Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Основные инструменты для резьбы по дереву.

08.03.2023 в 04:01

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Для выполнения всех видов резьбы, различных элементов украшения жилища, мебели, сувениров и других поделок нужен специальный инструмент.

Инструмент для резьбы можно различать как основной (режущий) и вспомогательный ( для сверления и выпиливания, столярный, разметочный). Широко используются также различные электрифицированные бытовые инструменты и приспособления на базе электромотора, которые мастер может сделать сам.

Все инструменты должны быть отличного качества, чтобы можно было беспрепятственно выполнять резные работы любой сложности.

Режущий инструмент должен быть из хорошей стали, легким и удобным, отлично заточенным так, чтобы дерево резалось, как « масло», содержать его следует в идеальном состоянии.

Тупой инструмент крошит, мнет, а не режет дерево, а порезки и сама резьба выглядят шероховатой, небрежной. Это портит настроение и часто отбивает желание закончить работу. Острым инструментом работать легко и приятно, рисунок получается чистым, точным, красивым. По готовому изделию всегда можно определить не только умение и почерк мастера, но и чем и как он выполнял работу.

3. Режущий инструмент

Богородский нож, применяется для скульптурной резьбы, берет свое название от Богородской скульптурной резьбы.

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Богородский нож

Нож-косяк (угол заточки фасок 20°, угол скоса 350;45°;60°), применяется для плосковыемчатой, плоскорельефной, рельефной, ажурной резьбы.

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Нож-косяк

Нож-резак – применяется как вспомогательный инструмент для различных видов резьбы.

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Нож-резак

Стамески прямые (угол заточки 18-20°); применяются как вспомогательный инструмент для различных видов резьбы.

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Стамеска прямая

Стамески полукруглые – основной инструмент, используют для выполнения всех видов резьбы по дереву. Бывают:- отлогие (R˃H), средние (R=H), крутые (R˂H).

Основные инструменты для резьбы по дереву.

Стамески полугруглые

Самески – клюкарзы это стамески с изогнутым лезвием которое позволяет при резьбе, не задевать рукояткой обрабатываемую плоскость. Существует клюкарза-плоская стамеска, клюкарза-уголок. клюкарза-полукруглая стамеска.

Лучшие инструменты для резьбы по дереву. Виды

Существует множество разновидностей инструментов для резьбы по дереву, которые выполняют ту или иную функцию, и это является их отличительной чертой. Рассматривать стоит каждый из них в отдельности, но для удобства можно разделить их на две основные группы: инструменты, которые работают от электричества и посредством ручного взаимодействия.

Стоит отметить, что по сей день активно используются обе группы, а некоторые мастера даже отдают предпочтение ручным инструментам.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 05

Основные инструменты для резьбы по дереву. 06

Электрические

Пожалуй, самым широко используемым электрическим инструментом можно по праву назвать дрель. Габариты этого агрегата настолько разнообразны, что ассортимент позволяет с легкостью подобрать подходящую модель в зависимости от объема работ. Кроме того, помимо моделей, работающих от прямого подключения к сети, существуют также небольшие мобильные варианты, питание которых происходит от аккумуляторных батареек. Также дрель имеет множество насадок, поэтому диапазон ее использования весьма широк.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 07

Основные инструменты для резьбы по дереву. 08

Электрический лобзик также имеет довольно большой спрос, учитывая, что его функциональность приравнивается к таким ручным инструментам, как ажурная или лучковая пила. Благодаря тому, что прибор имеет электронное управление и регулировку скоростного режима, его вибрация минимальна, а значит, движения будут более точными. Также прибор позволяет менять пилящий элемент и подбирать подходящий вариант с определенными зубцами.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 09

Чтобы снять фаску, вырезать кромки и пазы, а также выбрать четверть, следует воспользоваться фрезерной электрической машиной с ручным управлением. В некоторых случаях этот инструмент используется для выполнения декоративной винтовой резьбы.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 10

Основные инструменты для резьбы по дереву. 11

Когда мастеру необходимо распилить древесный элемент в любом направлении и под любым углом, при этом максимально обезопасив свою жизнь и здоровье, следует воспользоваться циркулярной или дисковой пилой. Некоторые модели обеспечены системой электронного управления, позволяющей плавно начать работу и постепенно увеличить скорость оборотов для более аккуратной нарезки.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 12

Основные инструменты для резьбы по дереву. 13

Подгонка деревянного элемента под определенные параметры и его подрезка производится при помощи электрического рубанка. Благодаря тому, что блок ножей имеет специальное заграждение, мастер, изделие и элементы самого прибора максимально защищены от повреждений.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 14

Основные инструменты для резьбы по дереву. 15

Ленточные и дисковые машины для шлифовки, которая производится посредством вибрации.

Эти инструменты необходимы для подготовки древесного элемента к полировке с последующим нанесением защитного лака.

Основные инструменты для резьбы по дереву. 16

Основные инструменты для резьбы по дереву. 17

Ручные

Ручных инструментов для работы с древесными материалами существует довольно много, и они подразделяются на несколько групп, включающих в себя определенное количество предметов. Так, в качестве отдельной группы стоит рассматривать стамески, плоские и округлые модели которых имеют свою нумерацию и обозначение.

  • Первым номером выступает стамеска, предназначенная для общих работ, изготовления прямых резов и выполнения некрупной отделки. Ее ширина составляет 12 мм, а форма является прямой и плоской.
  • Стамеска № 2 также имеет ширину 12 мм и применяется для подрезки мелких деталей и выполнения некоторых работ. Ее косая плоская форма позволяет сделать движения более точными, а детали на заготовке – более аккуратными.
  • Для тонких художественных работ идеально подходит церазик – стамеска округлой формы шириной всего 3 мм, которая также обозначается № 3.
  • Выполнить быструю резку и облегчить общие работы поможет стамеска № 9, которая имеет прямую округлую форму и ширину 25 мм.
  • Стамеска № 10 имеет круглую форму и 8 мм ширину, что делает ее весьма подходящим вариантом для некоторых работ общего плана и вырезания желобков.
  • Изогнутая 9 мм модель № 14 идеально подходит для вырезания изгибов и плоскостных деталей.
  • Также ширину в 9 мм имеет стамеска № 21, предназначенная для выполнения округлых углублений с их последующей отделкой. Данная модель имеет ложечную форму и называется также клюкарзой.
  • Ложечная клюкарза № 27, ширина которой 12 мм, является самым подходящим инструментом для создания более рельефной, прорезной и извилистой поверхности.
  • А кованый прямой угол № 39 предназначен для вырезания букв.

Инструменты для резьбы по дереву названия. Стамески для резьбы по дереву

Основные инструменты для резьбы по дереву. 18

Основу инструментов для резьбы составляют резцы по дереву для ручной работы. Набор круглых и плоских стамесок может быть представлен 18 формами режущей кромки. Полотна имеют до 5 различных профилей, по размерам они варьируются от 2 до 50 мм.

Круглые и плоские стамески для резки по дереву обозначаются номером и названием . Как правило, название соответствует форме режущей кромки и полотна, при этом сечение режущей кромки различное. Чтобы облегчить идентификацию стамесок в XIX веке приняли систему нумерации. У разных производителей система нумерации резаков отличается:

  • Для прямых резов, общих работ и отделки предназначена 12 мм прямая плоская стамеска № 1.
  • Для подрезки деталей и отделки применяют 12 мм косую плоскую стамеску № 2.
  • Для тонких работ используют 3 мм прямую круглую стамеску № 3. Её второе название церазик.
  • Для общих работ и быстрой резки предназначена 25 мм прямая круглая стамеска № 9.
  • Основные инструменты для резьбы по дереву. 19 Для общих работ и резания желобков применяют 8 мм прямую круглую стамеску № 10.
  • Для криволинейных деталей и вырезания плоскостей используют 9 мм изогнутую круглую стамеску № 14.
  • Для вырезания круглых углублений и их отделки применяют 9 мм ложечную стамеску № 21. Её ещё называют клюкарза.
  • Для глубоких впадин рельефа и круглых изгибов предназначена 12 мм ложечная стамеска № 27 (клюкарза).
  • Для вырезания букв, оконтуривания используют 9 мм прямой уголок № 39.

Изготавливаются специальные стамески, которые применяются для тонких и сложных работ. К ним относятся:

  • плоская угловая клюкарза правосторонняя и левосторонняя;
  • клюкарза с обратным изгибом;
  • клюкарза со ступенчатым изгибом;
  • круглая стамеска «рыбий хвост»;
  • крыловидный уголок;
  • изогнутое полотно с прямоугольным желобом;
  • клюкарза со скруглённым прямоугольным желобом.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/obzor-instrumentov-dlya-rezby-po-derevu-reyting-luchshih-rezcov-po-derevu