Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ограждение для клумб своими руками. Вот 25 великолепных идей ограждений для цветника. Просмотрите эти варианты и выберите подходящий именно для вашего ландшафта и сада.

25.11.2019 в 06:18

Ограждение для клумб своими руками. Вот 25 великолепных идей ограждений для цветника. Просмотрите эти варианты и выберите подходящий именно для вашего ландшафта и сада.

1. Декоративные заборы для клумб можно делать в любой форме. Эту полукруглую форму небольшому цветнику придал бордюр из старого кирпича. Совершенно простое решение, но невероятно практичное!

2. Красный кирпич, уложенный на сухую кладку вровень с газоном. Вот оно — доступное и функциональное решение! Делается такое ограждение для клумбы своими руками!

3. Озеленение ландшафта и дачного дворика не только формирует архитектурно-художественный ландшафт загородного дачного участка, но и улучшает его микроклимат.

4. Простой способ создать на участке неповторимую зеленую композицию — сделать ограждения для клумб из пластика.

Пластик долговечен, химически стабилен, не подвергается коррозии, не гниет и не нагревается на солнце. Единственным его недостатком является ощущение дешевизны, а иногда и аляповатость. Однако современные производители стараются избегать этого и предлагают пластиковые бордюры для клумб, которые на глаз сложно отличить от каменных или деревянных.

5. Вот интересное решение для приподнятого цветника. Красивое и оригинальное решение!

6. Сочетание натуральных и искусственных материалов — один из самых быстрых способов отделить цветник от газона.

7. Тщательно продуманный и со вкусом уложенный бордюр для клумбы своими руками из камня придает любой цветочной композиции в саду изысканный вид, поскольку подчеркивает нежность и хрупкость цветов. В данному случае используется декоративная мульча , которая тоже прекрасно оттеняет цветы на клумбе.

8. Очень стильно смотрится единая цветовая гамма в оформлении и ограждений для грядок, и садового забора. Кроме того, деревянные ограждения для клумб всегда смотрятся гармонично в саду.

9. А это хороший пример использования тротуарной плитки в качестве ограждения для цветника.

10. Главная ценность дерева — натуральность и полная близость к природе. Декоративные ограждения из дерева для клумб используют при создании сельского стиля. Дерево сочетают с камнем, садовыми фигурками, скамейками и качелями.

11. Универсальность бетонных бордюров позволяет использовать их в любом уголке садового участка.

12. Согласись, часть клумбы, где использовались камни, выглядит гораздо интереснее. Такие садовые ограждения для клумб и грядок в сочетаниями с вечнозелеными растениями идеальны для эстетов.

Плетеные ограждения для клумб. Выбираем материалы

Основным требованием к побегам и ветвям, которые подходят для создания плетня, является гибкость и пластичность. Лучше всего для этого подходит ива, но также можно использовать фундук, вербу и березу. Для плетня еще подойдут побеги малины, яблоневого и кизилового дерева и виноградные лозы.

Все материалы заготавливают осенью после окончания сокодвижения или весной до начала вегетации. Для ограждения цветника нарезают побеги или прутья толщиной от 1 до 2 см и ветки толщиной от 2 до 3 см. Оптимальная длина тонких побегов составляет от полутора до двух метров. Их собирают и связывают в пучки, причем разница в длине прутьев в пучках не должна быть больше 10-15 см.

Плетеные ограждения для клумб. Выбираем материалы

Длина более толстых веток, которые используют в качестве опоры, должна быть больше высоты ограждения на 30-40 см. Сразу после заготовки побеги и ветви очищают от коры (в течение 3-4 часов). В результате такой обработки древесный материал принимает оранжево-желтоватый оттенок. Но если это не было сделано, то перед началом работ по сооружению плетня их замачивают в кипятке и снимают кору. Хотя, стоит отметить, что неочищенные от коры ветви и побеги придают плетню естественный или природный вид.

Если заготовленные прутья и побеги слишком сухие, то за сутки до начала изготовления их можно обработать паром или обмотать в мокрую ткань.

Для предохранения от гниения заготовленные ветви обрабатывают специальными препаратами, а для придания нужного оттенка – морилкой.

Длина толстых веток, которые используют для опоры, должна быть больше высоты ограждения на 30-50 см. Кроме заготовленных побегов и ветвей обязательно понадобятся следующие инструменты:

  • секатор;
  • деревянная киянка;
  • острый нож.

Плетень для клумбы своими руками можно изготовить из соломы, и лучше всего для этого подойдет ржаная, поскольку она имеет большую прочность за счет удлиненных междоузлий. А еще эта солома окрашена в красивый оттенок, но его достаточно легко поменять при помощи красок из анилина. Также довольно легко сделать плетеные ограждения из камыша, который заготавливают с августа по октябрь.

Плетеные ограждения для клумб. Выбираем материалы

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

В прошлом обзоре мы рассказывали о каменных ограждениях для клумб , ну а сегодня хотели бы рассказать о деревянных. Использование натурального дерева в декоре приусадебного участка идеально подойдет для воссоздания актуального эко-дизайна, суть которого заключается в использовании исключительно натуральных материалов, которые не смогут нанести вред здоровью человека. Но ко всему прочему деревянные ограждения для клумб к тому же еще и смотрятся великолепно,  Вы сможете в этом убедиться, изучив большую подборку фото, представленную в этом обзоре.

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

Старый пень может послужить готовым вазоном для высадки цветов, а если пенек большой в диаметре, то и вовсе может выступить в роли готовой клумбы , все подробности найдете в специальном обзоре на нашем сайте.

Преимущества и недостатки клумб из дерева.

К плюсам таких клумб можно отнести:

  1. Экологичный аспект материала, который не навредит здоровью домочатцев.
  2. Прекрасный внешний вид.
  3. Идеально подходит для оформления целого ряда стилей ландшафтных дизайнов.
  4. Дерево не греется на солнце, а значит не способно оставить ожоги на растениях.
  5. Такие ограждения может сделать даже новичок в этом деле.
  6. Разнообразие форм.
  7. В ход можно пустить как новоприобретенную древесину, так и веточки со своего дачного участка.

Ну а недостаток здесь один – недолговечность материала. Но, дерево можно пропитать, обработать разными укрепляющими и противопаразитными составами, что продлит срок службы ограды.

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

Разновидности таких клумб.

Естественно форма клумбы может быть абсолютно любой – круглой, овальной, прямоугольной, многогранной, квадратной, ромбовидной и т.д. Не менее разнообразна и ограда. В роли ограды могут выступить:

  • Готовые деревянные заборчики;
  • Вбитые в землю плоские дощечки;
  • Плетеные из ивовой лозы экземпляры;
  • Напиленные на равные отрезки стволы деревьев;
  • Длинные доски, сбитые горизонтально друг с другом;
  • Уложенные друг на друга ровные стволы деревьев;
  • Брусья вкопанные в землю, плотно состыкованные друг с другом;
  • Бамбуковые колышки;
  • Ствол дерева в котором и развивают клумбу.

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

Как сделать клумбу из дерева.

Ниже сможете изучить фото-инструктаж по созданию двух видов клумб.

Вариант №1. Из ствола дерева.

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

Вариант №2. Из досок.

Забор для клумбы из дерева своими руками. Ограждение для клумб и грядок из дерева — красота с природным началом (более 70 фото)

Дополнительная подборка фото таких клумб:

Ограждения для клумб из дерева однозначно отлично впишутся в дизайн, как современного участка, так и стилизованных под Кантри , Прованс, Японский , главное правильно суметь преподнести задумку, но мы уверены после изучения подборки фото в этом обзоре, Вы точно сумеете правильно обыграть свой чудесный сад! Ну а чтобы не потерять эти идеи из виду, понажимайте на кнопочки социальных сетей в которых зарегистрированы, и этот обзор сохранится у Вас на страничке. До новых встреч на страницах сайта «Уют в Доме».

Видео ограждение для клумб своими руками: 65 эффектных предложений