Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои

23.03.2023 в 14:30

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои

Флизелиновые обои завоевали широкую популярность, так как обладают массой достоинств. Производится этот отделочный материал из целлюлозных волокон, собираемых в нетканый материал, отличающийся мягкостью, легкостью и эластичностью – способностью растягиваться в определённых пределах.   

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои

Флизелиновые обои – отличная альтернатива бумажным

Обои легко клеить, так как клей на них, как правило, не наносится – его нужно только хорошо распределить по поверхности стены. А это значит, что экономится клей, и работа будет проходить относительно чисто.

Флизелиновые обои могут быть однослойными или двухслойными. Они могут иметь ровную или тисненую поверхность, последние производятся на бумажной основе и покрываются вспененным составом флизелина.

К другим плюсам этого материала можно отнести его следующие качества:

  • Флизелин является «дышащей» структурой, поэтому на стенах под ним не будет создаваться благоприятная среда для появления плесени.
  • Флизелиновая отделка является экологически чистым материалом, поэтому безвредна для жильцов дома.
  • Обои влагостойки и могут подвергаться влажной очистке.
  • Разнообразие расцветок и рисунков материала позволяют использовать их в разных комнатах, в том числе и гостиной.
  • Стены, отделанные флизелиновыми обоями, смотрятся эстетично и респектабельно, поэтому их можно подобрать под любой выбранный для оформления комнаты стиль.
  • Флизелиновые обои, благодаря структуре строения, способны скрывать небольшие изъяны, образовавшиеся на стене.
  • Обои имеют свойство растягиваться, поэтому не покоробятся и не растрескаются при усадке дома или при изменении влажности воздуха.
  • Флизелиновые полотна клеятся встык, так как имеют определенную толщину. Клеить их достаточно легко, потому что материал способен немного растягиваться, и совместить края обоев несложно. Кроме того, обои через определенный период могут быть окрашены, причем эту процедуру можно производить несколько раз, изменяя цвета в зависимости от изменения интерьерной обстановки.

    Есть у них особенность, которую можно рассматривать двояко – тонкий флизелиновыми слой может слегка просвечивать. С одно стороны – это недостаток, так как не скрываются изъяны подготовки стены к оклеиванию, а с другой – открываются богатые возможности декорирования, если под обои будет нанесен нужный оттенок: получается очень интересный с дизайнерской точки зрения эффект.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

Прежде чем выбрать обои для зала, для начала оцените саму комнату, обои также не нужно забывать, должны нравиться всей семье. При оценке комнаты, обращают внимание на высоту гостиной, где находится дверь и освещенность.

Если гостиная маленьких размеров, выбирайте обои светлых цветов, теплой насыщенности, они помогут увеличить комнату.

  • Выбор обоев будет считаться ошибочным, если они будут иметь рисунок больших размеров, такие рисунки лишь подпортят визуально комнату, ее уменьшив. Если ваша гостиная большая, выбирайте такие обои, у которых есть рисунки, не теплых тонов. Обои затемненных оттенков хорошо смотрятся с мебелью темных цветов.
  • Обращайте внимание на дизайн обоев. Если вам необходимо визуально увеличить гостиную в высоте, то выбирайте обои с вертикальными полосами, поперечные полосы способствуют тому, что гостиная станет низкой. Рисунок играет при выборе обоев не последнюю роль.
  • Если у вас в гостиной не светлая мебель, то запрещается покупать обои ярких цветов. Темная мебель очень выделяется на фоне таких обоев, стоит от их выбора отказаться. Выбирайте спокойные обои, более теплых тонов, которые будут хорошо сочетаться с мебелью.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

Кто предпочитает викторианский стиль, подойдет следующая схема поклейки обоев, их нужно клеить по стыку рисунка ленту, тем самым такой метод будет отлично подходить Англии.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

Дизайнеры предпочитают обои клеить в одном цвете, также еще комбинировать их в двух цветах. Например, отлично подходит сочетание цветов, таких как коричневый и бежевый, а также серый и фиолетовый и многие другие, белый и голубой.

Чтобы не ошибиться в выборе при покупке обоев, стоит воспользоваться цветными стеклоблоками, с помощью которых вы точно подберете обои, гармонично сочетающиеся именно для вашей гостиной.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

На цвета обоев смотрите лишь тогда, когда необходимо выделить какой-то предмет интерьера, сделать акцент в этой части комнаты. Если ваша гостиная отличается своей просторностью, то верхнюю часть стены сделайте другой, чем нижнюю, тем самым они могут выделяться либо рисунком, либо каким-то абстрактным узором, ярким и насыщенным.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

Сейчас на наш выбор есть огромное количество самых разнообразных обоев, на любой вкус и цвет, а также цену. С помощью необычных обоев вы создадите по-настоящему уютную атмосферу, которые отличаются своим живым эффектом, так называемые живые обои.

Теплые цвета обоев для зала. Виды обоев для зала

Обои в зал светлые. Светлые обои: ТОП-165 фото интересных сочетаний в современном и классическом интерьере, обзор свежих идей и модных тенденций

Обои светлого тона всегда актуальны, потому что обладают массой достоинств. Все светлые оттенки зрительно расширяют пространство, вносят дополнительный свет в помещение, с их помощью можно откорректировать форму комнаты.

Они гармонично вписываются в любой интерьер, сочетаются со многими оттенками цветовой гаммы. Светлые обои это идеальный вариант для северных комнат, куда проникает небольшое количество солнечного света в дневные часы.

Несмотря на то, что светлый материал быстро пачкается, он весьма популярен среди потребителей.

Цветовая палитра светлых обоев для стен

Каждый цвет имеет в своем спектре как темные, так и светлые тона.

Палитра светлых оттенков весьма обширна, и включает в себя:

  1. Белый. Популярными оттенками являются алебастровый, жемчужный, сливочный. Чаще всего белые обои используются для оформления комнат в скандинавском стиле. Цвет успокаивающе действует на психику, внося в помещение ощущение легкости и чистоты.
  2. Серый: серебряный, платиновый. Рекомендуется использовать в южных комнатах или в сочетании с другими оттенками. Прелестно смотрится в комбинации с голубым, бежевым, желтым. Лучше выбирать вариант с рисунком, так как серый монохром навевает тоску. Например, светло-серые обои с желтыми цветами.
  3. Зеленый: мятный, салатовый, травяной. Зачастую используется в стиле эко. Идеально сочетается с коричневым, желтым, белым, оранжевым.
  4. Синий: электрик, аквамарин, васильковый. Рекомендуется использовать в южных комнатах, так как синие тона создают ощущение прохлады. Привлекательно смотрятся в сочетании с белым, серым, светло-коричневыми оттенками.
  5. Бежевый: крем-брюле, палевый, пудровый. Сочетаются со всеми оттенками любых цветов.
  6. Красный: розовый, малиновый, киноварь. Эти тона нужно использовать с цветами-компаньонами, так как перенасыщение помещения красными оттенками негативно действует на психику. Лучше всего использовать в затемненных комнатах.
  7. Оранжевый: коралловый, лососевый, желто-оранжевый. Оттенки подходят для оформления северных комнат, и хорошо смотрится в сочетании с тонами коричневого, зеленого, бежевого.
  8. Фиолетовый: сиреневый, фиалковый, фуксия. Оригинально смотрятся, особенно в сочетании с зеленым и голубым.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakimi-oboyami-pokleit-zal-i-chto-neobhodimo-uchest-kakie-vidy-oboev-kleit-v-zale-40-foto

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Есть несколько приемов поклейки обоев двух видов, которые можно использовать «в чистом» виде или комбинировать по два-три за раз. Важно хорошо себе представлять, чего вы конкретно хотите добиться.

Вертикальное комбинирование

Наверное, все знают, что вертикальные полосы дают визуальное увеличение высоты потолка. Причем полосы не обязательно должны быть регулярными. В современной интерпретации на одной стене могут быть обои в полоску, а остальные — гладкокрашенные или с неярким , чуть заметным рисунком.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Благодаря вертикально расположенному орнаменту потолки кажутся выше

Но так поступают далеко не всегда. Можно вертикальные полосы распределить по разным стенам. Причем они могут быть регулярными — повторяться с постоянным интервалом. Как видите на фото, интервал на разных стенах может быть разным.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Способы поклейки обоев: чередующиеся вертикальные полосы

Полосы могут быть разными — по цвету или рисунку. Фактура при таком сочетании обоев должна быть одинаковой, иначе получится непонятная мешанина. Для такого комбинирования проще всего работать с одной коллекцией. Дело в том, что большинство кампаний выпускают несколько рисунков, сочетающихся между собой. Как правило они есть в нескольких гаммах. В одной коллекции есть два-три однотонных фона и несколько вариантов с рисунками.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Второй набор цветов одной и той же коллекции обоев

Пример использования трех обоев из одной коллекции вы видите на фото ниже и выше. Сочетание практически идеальное — они многократно проверялись на совместимость до того, как запустить производство. Кстати, на большей части других фотографий, обои комбинируются также из одной коллекции. Просто разные фактуры нормально скомпоновать очень сложно.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Поклейка обоев трех видов

При вертикальном комбинировании есть еще интересный прием, позволяющий сделать потолок выше. Одна из полос «заходит» на потолок. При этом граница перехода размывается, что дает ощущение большего объема.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Полоса на потолке размывает границы

Чтобы принцип расположения полос был немного понятнее, приведем несколько вариантов в графическом изображении. Рисунки сделаны как при взгляде сверху.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Как поклеить обои двух видов

Это беспроигрышные варианты, которые при выборе полотен из одной коллекции «сыграют» всегда. Если вам нужна гарантия того, что поклейка обоев двух видов будет эффектной — используйте одну из этих схем. Такой дизайн стен при опробован тысячи раз, и каждый раз результат отличный.

Моющиеся обои для зала. Моющиеся обои: виды, дизайн, особенности выбора и поклейки. 120 фото красивого оформления в интерьере кухни

Разнообразие отделочных материалов позволяет выбрать тот материал, который удовлетворяет пожеланиям владельца, обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками, создает красивый фон в помещении.

Фото моющихся обоев в интерьере постоянно появляются в глянцевых изданиях, на сайтах дизайнерских компаний. Красочные и прочные, их объединяет одно свойство – устойчивость к воздействию воды. В статье рассказывается о видах обоев, специфике монтажа, как правильно выбрать понравившиеся моющие обои.

Плюсы и минусы материала

Материал пользуется большим спросом на строительном рынке. Обладает рядом преимуществ:

  • Износостойкость, долговечность. Средний срок службы составляет 10-15 лет, отлично переносит температурные перепады, подходит для влажных помещений, кухни, прихожих;
  • Эстетичность. Выполненные в однотонной гамме, разноцветные, с рисунками, 3D печатью, создают уют в комнате и гармонично вписываются в интерьер;
  • Влагоустойчивость. Технология производства предусматривает использование полимерных материалов, которые придают верхнему слою защитные функции. Моющиеся обои для ванной комнаты имеют все качества хорошего материала для длительной эксплуатации: разнообразие рисунков и цветов, частичное или полное покрытие водоотталкивающей пленкой;
  • Обладают возможностью качественной уборки с применением воды и моющих средств. Легко, просто чистятся, моются;
  • Простое монтирование на любую поверхность, не требуют идеально ровных стен;
  • Большой ассортимент. Обои отличаются по плотности, рельефности, обширной цветовой гамме, металлизированнные. Можно подобрать интересующую фактуру и окраску по индивидуальному заказу. Дизайн моющихся обоев отличается огромным выбором, подходящим под любой стиль помещения. Сдержанные офисные принты, ажурные узоры для спален и гостиных в пастельных тонах, оригинальные пейзажи и цветочные орнаменты для коридора и кухни.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-i-kakie-oboi-nakleit-v-zale

Обои для маленького зала. Минимализм

Минимализм – концепция, при которой не допускается перегрузка интерьера лишней мебелью, лишними аксессуарами. Исключены хаотичные акценты. При выборе обоев для описываемой комнаты допускается применение яркой цветовой палитры, но только для оформления одной стены в маленькой гостиной. Основной фон при этом выбирается нейтральных оттенков.

Обои для маленького зала. Минимализм

Обратите внимание! При отсутствии возможности в качестве акцента использования целой стены, можно для создания динамичного интерьера использовать обои с вертикальными полосками. Они по цвету и по тону должны быть обязательно ярче основного фона.

Для отделки зала или любой другой маленькой комнаты лучше выбирать полотна тусклых оттенков горчичного, фисташкового или зеленого цвета.

При желании сделать на стенах описываемой комнаты какой-либо рисунок, лучше отдавать предпочтение полотнам, на которых цветные орнаменты нанесены на однотонные основы. При этом рисунок может быть ярким. Интерьер зала получится уютным, если рисунок обоев, его цвет будет перекликаться с цветом текстиля или напольного покрытия.

Сложную геометрию и абстракцию не стоит выбирать для оформления всех стен в небольшой гостиной, в качестве отделки для функциональной зоны ромбы, круги, квадраты, вполне подходят. Но нужно действовать крайне осторожно для того чтобы не переусердствовать.  При правильном подборе цветов, таком, как показано на фото, например, можно легко создать стильный интерьер.

Обои для маленького зала. Минимализм

Стиль минимализма предполагает использование натуральных материалов для отделки стен. Применение дерева или камня в маленькой гостиной недопустимо. Такие материалы легко перегрузят пространство. Решить проблему помогает применение обоев, обладающих имитационными свойствами. Очень эффектно смотрится интерьер, в котором одна стена оформлена кирпичом или камнем. Фото это лишний раз доказывает.

Обои для маленького зала. Минимализм

В качестве акцентов в описываемом стиле разрешено использовать фотообои. Их применение помогает отказаться от дополнительных аксессуаров, загромождающих и без того маленькое пространство. Для зала небольшого размера лучше выбирать панно с панорамным эффектом.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/oboi-v-zal-v-kvartire-preimushchestva

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои 2023: ТОП-65 модных коллекций дизайна (+тренды)

Модные обои в зал по типам обоев (30+ фото идей)

Выбирая обои в прихожую, многие в первую очередь задумываются о цветовом решении полотен. Однако это не самый важный фактор. Прежде всего, следует обратить внимание на тип продукта. К счастью, гостиная, в отличие от кухни, не требует дополнительных тканевых элементов.

Конденсат, влага, неприятные запахи и т.д. здесь практически не возникают. Так что в этом случае у вас нет никаких ограничений в выборе. Рекомендуем обратить внимание на следующие виды обоев для гостиной:

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 15

Этно-обои

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса. В интерьере, вдохновленном Индией, можно использовать обои, напоминающие покрывало из маленьких кусочков ткани. В комнате с египетскими мотивами можно использовать мраморные обои.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 16

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса.

Жидкие обои

Процесс нанесения жидких обоев несколько напоминает штукатурку. По сути, такие полотна не сильно отличаются от аналогичного отделочного материала. Жидкие обои состоят из специального акрилового раствора, в который добавляются натуральные волокна (шелк, хлопок, бумага) и красящий пигмент.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 17

Почему многие дизайнеры на вопрос «Какие обои выбрать для прихожей?» рекомендуют жидкие ткани? Дело в том, что вы можете подготовить и применить их самостоятельно. Это не требует специальных инструментов или длительного выравнивания стен.

Такой материал имеет минимальные требования к поверхности и не требует тщательной предварительной подготовки основания.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 18

К недостаткам жидких обоев относится их низкая устойчивость к повышенной влажности. Однако в гостиной такая проблема встречается крайне редко.

Текстильные

Среди самых популярных — текстильные настенные покрытия. Однако они намного дороже предыдущих двух типов. Но результат намного лучше. Современные текстильные обои изготавливаются из натуральных материалов.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 19

В основе современных текстильных обоев лежат натуральные материалы.

Такие обои подойдут для комнаты в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь. Стоимость настенных покрытий оправдывается качеством, так как они могут прослужить более двадцати лет. Кроме того, это настенное покрытие хорошо пропускает воздух.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 20

Такие обои хорошо подойдут для прихожей, оформленной в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь.

К недостаткам текстильных обоев можно отнести их эксплуатационные характеристики. Обои чувствительны к повышенной влажности, поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.

Вязаные

Модные обои с рисунком, стилизованным под вязаное полотно, создающее неповторимую атмосферу. Это решение особенно применимо при создании интерьеров с элементами скандинавского стиля.

Зону отдыха в гостиной следует оформить выразительными обоями с ретро-принтом. Теплый вязаный плед, покрывающий диван или кресло, станет приятным акцентом.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 21

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои — это кусочек природы в вашем доме и они абсолютно нетоксичны. Изначально это экологически чистый материал, но немного дорогой по сравнению с другими. С их помощью можно создать неповторимую и уютную атмосферу в любом доме и помещении.

Их не нужно красить — натуральные цвета и фактуры гораздо более популярны и представляют особый интерес для многих покупателей, которые могут позволить себе эти модные обои.

Какие обои лучше поклеить в зале. Флизелиновые обои 22