Немного в отдалении — хвойные культуры (можжевельник, карликовую тую). Кустарники с белыми цветами придадут дополнительное освещение прудику даже в пасмурный день.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Регулярная

Особенность регулярной клумбы заключается в том, что на ней размещают растения, цветущие в один период. При этом культуры высаживаются с соблюдением чёткости форм, симметрии и строгости рисунка . У дачников такие клумбы не пользуются популярностью. В основном их можно встретить в городских парках.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Нерегулярная

В отличие от предыдущих, нерегулярные клумбы пользуются любовью садоводов. Здесь высаживают многолетние цветущие растения, которые будут цвести весь сезон . Такой цветник будет выглядеть легко и более естественно.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Ковровая

Такой тип клумб нередко можно встретить в парадных зонах городских парков. Он подразумевает составление из цветов простого или затейливого рисунка . Цветник можно оформить и на небольшом дачном участке. Для этого используют низкорослые растения, одинаковой высоты, чтобы рисунок был ровным. Флористы часто используют почвопокровные культуры, сохраняющие декоративность в течение сезона. При этом узоры бывают очень сложными, повторяющими рисунки настоящих ковров.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Вертикальная

Вертикальная клумба — идеальный вариант для небольших участков . Такая конструкция позволяет оформить пышный цветник с разными растениями, не занимая при этом много места. Её конструкция подразумевает принцип пирамиды: на большие нижние ярусы устанавливаются следующие, уменьшающиеся в ширине. Форма клумбы может быть любой.

Домашние умельцы делают простую конструкцию из досок: сбивают несколько деревянных коробов разных размеров и устанавливают друг на друга. Также могут использоваться старые шины, уложенные пирамидой. Миниатюрные вертикальные клумбы делают в виде полок, скреплённых в одну конструкцию, примыкающую к стене постройки или забора.

Готовые схемы и проекты клумб. Варианты оформления клумбы

Видео как сделать цветник своими руками или миксбордер? Садовый дизайн и многолетние цветы для клумбы.