Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем утеплить дом. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

05.01.2020 в 12:58

Чем утеплить дом. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Утепление блочного дома снаружи. Необходимость утепления дома из ячеистого бетона

Газоблоки – это современный технологичный строительный материал для возведения стен, который отличается небольшим весом, достаточной плотностью и относительно низким, по сравнению с аналогами, коэффициентом теплопроводности.

Строительные блоки из газобетона имеют ячеистую структуру, вследствие чего хорошо сохраняют тепло внутри помещения. Я не раз использовал этот материал как отдельный теплоизолятор: утеплял пол газоблоком, межэтажные перекрытия и многое другое.

Поэтому и возникает вопрос, нужно ли газоблоки дополнительно изолировать утеплителем. Сразу скажу, что однозначный ответ на него я дать не смогу, так как при принятии решения следует обязательно учитывать такие факторы:

  • климатические условия местности, в которой расположена постройка;
  • плотность используемых стеновых газоблоков и их толщина;
  • величина швов между отдельными элементами стены и используемый кладочный раствор.

Чтобы в последующем не выполнять теплоизоляцию стен из ячеистого бетона, следует подумать об энергоэффективности еще на этапе проектирования . Следует использовать блоки такой марки, чтобы несущие стены выдерживали оказываемые на них нагрузки и предотвращали непродуктивные потери тепла из жилых помещений.

Утепление блочного дома снаружи. Необходимость утепления дома из ячеистого бетона

Строительство дома подходит к концу, впереди – утепление!

Также я рекомендую для возведения стен использовать только клей для пеноблоков, который имеет хорошие теплосохраняющие свойства и позволяет делать швы между соседними блоками толщиной не более 2-3 мм.

Как я уже говорил, в доме моего друга этого сделано не было, потому и пришлось прибегнуть к утеплению.

Для вас же я перечислю несколько факторов, которые однозначно говорят о необходимости проведения теплоизоляционных мероприятий:

  • для кладки несущих стен жилища были использованы газобетонные блоки марки более D500;
  • ограждающие стены дома имеют толщину менее 30 см;
  • ненесущие ограждающие каркасы зданий заполнялись газобетонными блоками в качестве утепления;
  • кладка выполнялась с помощью классического цементного раствора, а швы между блоками превышают по толщине 5 мм.

Утепление дома снаружи минватой. Выбор каменной ваты

Чтобы провести утепление дома снаружи минватой под сайдинг по технологии навесного фасада используют полужесткие маты с плотностью в пределах от 75 кг/м3до 125 кг/м3.

Более мягкие (рыхлые) виды в вертикальных конструкциях плохо держат форму, сминаются и проседают. Рулонную каменную вату используют для утепления перекрытий и горизонтальных поверхностей. А мягкие плиты идут в основном для утепления кровли и мансард.

Чем утеплить дом. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель 02Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Чем утеплить дом. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель 03Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про утеплитель под сайдинг .

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

    подготовка основания;

    монтаж несущего каркаса для сайдинга;

    фиксация к стенам минеральной ваты;

    крепление паропроницаемой защитной мембраны;

    монтаж сайдинга.

Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг

Подготовительные работы

Этап подготовки фасада деревянного дома под сайдинг заключается в следующем:

    очистка от грязи, пыли и следов биологического поражения;

    обследование поверхности и выявление проблемных зон;

    обработка наружных стен антисептиком;

    конопатка щелей, заделка трещин герметиками для дерева;

    проведение замеров и разметка крепления несущих элементов обрешетки.

Утепление по каркасу

Каркасное утепление деревянного дома снаружи минватой под сайдинг могут проводить в один или два слоя.

Видео КАК ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬ ДОМ