Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли штукатурить цементным раствором газосиликатные блоки. Принципы выбора штукатурной смеси

05.01.2020 в 17:35

Можно ли штукатурить цементным раствором газосиликатные блоки. Принципы выбора штукатурной смеси

При обустройстве газобетонных стен применяют такие разновидности штукатурной отделки, как:

  • цементно-песчаный раствор;
  • гипсовая смесь;
  • фасадная штукатурка для газосиликатных блоков.

Специалисты не рекомендуют штукатурить стены клеем для газобетона, так как он предназначен для формирования швов и не подходит для наружной отделки газосиликатной поверхности.

Стоит ли использовать цементно-песчаный раствор?

Как отмечают профессионалы, крайне нежелательно штукатурить газобетон цементным раствором по следующим причинам:

  1. Цементный отделочный материал располагает более низким коэффициентом паропроницаемости, нежели газобетон. При работе с газосиликатными стенами актуальны отделочные смеси, показатели паропроницаемости которых аналогичны с данными обрабатываемой основы или же несколько превышают их. Это необходимо для обеспечения оптимального микроклимата в доме из газобетона.
  2. Цементная масса предусматривает повышенное содержание влаги, а газобетон отличается высоким уровнем влагопоглощения. Это негативно отражается на качестве облицовки, так как бетон набирает прочность только при условии равномерного высыхания.
  3. Цементно-штукатурная субстанция не отличается высокой адгезией и плохо сцепляется с газосиликатной основой по причине большого веса раствора и наличия в составе примесей.

Добавлением извести в классический рецепт цементного раствора в пропорциях 8-10 кг на 100 кг можно повысить показатель адгезии. Поставщики строительно-отделочной продукции предлагают цементно-известковую штукатурку в виде сухой смеси, к примеру:

  • КРЕПС Экстра-лайт;
  • Основит Стартвэлл Т 21;
  • Baumit HandPutz 0,6.

Можно ли штукатурить цементным раствором газосиликатные блоки. Принципы выбора штукатурной смеси

На фото КРЕПС Экстра-лайт – цементно-известковая штукатурка в виде сухой смеси

Большим минусом штукатурной отделки цементно-песчаной массой считается необходимость обязательного нанесения финишного покрытия, чтобы улучшить декоративность поверхности.

В чем преимущества и недостатки гипсовой отделочной смеси?

Ключевыми достоинствами гипсовой штукатурки по газосиликатным блокам считают высокую скорость высыхания и безусадочность материала. Примечательно, что при работе с этой облицовочной смесью отпадает необходимость нанесения финального покрытия, так как получается гладкая поверхность.

К недостаткам гипсовой облицовки относят такие моменты, как посредственная паропроницаемость материала и высокий уровень влагопоглощения. Кроме этого, отмечают вероятность образования пятен на поверхности.

Среди популярных решений выделяют следующие виды гипсовой паропроницаемой высокопластичной штукатурки по газосиликатным блокам:

  • Победит VELVET G-567;
  • Кнауф Ротбанд;
  • Bonolit.

Несмотря на отдельные недостатки, гипсовый раствор считается неплохим вариантом облицовки газосиликатных блоков.

Фасадная штукатурка для газобетона

Эта категория отделочного материала по праву считается самым эффективным решением, так как наружная штукатурка для газосиликатных блоков располагает массой необходимых характеристик, в том числе:

  • хорошей адгезией;
  • показатель паропроницаемости идентичен показателю газосиликатной основы;
  • отсутствием необходимости финальной облицовки.

Решая, какая штукатурка лучше для газосиликатных блоков, стоит иметь в виду, что использование фасадной штукатурной смеси позволяет значительно оптимизировать работы по отделке своими руками.

Можно ли штукатурить гипсокартон. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

  • Рекомендации по использованию гипсокартона
  • Штукатурим стены и потолок из гипсокартона
  • Гипсовая штукатурка Ротбанд (Кнауф)
  • Еще несколько важных преимуществ смеси Ротбанд
    • Функции, которые выполняет штукатурка
  • Этапы нанесения штукатурки на гипсокартон
  • Инструмент для выполнения штукатурных работ
    • Штукатурим потолок

Всем, кто когда-либо имел дело с гипсокартоном, известно, что этот материал капризный. Особые трудности возникают при необходимости покрыть поверхность штукатуркой. Из-за того что это достаточно хрупкий материал, гипсокартон может повредиться и изменить форму под воздействием тяжелого веса нанесенного слоя отделки. Используя такой материал, как гипсокартон, каждый, кто делает ремонт своими руками, задается вопросами, можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом и как штукатурить ротбандом, избегая повреждения. Ответ один – по технологии.

Можно ли штукатурить гипсокартон. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

Отделка стен и потолка гипсокартоном очень популярна, благодаря простоте монтажа и невысокой цене. Однако штукатурить гипсокартон следует с осторожностью.

Гипсокартонные листы – это самый популярный отделочный материал, доступный большинству потребителей по стоимости, а также позволяющий добиться прекрасных результатов в отделке помещений за короткий промежуток времени.

Гипсокартон позволяет быстро и идеально выровнять стены и потолок.

После отделки гипсокартоном остается только одна проблема – видимые стыки между листами и углубления от головок саморезов. Устранить эти неровности позволяет оштукатуривание гипсокартонного покрытия.

Можно ли штукатурить деревянный дом снаружи. Штукатурка деревянных стен: виды и изготовление

Штукатурка деревянного дома снаружи улучшит внешний вид и защитит древесину от неблагоприятных погодных условий, продлит срок службы строения и улучшит микроклимат жилища.

Оштукатуривать деревянный дом снаружи или изнутри можно следующими составами:

  1. Цементным.
  2. Известковым.
  3. Гипсовым.
  4. Глиняным.

Свои названия растворы получили по виду вяжущего, составляющего основу состава. Если цементный, известковый и глиняный растворы подходят и для наружной, и для внутренней работы, то растворы на основе гипса применяют для внутренних работ. Кроме того, часто используются комбинированные растворы: глиняно – песчаный, гипсово – известковый и другие варианты смесей.

Лучшим материалом для штукатурки стен деревянного дома считается глина. Это экологически чистый материал, правда, трудный в работе. Для раствора берут следующие компоненты в равных пропорциях:

  • Глина.
  • Вода.
  • Песок.
  • Опилки.
  • Навоз, лучше конский.

Песок используют кварцевый, фракцией от 1,2 мм. Для финишной отделки готовят глиняно – песчаный раствор.

Отштукатурить стены изнутри можно гипсово – известковую смесь в пропорции 1:4.

Простой и действенный дедовский способ отштукатурить сруб «теплым» раствором по сетке заводского изготовления или плетеной из проволоки по маркерам из гвоздей прямо на стене:

  1. Готовят раствор состава 1/1/1 из опилок и соломы глины, для ускорения замеса воспользуйтесь бетономешалкой, воду вливают на глазок.
  2. Раствор наносят слоем толщиной до 50 мм, слой над армирующей сеткой нельзя делать более 30 мм – большая толщина приведет к растрескиванию.
  3. После высыхания слоя фасады затирают раствором цемента.

Кроме самостоятельно приготовленных смесей, оштукатурить дом можно специальными промышленными составами, которые готовят из сухих строительных смесей.

Видео ШТУКАТУРИТЬ ПО ПЕНОБЛОКУ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫМ РАСТВОРОМ ЛЕГКО - ГОВОРИЛИ ОНИ...