Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

05.01.2020 в 12:49

Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Натяжной потолок – давно не новинка. Такой вариант оформления часто выбирают для различных помещений. Вили спальне такой потолок можно сделать без проблемно, а вот на кухне или в ванной комнате необходимо будет установить вытяжку. О том, как сделать вытяжку в натяжном потолке , пойдет речь в этой статье.

Для чего она нужна?

Первое, с чем следует определиться – в каком именно помещении будет установлен данный элемент. Вкомнате вытяжка необходима, чтобы убрать излишнюю влажность воздуха. Там часто натягивают шнур для сушки белья, что добавляет дополнительную влажность. Это может привести к появлению плесени на поверхности, поэтому вытяжка – необходимость. Качественная вентиляция создаст комфорт в ванной комнате. Вы сможете чувствовать себя уютно.

Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Навытяжку устанавливают по той же причине, что и в ванной комнате. Влаги в этом помещении также много, скапливается конденсат. Во время приготовления еды, из кастрюль подымается пар. Если окна в это время закрыты (допустим, в холодное время года) влага остается внутри комнаты. Помимо этого, при приготовлении пищи иногда появляются не очень приятные запахи, которые будут «уходить» в вытяжку. Поэтому, на кухне без нее не обойтись.

Разновидности вытяжек

Наиболее распространенное решение – вытяжка, которая устанавливается под навесной шкаф. Она отличается плоской формой, к натяжным потолкам никак не относится. По этой причине, данный вариант рассматривать не будем. Наша задача – сделать вытяжку под натяжным потолком. При этом, полотно не должно повредиться. Вытяжки для натяжных конструкций делятся на следующие виды:

  • Потолочная. Размещается в любом месте потолочной конструкции. Основная функция – удаление воздушных масс в вентиляцию.
    1
    Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке 1
  • Кухонная. Устанавливается над плитой. Имеется отвод воздуха в вентиляцию.
    1
    Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Монтаж этих видов вытяжек почти не отличается, невзирая на их разное назначение.

Процесс монтажа

Многие задаются вопросом : как сделать отверстие под вытяжку в натяжном потолке? Следует учесть, что вопрос об установке вытяжки должен быть решен еще до монтажа натяжного потолка. По той причине, что для монтажа понадобиться проложить воздуховоды и присоединить к основному перекрытию закладные конструкции, к ним будет присоединена вытяжка либо выход вытяжного зонта.

Прежде чем натянуть полотно, нужно проложить провода для подключения системы. Когда вы определитесь с месторасположением вытяжки и проложите воздуховоды, можно приступать к монтажу натяжной конструкции. После натяжки полотна, на том участке, где будет крепиться вытяжная система, нужно наклеить протекторное кольцо. Это нужно, чтобы избежать разрыва полотна. В кольце следует сделать отверстие, чтобы через него присоединить к воздуховодам, расположенным под покрытием, непосредственно вытяжку.

Вытяжка в натяжном потолке. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Вытяжка – необходимость для кухни и ванной комнаты. Ее можно установить в натяжном потолке. При наличии определенных навыков, сделать это совсем не сложно.

Натяжной потолок закрывает вытяжку. Способы маскировки труб

Вместо гофры можно использовать пластиковую трубу круглого или прямоугольного сечения, подходящего размером по диаметру канала. Для соединения коротких отрезков используются переходники различной конфигурации. Минусом пластикового трубопровода является потеря тяги при его длинной протяженности. Поэтому использовать такой пластиковый короб рекомендуется только при наличии вентиляционного отверстия рядом с вытяжкой.

Декорировать гофрированный рукав можно следующими способами.

  • Коробом из гипсокартона. Сооружается на каркасе из металлических профилей и затем окрашивается в цвет, соответствующий дизайну кухни.
  • Встраиваемой мебелью. Воздуховод неприметно размещается в стенках высокого навесного шкафа, подвешенного над плитой. Этот вариант подойдет в случае встроенной вытяжки, закрепленной в нижней части такого шкафа.

Оба варианта можно обыграть освещением из светодиодных элементов, что прибавит уюта и яркости освещения в кухне.

  • Карнизом кухонного гарнитура. Вытяжную трубу пропускают вплотную к стене по верху кухонной мебели, и она становится закрытой за карнизом.
  • Подвесным или натяжным потолком. В данном случае гофрированная труба будет полностью скрыта. Высота потолка потеряет от 13 до 15 см.
  • Декоративными элементами или покраской гофры, которая будет выступать элементом интерьера кухни.

Если ваша кухня оформлена в стиле хай-тек, алюминиевую гофру можно оставить так как есть, без маскировки. Она хорошо сочетается с этим стилем.

Вентиляционный короб под натяжным потолком. Виды пластиковых вентиляционных коробов для вытяжки

Строго говоря, такого понятия, как пластиковый короб для вытяжки не существует. Есть пластиковые воздуховоды, которые выполняются из разных видов этого материала и имеют свои особенности.

Пластиковые короба, а точнее, воздуховоды, за счет доступной цены, эстетичности и простоты установки востребованы при частном строительстве. Создаются элементы из полимеров:

  1. ПВХ-трубы относятся к недорогому сегменту. Они просты в установке, не разрушаются от воздействия солнечных лучей и не деформируются. Диапазон приемлемых температур — от 0 до +80°С.
  2. Полипропиленовый трубопровод боится низких температур и деформируется при слишком высоких показателях. Оптимальная температура — от +5 до +98°С.
  3. Трубы из полиэтилена имеют антистатическое покрытие и выдерживают температуру от –40 до +80°С. Материал не боится ультрафиолета, конструкции просты в монтаже и не пропускают влагу.
  4. Фторопласт (ПВДФ) устойчив к химическим воздействиям, не боится кислот, щелочей и паров. Выдерживает температуру от –40 до +140°С, не ломается и не деформируется.

Познавательное

Виды форм и типовые размеры

Независимо от материала воздуховод может иметь круглое или прямоугольное сечение. Оба типа применяются при устройстве приточной вытяжки принудительной и естественной вентиляции.

Размеры:

  • диаметр воздуховодов круглого сечения имеет несколько стандартов — от 100 до 200 мм;
  • размеры прямоугольных бытовых воздуховодов варьируются от 100х150 мм до 160х200 мм.

Каждый размер труб предполагает наличие полного набора комплектующих (поворотов, соединителей, переходников и разветвлений).

Форму сечения воздуховода выбирают, исходя из параметров комнаты, а не из личных предпочтений:

  1. Если кухня небольшая, с невысоким потолком, выбирайте трубы с прямоугольным сечением. Плоский воздуховод не будет выделяться на общем фоне.
  2. Для просторной кухни с высокими потолками целесообразнее круглые трубы. Плоский воздуховод в большой комнате выглядит сиротливо.
  3. Если на кухне вентиляция особенно востребована, лучше выбирать воздуховод круглого сечения с высокой производительностью.

Прямоугольный пластиковый короб для кухонной вытяжки имеет существенный недостаток — прямые углы. Каждый поворот создает сопротивление потоку воздуха и снижает аэродинамические свойства воздухоочистителя.

Чтобы правильно подобрать диаметр воздуховода круглого сечения, объем комнаты (площадь, умноженную на высоту) умножьте на величину кратности воздухообмена, которая берется из таблицы соответствующего СНиП. В жилых домах поступление и вывод воздуха (воздухообмен) всегда одинаковы — полученное значение и будет величиной диаметра вытяжки.

Преимущества и недостатки

Пластиковые короба доступны по цене, эстетически привлекательны, немного весят, что упрощает процесс монтажа. Сборка воздуховода их ПВХ напоминает игру в конструктор: все легко и просто, главное  — правильно подобрать комплектующие.

Другие достоинства пластикового короба для вытяжки:

  • низкий уровень шума;
  • долговечность;
  • высокая скорость движения потока воздуха за счет гладкой внутренней поверхности.

Недостаток пластикового воздуховода в том, что при низкой температуре он становится ломким, поэтому его устанавливают только в отапливаемом помещении.

Какой использовать короб под натяжным потолком, под встроенную вытяжку

Подвесной потолок — лучший способ маскировки вытяжного воздуховода. Под кессонной, гипсокартонной, пластиковой или натяжной конструкцией он будет вообще незаметен.

Выбор трубы под натяжной потолок зависит от нескольких факторов:

  • его высоты;
  • расстояния между подвесной конструкцией и базовой поверхностью;
  • характеристик помещения.

Главный критерий выбора воздуховода под натяжной потолок — это его диаметр. Он не должен превышать расстояние между потолком и подвесной конструкцией. Если требуемый диаметр будет больше необходимого, выбирайте пластиковый короб прямоугольного сечения.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ventilyacionnaya-reshetka-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-ventilyacionnyh-reshetok-dlya

Нужна ли вытяжка на кухне с натяжным потолком. Делают ли натяжные потолки на кухне

Когда в помещении готовится пища, образуется тепло, повышается влажность, оседают частицы жира и копоти, особенно при использовании газовой плиты. Отделочные материалы на кухне подбираются с учётом этих условий.

Натяжные потолки хорошо переносят влажность, на поверхности не скапливается конденсат. В случае затопления они защитят кухню от протечек. Вода будет сдерживаться полотном, в дальнейшем её можно аккуратно слить, при этом внешний вид потолка никак не пострадает.

Материалы не впитывают запахи, легко очищаются от загрязнений, не трескаются и не требуют обновления. Но желательно установить вытяжку, чтобы продукты сгорания меньше оседали на отделке.

Нужна ли вытяжка на кухне с натяжным потолком. Делают ли натяжные потолки на кухне

Но больше всего возникает опасение, не провиснет ли натяжной потолок над газовой плитой. На этот счет переживать не стоит. При монтаже пленочных натяжных потолков используется тепловая пушка. Чтобы натянуть полотно, ПВХ-плёнку разогревают до 70°C. При обычных условиях на кухне такая высокая температура возможна только над зоной конфорок, которые расположены довольно далеко от потолка. Духовка и микроволновая печка тем более не влияют на материал. Такие температурные перепады на нём абсолютно никак не скажутся.

Вывод: натяжной потолок на кухне с газовой плитой использовать можно. Более того, материал имеет высокий класс пожарной безопасности и наилучшим образом подходит для данного помещения.

Дополнительным преимуществом натяжных потолков является возможность встроить точечные светильники. Так освещают и одновременно выделяют зону приготовления пищи. При этом минимальный отступ от перекрытия — 2-3 сантиметра, то есть высота потолка почти не уменьшится. Визуально её можно даже увеличить, если выбрать глянцевое покрытие.

Нужна ли вытяжка на кухне с натяжным потолком. Делают ли натяжные потолки на кухне

Видео монтаж вентиляции на кухне под натяжной потолок