Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Минусы профилированный брус. Профилированный брус, из какого материала изготавливается?

30.12.2019 в 13:12

Минусы профилированный брус. Профилированный брус, из какого материала изготавливается?

Профилированный брус плюсы и минусы эта тема, которая требует тщательного рассмотрения. В современном строительстве широко применяются стройматериалы, обработанные на деревообрабатывающих станках. Такой материал, как профилированный брус получается на промышленных предприятиях. Для изготовления бруса подбирается качественный стройматериал из хвойных пород дерева. Древесина заготовляется преимущественно в зимний период, так как в этот период она не подвержена растрескиванию. Доставляется пиломатериал на грузовых машинах высокой грузоподъёмностью. Погрузку материала проводят с помощью строительных кранов и опытным оператором машины. Древесный материал предварительно просушивается под навесом, не допуская попадания дождевых осадков. Под материал подкладывается, деревянные бруски и хорошо укрепляются. Необходимо обеспечить продувания стройматериала с целью предотвращения гнили и образования сырости.

Сушка древесины может проводиться естественным способом, при, которой процент влажности составляет 20%. Такая процедура выполняется в закрытом помещении при обеспечении оптимальной температуры и влажности воздуха. При такой сушке материал будет готов через большой промежуток времени. В этом помещении необходимо установить электрические вентиляторы для проветривания помещения. Нужно материал переложить брусками для беспрепятственного прохождения воздуха. И также древесину просушивают в специальных сушильных камерах. В этих камерах поддерживается оптимальная температура и влажность, а процесс сушки в них проходит быстрее, и влажность стройматериала составляет 12%. Материал после такой просушки не даёт большую усадку и не требует высушивания. Хорошо высушенный материал обеспечивает высокое качество профилированного бруска.

Дом из профилированного бруса холодный. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Минусы профилированный брус. Профилированный брус, из какого материала изготавливается?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Минусы профилированный брус. Профилированный брус, из какого материала изготавливается? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Минусы профилированный брус. Профилированный брус, из какого материала изготавливается? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Чем хорош профилированный брус. Сравниваем профилированный и цельный брус

  • Цельный брус производят из бревен посредством четырехсторонней окантовки бревен. То есть спиливают 4 стороны, в результате чего получается материал правильной формы. Обычно сушка материала не производится, остается так, как есть. От этого и цена его будет снижена.
  • Профилированный брус получают точно также, но при этом материалу задают некую геометрию, обеспечивающую соединение элементов «шип-паз». Стоит разделять профилированный брус, высушенный и естественной влажности. В последнем случае его цена почти не отличается от стоимости на цельный брус, однако, показатели качества соответствующие. Рекомендуется использовать сухой материал, ведь так усадка и усушка будет проходить по запланированному сценарию.

Ниже мы приведем небольшую таблицу, которая позволит вам понять, что лучше профилированный брус или обычный, выделив их преимущества и недостатки.

ХарактеристикиПрофилированныйЦельный
Эстетичность+ Если применять качественный профильный брус, то вы построите действительно красивый дом, который не потребует существенной и дорогостоящей отделке.

— Не все производители могут гарантировать высокое качество продукции.

+ Соблюдая технологию строительства, вы получите уютный дачный дом.

— Для придания дому аккуратного вида, вам придется прибегнуть к отделке стен.

Экологичность+ Экологически чистый.

— Чтобы придать дополнительные свойства нужно прибегать к дополнительной обработке специальными составами.

+ Экологичный.

— Не исключено поражение грибком в результате высокой влажности.

Сохранение в доме тепла+ Минимальный расход теплоизоляции. Дом получается комфортным и теплым для постоянного проживания. Утеплитель не заметен.

— Многие производители прибегают к неправильной технологии сушки бруса, что приводит к тому, что в материале образуются трещины, а это негативно сказывается на теплоизоляции.

+ Дом из дерева имеет одинаковую толщину стен.

— Нужно тщательно утеплять швы между венцами, что негативно отображается на внешнем виде сооружения без отделки.

Усадка и усушка+ В результате усушки и усадки нет потребности в серьезных отделочных работах.

— Отделку можно делать только через год после сооружения дома. Материал может дать трещины.

+ Никаких.

— На протяжении двух лет по завершению строительства могут проявиться трещины и серьезная усадка дома по причине усушки материала.

Долговечность+ Дом из профилированного бруса не настолько подвергается воздействию влаги (лучше защищены межвенцовые швы), что положительно отображается на его долговечность.

— Как и другой древесный материал, он требует ухода.

+ Может эксплуатироваться десятилетиями.

— Долговечность зависит от качества отделки, выбора утеплителя для швов, обработки дерева специальными составами, то есть на нее влияет много факторов.

Стоимость+ Правильная геометрия упрощает процесс строительства дома и позволяет сократить расходы.

— Цена выше, чем у обыкновенного бруса. При этом стоимость на материал зависит от того, просушен он или нет.

+ Доступная цена. Что касается бруса естественной влажности, то есть стоимость меньше, чем на другой тип бруса.

— Дом, возведенный из этого материала, нуждается в дополнительных вложениях.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Однако у него есть ряд недостатков.

При его производстве используется древесина естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%. Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. Дом , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладывается внутренний слой досок толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд основных негативных характеристик материала.

renat322 пользователь FORUMHOUSE

Я слышал, что если взять обычный, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить первый дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из материала 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов).

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

veresov пользователь FORUMHOUSE

По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из бруса плюсы и минусы. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Дом из бруса плюсы и минусы. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Дом из бруса плюсы и минусы. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Видео камерка. Профилированный брус камерной сушки. Плюсы и минусы.