Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

26.04.2020 в 03:48

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Сварная печь для бани своими руками из листа или трубы

Во многих частных домах и на дачных участках строят бани своими руками. Обычно это отдельно стоящая постройка или специальная комната на первом этаже частного дома. Главный атрибут такого помещения — банная печь. Она служит для нагрева воды, получения пара и отопления парилки, предбанника и моечного отделения. Многие применяют для этого электричество, но это обходится намного дороже, чем сделать печи для бани своими руками из металла. Для такой работы надо хорошо подготовиться:

  • выбрать нужный тип;
  • найти чертежи и приспособить их для конкретного случая;
  • собрать инструменты и материалы и построить банную печь.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Схема котла.

Для самостоятельного изготовления лучше всего подходят сварные металлические конструкции из листового материала или труб. Размеры самодельного агрегата должны быть соизмеримы с размерами банной комнаты. Основные требования, которым должна удовлетворять печь, таковы:

  • располагать агрегат в помещении надо так, чтобы не нарушались правила пожарной безопасности;
  • построенная сварная печь не должна занимать более 0,2% полезной площади банной комнаты;
  • ее надо огородить теплоизолирующим материалом;
  • в помещении должна быть хорошая конвекция воздуха для равномерного распределения тепла, идущего от печи;
  • для получения хорошей тяги в печи не надо скупиться и трубу дымохода следует делать как можно более высокой.

Мы предлагаем готовые чертежи конструкции (сварная печь для бани) двух типов: из листового материала и трубы большого диаметра.

Любая такая печка для бани состоит из следующих элементов:

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 01

Схема печи с котлом опоясывающим дымоходную трубу.

  • емкость для камней;
  • труба с задвижкой;
  • поддувало — зольник с дверцей;
  • топка;
  • колосниковые решетки;
  • бак для горячей воды.

Материалом для изготовления служит в первом варианте листовой металл (сталь) толщиной 5-8 миллиметров, а во втором случае — толстостенная труба или железная бочка калибром не менее 0,5-0,6 метра.

Изготовление сварной печи в баню из стальных листов

Вначале материал нарезают по размерам, указанным на чертеже. Потом на лицевой панели печи для бани вырезают отверстия для дверцы топки и поддувала. Они подвешиваются на приваренных к панели петлях и к ним присоединяют задвижки. Сваривают боковые стенки печи с днищем, задней стенкой и передней панелью. Колосниковые решетки можно купить готовые или сделать их, просверлив отверстия диаметром 12 миллиметров по всей площади листа, из которого делают колосники.

Они привариваются в топке печи для бани, над поддувалом на высоте 15-20 сантиметров. Если помещение бани мало, то бак для воды можно вставить в печь, прикрепив его к задней стенке. Вторая решетка установлена на высоте 400 миллиметров и на нее кладут камни для получения пара. В верхней крышке сверлят отверстие под дымовую трубу, а сам лист прикрепляют к корпусу печи винтами. Трубы могут быть железные или из асбоцемента.

Вернуться к оглавлению

Делаем сварную печь для бани из отрезка толстостенной трубы (стальной бочки)

Вторая конструкция — вертикальная. Она требует меньше места в помещении бани. Найдите или приобретите отрезок трубы длиной 1,5 метра и толщиной стенок не менее 10 миллиметров. Она разрезается на две части — корпус (90 сантиметров) и бак для воды (0,6 метров).

В первом куске вырезают отверстия для топки и поддувала.

Отрезанные куски используют для дверей топки и поддувала.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 02

Схема установки печи в бане

Предварительно приваривают к ним задвижки и петли для подвески. Для установки колосниковой решетки на нее приваривают ушки, а в стенках корпуса (трубы) делают прорези.

В верхней части позади топки делается круглое отверстие под дымовую трубу и устанавливается решетка для камней. Бак для нагрева воды устанавливают как можно ближе к топке. Его стойки надо прочно приварить. Можно сделать и вариант, при котором труба проходит через бак, и дымовые газы нагревают воду. В нижней части бака многие приваривают кран, чтобы не брать горячую жидкость ковшом. Для безопасности чердачного перекрытия при выводе дымовой трубы ее обкладывают шамотным кирпичом и керамзитом ( можно применить базальтовую вату). Любой горизонтальный участок дымохода не должен превышать в длину одного метра. Саму банную печь устанавливают на прочных металлических ножках.

Вернуться к оглавлению

Применяемые инструменты и материалы

  • листовая сталь;
  • шамотный кирпич;
  • утеплитель (керамзит и т. д.);
  • огнеупорный кирпич, камни весом до 1,5 килограмма;
  • труба большого диаметра или бочка из железа;
  • задвижки, петли, ушки;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • дрель со сверлами;
  • измерительный инструмент (рулетка, линейка);
  • трубы для дымохода.

Описанные выше конструкции сварных печей для бани обходятся гораздо дешевле кирпичных вариантов и сравнительно легки в изготовлении.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Особенности: плюсы и минусы

Настоящий ценитель русской бани предпочтет, конечно, кирпичную печь, она долго держит тепло, с её помощью воздух в бани создается более влажным. Эти характеристики благотворно влияют на здоровье человека, что, несомненно, является преимуществом русской бани. Такую печь растопить дровами до нужной температуры – дело хлопотное и займет оно от 3 часов до суток. Она требует серьезного, регулярного ухода, ее надо чистить каждый год, перебирать, промазывать хотя бы раз в 2-3 года, для этого тоже нужен специалист и немалые деньги. Также необходим основательный запас дров.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 03

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 04

Металлическая же печь быстро нагревается до красноты и быстро остывает, выделяет жесткое инфракрасное излучение, сильно сушит воздух. Она доступна для приобретения по цене от 10000 до 100000 рублей. Но дешевые варианты недолговечны, а дорогие не каждый себе может позволить, да и не факт, что они удовлетворят всем вашим требованиям. Сделать металлическую печь для бани можно и своими руками, главное, уметь обращаться со сварочным аппаратом или иметь в друзьях профессионального сварщика. Приобрести материал для её изготовления не проблема, можно сделать это даже в местах скупки металлолома.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 05

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 06

Самодельные печи разнообразны в своей конструкции и зависят от размеров бани, фантазии, возможностей и главное, от предпочтений хозяина. В финской бане температура воздуха достигает 85 градусов, а влажность воздуха небольшая – от 5 до 15%. В русской традиционной бане температура воздуха должна держаться 55-65 градусов, а влажность воздуха – до 60%. Вот от этого и будут зависеть конструктивные особенности этих изделий для бани.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 07

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 08

В финской бане для оптимального прогрева помещения нужна большая топочная часть, которая прогревает окружающий её воздух. Для такой печи каменку делать необязательно, а если ее и делают, то маленькую и не закрытую, ведь пара в такую баню много не надо.

В русской бане печь, напротив, должна производить как бы туман температурой 150 градусов. Получить такой эффект можно с помощью камней, накалённых не менее чем до 500 градусов, желательно в закрытой большой каменке, устроенной сверху топки.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 09

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 10

Какой результат необходимо получить от печки из металла:

  • быстрота прогревания парилки;
  • дольше поддерживать тепло в печи и бане – это поможет добиться увеличения размеров топки и (или) создание каменки, устроенной внутри или снаружи печи;
  • экономия место в парной;
  • безопасность.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 11

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 12

Изготовление банной печи своими руками. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить

Требуемый объем камней определяется размерами парной и качеством утепления. Величина, как правило, варьируется от 20 до 40 кг на 1 кубический метр помещения. Естественно, что, чем их больше, тем легче выработать нужный объем пара.

Ввиду того, что разные камни отличаются по плотности, при одной массе они будут занимать разный объем. Определено, что для парилки, имеющей объем 12-14 м3, потребуется установить каменку 30×40×30 см. Эти размеры в различных ситуациях можно немного корректировать.

Изготавливая банную печь из металла своими руками, нужно будет подобрать индивидуальный объем каменки, исходя из размеров печи. Чтобы не допустить ошибки, лучше оттолкнуться от готовых чертежей. При использовании экспериментального подхода стоит учитывать, что объем топки должен превышать таковой каменки приблизительно на 30-50 %.

Печи банные металлические своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 13

Перед тем как построить печку в бане, стоит просчитать наилучшее расположение каменки в топке. Из практики стало ясно, что лучше всего ее разместить сверху, возле задней стенки, где самая большая температура.

Стоит помнить, что каменку нужно будет обслуживать, и ее следует оборудовать так, чтобы туда можно было подавать воду. Люк лучше всего расположить так, чтобы была возможность без особого труда дотянуться рукой до самого удаленного края, и чтобы воду можно было подавать без возможности получить ожог.

Как правило, в каменку добавляют трубки, разведенные внутри емкости, которые доставали бы до всех камней. Со стороны подачи воды трубка оборудуется воронкой. После разведения трубок, они обкладываются камнями. После подачи по трубкам воды, она попадает на камни в каменке и превращается в пар.

Банная печь жара чертеж. Печи для бани Жара: фото, характеристики, чертежи, схемы +ВИДЕО

Дополнительная информация о банных печах «Жара» (ранее мы опубликовали отзывы о печах «Жара»). Указаны марки печей и их вид в разрезе — это может пригодиться тем, кто планирует делать самодельную печь из трубы.

  • 1 Жара-стандарт 500
    • 1.1 Чертеж печи «Жара-стандарт 500»
  • 2 Жара-малютка 700
    • 2.1 Схема печи «Жара-малютка 700»
  • 3  Жара-стандарт 650
    • 3.1 Схема печи «Жара-стандарт 650»
  • 4  Жара-супер 800
    • 4.1  Схема печи «Жара-супер 800»
Жара-стандарт 500

У печи есть топочный короб шириной 250 мм.

Печь «Жара-стандарт 500»

Технические характеристики печи «Жара-стандарт 500» Объем парилки 8-22 м. куб Ширина 530 мм Глубина 250 мм Высота 400 мм Толщина свода8 мм Масса 112 кг Масса камней 100 кг Цена 13600 руб. Чертеж печи «Жара-стандарт 500»

Чертеж печи «Жара-стандарт 500»

Поскольку печь малогабаритная, то она хороша подойдет для маленькой парной.

Жара-малютка 700

Бак для нагрева воды устанавливается на печь сверху.

Печь «Жара-малютка 700»

Технические характеристики печи «Жара-малютка 700» Объем парилки 4-10 м. куб Мощность 16 кВт Ширина 470 мм Глубина 710 мм Высота 690 мм Толщина свода топки 8 мм Масса 90 кг Масса камней 60 кг Объем топки 82,6 литра Объем каменки 28 литров Объем бака для воды 40-50 литров Цена 12600 руб. Схема печи «Жара-малютка 700»

Схема печи «Жара»

Жара-стандарт 650

Печь с навесным баком.

Печь «Жара-стандарт 650»

Технические характеристики печи «Жара-стандарт 650» Объем парилки 12-18 м. куб Мощность 28 кВт Ширина 530 мм Глубина 665 мм Высота 795 мм Толщина свода топки 8 мм Масса 125 кг Масса камней 80 кг Объем топки 117 литров Объем каменки 35 литров Объем бака для воды 60-80 литров Цена 14400 руб. Схема печи «Жара-стандарт 650»

Схема печи «Жара-стандарт 650»

Жара-супер 800

Визуально, печь мало чем отличается от печи «Жара-стандарт 650». Что касается толщины металла трубы-топки, то у Жара-супер, она на 2 мм больше (10 мм).

Печь «Жара-супер 800»

Технические характеристики печи «Жара-супер 800» Объем парилки 18-32 м. куб Мощность 34 кВт Ширина 530 мм Глубина 815 мм Высота 795 мм Толщина свода топки 10 мм Масса 160 кг Масса камней 120 кг Объем топки 140 литров Объем каменки 46 литров Объем бака для воды 60-100 литров Цена 25500 руб. Схема печи «Жара-супер 800»

Схема печи «Жара-супер 800»

Внимательные читатели, глядя на схемы, наверняка заметили, что для увеличения мощности печей, производится сдвиг выхода дымоходной трубы относительно выхода горячих газов из топки. Благодаря такому несложному трюку, удается увеличить площадь интенсивного нагрева верхней части топки, над которой расположена каменка.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/chertezhi-pechi-dlya-bani-iz-metalla

Видео как сделать металлическую печь для бани своими руками