Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

25.11.2019 в 06:21

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Декор потолка своими руками – это не так страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд. Давайте рассмотрим различные варианты оформления.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Если потолок покрашен, то его можно декорировать дальше лепниной, виниловыми наклейками, трафаретной росписью или купить валик с узорами.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Чтобы сделать по всей потолочной площади какое-то яркое пятно, лучше всего подойдут обои. Однако стоит помнить, фактурный материал здесь не подойдет, лучше воспользоваться декоративной штукатуркой.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Но все же использование обоев значительно снижает время работы и затраты. Небольшие орнаменты идеально вписываются в гостиных, но при этом надо учесть – стены должны быть однотонными и светлыми.

Еще меньших затрат денег и времени будет, если воспользоваться для оформления виниловыми наклейками. Так, на светлой кухне яркие наклейки на потолке внесут свою изюминку. В ванной прекрасно будет смотреться «мрамор».

В тех помещениях, где мало света, можно использовать 3D наклейки с зеркальным эффектом. Как видите, достаточно включить фантазию и комната засверкает совершенно новыми красками.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Рельефные украшения подходит для приверженцев классического стиля. Лепнина для декора потолка имеет массу преимуществ, потому что с ее помощью можно не просто создать уникальное помещение, но и скрыть недостатки.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Декупаж многие воспринимают как стиль оформления различных сувениров. Но оказывается этим удивительным методом можно украсить потолки. При этом над головой получается целое произведение искусства.

Так, к примеру, искусственное состаривание прекрасно впишется в комнатах, выдержанных в античном стиле или кантри.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Трафаретная роспись – одно из самых захватывающих мероприятий по оформлению потолка. Вам совсем не обязательно иметь навыки рисования.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Главное – подобрать те трафареты, которые подчеркнут уникальность комнаты, и приступить к осуществлению мечты.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Если хотите объемный рисунок, то можно использовать толстые пластинки и создавать красоту не красками, а штукатуркой или шпатлевкой.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность

Как задекорировать неровный потолок. Имитация облачного неба

Довольно оригинальное декорирование потолка, для реализации которого потребуются краски и простая губка. Учитывая трудоемкость процесса, чаще всего таким образом украшаются перекрытия в небольших помещениях. Для этого потребуется закупить определенный перечень красок различного типа и цветов, однако итоговый результат стоит того.

Местом старта для декора потолка выбирается его центральная зона. Если упорства на создание облачного потолка на всей поверхности не хватит, отделанная часть обрамляется кругом посредине комнаты. Это дает возможность получить имитацию круглого иллюминатора с видом на небо. Также есть вариант с изображением белых облаков только на одном участке потолка: остальная площадь отводится под чистое синее небо.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 09

Перед началом работы проводят закупку следующих материалов и инструментов:

  • Набора кистей, валика и посудина для приготовления красок.
  • Набора красок: матовой акриловой глазури, аквамариновой и серой акриловой краски, белой водоэмульсионки, матовой эмульсионной краски (последний материал является базовым, и закупается на всю площадь потолка).

Порядок работы:

  1. Подготовка основания. Перекрытие очищается от старой отделки, грунтуется и выравнивается. После шлифовки его с помощью валика покрывают светло-голубой краской.
  2. Приготовляется водный раствор белой краски: компоненты смешиваются в соотношении 1:1. Для воссоздания очертаний облаков применяется губка или кисть. Нанесение производится аккуратными выверенными движениями. Очертания облаков усиливают белой краски: это сделает фигуры более плотными.
  3. Используя аккуратные свободные движения губки, подкрашивают аквамариновой краской разные места. Это создаст эффект просвечивания белизны.
  4. С помощью губки наносят на облака еще немного белой краски: это сделает их более густыми и насыщенными. Для достижения глубины восприятия краски рекомендуется укладывать в несколько слоев, делая паузу на их высыхание.
  5. Применяя легкие движения, усиливают имитацию подсвечивания одной стороны облаков солнцем. Обратную сторону облаков делают серой.
  6. При накладывании последующих слоев краски необходимо добиваться их прозрачности: важно, что предыдущие изображения хорошо просматривались.
  7. Края туч еще раз обводят белой краской. В качестве общего покрытия применяется акриловая глазурь.

Потолок дешево и красиво. Экономный ремонт: как сделать дешевый потолок, чтобы не разориться?

Ремонт своими руками требует времени и усилий, зато помогает сэкономить на рабочих. В этой статье мы расскажем, как сделать дешевый потолок, не разорившись на стройматериалах, а также инструментах. Ведь именно с него начинается капитальный ремонт в любом помещении, будь то комната, кухня или туалет.

Как сделать дешевый потолок из пластиковых панелей?

Многообразие панелей позволяет сделать любой верх: глянцевый или матовый, однотонный или узорчатый, темный или светлый. Такой вариант имеет немало преимуществ:

  1. Панели легко и быстро клеятся на потолок, хорошо фиксируются друг с другом.
  2. Не нужно шпаклевать и выравнивать поверхность перед работой.
  3. Панели влагостойкие, износоустойчивые и легко отмываются от загрязнений.
    Потолок дешево и красиво. Экономный ремонт: как сделать дешевый потолок, чтобы не разориться?

Сделать дешевый потолок своими руками – это реально!

Обшивка пластиковыми панелями подходит для маленьких помещений: ванной комнаты, туалета, коридора. Для большой комнаты придется потратиться: ширина одной панели всего 25 см, и понадобится их много.

Как сделать потолок дешево и красиво при помощи обоев?

Обои давно используются не только для отделки стен, но и потолков. Поклеить их несложно, тем более в маленьком помещении. Эстетичность результата зависит от качества материала и вашего опыта. Если его немного, советуем ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

  1. Выбирайте прочные обои на виниловой или флизелиновой основе – они клеятся легче и не требуют особых усилий.
  2. Не приобретайте обои, требующие подгона рисунка по швам.
  3. Перед процессом подготовьте потолок: очистите от предыдущего покрытия, загрунтуйте и зашпаклюйте, чтобы поверхность была ровной.

Чем шире будут обои, тем меньше получится швов на потолке. Поэтому обращайте внимание на метровые, а не стандартные, по 50 см, полотна.

Другие способы сделать дешевый потолок

Если поверхность потолка оставляет желать лучшего и простой окраской или штукатуркой обойтись нельзя, обратите внимание на следующие способы отделки:

  • панели из пенопласта;
  • гипсокартон;
  • деревянные панели.

Эти варианты не требуют предварительной подготовки поверхности и существенных материальных затрат. Панели фиксируются при помощи специального клея и отлично «складываются» друг с другом. Гипсокартон прикрепляется к заранее смонтированному каркасу, установка которого требует определенных навыков. При этом получается бюджетный вариант подвесного потолка, форма и дизайн которого будут ограничены только вашей фантазией.

Чтобы получился красивый потолок, не обязательно нанимать мастеров и тратить много денег. Благодаря разнообразию и доступности стройматериалов вы можете отремонтировать квартиру самостоятельно. Придется только подключить воображение, хорошее настроение и желание облагородить жилье.

«Сетевое издание «WomansDay.ru (ВумансДей.ру)»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг». 2017.
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Самый бюджетный потолок. Натяжные потолки

Натяжные потолки – самый популярный вид отделки, т.к. это быстро, дешево и красиво. Сделать потолки в трёхкомнатной квартире можно за день.Бывает глянцевым, матовым, любых оттенков. Можно нанести на полотно любой рисунок.Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 11

Красиво смотрится потолок «звездное небо».Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 12

Виды натяжного потолка:

  • ПВХ – самый дешевый и поэтому распространённый;
  • тканевый – подороже, по виду не отличается от ткани.

Принцип монтажа:

  • по периметру устанавливается пристенный кант (по лазерному уровню). Минимальный зазор 5 см от нижней точки;
  • в пазы канта специальной лопаткой крепится полотно;
  • полотно нагревается газовой тепловой пушкой, из-за чего оно натягивается.

Достоинства:

  • быстро монтируется;
  • большой выбор по материалам и цветам;
  • монтаж встроенных светильников;
  • повышенная защита от протечек, но только если нет точечных светильников или люстры.

Не является панацеей от затопления соседями, т.к. между стеной и пристенным кантом остается щель.

Недостатки:

  • выцветает или желтеет (если белый);
  • вероятность появления дефектов (если падает отвалившиеся куски штукатурки или мусор, то остаются темные пятна, можно порезать в процессе эксплуатации);
  • может вонять (воняет даже хороший в течение нескольких дней после монтажа).

Совет

Я настойчиво рекомендую работать только с надёжными подрядчиками. Избегайте фирм-однодневок, чтобы в случае появления проблем было кому предъявить претензии. А проблемы могут быть, поверьте мне. 

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 13

Знаю несколько случаев, когда при монтаже натяжного потолка работники направили тепловую пушку на пластиковые окна и они поплавились.

Редко, но всё же бывает, взрываются газовые баллоны. Представьте себе последствия такого взрыва!

Такие случаи возможны только зимой. Мастера, заправляя баллон на газовой заправке для машин, задувают его по максимуму, чтобы на дольше хватило. А по правилам баллон нужно задувать на 30%, не более. Когда баллон вносят из холодной улицы в теплое помещение и начинают работать, то температура в комнате поднимается до 60-70 градусов. Газ, соответственно, расширяется и БАМ!!!

Советы по эксплуатации:

  • если вас затопили соседи и потолок провис пузырем – звоните в конторы, которые занимаются установкой. Самостоятельно устранить последствия не получится. Крайне важно, чтобы на пленке не осталась влага, из-за этого там могут завесить разные жучки. Как-то демонтировали старый натяжной потолок и обнаружили там много трупиков насекомых;
  • мойте плёнку специальными средствами иначе остаются разводы;
  • если порвали полотно, то наклейте на месте разреза двухсторонний скотч, а на него приклейте какой-нибудь декоративный прикол (бабочку или цветочек). Таким же образом можно задекорировать обычные заплатки.

Цены:

  • дешевая китайская ПВХ пленка с монтажом обойдется в 550 руб/м.кв;
  • установка люстры 500 руб;
  • установка точечного светильника 400 руб/шт;
  • обход трубы (стояк отопления, вентиляция, кондиционер и т.д.) 150 руб/шт.

Декор потолка из пенопласта. Характеристика пенопласта

Пенопластовые плитки являются уникальным материалом, с помощью которого достигается высокий уровень теплоизоляции поверхностей. При использовании пенопласта для утепления коттеджей, погребов, бань и других помещений теплопотери через крышу можно сократить примерно на четверть.

Пенопласт – это экологически чистый материал, в процессе его эксплуатации не выделяются вредные вещества. Следовательно, опасности для здоровья человека пенопласт не представляет. На одном из этапов производства сырье подвергается термической обработке, благодаря этому материал становится более плотным, а его качественные характеристики значительно улучшаются. Добавление в продукт красителей позволяет на выходе получить изделия с ярким насыщенным цветом.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 14

Среди преимущественных моментов отделки потолка пенопластом можно выделить следующее:

  • Доступная стоимость. Использование недорогого отделочного материала дает экономию средств и возможность создания оригинального декора комнаты.
  • Незначительный вес. Благодаря этому качеству пенопласт не утяжеляет потолок и стены, поэтому может использоваться в новостройках и давно возведенных домах.
  • Устойчивость в повышенной влажности и температурным перепадам. Материал подходит для оформления бань, саун и ванных комнат, однако в некоторых случаях требуется дополнительная защита поверхностей от влаги. Способность выдерживать большой перепад температуры позволяет использовать пенопласт в условиях суровой зимы и жаркого лета.
  • Возможность создания узоров на потолке из пенопласта.

Необычный потолок своими руками. Создаем неповторимость и изысканность 15

Недостатки у пенопласта также имеются, среди них особое внимание привлекает следующее:

  • Легкое возгорание . Для эксплуатации вблизи газовых колонок или плит возникает необходимость дополнительной защиты. Если пенопласт будет использоваться для утепления крыши, то в обязательном порядке требуется обработка поверхностей антипиренами.
  • Низкие прочностные характеристики . Даже при незначительном механическом воздействии пенопласт начинает крошиться. Особую осторожность следует проявлять при создании узоров на потолок из пенопласта.
  • Плохая устойчивость к агрессивной среде . Под воздействием нитрокрасок или лаков пенопласт может расплавиться, поэтому рекомендуется пользоваться водными красителями.
  • Плохая проницаемость . Пенопласт не пропускает воздух, что приводит к образованию грибков и плесени в непроветриваемых зазорах.

Видео Дизайн потолков – красивые и необычные идеи отделки потолка