Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство домов зимой. Плюсы и минусы строительства в зимнее время

05.01.2020 в 12:29

Строительство домов зимой. Плюсы и минусы строительства в зимнее время

Плюсы и минусы строительства домов зимой необходимо рассматривать в совокупности. Только их тщательный анализ поможет принять правильное решение. Среди положительных сторон зимней стройки можно назвать:

  • экономия на строительных материалах и найме рабочих;
  • простое транспортное сообщение;
  • отсутствие грязи и разрушительного воздействия техники на почву;
  • меньший период усадки деревянных домов.

Еще одним аргументом, который говорит в пользу зимнего строительства, является возможность завершить дом в более короткие сроки. Холодное время года занимает достаточно большой период времени, что значительно сокращает возможность быстро въехать в новый дом и начать ремонтные работы, откладывая стройку до лета.

Строительство домов зимой. Плюсы и минусы строительства в зимнее время

Отрицательные стороны у строительства зимой тоже есть:

  • сложности с использованием отдельных материалов;
  • высокие расходы на выполнение некоторых видов работ;
  • более короткий световой день;
  • необходимость создания комфортных условий для рабочих.

Большинство отрицательных сторон вполне преодолимо и актуально далеко не в каждой ситуации. Поэтому, если вы задаетесь вопросом, стоит ли строить дом зимой, внимательно рассмотрите все положительные и отрицательные аспекты этого вопроса и принимайте решение.

Подготовка территории и закупка материалов

Одно из ощутимых преимуществ заключается в том, что на приобретении строительных материалов зимой можно хорошо сэкономить. Как правило, они стоят на 10-20 % дешевле из-за меньшего спроса, а при покупке у маленьких частных компаний легко добиться и большей скидки. Наем бригады специалистов также будет более выгоден зимой. Во-первых, в таком случае больше шансов найти востребованных и квалифицированных рабочих, которые не будут заняты на другом объекте. Во-вторых, с ними будет проще договориться о подходящей вам стоимости из-за меньшего количества заказов.

Что же касается популярного летнего времени строительства: здесь придется довольствоваться стандартными рыночными ценами и заранее договариваться с бригадой, которую вы хотите нанять. Спрос на рабочую силу в это время очень большой.

Подготовка территории – очистка ее от мусора летом, листьев осенью или снега зимой, потребуется в любом случае. На стандартном участке она не займет много времени, трудозатраты на нее будут одинаковыми в любое время года.

Строительство дома и отделка

На вопрос можно ли строить дом зимой строители отвечают утвердительно. В таком случае необходимо учитывать особенности используемого материала, уровень отрицательной температуры. Для некоторых видов изделий необходимо использовать дополнительные зимние компоненты.

К вопросу хранения материалов зимой нужно подходить более внимательно. При доставке их на участок потребуется обеспечить безопасность от попадания влаги, использовать укрывной материал.

Транспорт

В теплое время года подъезд ко многим участкам может быть затруднен. Особенно это касается удаленных населенных пунктов, где нет качественных дорог. Кроме того, специальная техника, которая въезжает на участок в летнее время года, наносит вред почве на участке и приводит к большому количеству грязи.

Зимой, благодаря снежному покрытию, добраться до земельного участка будет гораздо проще. Когда почва подмерзает, она становится более плотной и удается избежать распутицы, которая является частой проблемой во время теплого времени года.

Строительство домов зимой. Плюсы и минусы строительства в зимнее время 01

Можно ли строить дом при морозе. Можно ли строить дом в зимнее время?

Строительство домов зимой. Плюсы и минусы строительства в зимнее время 02

Главная|Строительство|Можно ли строить дом в зимнее время?

Коментариев: 0

Возведение частного дома – сложный процесс, продолжительность которого зависит от многих факторов. Не всегда начатое весной строительство удается закончить до наступления холодов.

Многие застройщики интересуются, можно ли строить дом зимой. Они не желают растягивать выполнение работ и вместе с тем боятся допустить ошибку.

Благодаря современным технологиям имеется возможность возводить постройки круглогодично.

Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методов подогрева бетона и использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Можно ли строить дом из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

Сооружения, возводимые на основе газобетона, очень популярны. Такой способ строительства доступен и относительно прост, что позволяет выполнить все работы самостоятельно даже при отсутствии специальных навыков и умений. Тем не менее, нужно знать некоторые тонкости работы с данным видом строительного материала, а также соблюдать технологию возведения. Одной из таких тонкостей является кладка газобетона зимой.

    Именно при самостоятельном возведениивозникает риск не рассчитать свои силы, не уложиться по срокам за теплые летние месяцы, и тем самым заканчивать запланированные работы в осенние холода, а то и в зимние морозы.

    Можно ли строить дом из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Можно ли класть на клей?

    Очень важно именно в летний период выполнить обустройство фундаментного основания, которое обязательно должно полностью застыть до наступления первых устойчивых заморозков. Только в этом случае могут успешно применяться технологии зимней кладки.

    Важно!

    Можно выполнять кладку в морозное время года, соблюдая определенные правила.

    Низкотемпературные условия способны осложнить строительные работы, которые связаны с затвердением цементных растворов, поэтому в холодный зимний период нужно осуществлять прогрев газобетона, а также использовать специальные противоморозные добавки . Опытные специалисты в строительной сфере рекомендуют совмещать применение химических и физических способов защиты с работами по прогреву укладываемых блоков и раствора.

    Использование зимнего клея или добавок

    Кладку рекомендуется осуществлять на тонкий слой.

    Стандартные показатели расхода такого клеящего состава при толщине в 0,2 см значительно снижены, по сравнению с обычным цементным раствором, что позволяет получить оптимальный уровень теплопроводности.

    Качественный зимний клей характеризуется высокой адгезией и влагостойкостью, а также обладает морозоустойчивостью , поэтому может быть использован в процессе шпатлевания и для выравнивания поверхности.

    В основе клеящего состава лежит портландцемент, а также мелкозернистый песок. Особенностью является добавление полимерных добавок, улучшающих клеящие способности и показатели пластичности, а также модификаторов, которые минимизируют риск растрескивания.Можно ли строить дом из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Особенности

    Зимние клеевые смеси в условиях отрицательных температур должны использоваться в первые тридцать минут после разведения горячей водой 60оС . Правильно приготовленный клеящий состав должен иметь температуру в 10-20оС. На блоки клеевой состав наносят с помощью.

    Внимание!

    Кладка в мороз предполагает обязательную очистку газобетона от снежной массы и наледи. Также блоки необходимо предварительно прогревать.

    С этой целью нужно соорудить каркасное основание вокруг поддона со строительным материалом, накрыть каркас плёнкой или огнеупорным тентом, после чего произвести прогрев при помощи ТЭНов или тепловой пушки. Следует отметить, что недостаточный или некачественный прогрев газобетона резко снижает итоговые показатели прочности швов , что обуславливается кристаллизацией воды, которая скапливается в порах строительного материала.

    Подводя итоги:

    1. При кладке в мороз обязательно использование зимнего клея для газобетона или противоморозных добавок в обычный клей.
    2. Клеевая смесь разводится горячей водой строго по инструкции, которую необходимо прочитать на упаковке.
    3. Блоки нужно прогревать непосредственно перед кладкой.

    кладется на цементно-песчаный раствор, в который в зимний период нужно добавлять специальные противоморозные компоненты.

    При изготовлениидля межэтажных перекрытий зимой в бетон также следует добавлять противоморозные добавки.

    До каких температур можно работать?

    Не все противоморозные добавки, выпускаемые на сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями, соответствуют ГОСТу 24211-2003.

    Справка

    Качественный зимний клей для возведения газобетонных стен позволяет производить строительные работы в условиях температурных показателей до минус 10-15°C.

    При таких же показателях можно использовать кладочные смеси, предназначенные для возведения стен из газобетона в условиях малоэтажного строительства при отрицательных температурных режимах.Можно ли строить дом из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Использование стандартных, или так называемых «летних» кладочных смесей с добавлением противоморозной добавки «Антимороз» позволяет гарантированно выполнять строительные работы до температуры минус 15°C .

    Не слишком ощутимое удорожание зимнего строительства вследствие приобретения специальных добавок и клеящих составов может быть компенсировано сезонным понижением цен на газобетонные блоки.

    Полезное

    Если вы всё-таки решили строить зимой, обязательно познакомьтесь с предлагаемым видео-сюжетом. Вы получить несколько важных советов от профессионального строителя.

Зимняя стройка. Статьи:

Строим зимой: особенности строительства в морозы и снегопады . Статья рассматривает все этапы стройки с точки зрения зимней стройки. Земляные и свайные работы, бетонирование, возведение стен, кровли, отделка, печи и камины – что из этого можно делать зимой в недостроенном доме, а что нет.

Зимняя стройка. Статьи:

Зимняя стройка: проблемы и сложности . Казусы зимней стройки, свидетелями которых были пользователи FORUMHOUSE. От «поскользнулся на скользком бревне и сорвался вниз» и «сгорела баня, когда подогревали мерзлый мох» до «перекошенный сруб» и «высолы». Учиться лучше на чужом опыте!

Консервация стройки на зиму. Опыт FORUMHOUSE . Для каждого типа конструкций есть своя технология консервации на зиму. Как правильно законсервировать на разных этапах каменный, каркасный и деревянный дом, а также как законсервировать фундамент.

Тепляк - строиться можно и в морозы . Если морозы застали в разгар строительного процесса – не беда. На помощь спешит тепляк, специальная строительная технология, которая поможет поддержать положительные температуры на объекте. Как правильно его возвести, из чего, на чем сэкономить, рассказывает статья.

Как построить фундамент зимой – рекомендации от экспертов FORUMHOUSE . Зимнее строительство фундамента любого типа задача непростая, но решаемая. Морозы затрудняют бетонирования, но абсолютно все ограничения можно обойти, если прочесть эту статью. Из нее можно узнать, сколько времени твердеет залитый в опалубку бетон, как поддерживать положительную температуру в залитой бетонной смеси и какие добавки самые лучшие.

Можно ли строить монолитный дом зимой. 1 Монолитная конструкция – стоит ли петь дифирамбы?

Монолитный дом настолько расхваливается во всевозможной рекламе, что складывается впечатление, будто он совершенно лишен недостатков, и лучше него ничего нет и быть не может. Действительно, у монолитного сооружения масса преимуществ. Подразумевается полный цикл строительства прямо на объекте, где происходит заливка бетона в опалубку. Для частных застройщиков это очень выгодно, потому что возведение дома быстрое и легкое, материалы недорогие, трудозатраты небольшие.

Можно ли строить монолитный дом зимой. 1 Монолитная конструкция – стоит ли петь дифирамбы?

Возведение монолитного дома

Способ  действительно привлекательный, но, как всякий, он имеет свои плюсы и минусы. И преимуществ, на самом деле, гораздо больше недостатков:

  1. 1. Монолитная конструкция обладает чрезвычайно высокой прочностью, устойчива к землетрясениям, сдвигам грунтов, промоинам. Это достигается благодаря целостности монолитного сооружения. Усадка дома равномерная, появление трещин исключается.
  2. 2. Он не имеет швов, что, помимо повышения прочности, снижает потери тепла, благодаря отсутствию мостиков холода. Применение несъемной опалубки позволит обойтись без дополнительного утепления.
  3. 3. Можно использовать растворы, которые утепляют и облегчают дом: с керамзитом, перлитом, шлаком и др. Устройство тяжелого заглубленного фундамента не потребуется, можно обойтись без дополнительного утепления.
  4. 4. Применение монолитного строительства дает возможность реализовать самые замысловатые проекты. Конфигурация строения ничем не ограничена, любые отклонения от прямых линий реализуются легко и красиво.
  5. 5. Стены коттеджа можно отделать всевозможными материалами, что придает дому неповторимый вид.
  6. 6. Если использовать несъемную опалубку, конструкция облегчается, так как стены уменьшаются в толщине. Они обладают исключительной звукоизоляцией.

Можно ли строить дом из бруса зимой. Как выбрать материал

Лучше всего древесина, срубленная в первой половине зимы. Она обладает высоким качеством и усаживается более равномерно. Кроме того, обработка, перевозка, хранение и заготовка проводятся в холоде, что также увеличивает стойкость к жучкам и гнили, поэтому зимой не нужно лишних мероприятий по защите дерева.

Главным вопросом для желающих или вынужденных строить дом не в сезон является выбор материала. Брус бывает нескольких видов.

Дом из клееного бруса возводить лучше также зимой, в это время года такой материал лучше складируется. На площадку привозят клееный брус с влажностью 12-16%, что препятствует его деформации и появлению трещин.

Клееный брус:

  • сохраняет все свои свойства и красоту при зимней постройке;
  • не подвергается грибковому поражению, так как холода предотвращают появление грибка;
  • при зимней склейки отличается большей плотностью и качеством.

Стропила для крыши также изготавливают из клееного бруса, поэтому все преимущества зимнего строительства относятся и к кровле. Снеговая нагрузка позволит конструкции быстрее осесть, а пазы и зазоры закрываются сами, без дополнительных мероприятий.

Можно ли строить из профилированного бруса зимой?Для сведения проблем к минимуму лучше выбрать профилированный брус камерной сушки. Это обходится дороже, чем выбор обычного бруса, но избавляет от множества проблем в дальнейшем.

Брус хорошего качества (17-18%) имеет такой же процент усадки, что и клееный брус, то есть не более 5%. Поэтому после возведения сруба не придется его усушивать и выстаивать. Можно сразу сделать кровлю и отделку. Собирать нужно на шпильки, и в течение 2-3 месяцев происходит усадка.

Сразу до вывоза на стройплощадку нужно обработать брус антисептиком, желательно в заводских условиях, чтобы он не потемнел со временем, если не удастся покрасить стены после сборки дома.

Видео как Построить свой Дом Зимой?