Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

27.11.2019 в 13:06

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Кухонный интерьер, оформленный на французский манер, должен быть функциональным и изысканно-романтичным. Одна из главных задач заключается в сохранении практичности: позаботьтесь, чтобы помещение отвечало требованиям рациональности.

Кухни с обстановкой во французском стиле очаровывают своим убранством и привлекают удачной организацией пространства.

К главным особенностям этого направления относят:

  • мягкую, в основном светлую палитру оттенков . Такая гамма помогает созданию уютной обстановки и оказывает позитивное влияние на пространственное восприятие (делает помещение визуально более просторным);
  • Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

  • отказ от грубых конфигураций и ломаных линий . В таких интерьерах преобладают плавные формы, а предметы обстановки и отделка отличаются изяществом;
  • Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

  • обильное применение натуральных текстур . Поверхности, облицованные камнем и деревом, подчеркивают единство с миром природы, дают возможность перенестись в весеннюю Францию;
  • формирование акцентов при помощи текстильных элементов с узорами и драпировок . Такое оформление вызывает ассоциации с убранством королевских апартаментов, служит напоминанием о корнях французского стиля.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Декор кухонных помещений во французской стилистике обладает и другими выразительными признаками. Это зависит от выбранного вами направления.

Популярностью пользуются три основные вариации тематического оформления:

  • шикарный дворцовый декор;
  • кухни, декорированные в духе французских кафе;
  • незамысловатый провинциальный дизайн, близкий к кантри и провансу .

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Обычно на декорирование кухонного помещения в дворцовом направлении требуется больше финансов и временных затрат. Это объясняется тем, что каждый элемент в такой кухне должен придавать ей изысканный облик, демонстрировать роскошь интерьера.

В отделке «дворцовых» кухонных зон используются материалы натурального происхождения, детали с позолотой, изделия, созданные методом художественной ковки, роскошный текстиль.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Создать гармоничное убранство можно за счет антикварной меблировки, предметов обстановки, состаренных искусственным образом.

Меньше средств уйдет на декорирование кухни в стиле французского кафе. В этом варианте упор делается на уют.

Подобный декор особенно актуален для малогабаритных кухонек, в которых нужно обустроить зону для приема пищи и готовки и при этом оставить свободное место. Именно поэтому в таких кухнях часто используются разные приемы зонирования.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна Как оригинально оформить интерьер  кухни в стиле ар-деко : идеи дизайна, варианты отделки, виды кухонных гарнитуров, выбор светильников и элементов декора.

Подборку фото с красивыми кухнями в стиле классики можно посмотреть в этой статье .

Поверхности отделывают простыми на вид материалами; приветствуется облицовка со следами состаривания.

Помещение обставляют простыми, невычурными предметами без лишних украшений.

Созданию уютной обстановки способствуют многочисленные тематические элементы декора и мягкий световой сценарий во всех зонах кухни.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Прованский дизайн используется для оформления жилых помещений в деревенских домах, но он подходит и для декорирования комнат в городских квартирах. В декоре таких кухонь используются природные материалы, причем их обработка — не всегда идеальная.

Дух старины достигается благодаря плиточной облицовке, текстильным изделиям с узорами, кухонной утвари и античным аксессуарам.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна

Мебель для кухни в стиле прованс. Мебель для кухни

Этот французский стиль не только необычайно уютен, но и весьма функционален. Мебель подбирается максимально простой, с большим количеством открытых полок или стеллажей со стеклянными дверцами, куда хозяева заботливо размещают изделия ручной работы. Выполненная в стиле ретро, она слегка грубовата, но имеет изящные формы.

Мебель для кухни в стиле прованс. Мебель для кухни

Подходящая мебель — это стиль ретро

Строгих правил здесь нет – добротная и вместительная мебель, выкрашенная светлой краской или естественной текстуры расставляется свободно, на усмотрение хозяев – никакого строгого выравнивания «по стеночке». Лучше использовать не серийную, а выполненную на заказ. Это могут быть:

  • открытые шкафы ;
  • буфеты и тумбочки под старину;
  • деревянные или кованые столы и стулья с удобными подлокотниками; большой популярностью также пользуются кресла-качалки;
  • легкие 2-3-местные диваны , внешне выглядящие как объединенные между собой стулья, с обилием подушек.

Мебель для кухни в стиле прованс. Мебель для кухни

Вариант для компактной кухни

Использовать можно как мебельный ансамбль, так и разномастную мебель – искусно подобранная, она вполне может составить гармоничный союз. Как нельзя кстати здесь будут отреставрированные и окрашенные светлыми красками бабушкин буфет или шкаф, приобретенный на блошином рынке. Можно купить для кухни и современную мебель с искусственно состаренным фасадом.

Столешницу лучше брать отделанную:

Мойку желательно использовать каменную. Стеклянныйтут ни к чему – лучше отделать его фактурной плиткой. Никакого глянца и хромированных деталей, так же, как и пластика, также быть не должно – фурнитура и сантехника допускаются лишь бронзовые или медные.

Мебель для кухни в стиле прованс. Мебель для кухни

Столешницу лучше брать с искусственным или натуральным гранитом, мрамором или же плиткой

Важно соблюдать хрупкую грань между кажущейся простотой и грубой кустарностью. При всей простоте стиля на каждом из предметов интерьера должен чувствоваться налет французского изящества, будь то ажурные кованые или деревянные элементы.

Обои для маленькой кухни в стиле прованс. Варианты в интерьере

Интерьер кухни в стиле Прованс дает много свободы для творчества и оригинальных идей по декору. Многие называют этот стиль «Французским Кантри » ввиду присутствия южных деревенских мотивов. Он может проявлять себя в интерьере в качестве природных оттенков , цветочных орнаментов и натуральных материалов.

Важно! Если вы решили выполнить облицовку стен кухни в стиле Прованс, при оформлении стоит избегать излишнего лоска и неестественности. Отделка должна быть простой, с небольшими выпуклостями или неровностями. Также приветствуется эффект старины и винтажный декор.

Для отделки кухонных стен подойдет декоративная штукатурка и деревянная обшивка, однако самым удачным вариантом сегодня считаются обои . Этот материал легкий и практичный, многие модели обладают влагоотталкивающими свойствами и даже позволяют скрыть недостатки поверхности .

Варианты обоев для кухни:

    Обои для маленькой кухни в стиле прованс. Варианты в интерьере Целлюлозные. Большой ассортимент оттенков и фактур, небольшая стоимость материала. Минусом считается быстрое выцветание красок и отсутствие влагостойкости. Такие обои моментально впитывают запахи с кухни и накапливают грязь на поверхности.
  1. Виниловые. Устойчивы к истиранию, влаге и резким температурным перепадам. Обои не выгорают на солнце и пожаробезопасны. Их можно мыть, не боясь повредить поверхность. Из плюсов можно также выделить долговечность, а из минусов – высокую стоимость.
  2. Флизелиновые. Обладают качествами, аналогичными виниловым покрытиям. Однако данный вид обоев имеет более низкую цену и представлен меньшим ассортиментом фактур, расцветок и рельефов.
  3. Жидкие. Легко и быстро наносятся, внешне напоминают декоративную штукатурку. Способны скрыть неровности стен, обладают звукоизолирующими свойствами и долго держаться.

Маленькая кухня в скандинавском стиле. Дизайн маленькой кухни в скандинавском стиле

Родившийся в условиях дефицита света, скандинавский стиль старается восполнить проблему недостаточного освещения в оформлении интерьеров. Подобные стилистические решения отлично подойдут для небольших помещений.

Выиграшно смотрится дизайн маленькой кухни в скандинавском стиле именно за счёт любви этого стиля к свету. Обилие белого цвета, искусственного или естественного освещения, отсутствие тяжелых занавесок визуально расширяет пространство кухни и делает ее больше.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 12 Фото: estiloescandinavo.com

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 13 Фото: residencestyle.com

Интерьер маленькой кухни в скандинавском стиле зачастую акцентирует на оформлении оконных проемов. В идеале здесь не должно быть штор и занавесок. Открытость и свобода от лишних деталей являются одними из ключевых характеристик стиля. От них лучше отказаться и по той причине, что любые занавески будут визуально резать и «съедать» пространство и без того маленькой кухни. Но живя на нижних этажах или рядом с любопытными соседями, следовать этому не всегда удается.

В таком случае лучший вариант – легкие, полупрозрачные шторы или тонкие, светлые занавески. Используй кружевные, рулонные или римские шторы из однотонной ткани в цвет стен. Предпочтительнее из льна или хлопка, которые максимально пропускают солнечный свет. А для узкого окна будет достаточно узкого ламбрекена. Если хочешь использовать шторы в качестве яркого акцента всего интерьера – отдай предпочтение пёстрым скандинавским дизайном с характерными принтами.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 14 Фото: delikatissen.com

Маленькая кухня в скандинавском стиле любит не только естественный свет, но и всевозможные источники искусственного освещения – торшеры, бра, люстры. Их дизайн крайне важен, поскольку светильники часто служат акцентами в скандинавском интерьере. Для любителей простоты и лаконичности будет достаточно обычной лампы накаливания без абажура на чёрном или цветном шнуре. Подойдёт и амбарная лампа с металлическим абажуром. Такая открытость и лаконичность отлично впишется в общую стилистику кухни.

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 15 Фото: modernhomedecor.eu

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 16 Фото: imgn2.lovingit.pl

Маленькая кухня во французском стиле. Ключевые особенности французского дизайна 17 Фото: roohome.com

Интересным акцентом послужат люстры с деревянными элементами, деталями из меди, хрома или проволоки. Оформление осветительных приборов очень важно в скандинавском стиле, ведь именно обилие свет делает этот стиль таким открытым и просторным.