Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

27.11.2019 в 13:19

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Как разделить кухню и гостиную барной стойкой. Как можно разделить кухню и гостиную барной стойкой

Итак, вы приняли решение установить между кухней и гостиной барную стойку, выбрали стиль и материалы, но затрудняетесь представить, как это будет выглядеть именно в вашем помещении. Предлагаем схемы и чертежи совмещения кухни и гостиной.

Барная стойка между кухней и столовой в современном стиле

При выборе дизайна кухни с барной стойкой не хочется, чтобы он был обычный. Важно точно соблюдать параметры и габариты домашнего бара, четко спланировать его расположение. Немаловажно правильно подобрать барные стулья и аксессуары для создания бара вашей мечты.

В современном дизайне представлены такие направления:

  • классика ;
  • хай-тек ;
  • модерн ;
  • английский .

В каждом есть свои особенности и изюминки, то, что отличает его от остальных. Рассмотрите все, чтобы выбрать тот, который подходит именно вам.

Классика хороша тем, что никогда не выходит из моды. Уют и функциональность — отличительные особенности этого стиля. Но классика требует финансов и рассчитана на просторные помещения.

Примечание . Классическая кухня без дополнительного декорирования выглядит скучной. Поэтому заранее стоит обдумать финансовые возможности и рассмотреть вариант привлечения опытного дизайнера.

Чтобы визуально расширить небольшое пространство, в качестве фона удобно использовать белый цвет. Любое помещение он делает более светлым и легким. В особенности, если кухня загромождена мебелью или имеет малую площадь.

При оформлении кухни-гостиной в классическом стиле выбирайте не больше 2-3 цветов. Это позволит не перегрузить интерьер и сохранить чувство стиля.

Кухню хай-тек отличает использование простых геометрических фигур. Благодаря им интерьер смотрится эстетично, а работа и пребывание на кухне становятся максимально удобными.

Также хай-тек отличается применением стекла, пластмассы и металла, благодаря чему пространство заметно расширяется. Барную стойку в этом случае можно выполнить в оригинальном сочетании упомянутых материалов.

Обстановка кухонного пространства в стиле модерн упрощена и лишена громоздкости. Мебель должна быть многофункциональной, компактной и при этом вместительной.

Обустраивая кухню в английском варианте, важно выдержать цветовой баланс, используя яркие и насыщенные цвета. Мебель лучше подбирать деревянную — из дуба, ореха, сосны.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества объединения

Такой дизайн имеет множество плюсов.

Самые главные из них:

  • увеличение полезной площади кухни;
  • визуальное увеличение кухни;
  • оригинальность дизайна и его многовариантность.

Совмещенная кухня с гостиной позволяет тотчас же избавиться от ощущения клаустрофобии на кухне и создать иллюзию больших площадей при том, что реальная площадь кухни гостиной не изменяется. Однако из-за того, что получается единое помещение, освещаемое двумя окнами, складывается ощущение наполненности светом и простора. Совмещенная кухня всегда выглядит светлее и объемнее.

Также такой дизайн более эргономичен для хозяйки. В силу того, что в ряде случаев обеденный стол выносится за пределы кухни из маленьких размеров последней, хозяйке приходится тратить больше времени и сил для накрывания стола. Кухня, объединенная с залом, может предполагать и снос стены - в таком случае передвижения сокращаются и жить становится удобнее.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 06

Кухня, совмещенная с гостиной, выглядит очень современно

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 07

Для совмещения кухни с гостиной необходимо получить разрешение на снос стены и подвод коммуникаций

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 08

Оформление кухни и гостиной в едином стиле поможет визуально расширить площадь помещения

К тому же при совмещенной кухне с залом в хрущевке хозяйка не испытывает чувства изоляции во время работ по приготовлению пищи – она одновременно находится в обществе остальных членов семьи. К тому же, нет уже необходимости размещать отдельный телевизор - из кухни можно спокойно смотреть передачи по телевизору, размещенному в гостиной.

Такой дизайн удобен и тем, что из кухни можно вынести в гостиную холодильник , тем самым разгрузив в ней пространство под иную мебель.

Объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 09

Барная стойка является самым распространенным и наиболее удачным решением при совмещении кухни и гостиной в небольшой квартире

Ремонт в хрущевке, позволяющий объединить кухню с гостиной, дает возможность продолжить перепланировку дальше и часть коридора между кухней и прихожей отвести под санузел, расширив и его тоже. В результате получится совершенно новый дизайн квартиры, делающий ее намного удобнее для жизни.