Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мозаика в ванной комнате. Выбор плитки

24.03.2023 в 01:50

Мозаика в ванной комнате. Выбор плитки

Мозаика ванной комнаты может изготавливаться из различных материалов, влияющих как на эксплуатационные, так и на декоративные качества.

Наиболее популярными являются такие виды:

  • Стеклянная – один из самых востребованных вариантов для облицовки ванной. Даёт возможность организовать живой 3D-эффект. Невысокая цена, широкая гамма цветов, возможность создания поверхности с эффектом глянца или мата, низкая вероятность образования плесени, устойчивость к влажности и высоким температурам. Кроме того, хорошие антискользящие свойства позволяют применять стеклянную мозаику не только для стен, но и в качестве напольного покрытия.
  • Керамическая – так же сравнительно недорогой и неприхотливый вариант облицовки. Простой уход, широкий выбор цветов и оттенков. Лучше всего применять её только для облицовки стен. На полу не используется из-за того, что при попадании воды становится очень скользко.
  • Металлическая – на основе из латуни или нержавеющей стали. Мозаика подходит для укладки на стены и пол ванной комнаты. Обратите внимание: переизбыток может оказаться очень грубым, поэтому применяется при определённых интерьерных сочетаниях, в комбинации с мебелью или другими элементами отделки.
  • Смальтовая – производится по классическому методу, пришедшему из старины. Стекло растирается в порошок, растапливается и смешивается с красителем. В отличие от современных аналогов, выпускается в виде отдельных квадратных пикселей, размером от 10*10 до 60*60 мм.
  • Каменная – изготавливается из разных пород, начиная с речной гальки и заканчивая гранитом или мрамором. Вносит в интерьер строгость, богатство, создаёт эффект презентабельности. Имеет хорошие эксплуатационные характеристики, но не «любит» химически активных моющих веществ. Мыть такие поверхности желательно простой мыльной водой.

Пластиковая мозаика для ванной. Особенности мозаичных панелей

У панелей есть ряд свойств, которые выгодно отличают их на фоне других отделок. Например, износостойкость, влагостойкость. На них не действуют пары воды и их практически невозможно исцарапать. Эти особенности позволяют использовать материал в ванных комнатах, кухонных и кладовых помещениях.

Ухаживать за панелями довольно просто, хватит и влажной протирки. Они монтируются на каркас из алюминия или деревянную обрешетку. Если поверхность ровная, без перепадов, то можно использовать монтажные гвозди.

Современные мозаичные полимерные панно – это практичная отделка для внутренних помещений. В составе покрытия поливинилхлорид. Сверху – пластик, который защищает внешний слой от агрессивных моющих средств, кислот и щелочных растворов. Пластик в составе придаёт твердость и прочность.

Материал совершенно невосприимчив к влаге и колеблющемуся температурному режиму. Поэтому он поможет облагородить ванную комнату, сауну. Мозаика хорошо комбинируется с другими отделочными материалами.

Мозаичные панели бывают разнообразных цветов и фактур. Это связано с особенностями их изготовления. Любое оригинальное дизайнерское решение можно воплотить с их помощью.

С ними легко и удобно работать, ведь не нужно как-то по-особенному готовить основание. К тому же с помощью листов мозаики можно скрыть дефекты поверхности.

Ещё несколько лет назад применение ПВХ-панелей представляло собой сложный процесс. Материал был тяжёлый, затраты на его производство были высоки. Сейчас благодаря новым методикам процесс изготовления стал дешевле и проще.

Мозаика для ванной, как клеить. Этапы работы

Давайте рассмотрим процесс укладки мозаики в ванной поэтапно:

  1. Выравнивание стен. Это самый важный этап работы, так как если стена будет неровной, то в дальнейшем это вызовет массу проблем, и, как говорят, игра не будет стоить свеч.
    Мозаика для ванной, как клеить. Этапы работы

    Чтобы проверить стену на отсутствие на ней впадин (в отсутствии строительного уровня) нужно взять ровную деревянную планку и одну из ее сторон выкрасить мелом. Далее следует прижать планку к стене и провести ровную линию от пола до потолка. Если меловая полоска на стене четкая, то можно приступать к дальнейшей работе.

  2. Грунтовка стен. Цвет грунтовки должен быть нейтральных оттенков, чтобы он сильно не светился из-под мозаики и плитки (о том, как правильно наносить грунтовку на стены, проинформирует следующая наша статья ).
  3. Мозаика для ванной, как клеить. Этапы работы

    Возьмите на заметку: если было решено совмещать мозаику с керамической плиткой, то сначала нужно положить керамическую плитку, а потом клеить мозаику.

  4. Укладка мозаики. Керамическая мозаика бывает двух видов:
    • на бумажной основе;
    • на сетке.

    Мозаика для ванной, как клеить. Этапы работы

    Процесс укладки мозаики на сетке

    Отличаются они между собой не сильно. Так, мозаику на сетчатой основе удобнее клеить к стене за счет каркасной основы. У мозаики на бумажной основе такого каркаса нет.
  5. Затирка швов. Прежде чем начать затирку швов, снимается защитное покрытие с мозаики. Клеёнчатое покрытие снимается очень просто, а вот бумажное не всегда отходит хорошо. Поэтому перед началом этого процесса рекомендуется смочить бумажную поверхность водой, а потом при помощи губки снять бумагу.
    Мозаика для ванной, как клеить. Этапы работы

    После этого можно приступать к изготовлению раствора для затирки мозаики. Для керамической мозаики отлично подойдет та же затирка, что и для керамической плитки.

Плитка мозаика в ванной на пол. Какая бывает плитка для мозаики

Все многообразие плитки разделяют по видам материала, из которого она изготовлена. Из природных материалов получают:

  • керамическую плитку - доступную по цене, делают методом прессования из специальных видов глины. Используется чаще других видов, и в основном на ровных поверхностях. Хорошо сочетается с однотонной плиткой. Часто для получения определенного орнамента берут кусочки плитки с разными - несимметричными краями,
  • каменную - получают из натурального камня: мрамор, гранит, туф и яшма. Для выравнивания поверхности мозаики используют шлифовальные круги. Для удобства небольшие плитки закрепляют на гибкую основу: сетку или пленку. Отлично смотрятся панно из круглых морских камней, которые после укладки можно покрыть стойким для истирания лаком.

Кроме плитки из натуральных материалов мозаичное покрытие бывает:

  • из стекла - смальта. Именно такая мозаика известна с древних времен. Имеет большой запас прочности, не меняет цвета. Легко подвергается чистке и мытью. Материал дорогой и готовится под заказ. Применяется для создания определенных орнаментов и панно,
  • искусственный камень - получают из бетона добавлением различных красителей,
  • металлическая плитка - самый дорогостоящий искусственный материал. Используется достаточно редко, в основном как декоративные вставки,
  • пластиковые плитки изготавливаются на гибком основании, на сетке или плотной бумаге.

Декор в виде мозаичного панно подходит для поверхности пола и для стен. Это могут быть совсем маленькие по площади изображения, а могут быть достаточно большие поверхности в больших помещениях.

Мозаика в ванной комнате. Выбор плитки 04