Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи

03.12.2019 в 09:00

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Неотрегулированная гидравлика

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Ремонт коммуникаций

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Нарушение гидравлики

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Шум в системе отопления частного дома. Почему шумят батареи отопления в частном доме?

Батареи в частном доме шумят по разным причинам . Исправить поломку можно только после того, когда точно известно, почему радиаторы шумят.

Избыточное давление

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи 02

Шумы радиаторов, вызванные излишним давлением внутри всей установки, сигнализируют об опасности прорыва.

Технические коммуникации рассчитаны на определённое рабочее давление, которое контролируется с помощью датчиков – манометров .

Ориентируясь на заданные для конкретного контура систем отопления показатели нормы, можно отрегулировать давление, нагнетаемое насосом , самостоятельно.

Неверный монтаж термоклапана

Домашний мастер не видит разницы, какой стороной ставить запорную арматуру батареи. Но при некорректном монтаже термоклапана происходит давление горячей воды на вентиль , провоцирующее появление шумов. Такой кран может периодически постукивать.

Шум насоса в котельной

Раньше было принято размещать нагнетающее оборудование в отдельно расположенном здании для снижения громкости создаваемого им звука . Современные насосы стоят в подвальном помещении частных домов.

Их работа усовершенствована до таких пределов, что возможно максимально эффективное использование отопительного контура при минимальном дискомфорте для слуха.

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи 03

Фото 1. Насосы в котельной, расположенной в полуподвальном помещении, могут вызывать вибрацию и шум радиаторов.

Но неправильно подобранная для конкретного дома мощность насоса отражается на появлении постоянного шума радиаторов и труб. Металлические коммуникации отлично передают вибрации мощного нагнетателя по всему частному дому.

Внимание! Для предотвращения такого эффекта нужно отрегулировать (снизить) мощность насоса, а перед его установкой согласовать его производительность со специалистами.

Неправильная работа котла

Контроль верного функционирования прибора избавляет от неприятностей эксплуатации батареи, выходом из строя. Первым признаком неполадок функций котла — появление посторонних звуков.

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи 04

Для устранения дефекта производят регулировку режимов включения и отключения нагревательного аппарата.

Частота смены режимов происходит один раз за 20–40 минут. Хорошие показатели рабочей производительности — 75–80% от номинальной мощности котла.

Хорошее решение проблемы — установка комнатных автоматических регуляторов, которые самостоятельно контролируют мощность котла, измеряя температуру на конкретном радиаторе.

Неровные подводящие трубы

При установке в частном доме системы «сообщающихся сосудов» строго соблюдаются законы гидростатики . Все монтажные работы производятся по уровню – прибору, контролирующему параллельность и перпендикулярность элементов отопительного контура уровню земной поверхности. Установленные с наклоном трубы создают ненужный перепад уровня воды , провоцирующий плеск внутри них.

Смещение батареи при нагреве

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи 05

Радиатор прикрепляется к стене на специальные кронштейны, которые выполнены из металла с меньшей теплопроводностью , нежели сами батареи.

Это предохраняет подставки от ненужного нагревания, снижающего температуру всей отопительной системы частного дома.

Материал кронштейнов мало подвергается тепловому расширению.

А радиаторы отопления чутко реагируют на перепады температур теплоносителя. Материал с высокой теплопроводностью значительно расширяется при нагреве . Места соединений таких разных элементов часто трещат и щёлкают.

Справка! Чтобы исключить соприкосновение деталей, возникновение шума и последующую коррозию металла на этих местах батареи, используют упругие прокладки. Лучше всего подходят резиновые шайбы.

Почему гудят трубы отопления в квартире. Какие виды шума могут издавать трубопроводы

О звуках, исходящих от элементов отопительных систем, ходят легенды. При определенных обстоятельствах в доме шумят не только трубы отопления, но и другие трубопроводы. При этом диапазон звучания у всех санитарно-технических систем приблизительно одинаков. Самыми «музыкальными» являются металлические трубы, но и пластмассовые могут «порадовать» необычными мелодиями. Система водяного отопления может издавать самые разнообразные звуки:

  • журчание;
  • бульканье;
  • дребезжание;
  • стук;
  • треск;
  • щелчки;
  • гул;
  • свист;
  • вой.

Специфические звуки сигнализируют о наличии неполадок в системе отопления, поэтому необходимо в короткие сроки выявить и устранить источник шума, так как систематичное воздействие его на человека приводит к расстройствам нервной системы, мешает сну и снижает работоспособность.Почему шумит вода в трубах отопления

Шум в трубах отопления вызывают следующие причины:

  • воздушные пробки;
  • высокая скорость движения теплоносителя, обусловленная неправильно подобранным диаметром трубопровода или уменьшением внутреннего просвета трубы вследствие зарастания её стенок;
  • утечка теплоносителя на аварийных участках или через плохо закрытые вентили;
  • отслоившаяся от стенок труб окалина или мусор, попавший в контур при монтаже;
  • неисправные или неправильно установленные вентили;
  • избыточная мощность насоса или его установка с нарушениями;
  • износ регулировочных вентилей или термостатических головок;
  • кавитация – образование пузырьков пара в теплоносителе на участке резкого увеличения диаметра трубопровода (возникновение области пониженного давления) с последующим их схлопыванием, разрушающим оборудование;
  • нарушения технологии монтажа (использование полипропиленовых труб диаметром меньше расчётного , не соблюдение минимального расстояния между параллельными участками металлического трубопровода при монтаже, установка фильтра или вентиля не по указанному на нем направлению потока и т.д.).

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

Написать эту статью побудило, по банальной казалось на первый взгляд  причине. Последнее время часто пишут о том, что шумят батареи отопления в квартире.

Мы попробовали разобраться лишь в нескольких случаях, так как все они уникальны и, как правило, требуют подробного разбирательства.

Почему шумят батареи отопления

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

термоклапан

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

устройство клапана RTD-N

При замене приборов отопления стали применять радиаторный терморегулятор , который состоит из двух частей, одна из которых это термоклапан.

Клапаны радиаторных терморегуляторов бывают двух типов:

  •  RTD-N (для двухтрубных насосных систем отопления)
  •   RTD-G (для однотрубных насосных и двухтрубных гравитационных систем)

Клапан RTD-N  повышенного гидравлического сопротивления с монтажной настройкой бывают прямые и угловые. Устройство регулировки представляет собой дросселирующий цилиндр,связанный с поворотной коронкой.

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

регулирующая коронка

 Разные положения коронки и цилиндра соответствуют значениям пропускной способности теплоносителя через клапан терморегулятора.

На коронке нанесены цифры положений настоечного элемента и выставлены против сверления

 на корпусе клапана. Настройка производится без какого-либо инструмента.

В случае засорения клапана  настройки достаточно повернуть настроечную коронку до положения N- и клапан промоется водой.

Шумит терморегулятор на батарее. Шум в батареи в чем причина?

регулировка проходного сечения

Клапан RTD-G пониженного гидравлического сопротивления без устройства для ограничения пропускной способности, производится  без регулировки  сечения.

Конвекторы отопления и стальные панельные радиаторы комплектуются клапанами терморегуляторов как для двухтрубной, так и для однотрубной системы отопления. Остальные приборы отопления с этими терморегуляторами работают только с двухтрубной системой.

Поэтому делаем вывод, если у вас до замены радиатора не было шума    а после установки термо клапана появился, значит:

  1. Смотрим маркировку термо клапана.
  2. Направление движения теплоносителя.
  3. Регулировку проходного сечения в клапане.
  4. Термо клапан должен стоять строго на подаче теплоносителя.

Но по опыту работ наши наблюдения показали, что при однотрубной горизонтальной разводке требуется устанавливать,радиаторные  терморегуляторы с проходными регулирующими клапанами пониженного гидравлического сопротивления.

Шум батарей с  насосной циркуляцией

Еще шум в приборах отопления может происходить из за неправильной подборки насоса отопления,что приводит к сильному гидравлическому сопротивлению в системе отопления.

Чтобы обеспечить бесшумную работу водяной системы отопления с насосной циркуляцией, скорость движения теплоносителя не должна превышать: в трубопроводах, прокладываемых в основных помещениях жилых зданий, при условных проходах труб 10, 15 и 20 мм и более соответственно 1,5; 1,2 и 1 м/с; в трубопроводах, прокладываемых в вспомогательных помещениях жилых зданий — 1,5 м/с; в трубопроводах, прокладываемых в вспомогательных зданиях — 2 м/с.

И в заключении хотелось отметить что  правильный подбор оборудования дает хорошие результаты!

Гул в квартире от отопления. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране

Если вне зависимости от того, закрыты у вас дома краны или открыты, в квартире слышен гул водопровода, начинать устранять проблему нужно с подвала.

В подвале найдите стояк, от которого запитан ваш водопровод. Это несложно сделать, если сопоставить расположение стояков с планировкой вашего подъезда. Сориентироваться можно и по лестницам.

Если в подвале вы обнаружили утечку воды, то без вызова сантехника вряд ли можно обойтись. Обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом, и вызовите специалиста. У него будут с собой все необходимые инструменты, и он наверняка будет знаком со схемой подключений водопровода в вашем подвале.

Кроме того, так вы не оставите жильцов подъезда без воды, закрутив что-нибудь не то или случайно повредив какой-нибудь вентиль

Важно помнить также, что в зимнее время года в магистрали может быть очень высокой температуры

Ремонт такой линии требует соблюдения особой осторожности, ибо чреват ожогами

Если воды в подвале в результате осмотра выявлено не было, то необходимо опросить соседей, не у них ли что-то течет.

Выявить плохую прокладку в смесителе на кухне несложно. Повреждение прокладки приводит к попаданию горячей воды в кран для холодной воды, потому что в стояке с горячей жидкостью давление почти всегда выше.

Если опрос соседей не принёс результата, то можно пройтись по магистрали и попытаться на слух определить засор в узких местах трубы. Чаще всего камешки попадают в корпуса вентилей или в места соединений двух труб. Для проверки вентиля можно также попробовать, не мешает ли что-либо его полному открытию и закрытию.

Почему шумят трубы отопления в многоквартирном доме. Почему гудят батареи 11

Шум в системе отопления многоквартирного дома. Причины появления шумов

Причинами, почему в трубах отопления журчит вода, служат следующие факторы:

  • Ошибки монтажа. Различный диаметр отопительного контура, большое число поворотов линии, неверно подобранные или установленные запорные вентили, воздухоотводчики , нередко становятся причиной гула или стуков.
  • Плохо закрепленные арматура , трубопровод или близкое расположение (соприкосновение) труб могут стать причиной грохота в результате его вибраций. Основной метод устранения проблемы – переделка неверно смонтированного участка трубопроводной магистрали, надежная фиксация труб и арматуры.
  • Утечки. Свистящий или шипящей шум в системе отопления как многоквартирного, так и индивидуального дома часто вызван утечками теплоносителя. Жидкость обычно вытекает их стыков трубопровода, прохудившихся прокладок запорно-регулирующей арматуры – шаровых кранов , воздухоотводчиков, терморегуляторов. Неисправность легко обнаружить по звуку и появлению луж, простейший метод ее устранения – использование накладных хомутов на трубах и замена прокладок, подмотка герметизирующих льноволокна, ФУМ-ленты на стыках и в арматуре.
  • Завоздушивание. Повышенное содержание воздуха в тепловом носителе и пробки при его прохождении становятся причиной различного вида звуков протекающей воды в процессе стравливания воздуха из отопительного контура.
  • Поломки арматуры и электронасоса. Неисправности в запорных шаровых кранах в виде ослабления их крепежа, износа перекрывающей сферы могут послужить причиной уменьшения сечения проходного канала и соответствующего появления шумов. Аналогичные звуки возникают при отсутствии вращения крыльчатки циркуляционного электронасоса.
  • Наличие в проходном канале накипи или посторонних отложений . При образовании в котле или на внутренних стенках металлических трубопроводов накипи нередко возникает стук, связанный с температурной разницей материала труб и теплоносителя.

Видео что делать, если в подвале шумят трубы отопления