Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны

17.02.2022 в 00:32

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны


Листья — самый доступный природный материал. Собрать можно прямо в своем дворе. Вот пошаговая инструкция, как быстро и легко превратить их в замечательную совушку. Подготовка . Листья лучше собирать заранее, свежие (пусть даже и опавшие) не так хорошо клеятся, а будучи наклеенными норовят скручиваться. Это произойдет не сразу, но через неделю поделка уже не будет такой привлекательной. Если возможно готовить материал заранее, соберите листья и разложите их на пару дней между страницами толстой книги — подсушиться и выровняться. Если времени нет — клейте как есть, по возможности используя листья, которые и в природе хорошо высыхают: кленовые или дубовые. Пошаговая инструкция
  1. Подготовьте шаблон , чтобы представлять контуры будущей совы. Шаблон можно нарисовать или распечатать (три шаблона для печати — прямо под этой инструкцией).
  2. Подготовьте листья : выберите те, что вам нравятся больше других.
  3. Начните наклеивать листья на шаблон снизу вверх , ряд за рядом. Получается своего рода осенняя аппликация. Клеить можно обычным клеем-карандашом или каплями ПВА. Если листья не просохли, ПВА их не удержит, лучше использовать что-либо посильнее.
  4. Подготовьте глаза и клюв . По желанию можно добавить ушки, крылья и лапы. Все это можно сделать из тех же листьев немного другого оттенка. Но проще и быстрее вырезать из бумаги. Глаза вырезают из двух пар кружков: черного маленького внутреннего и светлого большого внешнего. Подробнее, как сделать глаза совы, расскажем ниже.
  5. Приклейте глаза и клюв
В этом примере листья клеили на трафарет из цветного картона. Из такого же картона сделали глаза и клюв. Вы же помните, что хорошая поделка сова — это всего лишь три элемента? Округлое тело, большие глаза и треугольный клюв.Когда листьев много и они отличаются по цвету, форме и рисунку прожилок, это можно обыграть.Совсем малышам с большими листьями управляться тяжело. Клей растекается, все липнет к пальцам, а на бумаге, наоборот, не держится. Для них листики лучше порезать. Клеить нужно будет по заранее нарисованному контуру. В первый раз, скорее всего, получится не очень. Но важно ведь и не это, а процесс, и способность не бросить работу на середине. В творчестве это потом очень пригодится :)Мастера постарше сову из листьев могут превратить в настоящее произведение искусства. Подобрать природный материал для каждого элемента.Более простой вариант, отлично подходит для начальной школы. Сова с крыльями из листьев. Тело, глаза и клюв в данном случае из бумаги. Глаза могут быть просто черными кругляшками из картона. Или, как на этой фотографии, специальными глазками для кукол.В конце концов сову на листьях можно просто нарисовать. Необязательно всю птицу. Достаточно глаза и клюв, сразу получится узнаваемый образ.Для работы понадобятся плоские высушенные листья, акриловые краски, тонкая кисть и черный перманентный маркер. Эти расписные листики можно использовать как закладки. Или оформить ими открытки и пригласительные. Лист дизайнерского картона сгибается пополам, на обложку клеится наша необычная сова, красивая надпись чернильной ручкой — и авторская открытка готова.Необычный вариант использования листьев — сложить их в прозрачный пакет, завязать ушки, украсить большими глазами и клювом. Получается интересная осенняя сова. Листья похожи на перья с пестринами. А близко расположенные глаза и острый клюв создают узнаваемый образ.Такие пакеты можно использовать для украшения дома и сада. Но еще интереснее прятать в них подарки для победителей конкурсов на осеннем детском дне рождения.

Поделки из листьев деревьев своими руками. Поделки из осенних листьев своими руками - простые и понятные мастер-классы с фото идеями

Осень – чудесная пора. Она дарит нам урожай овощей и фруктов. Осенью можно любоваться прекрасными городскими и загородными пейзажами. Осенняя листва, радуя нас буйством красок, может стать не только элементом уличных декораций, но и принести неповторимый уют осени в дом, в виде оригинальных вещей.

Статья расскажет, как изготовить красивые изделия своими руками.

Подготовка листьев к использованию

Для многих изделий из листьев нужен просушенный материал. Для этого собранную листву нужно подготовить для использования. Если для поделки не требуется идеально ровный материал, то можно собранную листву можно оставить сушиться в картонной коробке в теплом, проветриваемом помещении.

Если же для поделки необходимы гладкие и ровные листики, то их следует разложить между газетами или бумагой и накрыть тяжелым прессом. Процесс сушки занимает около двух недель.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны

Для того чтобы ускорить процесс сушки, можно воспользоваться бытовым утюгом. Проглаженные утюгом листики станут ровными и сухими.

Аппликации из осенней листвы

Очень мило могут выглядеть детские поделки из осенних листьев. Природа одаривает нас разнообразие оттенков и форм осенней листвы. В городском парке можно найти листья самых разных растений для использования их в детских аппликациях. Дети, обладающие большой фантазией, самостоятельно могут сделать из осенних листьев что-то интересное.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 01

Индейка из листьев

Ребенок, выполняющий впервые аппликацию из листьев, может воспользоваться этим пошаговым мастер-классом.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 02

Для этой поделки нужно подготовить:

  • Листья деревьев;
  • Картон;
  • Степлер для бумаги;
  • Ножницы;
  • Двухсторонний скотч;
  • Белый картон, бумагу или фетр для глаз птицы.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 03

В начале работы нужно подготовить листья. Они должны быть сухими и без черешков. Оставляем только листовую пластину. Из картона необходимо вырезать несколько кружков разного диаметра. Чем больше будет кружков, тем объемнее получится индейка.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 04

Затем к кружочкам из картона по диаметру степлером прикрепляем листья. Получаем окружность, обрамленную осенними листочками.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 05

Кружки картона приклеиваем друг на друга от большого к меньшему при помощи клея, двухстороннего скотча или степлера.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 06

Голову птицы можно скомбинировать из нескольких листьев одинакового оттенка, или одного большого. Нужно получить круг, на который затем размещаются глазки и клюв.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 07

Для клюва необходимо подобрать листочек красного оттенка. Вырезанный треугольник нужно приклеить по центру самого маленького круга.

Глазки можно приклеить готовые или вырезать их из белой бумаги, фетра или картона.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 08

Лев, сова, рыбки из осеней листвы

С помощью осенних листьев, а также используя цветную бумагу, фетр, пуговицы можно создать прекрасные аппликации, которые украсят дом или подойдут для школьной выставки осенних поделок.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 09

Фантазировать с осенней листвой очень легко. Разнообразие форм, оттенков и фактуры листьев деревьев и кустарников вдохновляет на создание настоящих шедевров.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 10

Грива льва – кленовые листья, ушки зайца – рябиновые, рыбки – березовые, осиновые листочки. Стоит начать делать аппликацию из природных материалов, и процесс затягивает надолго.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 11

Объемные поделки

Из осенних листьев получаются очень эффектные объемные поделки. Применяя вместе с листьями и другие материалы можно создать очень красивый предмет интерьера.

Осенняя поделка сова из листьев. Сова из листьев: пошаговая инструкция и шаблоны 12

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Поговорим о поделках из листьев на тему осени. Осенняя листва с ее веселым разноцветьем – благодатный материал для творчества. Особенно нравится мастерить всяческие осенние поделки детям – детсадовцам и учащимся младших классов. Это и понятно: у старших детей – другие интересы. Хотя и они, конечно, не упустят возможности изготовить из осенней листвы, ягод, шишек, орехов и желудей какое-нибудь изделие. Но именно малыши обычно приобщаются к творчеству, мастеря из даров осенней природы свои первые художественные чудеса. Можно сказать, что поделки из листьев и сама осень – это начало детского постижения мира и его красоты.

Поэтому данная статья будет посвящена маленьким творцам. Как лучше и красивее сделать из осенних листьев зверушку, картинку, платьице для любимой куклы? Сложно ли это? Можно ли справиться с изготовлением поделки самостоятельно?
Итак, поделки на тему осень из осенних листьев.

Как приготовить листья для поделок

Для этого нужно выполнить несколько совсем простых действий.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

  1. Собрать осенние листья. Это совсем несложно. Осенью их много везде – в саду, в парке, во дворе, в лесу.
  2. Листьев должно быть много, и они должны быть разные: кленовые, дубовые, каштановые, вербовые, осиновые и т. д. Цвет их также должен быть разным: желтые, коричневые, красные, зеленые. Ну и, конечно, в смысле размеров они также должны быть разными.
  3. Замечательно будет, если вместе с листьями заготовить веточки хвои, осенние ягодки, желуди, орехи. Все это обязательно пригодится для творчества.
  4. Собранные листья нужно хорошо просушить, иначе они быстро испортятся. Если к творчеству хочется приступить немедленно, то листочки сушат, проглаживая их теплым утюгом. Но лучше – разложить листья на газету, прикрыть их другой газетой, а сверху положить что-нибудь тяжелое. Через 7-10 дней они замечательно высохнут, и уже тогда можно будет мастерить из них всякие красивые поделки.
  5. Принесенные домой ягоды, орехи, желуди также нужно просушить, положив их в теплое (но не горячее!) место.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Когда листья и другие дары осенней природы будут готовы, самая пора приступать к творчеству. Итак, поделки из листьев осени своими руками.

Делаем осеннюю сову

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Это – одна из самых популярных детских поделок. Для ее изготовления нужны:

  • листья разных деревьев (дуба, ивы, осины);
  • лист плотного картона;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • небольшая ветка дерева.

Сама сова делается так.

  1. Рисуем на листе картона сову. Если малыш не сможет это сделать, ему должен помочь кто-то из старших.
  2. Вырезаем нарисованную сову.
  3. Обклеиваем ее листьями. Какими именно и какого цвета – это дело самого художника. Это будут перья совы. Чтобы они легли ровными рядами и выглядели красиво, начинать приклеивать листочки нужно снизу, наклеивая их друг на друга «лесенкой» ровными параллельными рядами.
  4. Вырезаем из цветной бумаги клюв и глаза. Приклеиваем их на соответствующие места.
  5. Берем крупные листья, похожие по форме на лапы и уши совы. Уши приклеиваем к голове совы, лапки – снизу.
  6. Приклеиваем сову на веточку дерева – будто бы она на ней сидит. Если нет желания, можно обойтись и без веточки.

Все, картина полностью готова. Правда же, все просто? Но зато – как красиво!

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Делаем панно из листьев

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Вообще-то это довольно-таки трудоемкий процесс. Поэтому без помощи взрослых тут не обойтись. Но, с другой стороны, никто не заставляет изготавливать какие-то особо сложные картины. Панно могут быть и простенькие, а уж с ними ребенок справится самостоятельно. Ну, или почти самостоятельно: все-таки пригляд кого-то из старших здесь не помешает.

Изготавливать панно можно разными способами. Вот один пример.

  1. Готовим фанерную прямоугольную дощечку (при желании ее можно заменить дощечкой из ДСП).
  2. Рисуем на ней маркером какую-нибудь простенькую картинку. Например, контур дерева.
  3. Обклеиваем нарисованный контур сухими осенними листьями.
  4. Снизу приклеиваем веточку (ствол деревца).
  5. А можно поступить еще проще – наклеить листочки на дощечку остриями вверх. Получится замечательная осенняя роща.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

А вот еще один вариант. Процесс тот же, но вперемешку с листьями нарисованный контур обклеивается еще и веточками с осенними ягодами, или орешками, или желудями, или сухими осенними цветами. В общем, на усмотрение маленького творца-ребенка.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Или такое панно.

  1. Рисуем на бумаге (или рисуем) симпатичную девочку-фею.
  2. Вырезаем ее, наклеиваем на лист фанеры.
  3. С помощью клея делаем ей красивое разноцветное платье из листьев. Из них таким же способом делаем ее волосы.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идейПоделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

Корона из осенних листьев

От этого изделия дети будут в восторге! Во-первых, это красиво само по себе. Во-вторых, корону можно использовать в осенней фотосессии. Изготовить корону проще простого. Хотя – помощь взрослых здесь будет очень кстати.

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей

  1. Из мягкой проволоки делаем круг. По диаметру он должен быть равен окружности головы ребенка.
  2. С помощью тейп-ленты прикрепляем к обручу разноцветные осенние листья.
  3. Листья можно чередовать с цветами, ягодками, шишечками и т. д.

Корона готова! Хоть фотографируйся в ней, хоть носи ее целый день!

Поделка из листьев. Поделки из листьев на тему осени: 70 идей