Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

27.10.2019 в 05:26

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Как правило, обойтись без ремонта, чтобы преобразить ванную комнату – невозможно. Если финансовая сторона не позволяет сделать дорогой дизайн, то необходимо выполнить следующие условия, чтобы ваш бюджет не пострадал. Прежде всего, это выбрать материалы. Среди наиболее бюджетных вариантов для отделки стен ванной комнаты выделяют краску, ПВХ панели, недорогую плитку.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Магазины предлагают большой выбор недорогой плитки – нужно лишь изучить ассортимент

Последний вариант самый предпочтительный по многим показателям. Плитка более долговечна, ее использование защищает поверхности от влаги и пара, нанося плиточный клей, можно добавить в него специальные средства и защитить стены от грибка. И конечно плитка закрывает мелкие неровности стены и пола. Итак, первая статья расходов это покупка плитки в необходимом количестве. Не забудьте добавить к затратам плиточный клей и затирку для швов. И помните, что основная статья расходов при ремонте это не материалы, а работа. Поэтому в целях экономии, можно облицевать плиткой только основные части стены, а остальные участки покрасить или оклеить обоями.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Сочетание плитки и обоев в дизайне ванной

Самое легкое, что можно сделать со стенами санузла своими силами это окраска. Нужно только не забывать, что краска выбирается специальная, для ванных комнат.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Необычный дизайн окрашенной ванной комнаты

Еще один довольно недорогой вид оформления стен в ванной это самоклеящиеся виниловые обои – легки в нанесении и долговечны в использовании.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Стены  ванной оформлены виниловой «самоклейкой»

Панели ПВХ так же бюджетное средство обновить интерьер ванной. Крепеж, как правило, прилагается, и справиться с этим может практически каждый. Есть в них и недостаток. При нагреве такие панели могут издавать неприятный запах пластика, что может оказаться вредно для здоровья.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены

Дизайн маленьких ванных комнат. Реализованные идеи

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены 05

Ванная меньше трёх метров без туалета. Мест хранения хватит благодаря большому узкому шкафу слева от раковины. Он в правильном цвете(белый глянец). Благодаря цвету не выглядит громоздким, хотя очень вместителен. На ванне складная стеклянная шторка и штанга для душевой лейки — можно принимать душ даже стоя и не залить ванную. Цвета плитки бежевый и серый, затирка правильного серого цвета. На части 1 стены сделан акцент ненавящевым узором — на 1 стене допустимо. Тумба подвесная — удобно убирать, не занимает пол.

Глаз оценивает площадь комнаты по свободному полу. В маленькой ванной важно подвешивать тумбу.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены 06

Пример дизайна маленькой ванной комнаты в стиле современная классика. С умывальника подняты стакан для зубной щётки и дозатор мыла. Это важно т.к. когда они стоят на умывальнике, вокруг них постоянные круги грязи. Глянцевая плитка в форме кирпичиков прижилась во всех стилях, ей испортить интерьер нереально. Опять белая глянцевая тумба и шкаф. На полу керамогранит под дерево который не сочетается ни по стилю ни по цвету. Если бы площадь была больше — выглядело бы плохо. Но в небольшой ванной не бросается в глаза. Между шкафом, тумбой и наличником двери нет зазоров. Про последний часто забывают и ошибаются в расчётах.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены 07

Цветов хватает. Недорогая нейтральная отделка — фон. Цвета добавлены полотенцем и искусственной травой. Поэтому важно оставлять отделку в маленькой ванной нейтральной . Слишком высокая концентрация предметов имеющих свои цвета.

Необычный дизайн ванной комнаты. Стены 08Необычный дизайн ванной комнаты. Стены 09

2 примера где реализованы современные идеи дизайна ванной комнаты на очень маленькой площади. Светлые цвета, аккуратные точеные акценты и общая воздушность = красивая ванная.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

Часто владельцы ванных комнат в квартирах старой постройки не могут позволить себе поставить большую ванную. Нехватка пространства помещения не позволяет вместить все что хочется: стиральную машину-автомат, бытовую химию, ванную, умывальник с тумбой и унитаз. А ремонт хочется сделать так, чтобы пространство визуально увеличилось, а для каждой вещи нашлось своё место. Оптимальным решением станет душевая кабина в маленькой ванной комнате , ведь на фото интерьеров подобных помещений можно увидеть, что так можно сделать свою ванную комфортней и уютней.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

Ванная комната с душевой кабиной

Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате

Достоинства душевой кабинки:

  • Если вы решили поменять ванну на душ, то расход воды при приёме водных процедур значительно уменьшится, а пол в помещении будет оставаться сухим по причине герметичности дверей душевой кабины.Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

    Интерьер маленькой ванной комнаты

  • При желании расслабиться, можно купить кабину с гидромассажем, ароматерапией или выбрать функцию «тропический душ».
  • Если в доме есть ребёнок, то душевая кабина с высоким поддоном это удобно и практично. В ней ребёнок поплавает, поиграет с плавающими в воде игрушками. В поддоне при желании можно постирать те вещи, которые не входят в стиральную машину из-за большого объёма.

    Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

    Декор ванной комнаты с помощью оригинальной душевой кабины

  • Рекомендуется использовать для небольшого помещения модели с фактурными или матовыми дверцами, они визуально расширят пространство ванной комнаты.
  • Душевую кабину легко выбрать в зависимости от потребностей, например, если нет времени постоянно мыть подтеки от мыла и шампуня, то можно приобрести модель с матовыми стёклами или модель с белыми стенками. На такой душевой налёт будет меньше виден, и он не станет пугать своим неэстетичным видом. Для компактности рекомендуется использовать кабинку с дверцами, открывающимися внутрь, но такую модель следует исключить, если в доме есть люди с излишками веса или пожилые люди. Им она будет некомфортна.

    Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной. Плюсы и минусы душевой кабины в ванной комнате: фото интерьеров

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехнику и мебель стоит подбирать так, чтобы они вписывались в стилевое оформление. В помещениях с окнами можно устанавливать мебель более темных тонов, и сделать инсталляции с иллюзией нахождения помещения на природе. В основном для таких комнат используют стандартный набор сантехнических приборов, например, ванна, душевая кабинка, иногда биде. При совмещенном варианте устанавливается унитаз, а также всевозможные шкафчики и тумбы.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

В своем доме дизайн комнаты гигиены можно распланировать и оформить на свой собственный вкус, избегая шаблонов и сделать ее более привлекательной. Можно сделать зонирование комнаты, разделив ее на зону с душевой, другую - с акцентом на ванну и, если позволяет место, сделать сауну.  Разместить все необходимые атрибуты, не перегружая пространство можно только при правильном планировании.

В большей части владельцы частных домов стараются обустроить ванную так, чтобы в этой комнате был полный комплект всех сантехнических приборов, бытовой техники, необходимой для нее и мебели. В этом случае очень важно не перестараться и установить все аксессуары так, чтобы к ним был свободный подход.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехника в такие комнаты подбирается в основном стандартная. Это ванна или душевая кабинка (если позволяет размер площади, можно установить и то, и другое), раковина, унитаз. По такому же принципу подбирается и мебель для ванной . Это могут быть всевозможные шкафы, тумбочки, зеркала на свой вкус. В только строящемся помещении можно сделать сразу встроенные шкафы и различные ниши.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Профессионалы рекомендуют начинать отделку помещения сверху вниз, чтобы во время ремонта потолка не испортить новое напольное покрытие. Таким образом, в первую очередь следует заняться потолком. Материалы, подходящие для ремонта ванной комнаты своими руками, можно увидеть на фото.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Прежде чем приступить к ремонту в ванной комнате нужно позаботиться о том, чтобы все материалы были в наличии

Отделка потолка

На сегодняшний день на рынке представлено много отделочных материалов для потолка, но не все они подходят для ванной. Выдержать сложные условия влажной комнаты в доме могут такие покрытия:

  1. Краска. Требует предварительной обработки поверхности: шпаклёвки и грунтовки для получения идеально ровного основания. Покраску можно назвать самым дешёвым способом отделки потолка. Лучше использовать влагостойкую акриловую краску, которая быстро сохнет и имеет множество расцветок.
  2. Обои. Полотна из винила не пропускают влаги, они хорошо будут смотреться на потолке. Как и перед окрашиванием, для поклейки обоев следует подготовить поверхность, иначе сквозь полотна проступят все дефекты.
  3. Панели из ПВХ. Стоят не дорого, монтируются просто, моются легко, влажность не пропускают, выпускаются в разной цветовой гамме. Основные недостатки: занимают часть пространства, состоят из ненатуральных материалов.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Натяжные потолки очень популярный способ оформления потолка в ванной комнате

Внимание! Если между полотнами из винила останутся зазоры, то влага проникнет в них, образовав плесень, которая распространится по всему потолку.

Отделка стен и пола плиткой

Как качественно сделать ванную комнату в квартире своими руками? Основа успешного и долговечного ремонта — правильный выбор отделки. Самый популярный материал, используемый для облицовки ванных комнат — плитка. Она не боится влаги, прочна и долговечна. Традиционно большинство людей укладывает керамическую плитку. Её можно использовать для стен, но для пола лучше приобрести керамогранит. Он прочнее кафеля, но главное — обладает матовой шероховатой поверхностью. На таком полу меньше вероятность поскользнуться, чем на гладком глянцевом покрытии.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

В качестве напольного покрытия лучше использовать керамогранит

Совет! Если для выполнения определённых работ хозяевам не хватает знаний и навыков, то их стоит доверить профессионалам. От этого зависит безопасность использования санузла.

Проверка материала

Перед приобретением плиток их стоит тщательно проверить по такой схеме:

  1. Взять несколько плиток из разных упаковок. Если продавец отказывается вскрывать упаковки, лучше пойти в другой магазин.
  2. Поставить плитки вертикально вплотную друг к другу и разворачивая на 90 градусов изучить верхние края. Разница по высоте не должна превышать 1 мм.
  3. Приложить плитки передними поверхностями друг к другу. Между ними не должно быть бугров или впадин.
  4. Поднести плитку к глазам и изучить её поверхность против солнца. На глазури не должно быть трещин или точек. В противном случае в любые отверстия будет попадать грязь.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Прикладывание плитки друг к другу лицевой стороной для выявления дефектов является одним из способов проверки качества кафеля

Эти требования необходимы даже не для лучшего эстетического восприятия, а для соблюдения санитарно-технических норм.

Инструменты для отделки

Если ремонт в ванной делается своими руками, то рекомендуется брать быстросохнущий клей (12-24 часа). Так можно будет работать без спешки, устранять неровности без ухудшения качества покрытия.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

На рынке представлен широкий ассортимент качественного клея для укладки плитки

При выборе шпателя нужно следовать инструкции на упаковке с клеем. Если на коробки ничего об этом не сказано, то выбирают шпатель с зубьями от 3 до 6 мм.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Для укладки кафеля используется специальный шпатель с зубчиками

Помимо клея и шпателя при укладке плитки пригодятся:

  • Микрофибра для затирки швов;
  • Деревянный брусок;
  • Плиточные крестики, используемые для фиксации расстояния между плитками;
  • Строительный уровень.

Как сделать ванную комнату. Отделка ванной комнаты

Основные материалы необходимые для укладки плитки

Последовательность работ

Процесс укладывания кафеля на стену состоит из таких этапов:

  1. Выравнивание поверхности с помощью штукатурки или шпаклёвки. Перед тем как приступить ко второму этапу, необходимо дождаться полного высыхания стены.
  2. Установка деревянного бруса в качестве опоры для первого ряда кафеля.
  3. Нанесение клея и его размазывание по всей плитке с помощью шпателя.
  4. Установка отделки. Первую плитку прикладывают к стене, опирая на брусок, и подбивают молотком до необходимого положения. Затем устанавливают второе изделие, разделяя его с первым с помощью крестика. Расстояние между плитками не должно быть больше 4 мм. Аналогично укладывают остальные изделия.
  5. Замазка швов силиконовым герметиком.

Видео сто идей для ванной. Современный дизайн ванной комнаты