Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужно ли платить за лифт жильцу первого этажа. Обязаны ли жильцы первых этажей платить за лифт?

25.05.2022 в 02:53

Нужно ли платить за лифт жильцу первого этажа. Обязаны ли жильцы первых этажей платить за лифт?

Вопрос от читателей: «Живу на первом этаже в многоэтажном доме с лифтом. Каждый месяц приходят счета за квартплату, где есть строка «содержание жилья (с лифтом)». Зачем платить, если лифтом не пользуемся?»

Обратимся к Жилищному кодексу РФ и Постановлению правительства РФ. Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

Однако, многие жильцы первых этажей считают, что не должны нести расходы по содержанию технического оборудования (лифтов) их дома, и в ряде случаев оказываются правыми.

Дело в том, что конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого жильцу (или ответственному лицу) следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов (изменения закона) после согласования данного вопроса с жильцами верхних этажей, которые не будут против освобождения от платы за лифт жильцов первых этажей, на общем домовом собрании.

Основанием изменения закона может служить закон «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель — гражданин, который намерен заказать или использовать услугу, товар. Оплата за услугу производиться лишь при фактическом пользовании услугой, что не относится к жильцам первых этажей, поэтому они могут быть освобождены от платы за содержание лифта.

Еще раз повторим, что конечное решение о порядке расчетов платы жильцов за содержание технического оборудования принимают органы властей местного управления и органы управления многоквартирного дома.

Плата за лифт отдельной строкой. Правомерность оплаты за лифт и лишние строчки в квитанциях по оплате ЖКУ

Здравствуйте. Изучал платежки от УКи задался вопросом не лишнего ли требуют. Нашел несколько ссылок на статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме (подпункт «д»), содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт «ж»).

Правильно ли я понимаю что из этого следует что вывоз ТБО должен быть включен в содержание и ремонт жилья? У меня в платежке он отдельным пунктом. Так же и ХВС ГВС и электроэнергия на общедомовые нужды опять же отдельным пунктом хотя согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусматривает плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Судя по этим статьям строчка должна быть одна "содержание и ремонт жилья", но у нас на сайте гор. думы разные строчки. Плюс совершенно непонятно, например если я выйграю дело по этим лишним строчкам, никто не мешает просто повысить тариф за "содержание и ремонт жилья" и в итоге станет просто неудобно а деньги те же. На федеральном уровне есть ли какие-то ограничения на тариф "содержание и ремонт жилья"?

Так же интересует вопрос по оплате за лифт 1 этажами. Нашел вот такое замечание:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Которые призваны конкретизировать отношение конкретных собственников жилья к конкретному общему имуществу. Пункт 1 этих Правил гласит, что: «Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества».

Т.е. другими словами сами жильцы, исходя из реальной обстановки, вправе решать, как и кому содержать это общее имущество под названием лифт. А принцип должен быть такой: имеешь техническую возможность подняться на свой этаж и спуститься с него – оплачивай содержание лифта. Кто не имеет такой возможности – тот платить не должен. Взимание оплаты с этой категории жильцов подорвет принцип справедливости законодательства, что недопустимо.

А что же делать, если подавляющая масса собственников помещений в многоквартирном доме, поддались соблазну и переложили часть своих расходов на плечи людей проживающих на первых этажах, не пользующихся лифтом? В действие вступает Гражданский Кодекс РФ, который в иерархии приведенных документов занимает главенствующую роль. Ч.2 ст 247 ГК РФ прямо говориться что:

«Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Другими словами те лица, которые требуют с участника долевой собственности, проживающего на первом этаже и лишенного технической возможности пользоваться лифтом по его прямому назначению, обязаны выплачивать ему компенсацию. Естественно, что размер этой компенсации должен быть не меньше той суммы, которая начисляется за содержание лифта, плюс доля стоимости расходных материалов и запчастей, а также амортизация на предстоящий ремонт. И это логично. Ведь жильцы первых этажей, не пользуясь лифтом, фактически продлевают его ресурс, что позволяет жильцам верхних этажей дополнительный период получать удобства передвижения без дополнительных затрат.

С какого этажа платят за лифт. Оплата за лифт на 1 этаже: судебная практика

Конечно, вопрос законности платежей за лифт для тех, кто занимает нижние этажи, волнует людей не первый год. Теоретически решить его помогло бы изменение порядка установления долей собственников, влияющих на сумму оплаты. Однако в судебной практике такие дела пока не встречались. Зато есть немало примеров, когда люди по закону старались избавиться от необходимости платить за лифт – и проиграли .

Вот несколько таких случаев:
  • Властями г. Севастополь был установлен разный размер платежей за содержание жилплощади для квартиросъемщиков, живущих на 1 этаже, и других жильцов. Прокурор города подал в суд иск о признании нормативного акта недействительным в части неодинакового размера оплаты для владельцев объектов недвижимости. Судья не согласился с требованиями прокуратуры, указав, что проживающие на первом этаже квартиросъемщики не ездят на лифте, а значит, не обязаны оплачивать услугу наравне со всеми. Но Верховный Суд РФ посчитал иначе. По мнению его судей, введение дифференцированных платежей ставит квартиросъемщиков в неравноправное положение. В результате решение суда 1 инстанции было отменено. С какого этажа платят за лифт. Оплата за лифт на 1 этаже: судебная практика
  • Собственница одной из квартир в МКД Мурманска обратилась в суд с просьбой освободить ее от перечисления ежемесячных взносов за содержание лифтового оборудования. Свою просьбу женщина мотивировала тем, что она живет на 1 этаже и совершенно не нуждается в лифте. Соответственно, обязанность содержать эту часть имущества возлагается на нее неправомерно. Но суд не согласился с аргументами истицы. Согласно ЖК РФ и «Правилам оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства № 392 от 30.07.2004 г., жители первых этажей обязаны участвовать в содержании совместного имущества на общих основаниях. В удовлетворении иска гражданке отказали.

Как не платить за лифт на 2 этаже. Могут ли жильцы второго этажа отказаться от платы за пользование лифтом?

Освобождение от некоторых коммунальных платежей жителей первых этажей вызывает вопросы у остальных,  пишет  портал коммунальной грамотности. Мол, второй этаж тоже вроде бы не бог весть как высоко, за что же отдавать свои честно заработанные? С другой стороны, пешком при определенной степени физической подготовки можно взобраться и на небоскреб. Могут ли жители второго этажа отказаться от платы за лифт?

Согласно статье 29 Жилищного кодекса собственник не освобождается от платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги даже в случае отсутствия соответствующего договора. И если с тепло- и водоснабжением, текущим и капитальным ремонтом, уборкой подъездов и другими ЖКУ все более-менее ясно, то на техобслуживание лифта потребители смотрят с разной высоты и рассуждают о необходимости вертикального средства передвижения в зависимости от месторасположения своей квартиры и отношения к здоровому образу жизни.

Для решения вопроса следует обратиться в обслуживающую дом организацию, специалисты которой должны провести опрос участников совместного домовладения. На блокировку кнопки «второй этаж» должно дать согласие большинство собственников (50% + 1 голос), а вот положительное решение хозяев квартир, находящихся на данной площадке, должно быть единогласным. Только после соблюдения данной процедуры возможны все дальнейшие действия.

Если решение об отключении остановки лифта на втором этаже принято, то дальше придется выполнить несколько процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза

Понадобится изменить электрическую схему, чтобы исключить возможность остановки кабины на второй площадке, при этом обеспечить дополнительную блокировку дверей шахты для предотвращения их несанкционированного открытия. Не обойтись без внесения соответствующих изменений в паспорт и руководство по эксплуатации.

«Все перечисленные выше мероприятия являются головной болью организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда и техническим обслуживанием лифтов», — отмечаются на портале коммунальной грамотности.

Сколько платят за лифт. Основания расчета оплаты

В положениях Жилищного кодекса отмечено, что владельцы квартир являются долевыми собственниками общедомовых площадей, которые не относятся к жилым помещениям.

К ним относятся:

  • лестницы и площадки в подъезде;
  • коридоры;
  • тамбуры;
  • чердаки;
  • подвальные помещения с размещенными в них коммуникациями;
  • крыши;
  • лифты и лифтовые шахты;
  • сантехническое, электрическое и иное оборудование;
  • придомовая территория и все расположенные на ней объекты и элементы благоустройства.

В связи с тем, что лифт является частью общедомового имущества, у жильцов появляются определенные обязанности.

Сколько платят за лифт. Основания расчета оплаты

Они обязаны нести все расходы, связанные с содержанием долевой собственности. В Жилищном кодексе прописано, что эти обязательные расходы всегда рассчитываются, исходя из площади недвижимости, которая находится в собственности конкретного владельца.

Все взносы, связанные с общедомовым имуществом, вносятся соразмерно долям, которые и определены объемами жилых помещений во владении гражданина. Это относится и к арендаторам, снимающим жилые или нежилые площади в конкретном многоквартирном доме.

Согласно законодательству, они вносят плату в соответствии с тем, какую недвижимость они арендуют по договорам социального найма либо договорам найма помещений.

Также объем оплаты может зависеть от того, какой способ управления домом был избран собственниками жилья.

  1. В том случае, если избрана определенная управляющая компания, то размер платы за лифт устанавливается на общем собрании жильцов. Компания выносит свои предложения, и после обсуждения и голосования определяется один из них.
  2. Когда организовано ТСЖ, ЖСК либо какой-либо аналогичный кооператив, то оплата лифта определяется органами его управления. Составляется смета доходов и расходов, в которой и отражается данная сумма.
  3. В том случае, если решено заниматься управлением самостоятельно, то плата взимается в соответствии с заключенными договорами на оказание работ и услуг.
  4. Если не был установлен способ организации управления многоквартирным домом повышенной этажности, то тарификация устанавливается местной администрацией.

Вывод: те собственники, которые принимают активное участие в жизни дома и присутствуют на регулярных собраниях жильцов, могут оказывать влияние на принятие решений, связанных с установлением размеров платы за пользование лифтовым оборудованием, его содержание и ремонт.

Существует возможность несколько снизить тарифы, предлагаемые управляющей компанией и организациями-подрядчиками, а также освободить от оплаты услуг собственников квартир, находящихся на нижних этажах в многоквартирном доме.

Последний аспект достоин отдельного рассмотрения.