Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

18.01.2020 в 20:22
Содержание
  1. Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.
  2. Мыть окна без разводов уксус. Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства
  3. Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон
  4. Народные средства для мытья окон. Выбираем моющее средство
  5. Как мыть зеркало нашатырным спиртом. Как помыть зеркало без разводов профессиональными и домашними средствами
  6. Нашатырный спирт применение в медицине. Как используется нашатырный спирт в медицине?
  7. Видео КАК быстро ПОМЫТЬ ОКНА БЕЗ РАЗВОДОВ — как правильно мыть окна до блеска

Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла.

Я долго искал, какое ни будь сверхсильное средство для чистки стекол, но все что я пробовал, все равно оставляло разводы. И при движении ночью, эти разводы становились видны. А недели две назад, я стоял в очереди в аптеку, и передо мной стояла женщина, которая скупила почти весь нашатырный спирт. На вопрос зачем, она ответила что моет им зеркала дома, сказала что после него не остается ни каких разводов. Я слышал раньше, что зеркала и окна мыли с нашатырем, но сам не пробовал.

Полный размер

Раствор нашатырного спирта

В общем, решил я попробовать вымыть стекла с нашатырным спиртом. Купил два пузырька аммиака по 40 миллилитров, разбавил эти два пузырька с 2 литрами воды. Сам нашатырный спирт имеет очень резкий запах. Далее, наверное, нужно было использовать брызгалку, но у меня не оказалось ее, поэтому я просто смачивал одну тряпку этим раствором и вымывал ей стекло, затем второй сухой вытирал насухо. Желательно для смачивания все же использовать не тряпку, а губку. В то время, когда моешь, запах в машине конечно очень сильный, но зато раствор оказался очень сильный, и без труда очистил стекла от налета, а так же от остатков клея от заводских наклеек. После того, как я вымыл таким раствором стекло, тряпка из микрофибры отказывалась по нему скользить и дико скрипела. Стекло вымылось очень хорошо, и ночью, при движении по трассе, я не увидел ни каких разводов.

Так же, как дополнительным бонусом, стекла перестало затягивать на морозе. Сейчас прошло уже две недели, и на улице доходи до -30, но стекла, которые я обработал таким раствором, не затягивает при движении. Задние окна я не обрабатывал, и их затягивает достаточно быстро.

PS. Для разбавления аммиака, я использовал воду из под крана. Но у нас тут из под крана течет очень хорошая вода, которая не оставляет накипи. Если ваша вода оставляет накипь, то возможно лучше использовать дистиллированную воду, что бы не осталось налета от самой воды.

Мыть окна без разводов уксус. Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание — не допустить разводов. Рассказываем , как помыть окна без разводов тремя доступными способами.

Газетная бумага

Советская эпоха оставила в наследие действенный способ предотвратить разводы на стёклах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегать к домашним средствам и открыли любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том , что она очень быстро впитывает влагу , поэтому вода на стёклах не успевает засохнуть предательскими подтёками.

Сперва губкой с моющим средством протрите рамы , стёкла и ручки. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тканью и промакивающими движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой.

Уксус

На основе уксуса дома можно приготовить эффективное моющее средство для стёкол. Смешайте стакан тёплой воды и 50 мл уксусной эссенции. Удобнее всего перелить жидкость во флакон с пульверизатором. Распылите раствор на окно и вытрите насухо мягкой тканью. Уксус отлично справляется с разводами и полирует гладкую поверхность стёкол.

Крахмал

Крахмал эффективен даже против сильных загрязнений. Рецепт крахмального раствора — 1 ст. л. крахмала на 1 л воды. Нанесите смесь на стёкла , протрите губкой и оставьте на некоторое время. После того как раствор засохнет , протрите окна сухой тряпкой , удаляя остатки крахмала. Если у вас дома нет крахмала , можно использовать сырой картофель — это хороший домашний способ быстро помыть окна.

Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Глицерин –трехатомный спирт, который можно увидеть практически во всех жидких чистящих средствах, средствах бытовой химии и косметических продуктах. Но, на самом деле, область его применения намного шире! Как только наступают холода, стеклопакеты пластиковых окон начинают преть и запотевать, образуя конденсат, который при минусовых температурах превращается в иней. Чтобы предотвратить запотевание стекол, домохозяйки часто используют глицерин как в чистом виде, так и сочетая его с техническим спиртом. Эти простые народные хитрости, помогут навсегда забыть о наледи на стеклах!

Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Почему запотевают окна и как этого избежать?

Причин, по которым образуется конденсат между стеклами очень много. В первую очередь – это плохое качество самого стеклопакета или его неправильная установка. Если же исток проблемы заключается в другом, всегда можно исправить положение, при этом не потратив большое количество денежных средств.

Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла. 01

Вот несколько рекомендаций:

  1. Уберите с подоконников комнатные растения. Влажность грунта при поливе, значительно влияет на скопление конденсата.
  2. По возможности увеличьте количество ребер радиатора и повысьте температуру обогрева.
  3. Сделайте подоконники более узкими.
  4. Сконструируйте вентиляционный сквозной клапан под подоконником, если такой отсутствует.
  5. Утеплите стены дома снаружи.
  6. При высокой влажности, регулярно проветривайте помещение или же переводите стеклопакет в режим микропроветривания.

Придерживаясь таких правил, риск образования влаги между стеклами будет сведен к минимуму.

Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Глицерин от запотевания окон

Хорошо вымойте окно и вытрите его насухо, чтобы на стекле не осталось никаких пятен и разводов. Далее, вам понадобится чистая неворсистая тряпка. Приготовьте раствор из технического спирта (денатурата) и глицерина, в пропорциях 20:1. В получившемся растворе смочите тряпку, слегка отожмите и приступите к натиранию стекол. Если под вашим окном расположена большая и мощная батарея, достичь желаемого эффекта будет намного проще.

Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Она прогреет стекло и усилит действие спирта, устранив конденсат даже в самых верхних уголках. Купить глицерин можно в любой аптеке и крупном супермаркете. Денатурат без проблем найдется в строительных магазинах и магазинах бытовой химии. Оба продукта доступные и не ударят по бюджету.

Нашатырный спирт от запотевания окон. Глицерин – простое, но эффективное средство от запотевания окон

Глицерин и нашатырный спирт

Также для запотевших окон рекомендуют использовать раствор на основе глицерина и нашатырного спирта. Как и любой трехатомный спирт, нашатырь снижает поверхностное натяжение, тем самым предотвращая образование конденсата. Но стоит помнить, что нашатырь очень ядовитый и его испарения способны сильно раздражать слизистые, вызывая их ожоги и отечности.

Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла. 05

Работать с этим веществом необходимо в марлевой повязке и в перчатках. Для приготовления средства от запотевания окон, вам понадобится смешать 50 грамм глицерина, 25 грамм воды и чайную ложку нашатырного спирта. Мягкую губку смачивают в получившемся растворе и тщательно притирают предварительно очищенные стекла.

Народные средства для мытья окон. Выбираем моющее средство

Оконное стекло можно мыть, используя современные моющие средства или воспользоваться «бабушкиными способами». Эффект будет примерно одинаковым. Разница только в организации процесса уборки, скорости ее выполнения и количестве затраченных средств. Разумеется, обычный мыльный или приготовленный по одному из домашних рецептов раствор обойдется дешевле, нежели специальное средство, приобретенное в компании, занимающееся продажей окон, или моющее средство, предназначенное для ухода за стеклом или пластиком.

С помощью специальных аэрозолей для очистки окон с содержанием спирта можно очень быстро и легко устранить грязь со стекол и оконных рам. Средство наноситься на окно, и буквально через пару минут все загрязнения убираются с поверхности чистой сухой тряпочкой из микрофибры. При сильном загрязнении придется несколько раз наносить на стекло средство в виде пены или спрея и каждый раз тщательно его протирать чистой тряпочкой.

Этот способ хорош тем, что нам не потребуются тазики, ведра, газеты, особые усилия для устранения разводов от мыльного раствора.

Несильно загрязненные пластиковые окна можно вымыть теплой мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (это отличный растворитель и с легкостью удаляет все загрязнения). Добавив несколько капель нашатыря, можно вымыть окна также легко, как и со средством в аэрозольном баллончике. Правда, эта процедура более хлопотная.

Прежде всего, нужно приготовить раствор по одному из рецептов, например, на 5 литров теплой воды добавить 5 мл нашатырного спирта или в 200 мл воды добавить 5 капель нашатыря и 500 мл глицерина.

Далее приготовить две емкости и разделить приготовленный раствор на две части: одна емкость предназначена для смачивания тряпки и протирания стекол, другая – для смачивания тряпочки для протирания рамы.

Затем сухими тряпками протереть очищенные от грязи стекла и рамы.

Обработанные таким раствором стекла меньше загрязняются, а зимой лучше защищены от наледи.

Важно: нашатырный спирт нельзя смешивать с моющими средствами, содержащими хлорку. Также для мытья окон нельзя использовать раствор с аммиаком и содой или чистящим порошком с абразивными добавками. Это может оставить белые следы и поцарапать поверхность.

Для мытья окон не рекомендуется использовать моющие средства для посуды. Они образуют большое количество пены, от которой придется долго избавляться, многократно промывая тряпку в чистой воде, чтобы избежать разводов на стекле.

Есть еще несколько средств, которые можно использовать при очистке стекла и рам от загрязнений:

  • специальная салфетка, которая хорошо устраняет средние и незначительные загрязнения и разводы
  • обычная газета (проверенный способ устранения разводов в финальной части уборки)
  • сок репчатого лука
  • раствор теплой воды с добавлением уксуса (2 ст. ложки столового уксуса на литр воды). Можно добавить в раствор несколько капель лимонного эфирного масла. Для лучшего нанесения средства на поверхность окна, можно использовать бутылку с распылителем, перелив в нее раствор. После такой очистки на стеклах практически не остается разводов. Это средство особенно эффективно при сильно потускневших стеклах
  • для длительного и устойчивого блеска стекол их можно протереть раствором воды и крахмала (столовая ложка крахмала на литр воды), смыть водой и протереть насухо. Для этой же цели используется срез сырого картофеля
  • придать блеск и сияние окнам помогает соленая вода.

Как мыть зеркало нашатырным спиртом. Как помыть зеркало без разводов профессиональными и домашними средствами

Чтобы зеркало отражало без искажения и служило вам долго его необходимо регулярно чистить. Особенность зеркальных поверхностей в том что на них легко появляются разводы. Избежать их помогут наши советы.

Как мыть зеркало нашатырным спиртом. Как помыть зеркало без разводов профессиональными и домашними средствами Shutterstock

Зеркало не только украшает интерьер , но и выполняет ряд важных функций. Оно визуально увеличивает пространство , наполняя его светом. И , конечно , без зеркала невозможно любоваться тем , как вы отлично сегодня выглядите. Такую незаменимую вещь нужно правильно очищать. Мы собрали лучшие секреты , как помыть зеркало без разводов.

Как помыть зеркало без разводов специальным средством

Прежде чем использовать для мытья зеркала любую бытовую химию , нужно провести тест на аллергию. Если у вас нет реакции на средство , смело приступайте к чистке. Жидкости для стёкол эффективно предотвращают разводы , если их сразу же протирать специальной тряпкой для зеркал или кусочком замши. Считается , что лучше избегать средств с нашатырным спиртом в составе , поскольку он может повредить слой амальгамы. Помыть зеркало можно салфетками для стёкол или оптических приборов. Их пропитка предупреждает образование разводов.

Как помыть зеркало домашними средствами

Если вы аллергик или не доверяете магазинной бытовой химии , попробуйте использовать народные рецепты. Итак , чем помыть зеркало в домашних условиях?

Вода и газета

Для не сильно загрязнённых поверхностей можно использовать воду и газету. Газетная бумага не должна быть глянцевой. Нанесите на зеркало немного воды и протрите его скомканной газетной бумагой промакивающими движениями.

Спирт

Чтобы помыть зеркало без разводов , можно использовать спиртосодержащие средства , например водку или одеколон. Нанесите выбранное средство на поверхность и сразу же протрите насухо полотенцем ( или газетой , как рассказано в предыдущем пункте).

Картофель

Разрежьте сырую картофелину и натрите ей зеркало. Затем протрите мягкой тряпочкой или газетной бумагой. Вы также можете использовать разведённый водой картофельный крахмал.

Лук

Разрежьте луковицу и протрите зеркало. Затем обработайте поверхность слабым раствором уксуса — он поможет убрать луковый запах.

Нашатырный спирт применение в медицине. Как используется нашатырный спирт в медицине?

Нашатырный спирт для мытья окон. KIA Ceed SW › Бортжурнал › [Лайфхак] Как начисто вымыть стекла. 07

Нашатырный спирт имеет много вариантов использования как в медицине, так и в быту. Иимеет ряд свойств:
  • В наружном применении стимулирует регенерацию тканей, способствует сосудорасширению, улучшает оттоки продуктов распада метаболизма.
  • Антисептическое свойство.
  • Стимулирует высвобождение простагландинов.
  • Расслабляет мышцы, снимает спазм, гипералгезию.
  • Отхаркивающий эффект.
  • После вдыхания вещества поднимается кровяное давление.
  • В маленьких дозах при пероральном приёме увеличивает секрецию желёз.
Ниже будут представлены различные методы применения нашатырного спирта в медицине.

если потрескались руки или пятки

когда появляются натоптыши, разрушаются ногти на ногах, а на руках трескается кожа, то поможет рецепт на основе нашатыря.рецепт с глицерином. берётся 5 пузырьков с глицерином. пузырьки обычно не дополнены до конца, поэтому в них нужно долить обычный столовый уксус хорошо взболтать. затем смешать нашатырь с глицерином (пропорция 1:1). полученную смесь можно втирать и утром, и вечером перед сном в пятки, пальцы и подошвы. уже буквально через неделю будет увиден положительный эффект. кожа обновится и порозовеет.

при бородавках и папилломах

берётся немного ваты, надевается на зубочистку или спичку. затем обмакиваем палочку в нашатырном спирте и прикладываем к проблемным участкам, наростам буквально на несколько секунд, чтобы не получить ожог.

удаление волос

чтобы избавиться от нежелательных волос, нужно приготовить смесь из 10 мл воды с аммиаком, 45 мл этилового спирта 98 %-го, 10 мл касторового масла и 3 мл йода в спиртовом растворе. тщательно перемешанной смесью необходимо обрабатывать проблемные участки 1 или 2 раза в день.

укусы насекомых

при различных невралгиях и укусах насекомых нашатырь используется в виде примочек. нашатырём растирают больное место не более 2 раз в день.кроме того, раствор нашатырного спирта используется при зубной и головной боли, похмельном состоянии, воспалении внутреннего уха, боли в суставах, миозитах, отравлениях алкоголем.

обмороки

если человек потерял сознание, то нужно взять вату, обмакнуть ее в растворе аммиака и поднести на расстоянии 5 см к носу пострадавшего. впритык к носу аммиачный раствор подносить не рекомендуется, так как можно получить ожог слизистой дыхательных путей.

Зубная боль

Если болит зуб, то необходимо прикладывать к нему ватку, смоченную в растворе. Боль должна пройти через 20 минут.

Видео КАК быстро ПОМЫТЬ ОКНА БЕЗ РАЗВОДОВ — как правильно мыть окна до блеска