Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение

24.02.2020 в 06:54

Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение

Это мы упрощённо рассмотрели распространённую технологию, при которой применяется плавящийся стержень-электрод или проволока-присадка, но бывают варианты и с неплавящимся электродом (угольный, графитовый, вольфрамовый) — например, при аргоновой сварке, где шов заполняют отрезками плавящейся проволоки. Вообще, выбор правильного электрода , как и способа сварки — дело крайне важное, от которого зависит, будет ли шов достаточно надёжным, будет ли он по своим механическим свойствам соответствовать основному металлу. Речь идёт не о диаметре, хотя и тут нужно думать, так как не всё зависит от толщины (ещё важна специфика материала, форма кромок деталей, характер энергии, пространственного положения сваривания). Электроды и проволока различных марок могут в той или иной степени лучше подходить для работ с различной «длиной» дуги, «глубиной» проплавления. Их обмазка/шихта может не только кардинально влиять на процесс сварки, но и менять свойства шва, его химический состав.

Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение

В процессе сварочная ванна должна быть защищена от воздействия воздуха, чтобы исключить окисление металла. Для этого в рабочей зоне создают особую среду. Есть два варианта действия. Первое — технология MIG-MAG, когда из специального баллона подаётся газ (аргон, гелий, CO2). Второе — сжиганием обмазки электрода, при которой образуется защитный шлаковый или шлакогазовый «купол». Электродные покрытия при горении связывают кислород и выводят его из шва. Кроме этого, содержащиеся в них вещества помогают ионизировать дугу (стабилизируют, упрощают розжиг), легируют и рафинируют металл шва, вносимыми веществами улучшая его физические свойства.

Сварка MIG/MAG: 1 — свариваемый металл; 2 — газовая защита; 3 — сварочная ванна; 4 — сварочная дуга; 5 — электродная проволока; 6 — контактная трубка; 7 — газовое сопло

Сварка является довольно капризным процессом с точки зрения стабильности электроснабжения, ибо требуемый температурный режим напрямую зависит от параметров тока. Для получения качественного результата здесь нужно обеспечить устойчивость электрической дуги. Только стабильная дуга позволит избежать появления дефектов шва, особенно в начале и конце сваривания (розжиг и затухание). Выходит, что важнейший момент — характеристики тока, подаваемого от источника. Чем массивнее свариваемые детали, тем глубже должно быть плавление, тем большего диаметра применяют электрод, и больше мощности и силы нужно для работы. Выбор силы тока всегда актуален для оператора (зачастую её удаётся определить лишь опытным путём), иногда она регулируется в процессе, в некоторых случаях — жёстко фиксируется. Есть одна особенность: дуга, получаемая от источника постоянного тока, горит стабильнее, без прерываний. От «постоянной» энергии нет смены полярности, образуется меньше брызг металла, шов получается во всех отношениях качественнее. А вот сварка переменным током является несколько сложнее, так как необходимо иметь серьёзные навыки в поддержании оптимальной дуги, добиться высокого качества в этом случае — очень непросто. Однако, в отличие от других материалов, алюминий и его сплавы «любят», когда их варят переменным током.

Какой фирмы выбрать сварочный инвертор. Какой сварочный аппарат выбрать

Наиболее популярными сегодня являются инверторные модели сварочных аппаратов, постепенно вытеснившие трансформаторный тип. Суть инверторной сварки: в работу включается переменный ток и напряжение, которое также меняется. За счет этого удается добиться переменной частоты тока, что разрешило значительно уменьшить агрегаты в размере.

Перед тем, как выбрать сварочный инвертор, рекомендуем посмотреть на критерии подбора и характеристики изделий:

  1. Напряжение сети. Для бытовых условий рекомендуется выбирать инверторный сварочный аппарат с напряжением 220В. Также можно отдать предпочтение универсальному типу с напряжением 220/380В. Стоит выяснить наличие предохранителя от перепадов напряжения в сети.
  2. Напряжение холостого хода. Данный критерий определяет возможность прибора зажигать электрическую дугу первично и повторно, поддерживать ее горение. Напряжение холостого хода варьируется от 30 до 80В, чем выше этот показатель, тем лучше.
  3. Мощность. Профессиональные приборы поддерживают мощность 300А, однако для бытовых моделей будет достаточно 200-250А. Данный показатель совпадает с толщиной используемого металла. Например, при мощности 250А, толщина металла ориентировочно равна 6 мм, а электрод выбирается под номером 4.
  4. Продолжительность работы. На аппаратах имеется буквенное сокращение – ПВР. Этот критерий напрямую зависит от того, сколько может аппарат беспрерывно сваривать шов, а потом, сколько отдыхать. Величина указывается в процентах.
  5. Класс защиты. Традиционно производители бытовых сварочных аппаратов указывают на корпусе класс защиты двумя буквами – IP. Они сигнализируют о возможности проникновения в корпус прибора частиц, а также о защите от влаги.
  6. Ограничения в температуре. Стандартом считается эксплуатация аппарата при температурах от -40 до +40 градусов.
  7. Работа от генератора . Некоторые агрегаты умеют запитываться от генераторов, что облегчает работу в полевых условиях.
  8. Сварка разнообразных металлов. Маркировки металлов указываются в наименовании аппарата. Дуговая сварка маркируется буквами MMA, однако некоторые модели способны работать с цветными металлами и с помощью аргонно-дуговой технологии.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-svarochnyy-apparat-vybrat-osobennosti-deshevyh-invertorov

Лучший сварочный аппарат для дома. Основные компании-производители

Производителей сварочных агрегатов на современном этапе большое множество, однако далеко не все снискали внимание потребителей. Если вы раздумываете, аппарату от какой фирмы отдать предпочтение, ознакомьтесь с самыми популярными производителями:

  • Aurora. Компания, появившаяся в результате коллаборации северноевропейской организации AURORA Group of Companies и китайского производителя RILAND Industry. Кроме сварочной техники, предприятие выпускает генераторы, компрессоры, насосы, садовую технику.
  • Сварог. Официальный дистрибьютер китайской корпорации Jasic Technology Company Ltd, поставляющий сварочную технику и комплектующие к ней с 2007 года.
  • Elitech . Торговая марка компании из России "ЛИТ Трейдинг", возникшая в 2008 году. Компания поставляет компрессоры, триммеры, станки для обработки металла, сварочную и садовую технику от брендов Bosch, AEG, Black&Decker, Makita и др.
  • ESAB . Шведский бренд, имеющий филиалы в 47 странах и начинающий свою историю с 1907 года.
  • Кедр . Российская компания изготавливает технику на основе американского сварочного оборудования. Несмотря на то, что на рынке фирма находится всего 7 лет, ее продукция поставляется более чем на 100 европейских предприятий.
  • Fubag. На рынке профессионального оборудования эта немецкая компания находится более 40 лет. Инверторы производятся на 19 заводах в соответствии с международными стандартами ISO.
  • Интерскол. Российский производитель, активно выпускающий бытовые и профессиональные инструменты с 1998 года.

Сварочный аппарат полуавтомат. Сварочные инверторные полуавтоматы с толщиной проволок. 6-0.8 мм и для толщины металл. 5-2.5 мм

Полуавтоматы, которые рассчитаны на небольшую толщину металла, относятся к категории бытовых. Сила тока у них регулируется от 20 до 200 А, но фактические данные могут не соответствовать паспортным, поэтому рассчитывать на максимальные показатели не стоит. Такие аппараты отличаются небольшими габаритами 200х300х500 мм, что удобно для транспортировки. Малый вес 10-13 кг разрешает использовать их на высоте, при условии длинного газового шланга идущего от баллона.

При выборе полуавтомата для тонкого металла важно обращать внимание на возможность понижать силу тока, что позволит варить листовую сталь и даже жесть без прожигов. Лучше, чтобы этот показатель начинался от 10 А. Работают полуавтоматы с проволокой 0.6-0.8 мм со стандартными и уменьшенными катушками, поэтому кроме бытовой сферы нашли применение на СТО и кузовном ремонте.

Благодаря инверторной технологии сокращается потребление тока из сети и создается меньшая нагрузка, что разрешает свободно использовать их в гараже и домашней мастерской. У некоторых агрегатов есть возможность варить ММА, а не только MIG/MAG.

Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение 01Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение 02Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение 03
Сварог REAL MIG 160Ресанта САИПА-135Wert MIG 200
Сварочный ток (MIG/MAG), A 30 - 16010 - 11030 - 200
Напряжение на входе, В 160 - 270140 - 270143 - 253
Напряжение холостого хода, В 606555
Рабочее напряжение, В 15,50 - 25,6015,50 - 19,50
Мощность, кВт 66,64,40
Продолжительность включения при максимальном токе, % 607060

Сварог REAL MIG 160

Универсальный сварочный полуавтомат инверторного типа с диапазоном тока 30-160 А в режиме MIG. В него можно подключить обычный держатель с электродами и варить на токе 10-140 А. Благодаря напряжению холостого хода 60 В дуга всегда зажигается легко даже на ржавом металле. Скорость проволоки регулируется от 1.5 до 14 м в минуту.

Сварочный аппарат, какой выбрать. Сварочные проблемы и их решение 04

+ Плюсы Сварог REAL MIG 160

  1. Прочный корпус с прорезиненными углами и ножками надежно защищает внутренние элементы и устойчив на плоскостях под наклоном (например на крыше).
  2. Прочный механизм подачи проволоки полностью из металла — не пробуксовывает.
  3. Удобная широкая ручка для переноса.
  4. Адекватная инструкция, но и без нее все быстро становится понятно по обозначениям на лицевой панели.
  5. Справляется с низкоуглеродистыми сталями и алюминием.
  6. Горелка имеет евро разъем и в будущем будет легко найти замену.
  7. Простая смена полярности для сварки как с порошковой проволокой, так и с обычной и подачей газа.
  8. В комплекте шланг для газа и хомуты, что упрощает подключение.

- Минусы Сварог REAL MIG 160

  1. Поставляется без плечевого ремня.
  2. Нет дисплея, поэтому на расстоянии 2-3 м уже трудно увидеть какая сила тока установлена переключателем на шкале.
  3. Внутренне расположение катушки не разрешает использовать расходные бабины на 2 кг и более (не помещаются).
  4. В режиме MIG ток опускается до 30 А, поэтому сильно тонкий металл будет прожигать.
  5. При непрерывной работе максимальная сила тока инверторного полуавтомата 90 А — это потребует перерывов для охлаждения каждые шесть минут из десяти.

Сварочный аппарат ресанта. Отзывы

Все отзывы об инверторных сварочных аппаратах Ресанта  можно условно разделить: до 2012 года и после. До 12 года все отзывы очень хорошие, причем не от новичков, а тех, кто использует сварку в профессиональной деятельности. Дальше — хуже. В 2012 цена на эти аппараты значительно упала — почти вдвое. Вроде хорошо, но, как оказалось, качество тоже значительно снизилось.  После этой даты отзывы есть разные, хотя положительные все-таки преобладают.

В нашем цеху Ресанта 250 (САИ), год отработала каждый день, пока ей кто-то ноги не приделал. К работе нареканий не было, только кабели коротковаты. Потому купили новую такую же. Эта через 3 месяца просто в один момент варить перестала. В сервисе вопросов не задавали, просто отремонтировали и все. Сейчас все нормально, работаем по-взрослому. Кроме кабелей никаких нареканий.

Я технолог и на мне закупка инструмента. Нужен был инвертор для сварщиков  — работали трансформатором, так ч решил не покупать пока дорогой — вдруг не пойдет у них, вот и купил Ресанта САИ 250. За два года плотной работы ни одной проблемы. Трансформатор теперь стоит, а этот всегда занят. Варят на нем и спецы, и те, что только видели, как нормально работать нужно. Ничего, пашет. Говорят, с Ресантой — лотерея. Мы, похоже, вытянули хороший билет. Только заменили сварные кабели — поставили 10 метровые сечением 25мм2: прежние пятиметровые были неудобны.

Николай, Санкт-Петербург

Отремонтировал уже четвертый раз…Ресанта 220 у меня. Всех предыдущих ремонтов хватало на две недели работы. В последний раз ремонтировал по блату (докатился) в другом сервисе. Поставили, как сказали, нормальную плату. Отработал месяц, пока нормально. Раньше грешил на качество аппарата, теперь в растерянности, может сервис такой? Ставили фиговые детали, чтобы я им платил? Зла не хватает.

Григорьевич, Волгоград

У меня Ресанта 190. Работаю ею периодически уже три года. Все нормально, нужно только при включении и выключении, как прописано в инструкции, выставлять минимальный сварочный ток. Мне несложно, и  я это делаю. Еще периодически чищу от пыли. Для таких аппаратов это критично.

Виталий Сергеевич, Сергиев Посад

У меня уже три года работает  Ресанта 220. Именно работает. За все время менял только кулера. Но чищу регулярно, стараюсь ей не резать, в чужие руки не даю. Рядом со сваркой не работаю болгаркой или шлифовалкой — пыли от них много, а для инверторов она очень вреда. Если нужно работать болгаркой, выношу Ресанту. Если вам все это в тягость, ищите другой аппарат. Есть европейцы, они не так требовательны к условиям работы, но стоят в несколько раз дороже, а еще при нашей пляшущей напруге работать не хотят. Так что если нужен европеец, работающий в наших условиях, покупаете еще и стабилизатор. Как-то так.

Анатолий, МО

Ресанта — это не сварочный аппарат, а куча г…а. Мне надоело таскать его на ремонт. Он постоянно ломается. Просто перестает варить и все. Буду брать другой.

Александр

Купил Ресанту САИ 190 в мае 2014. В ноябре она навернулась. В гарантийной мастерской сказали, что много металлической пыли, потому и сгорела. Хотели свести к негарантийному ремонту (за мой счет), но после спора отремонтировали по гарантии. Теперь я ее берегу. Но как работать будет дальше — не знаю.

Влад, Кировоград

Как видите, положительные отзывы о Ресата САИ преобладают, хоть есть и негатив. Из опыта эксплуатации можно сделать некоторые выводы, касающиеся того, как сделать так, чтобы сварка работала без проблем.

Народный рейтинг сварочных аппаратов. KR GER WIK-250/WIK-300

Цена: ≈5000-6000 рублей

Сварочный аппарат KRÜGER WIK-250 (Крюгер ВИК 250) и сварочный аппарат KRÜGER WIK-300 (Крюгер ВИК 300) — это современные немецкие инверторы для практикующих мастеров, которые по достоинству оценят все преимущества сварки Kruger. Аппараты Крюгер работают даже при нестабильном напряжении. А благодаря встроенным функциям «Антизалипание», «Горячий старт» и «Форсаж дуги» вы сможете получить швы достойного качества.

Народный рейтинг сварочных аппаратов. KR GER WIK-250/WIK-300

Немецкий сварочный инвертор KRUGER WIK-250 выдает от 20 до 250 Ампер, и этого достаточно для выполнения большинства сварочных работ. Если вам нужно больше мощности, обратите внимание на сварочный аппарат KRÜGER WIK-300. Он способен выдавать до 300 Ампер сварочного тока.

Сварочные инверторы Крюгер сконструированы на базе IGBT-транзисторов. Они обеспечат бесперебойную работу и удобную настройку в любых условиях. Корпус защищен от ударов, пыли и влаги. Аппараты Kruger собраны в соответствии с немецкими стандартами качества. Для всех покупателей предусмотрена надежная гарантия от производителя.

Сварочники Kruger модели WIK-250 и WIK-300 отличаются компактностью. Их вес не превышает 5 кг. А цена порадует всех: от новичков до профессионалов. Также вам не нужно дополнительно приобретать сварочные комплектующие при покупке аппарата. Ведь в комплекте уже есть сварочные кабели, маска, щетка-молоток и удобный наплечный ремень. Из недостатков отметим отсутствие кейса для хранения и транспортировки аппарата.

Видео как выбрать сварочный инвертор? Выбор сварочного аппарата для любых целей.