Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

19.03.2020 в 06:41

Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

Саморезы – это разновидность крепежных метизов, которые незаменимы практически при всех видах строительных работ. Однако, несмотря на универсальность изделия, все-таки для работ с профнастилом стоит особо тщательно подбирать такой крепеж. Ведь если зафиксировать стальные листы на обычные металлические саморезы, то со временем неизбежно будут появляться признаки коррозии в местах крепления. Чем же кровельные саморезы для профнастила отличаются от обычных самонарезающих винтов? Прежде всего, отличить их можно по форме. Кровельный крепеж состоит из следующих элементов:

  • стержень с треугольной наружной резьбой, производится на основе оцинкованной углеродистой стали высокой марки прочности;
  • головка, чаще всего, в форме шестигранника с шайбой;
  • защитное полимерное покрытие головки, тон которого совпадает с расцветкой профнастила;
  • неопреновая прокладка – это эластичный изолирующий материал, эксплуатируемый в широком диапазоне температур;
  • наконечник в виде сверла, способствующий максимально эффективному просверливанию металлических листов, без ненужных повреждений их поверхности.

Конфигурация саморезов позволяет не просто надежно защитить место крепления от влаги и прочих неблагоприятных факторов, но также придать всей конструкции презентабельный вид. При выборе конкретного изделия исходить стоит из того, к какому материалу листы будут крепиться. Ведь существуют не только саморезы для профнастила по дереву, но и для других оснований, например, для металла или железобетона. Важно понимать, чем одни изделия отличаются от других и могут ли они взаимозаменяться.Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов

Саморезы для профиля под гипсокартон, в настоящее время можно встретить в четырех вариантах, которые имеют свои особенности:

  • крепеж с цилиндрической головкой;
  • саморез с пресс-шайбой;
  • шуруп по металлу;
  • саморез по дереву.

Для сооружения каркаса из металла применяют два первых типа крепежей, остальные для крепления ГВЛ или другого вида материала к конструкции. Разберем подробно каждый из них.

Саморезы с цилиндрической головкой

Этот вид крепежа строители называют по-разному: «семечки»,«клопы». Эти названия вполне оправданы. Саморезы очень маленькие и применяются для соединения профиля между собой. Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов

Особенностями этого вида является:
  1. Достаточно 9–11 мм в длину, чтобы надежно соединить профиль. Профессионалы рекомендуют применять саморезы 9 мм, качество конструкции от размера не зависит, а стоимость существенно отличается.
  2. Покрытие у этих крепежей может быть двух видов – оцинкованное или оксидированное. Особого отличия в этих покрытиях нет, по устойчивости к коррозии они одинаковые, так что, придя в магазин можно купить то, что есть в наличии.
  3. Имеются два вида наконечников – сверловой и острый. Стоимость обоих вариантов одинаковая, поэтому только от вашего решения зависит выбор крепежа.

Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов

Саморезы «клопы»

Совет! Профессионалы советуют приобретать саморезы для крепления гипсокартона к профилю с острым концом, они легче проходят металлический профиль, при этом отверстие под саморез получается аккуратным, что увеличивает прочность конструкции.

Часто на внутренней стороне имеются насечки, которые предохраняют саморез от самопроизвольного выкручивания при сильных вибрациях.

Саморезы с пресс-шайбой

Этот вид изделий используют идентично первому варианту, но стоит отметить, что у саморезов с пресс-шайбой есть определенные характеристики:

  • Широкая шляпка, имеющая ширину 10 мм. Этот вид крепежа наиболее предпочтителен при креплении листов гипсокартона, так как они практически не создают помех при дальнейшей отделке; Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов
  • Длина саморезов варьируется от 13 до 80 мм. Если рассматривать данный крепеж для саморезов по гипсокартону, то не стоит применять их более 16 мм. Это не целесообразно;
  • Наконечник у этих крепежей, так же как и предыдущих бывает двух видов: наконечник в форме сверла и острый, который более удобен для использования. При этом крепление будет прочным и надежным;
  • Покрытие оцинкованное и оксидированное. В продаже чаще можно увидеть блестящие саморезы для профиля, но даже если вы купите черные, то это не повлияет на качество креплений.

Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов

Саморезы с пресс-шайбой

Саморезы для закрепления гипсокартона на профиль

Для профиля по гипсокартону нужны крепежи, которые будут отличаться следующими особенностями:

  1. Шаг резьбы мелкий, который крепится в металле очень надежно. Наконечник одного вида – острый, он хорошо проходит металл и гипсокартон.
  2. Большой ассортимент размеров – длина 16–152 мм, диаметр – 3,5–4,8 мм.
  3. Чтобы крепление было надежным стоит выбирать размер самореза больше толщины материала в два раза. В основном используются саморезы для профиля и гипсокартона – 3,5х25 мм. При двухслойном креплении листов – 3,5–41 мм.
  4. Удобная шляпка, благодаря которой, саморез не прорывает материал, а утапливается заподлицо гипсокартона. При креплении гипсокартона этими саморезами стоит использовать шуруповерт на средней скорости.
  5. Возможность использовать крепеж в шуруповерте с автоматической подачей, но этот вариант приемлем только в том случае, если заниматься сооружением конструкций из гипсокартона на профессиональном уровне, так как оснастка стоит достаточно дорого.

Саморезы для профиля под гипсокартон. Виды крепежных элементов

Саморезы по дереву

Если каркас выполнен из деревянного бруска, тоследует специальными саморезами по дереву, которые имеют следующие характеристики:

  • шаг резьбы широкий, что позволяет саморезу легко вкручиваться в деревянные элементы и держаться в нем прочно;
  • размеры разные и такие же, как у ранее описанного варианта по металлу. Стоит знать, что чем мягче древесина, тем длиннее должен быть саморез;
  • приемлемая стоимость.

Внимание! При покупке саморезов этого типа, стоит обращать внимание на резьбу. Она должна быть ровной.

Саморезы для профиля. Саморезы по металлу и дереву

В зависимости от того, каким образом к стене крепится гипсокартонный лист, и происходит выбор необходимого вида саморезов. Если предполагается использование металлических профилей, то используют ГКЛ по металлу, а для крепления гипсокартона к деревянной обрешетке стены – ГКЛ по дереву. Понять, какое предназначение у конкретного самореза, можно легко по его внешнему виду, точнее, по отличиям между ними в виде резьбы. Для дерева шаг резьбы редкий, а для металла – частый. Для крепления гипсокартона к усиленному профилю толщиной до 2 мм стоит использовать саморезы со сверлом, которые избавят от необходимости предварительно засверливать лист и значительно сократят время на крепление гипсокартона к стене, даже несмотря на небольшое расстояние между саморезами. Все виды саморезов для гипсокартона, не зависимо от их специфики (при выборе между деревом и металлом) имеют ряд сходных признаков:

  • черный цвет. Это показатель того, что саморезы получили оксидированное либо фосфатированное покрытие, которое служит надежным барьером от коррозии;
  • резьба в виде заостренной спирали, значительно облегчающая вкручивание самореза практически в любую поверхность;
  • наличие головки рожкового типа, которая при вкручивании утапливается полностью в лист гипсокартона и не препятствует его дальнейшей отделке (штукатурка, окрашивание стены, наклеивание обоев);
  • крестообразный шлиц PH-2 (Phillips), позволяющий одинаково легко закручивать саморезы в лист как вручную, используя отвертку, так и при помощи шуруповертов. А крестообразные насадки под этот шлиц можно подобрать между вариантами из ценовой категории, или устойчивости к нагрузкам.

Саморезы для профиля. Саморезы по металлу и дереву

Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Расход саморезов на 1м2 профлиста

При расчете количества необходимых деталей нужно обязательно учитывать воздействие внешней среды и атмосферных явлений. Чем они опасней, тем больше потребуется саморезов для монтажа крыши. А также нужно принять во внимание толщину и размеры деталей с целью подстраховки появления дефектов в работе. Тяжелее всего рассчитать, сколько деталей будет нужно на 1м. Далее приведены несколько способов расчета, которые помогут ответить на данный вопрос.

1 способ

В основном на 1мпрофлиста требуется от восьми до девяти саморезов. Руководствуясь этими данными с легкостью можно сосчитать, сколько необходимо деталей для установки всей кровли.

Берем длину одного листа материала и вычитаем поперечный нахлест, который составляет от 15 до 20 см. Получившуюся величину необходимо умножить на полезную ширину листа. Таким образом, получим рабочую площадь одного листа материала. Затем умножаем полученную цифру на 9 и в результате получается примерное число нужных нам саморезов для кровли на 1м2.

Из приведенных выше расчетов считаем общее количество деталей, необходимых для монтажа всей крыши. В этих вычисления уже приняты во внимания те саморезы, которые потребуются на установку карнизов, дымоходов, систем вентиляции и других важных элементов.

2 способ

Необходимо взять план монтажа профлиста. К примеру, материал: по ширине – 100 см, в длину – 1 220 см. Требуется весьма ответственно подходить к выяснению размеров материала, с целью предупреждения ошибок. Монтируют каждую крайнюю волну, а промежуточные – через волну. Меж собой профлисты крепятся саморезами через 25, 50 и 100 см. Требуется умножить все профлисты, учитывая края и возможную порчу материала. Считаем саморезы, которые будут находиться снизу. В результате получается около 6-9 шт. на 1м2.

Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Расход саморезов на 1м2 профлиста

3 способ

Надо к самому минимальному значению саморезов прибавить коэффициент надежности (одна-две детали), а также запас (одна-две детали). В запас идет бракованные изделия, потеря в работе и другое. В итоге получаем, что на 1м2  материала потребуется примерно 6-8 саморезов.

Советы при выборе крепежных элементов

При покупке саморезов не нужно считать каждую штучку, потому как каждая деталь обладает собственным весом. Существует линейка размеров, в которой указан вес самореза. К примеру, 1000 шт. деталей диаметром 4,8 мм и длиной 25 мм весит три с половиной килограмма, когда 1000 деталей диаметром 6,3 мм и длиной 152 мм: 45 килограмм. Из-за этого производители фасуют маленькие саморезы для крыши в упаковки по сто, двести, двести пятьдесят, пятьсот, тысяча, две тысячи и шесть тысяч шт., а самое большое число деталей огромных саморезов составляет тысячу штук.

Выбирать саморезы и необходимое их число нужно таким образом, чтобы в длину резьба винтовой части была больше длины соединительного пакета не менее чем на три миллиметра.

В том случае если саморезы куплены высокого качества, то их монтаж, возможно, производить без предварительного проделывания отверстий.

Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Расход саморезов на 1м2 профлиста

Есть еще один вариант определения количества необходимого материала: можно отталкиваться от рекомендаций фирмы производителя. На каждом строительном материале прописаны нормативы крепежа. Именно они и определяют, сколько саморезов потребуется 1м2 профлиста для кровли. Если нарушить рекомендуемое количество деталей, то предъявить претензии при образовании различного рода дефектов и повреждений будет невозможно.

В силу этого стоит внимательно изучать упаковки строительных материалов и следовать предлагаемыми производителями значениями. У многих поставщиков налажен процесс производства таким образом, что и они сами занимаются выпуском крепежа. Из-за этого разумным вариантом будет покупка целого комплекта: профлиста, крепежных деталей и дополнительных элементов.

Существуют установленные нормативы расхода крепежных элементов на различные виды материалов. Но это не значит, что нужно четко им следовать, так как норма – это минимум. Поэтому лучший вариант – купить побольше, как говорится «про запас», мало ли где сломается, потеряется либо обнаружиться брак.

Исходя из вышеизложенных способов определения количества саморезов для работы, можно сделать вывод: средний расход саморезов на 1м2 составляет 6-9 штук.

Данное значение может изменяться в зависимости от различных факторов. Например, если кровля устанавливается с пологим скатом. С увеличением угла наклона растет вероятность угрозы ветров, поэтому требуется увеличить количество крепежных элементов.

Саморезы кровельные. Технические характеристики

Рассматривая кровельные саморезы (они же метизы или крепежные элементы), как говорится в разрезе, можно сказать, что состоят они из трех частей с разным функциональным предназначением. Это: Сверло, или бур на острие самореза, облегчающие самозасверливание. Тело с резьбой, обеспечивающей вкручивание и заглубление крепежа в обрешетку из дерева или металла. Шляпка, или головка, служащая для ввертывания самореза и дальнейшей фиксации кровельного материала. В силу специфичности применения кровельные саморезы изготавливаются из прочных марок углеводородистой стали. Последующее покрытие цинком, обеспечивает их защиту от коррозийного разрушения. Помимо оцинкованных, в продаже можно встретить экземпляры, выполненные из «нержавейки», но стоимость их при этом значительно выше.

Что касается формы шляпок, то помимо стандартной круглой формы, под крестовую отвертку, выпускаются саморезы с фигурной шестигранной шляпкой. Работать с таким крепежом удобнее и поэтому он наиболее популярен при монтажах кровель. Говоря о размерах, подразумевается соотношение диаметра к длине изделия. Относительно кровельных саморезов, существующий диапазон размеров достаточно широкий и обеспечивает надежный крепеж кровельных материалов с различной конфигурацией профиля. Само собой размер влияет и на вес изделия. Но самой отличительной особенностью данного типа крепежа является комплектация его специальной шайбой. Шайба представляет собой комбинированную, под действием высоких температур, конструкцию из металла и резины. Имея круглую форму, она предназначена для более плотного прижатия материала к обрешетке с одновременной герметизацией отверстия под головкой самореза.